Должностная инструкция водителя автомобиля

Задать вопрос юристу бесплатно
19.11.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором указываются права и обязанности каждого сотрудника в зависимости от занимаемой им должности и выполняемой трудовой функции.
Этот документ разрабатывается специалистами отдела кадров совместно с юристами. Утверждает инструкцию работодатель или наёмный руководитель, если он имеет такие полномочия.

Работодатель обязан ознакомить соискателя с должностной инструкцией до подписания трудового договора. Если этого не будет сделано, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей работодатель не сможет.

В документе обязательно должны быть подробно расписаны должностные обязанности водителя в зависимости от специфики работы. Чем подробнее указаны эти обязанности, тем легче будет решать досудебные и судебные конфликты между работником и работодателем.

Общие положения документа

Сразу следует отметить, что универсальную инструкцию для всех водителей разработать невозможно. Дело в том, что должностные обязанности данной категории сотрудников могут существенно различаться, в зависимости от некоторых дополнительных факторов. Например, водитель автобуса будет регулярно выполнять несколько иные функции, чем водитель служебного автомобиля и т.д. Однако здесь всё равно можно выделить ряд некоторых сведений, которые обязательно должны быть включены в должностную инструкцию любого водителя. Раздел общих положений данного документа должен содержать в себе следующие сведения:

  1. Данные о том, к какой именно категории служащих относится сотрудник. По общим правилам, водитель является техническим исполнителем.
  2. Порядок принятия сотрудника на должность водителя, а также правила освобождения с нее. Трудоустройство осуществляется в соответствии с официальным приказом генерального директора компании либо иного лица, обладающего необходимыми полномочиями.
  3. Сведения относительно подчиненности водителя. Он исполняет поручения директора организации, а также иных лиц, например, руководителей различных структурных подразделений.
  4. Информацию о временном возложении обязанностей на другое лицо, в случае отсутствия водителя на его рабочем месте, например, по причине нахождения в отпуске или на больничном. В подобной ситуации заменяющее лицо назначается в официальном порядке, путем издания соответствующего распоряжения работодателем.
  5. Перечень требований, которые устанавливаются в отношении соискателей на должность водителя. Так, данный сотрудник должен обладать правами категории B и иметь минимальный профессиональный стаж в этой должности – от 2 лет.
  6. Сведения о том, какие знания должны иметься у водителя для максимально качественного исполнения им возложенных профессиональных обязательств. К основным из них можно отнести следующие:
    • правила дорожного движения, действующие на территории нашего государства, а также установленные нормы ответственности, которая наступает за их нарушение;
    • основные технические характеристики, а также общие принципы устройства средств передвижения, важные правила по регулярному обслуживанию используемого оборудования, по бережному обращению с ним и т.д.;
    • основные и начальные признаки различных неисправностей, которые могут возникнуть во время эксплуатации автомобиля и должны быть устранены в максимально короткие сроки.
  7. Данные о различных нормативно-правовых актах, которыми должен руководствоваться водитель во время выполнения своих непосредственных функций:
    • действующее законодательство РФ;
    • положения созданного и принятого в компании Устава, действующие нормы внутреннего трудового распорядка, а также иные нормативные акты;
    • приказы и официальные распоряжения руководителя компании или его заместителей;
    • положения настоящей должностной инструкции.

Должностные обязанности водителя автомобиля

В должностные обязанности водителя автомобиля входит:

  • управление автомобилем. Стоит различать грузовой и легковой автомобиль. Водитель легковой машины не всегда имеет разрешение на вождение грузовой машины, и наоборот. Поэтому этот пункт должен быть составлен с учётом категории автомобиля;
  • содержание транспортного средства в постоянной готовности к разъездам;
  • если автомобиль неисправен, то водитель обязан доложить об этом своему начальнику;
  • выполнять ежедневные задания, полученные от руководителей структурных подразделений и работодателя лично;
  • перед каждым рейсом проходить медицинский осмотр;
  • всегда получать путевой лист;
  • перед каждым выездом проводить осмотр автомобиля;
  • заправка автомобиля топливом, замена горюче-смазочных материалов, замена охлаждающей жидкости;
  • предоставление автомобиля для проверки его технического состояния автослесарю;
  • возвращение автомобиля в гараж после каждой поездки;
  • использование автомобиля только по назначению. Если это легковой автомобиль, то для посадки и высадки пассажиров. Если же автомобиль грузовой – то для погрузки и разгрузки грузов;
  • следить за тем, чтобы вверенный автомобиль всегда был чистым и исправным;
  • оформление дорожных документов;
  • соблюдение правил дорожного движения в зависимости от категории автомобиля;
  • незамедлительное сообщение начальнику хозяйственной части и автослесарю о произошедшей поломке автомобиля в рейсе;
  • всегда иметь при себе водительское удостоверение, которое соответствует категории автомобиля, технический паспорт и путевой лист;
  • своевременное прохождение медицинского осмотра и замена водительских прав;
  • другие обязанности в зависимости от категории автомобиля и специфики поездок.

 

Водитель обязан сообщить медицинскому персоналу об ухудшении состояния своего здоровья. Водитель не должен выходить на линию во время болезни или недомогания.
Если у автомобиля есть какие-либо неполадки по технической части, то водитель должен сообщить об этом обслуживающему автослесарю или принять другие меры по устранению.

Права водителя

К основным правам сотрудника, работающего в должности водителя, можно отнести следующие:

  1. Предъявление пассажирам требований, установленных в отношении перевозок. Сюда можно отнести, например, пристегивание ремня безопасности, осуществление посадки и высадки только в строго отведенных для этого местах и т.д.
  2. Регулярное получение от работодателя, а также от иных уполномоченных лиц важной информации, имеющей прямое отношение к вопросу выполнения водителем своих профессиональных обязательств.
  3. Представление руководству компании официальных предложений по улучшению текущих условий труда. Подобные предложения могут заключаться во внесении различных изменений, например, в закупке обновленных транспортных средств, в более частом проведении проверок и текущего ремонта используемых автомобилей и т.д.
  4. Разработку различных методов и способов, которые могли бы повысить уровень безопасности пассажиров, а также самого водителя во время осуществления перевозок.
  5. Предъявление руководству компании официальных требований относительно предоставления максимально комфортных условий труда для качественного выполнения сотрудником его трудовых функций.
  6. Принятие тех или иных решений при условии, что они находятся в компетенции водителя.
  7. Регулярное получение заработной платы за собственный труд в установленном размере. Точная сумма оклада в обязательном порядке должна быть указана в трудовом договоре. Туда же включаются дополнительные сведения о том, в какие числа месяца денежные средства должны выдаваться подчиненным.
  8. Предъявление работодателю официальных претензий в том случае, если определенные действия директора либо проявленное с его стороны бездействие серьезно нарушили законные права сотрудника. В подобной ситуации у работника будет иметься полноценное право для составления официального обращения на имя директора в письменной форме. В своем заявлении сотрудник должен описать сложившуюся ситуацию, а также суть имеющихся у него претензий. Директор, в свою очередь, будет обязан отреагировать на такое обращение и дать официальный ответ на претензии служащего.
  9. Обращение в различные уполномоченные инстанции с целью получения помощи для разрешения спора, возникшего с работодателем. Письменное заявление может быть подано подчиненным в органы прокуратуры, а также в трудовую инспекцию или в судебное учреждение. На основании представленной информации к работодателю могут быть применены установленные законодательством меры и санкции.
  10. Получение регулярного отпуска, а также иных социальных бонусов, которые предусматриваются действующими законодательными нормами или отдельными локальными актами организации. Сюда можно отнести, например, получение компенсации за оформленный больничный лист, предоставление работодателем дополнительных денежных выплат на содержание и ремонт служебного автомобиля и т.д.

Ответственность водителя

В соответствии с установленными правилами сотрудник, работающий в должности водителя, несет ответственность:

  • за сохранность и поддержание нормального состояния автотранспортного средства, которое было вверено ему в пользование;
  • за соблюдение установленных правил внутреннего трудового распорядка, а также иных норм, действующих в организации;
  • за достоверность сведений, которые предоставляются им во время трудоустройства либо в процессе профессиональной деятельности;
  • за соблюдение действующей в организации техники пожарной безопасности;
  • за своевременное направление автотранспортного средства на ремонт и различные профилактические мероприятия и т.д.

В случае совершения определенного нарушения, в отношении сотрудника могут применяться различные меры ответственности.

К видам ответственности, которая может быть применена в отношении провинившегося сотрудника, относятся следующие:

  1. Дисциплинарная. Согласно действующим правилам трудового законодательства абсолютно каждый работодатель наделен полноценной возможностью для применения различных мер дисциплинарной ответственности в отношении своих подчиненных. Данная мера выражается в таких санкциях, как замечание, выговор и увольнение. Последнее наказание может быть использовано работодателем только в исключительных случаях, например, когда сотрудником действительно было совершено серьезное нарушение. В подобной ситуации руководитель принимает одностороннее решение об увольнении подчиненного.
  2. Материальная. Каждый водитель несет материальную ответственность, так как ему в пользование доверяется достаточно дорогое движимое имущество – автотранспортное средство. Следовательно, в случае причинения работодателю финансового вреда, на работника будут возложены прямые обязательства по предоставлению денежной компенсации. Однако необходимо помнить, что подобное правило будет действовать только в том случае, если ранее процедура установления материальной ответственности была проведена в официальном порядке. Для этого со служащим заключается специальное дополнительное соглашение. В нем указываются все важные сведения и условия, при которых сотрудник будет обязан выплатить работодателю денежную компенсацию. В случае отсутствия такого соглашения, произвести взыскание будет достаточно сложно.
  3. Уголовная ответственность. Данный вид санкции может быть применен исключительно судебным учреждением и только в случае действительно серьезных нарушений со стороны сотрудника. Например, водитель грубо нарушил правила дорожного движения. Результатом подобной безответственности стало получение серьезных травм пассажирами или даже смерть одного из них. В данном случае дело будет передано в суд для подробного рассмотрения и последующего вынесения справедливого решения.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции водителя автомобиля в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: