Работа по трудовому договору без трудовой книжки

Задать вопрос юристу бесплатно
13.11.2019

Если работодатель не оформляет на работу своих сотрудников, он нарушает трудовое законодательство. Но себя он оправдывает тем, что экономит денежные средства, увеличивает прибыль предприятия. То есть потенциально он может увеличить заработную плату другим сотрудникам.

Если человек официально не оформлен на рабочем месте, он не считается трудоустроенным, хотя этот факт можно легко доказать. Работодатели не делают «пенсионные» и «социальные» отчисления за такого работника. Подоходный налог также не уплачивается.

То есть работа без трудовой книжки выгодна работодателю. Но с каждым годом всё меньше людей соглашаются работать на таких условиях. Однако не все работники знают, что есть случаи, когда работа без трудовой книжки является законным явлением.

Прежде чем принимать сотрудника на работу, работодатель должен поинтересоваться, есть ли у него трудовая книжка. Если нет, то по каким причинам она отсутствует.
Если работник впервые оформляется на работу, то работодатель просто заводит ему трудовую по всем правилам кадрового учёта. Если же трудовая была утеряна, то работодатель должен посодействовать сотруднику в её восстановлении. Отсутствие трудовой не является основанием для отказа приёма на работу. В противном случае, такой отказ будет оспорен в суде как неправомерный.

Работодатель может захотеть сам принять на работу нового сотрудника без внесения записи в трудовую книжку. Это не совсем законно, но можно «обойти» нормы трудового права.

В некоторых случаях работодатель может принять на работу нового сотрудника без оформления трудовой книжки. Например, сотрудник принимается на новую должность для выполнения разовых работ. В этом случае, с ним можно заключить один из видов гражданско – правового договора:

  • авторский договор;
  • агентский договор;
  • договор подряда.

 

Заключение таких договоров не требует внесения новой записи в трудовую книжку исполнителя.

По такому договору сторонами являются не работодатель и работник, а исполнитель и заказчик. Отношения, построенные на таких договорах, относятся к гражданским, а не трудовым. Поэтому все гарантии трудового права в данном случае не действуют.

Если же новый сотрудник устраивается на работу по трудовому договору, то он должен предъявить работодателю трудовую книжку. Она может отсутствовать только по уважительным причинам.
Если сотрудник работал ранее, но без трудовой книжки (по гражданскому договору), то у прежнего заказчика он может потребовать справку, в которой будет указан объём выполненных работ и период работы. Такие сведения в трудовую не заносятся, но подтверждают квалификацию сотрудника.,/p>

Если же работник и на прежнем месте работы работал по трудовому договору, но без оформления трудовой, то настоящий работодатель может заполнить трудовую этими сведениями на основании справки с прежнего места работы и письменного заявления сотрудника.

Если трудовая книжка утеряна, то работник может принести справки со всех прежних мест работы, чтобы подтвердить свою квалификацию и опыт в данной сфере.

Если с момента утери трудовой книжки прошло не более 3 месяцев, то сотрудник может обратиться к своему прежнему работодателю с письменным заявлением о выдаче ему дубликата.

Совместительство также является законным способом работы по трудовому договору, но без внесения соответствующей записи в трудовую книжку. Работа по совместительству возможна только при оформлении трудового договора, в котором будет указано, что данный сотрудник является совместителем (внешним или внутренним). Внесение записи о совместительстве в трудовую книжку возможно при письменном заявлении такого работника. Работать без трудовой могут также и студенты, проходящие практику.

Когда работа по договору без трудовой книжки не противоречит законодательству России

Трудовые отношения в России регулируются ТК РФ. В этом законе прописаны все необходимые сведения для ведения официальной и законной трудовой деятельности в стране как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

В ТК РФ прописаны всего 2 случая, когда оформление человека на работу подразумевает и разрешает отсутствие трудовой книжки, это:

  • работа по совместительству. Такая трудовая деятельность регулируется разделом 12 главы 44 ТК РФ;
  • осуществление деятельности у работодателя, который также является физическим лицом, но не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Такие отношения регулируются разделом 12, главой 48.

 

Применять иные основания для отказа в оформлении трудовой книжки работодателю запрещено. Если он предлагает такое трудоустройство, он намеренно нарушает трудовое законодательство и права трудящегося.

Но, если в планы руководства не входит оформление трудовой книжки, вероятно, соискателю будет предложено трудоустройство по гражданско-правовому договору. Тогда это не трудовые отношения, поэтому гарантий и компенсаций, как при официальном трудоустройстве, не предусмотрено.

Нюансы работы по трудовому договору у нанимателя — физического лица

Закон не запрещает гражданам вести трудовую деятельность у других физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Но с последних никто не снимал обязанности по официальному оформлению своих работников, по уплате за них взносов и налогов.

В качестве работодателей - физических лиц могут выступать граждане, например, ведущие подсобное, личное или домашнее хозяйство. Им всегда не хватает рабочих рук, они привлекают рабочую силу со стороны. Например, человеку, у которого большой яблоневый сад, необходим помощник для ухода за фруктовыми деревьями. Эти фрукты он выращивает не на продажу, а для личного потребления. Коммерческой составляющей в этом нет.

У такого работодателя нет права вносить записи в трудовую книжку своего помощника. Он также не может завести ему новый документ. Но наличие трудовых отношений подтверждено трудовым договором. Он должен быть обязательно заключён.

Работодатель, который является физическим лицом, но в качестве предпринимателя не зарегистрирован, обязан уведомить органы местного самоуправления о том, что кого-либо взял на работу или уволил конкретного человека.

Особенности трудовых отношений между сотрудником и работодателем-физлицом, не являющимся предпринимателем, следующие:

  • у него есть обязанность по уплате непременных страховых взносов и платежей в ПРФ РФ, а также в соцзащиту и в медстрах;
  • если помощник ранее не вёл трудовую деятельность и у него не оформлен СНИЛС, работодатель должен помочь ему в оформлении и получении данного документа;
  • заключение трудового договора является обязательным условием возникновения и признания законными таких отношений;
  • трудовой договор может быть бессрочным, а может быть заключён на определённый срок, например, только на несколько месяцев, пока требуется помощь в уборке урожая;
  • условия трудового договора могут быть общими или индивидуальными. Но не допускается их противоречие нормам ТК РФ.

Важно! Работодателя - физлицо также можно привлечь к ответственности за несоблюдение норм ТК РФ, как и работодателя - юрлицо.

Нюансы работы по трудовому договору по совместительству

ТК РФ допускает законную трудовую деятельность у нескольких официальных работодателей. Но эта деятельность не должна идти в разрез с нормами ТК РФ и нарушать права работника.

В обязанности руководства входит оформление записи в трудовой книжке у своего работника в том случае, если он проработал у него более 5 дней. Работа может быть как основной, так и по совместительству. Но обязанность по непременному оформлению записи в трудовой книжке возникает только тогда, когда работа является основной. Поэтому при оформлении человека на должность по совместительству делать запись в его трудовой книжке работодатель не обязан.

Однако если сам работник изъявляет желание внести сведения в этот документ о месте работы по совместительству, то начальство может пойти ему навстречу и оформить её. Но для этого необходимо принести справку с основного места работы.

Трудоустройство по совместительству предполагает наличие всех гарантий и компенсаций для работника, предусмотренных в ТК РФ. Гарантом законных правоотношений выступает заключённый трудовой договор. Период такой трудовой деятельности входит в трудовой стаж, который исчисляется для пенсии по старости. Также в обязанности руководства входит своевременное отчисление необходимых взносов и налогов.

Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера

Нередко происходит так, что работодатели предлагают своим соискателям заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой. Некоторые не видят в этом принципиальных отличий и соглашаются с руководством. Но, когда речь заходит об отпуске, больничном или прочих гарантиях, которые регулируются ТК РФ, они понимают, что совершили ошибку.

Хитрые работодатели нередко заменяют трудовые отношения на гражданско-правовые, освобождая себя, тем самым, от всех обязанностей, которые возложены на работодателя по ТК РФ. Общность этих 2 видов договоров заключается в том, что они оба описывают суть работы и обязанности сотрудника. Однако существует ряд определённых отличий. Для наглядности их можно привести в таблице:

 

Если работник понял, что он совершил ошибку, согласившись на заключение гражданско-правового договора, он может обратиться в суд с целью признания его отношений с руководством предприятия не гражданскими, а трудовыми. Но для этого необходимо наличие определённых признаков, в частности, постоянность выполнения одних и тех же работ.

Если суд признает такие отношения трудовыми, работодатель будет обязан переписать договор и заключить со своим работником именно трудовой. Помимо инспекции по труду, к работодателю могут прийти проверяющие из ФНС, ПФР и ФСС, так как он некоторое время не уплачивал налоги и страховые взносы.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: