Формы организации труда

Задать вопрос юристу бесплатно
10.01.2020

К формам организации труда можно отнести различные решения вопросов по отдельным трудовым направлениям. У каждой формы есть свои особенности, которые и отличают её от других.
Каждая форма организации труда призвана решать вопросы конкретного направления трудовой деятельности работником.

Формы организации труда классифицируются по следующим направлениям:

  • по способу установления заданий согласно плану, а также по учёту выполненной работы;
  • по принципам формирования средств, которые необходимы для осуществления трудовой деятельности;
  • по способам оплаты и стимулирования труда;
  • по способам и принципам взаимодействия работников с высшим руководством предприятия.

 

По способу установления заданий согласно плану, а также по учёту выполненной работы выделяют следующие формы:

  • индивидуальная – это персональный подход к учёту рабочего времени на предприятии, а также к начислениям зарплаты и распределению задач;
  • коллективная – массовый подход к вышеперечисленным производственным процессам. Эта форма труда также разделяется:
    • в зависимости от способа разделения и кооперации труда – с полным разделением, с частичной и полной взаимозаменяемостью;
    • в зависимости от способа управления – с полным и частичным самоуправлением, а также без самоуправления.

 

По второму классификационному признаку, можно выделить следующие формы организации труда:

  • осуществление индивидуальной трудовой деятельности;
  • коллективы, которые работают по подрядному договору или по договору аренды;
  • кооперативы;
  • предприятия, которые по экономическим признакам относятся к малым;
  • совместные предприятия.

 

По способам оплаты и стимулирования труда можно выделить следующие формы организации труда:

  • индивидуальная форма оплаты труда;
  • коллективная форма, с применением тарифных ставок;
  • коллективная форма, с применением различных стимулирующих коэффициентов;
  • бестарифная система оплаты;
  • комиссионная система оплаты.

 

По способам и принципам взаимодействия работников с высшим руководством предприятия выделяют следующие формы:

  • прямое подчинение работников с руководством;
  • отношения по договору подряда;
  • отношения по договору аренды;
  • контрактные отношения.

 

В процессе осуществления трудовой деятельности не выделяют конкретную форму организации труда, так как все выполняемые работы и операции тесно связаны друг с другом.

Понятие формы организации труда, их разновидности и основные условия эффективного применения

В современной организации труда можно выделить два основных принципа функционирования, а именно – разделение и кооперация. В любой компании кооперация будет зависеть от характера и непосредственной глубины разделения труда. Следовательно, два этих понятия являются смежными и не могут существовать друг без друга.

Необходимость объединения сотрудников между собой в различные группы, как один из методов организации туда, была выявлена уже достаточно давно. В большинстве случаев она объясняется выполнением некоторых особых видов работ. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • использование и надлежащее обслуживание различных агрегатов и оборудования, которое можно встретить на заводах и иных предприятиях. Как известно, нередко для бесперебойного функционирования такого оборудования, прежде всего, требуется слаженная работа определенной группы людей. Именно поэтому сотрудников нередко объединяют в одну бригаду, смену и т.д.;
  • выполнение работы, которая требует больших физических или умственных затрат. Сюда можно отнести, например, сборку оборудования, подготовку серьезных проектов и т.д. Современная практика показывает, что подобные работы гораздо быстрее и легче выполняются с помощью командных усилий;
  • выполнение масштабных работ, в которые одновременно включается огромное количество задач. Самым ярким примером в данном случае может являться ремонт большого здания или, например, крупного оборудования. В такой ситуации несколько сотрудников одновременно должны выполнять возложенные на них функции;
  • появление необходимости в сокращении ранее установленных сроков для выполнения поставленных задач. Естественно, увеличение количества задействованных лиц позволяет сделать работу значительно быстрее. Здесь принцип кооперации может стать главной причиной для появления отличных результатов в произведенной работе;
  • отсутствие у сотрудников постоянных рабочих мест. Сюда можно отнести такие виды работ, как, например, погрузку или разгрузку, некоторые транспортные работы и т.д. В данном случае у служащих будет иметься определенный круг профессиональных обязательств. Однако они могут постоянно меняться, в зависимости от условий выполняемых задач.

Для максимально эффективного выполнения всех вышеуказанных работ данные формы организации труда должны быть основаны на следующих принципах, это:

  1. Принцип согласованности. Он заключается в следующем: все совместные усилия, которые прикладывают сотрудники для выполнения тех или иных профессиональных задач, предварительно должны быть согласованы между собой. Это позволит избежать непонимания и существенно повысит показатели эффективности.
  2. Принцип взаимозаменяемости. В данном случае у каждого сотрудника будет иметься собственное рабочее место, однако при появлении такой необходимости служащие смогут подменять друг друга на определенное время.
  3. Принцип специализации. Рабочее место, которое имеется у сотрудника, может являться как специализированным, так и неспециализированным. Это зависит, прежде всего, от характера исполняемых сотрудником работ, а также от других дополнительных факторов.
  4. Принцип поточности. Он заключается в соблюдении определенной последовательности выполняемой работы. Это, в свою очередь, поможет обеспечить беспрерывный рабочий процесс и более высокие показатели эффективности.

Особенности организации труда на предприятии

На любом предприятии организация труда представляет собой достаточно сложный и трудоемкий процесс, который всегда включает в себя целый комплекс различных мероприятий. Главной целью всех этих мероприятий является распределение совокупного рабочего времени между основными сферами деятельности.

Все задачи эффективной организации труда на предприятии можно разделить на несколько основных категорий:

  1. Экономические задачи. Они заключаются в максимально эффективном и оптимальном распределении рабочего времени, а также материальных ресурсов, которыми обладает то или иное предприятие.
  2. Организационные задачи. В них можно включить определение эффективного порядка и последовательности выполнения работ, создание максимально благоприятных условий для того, чтобы эти работы выполнялись без каких-либо перебоев и слишком частых остановок. Помимо этого, в данный раздел можно включить создание эффективной системы стимулирования сотрудников для достижения высоких индивидуальных результатов в их профессиональной деятельности.
  3. Психофизиологические задачи. Сюда можно отнести создание работодателем комфортных условий, которые оказывали бы максимально положительное влияние на работоспособность всех членов коллектива.
  4. Социальные задачи. В них включаются усилия работодателей, которые должны быть направлены на развитие личности сотрудника, воспитание ответственного отношения к его труду и т.д.

Если говорить об основных разновидностях разделения труда, к таковым можно отнести следующие:

  • общее разделение труда. Та или иная деятельность делится, в зависимости от ее конкретного вида и некоторых важных характеристик;
  • частное разделение труда. Сюда можно отнести процесс обособления различных видов деятельности внутри одного экономического направления, в зависимости от индивидуальных характеристик работы и т.д.;
  • единичное разделение. Обособление некоторых видов работ внутри одного предприятия при учете направления этих работ, их распределения между разными исполнителями и т.д.

Каждый работодатель вправе разработать собственную систему организации труда, которая покажет максимально высокие результаты именно в его учреждении. После создания такая система может подлежать дополнительным корректировкам.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: