Пенсия военным пенсионерам по достижении 60 лет

Задать вопрос юристу бесплатно
27.05.2020

Военными пенсионерами признаются граждане, которым назначается пенсия от Министерства обороны. Пенсия назначается за выслугу лет или в связи с инвалидностью, полученной во время службы. С 2008 года эти граждане могут получать 2 пенсии – «военную» и «гражданскую».

Военнослужащие уходят на «военную» пенсию намного раньше, чем гражданские лица. Многие потом устраиваются на работу «на гражданке» и получают заработную плату. Следовательно, работодатель должен отчислять за них, как и за любого другого работника, страховые взносы в пенсионный фонд. Они идут на формирование «гражданской» пенсии.

Военная пенсия - это социальная или трудовая? Военная пенсия назначается за выслугу лет или за приобретённую во время службы инвалидность. Военная пенсия за выслугу лет складывается из окладов по должности и воинскому званию, учитывая выслугу лет. Поэтому такую пенсию можно приравнять к трудовой. Ведь у военнослужащих стажем считается именно выслуга лет. Социальной пенсии (для военных пенсионеров) не существует.

Бывший военнослужащий, имеет право получить «вторую» пенсию при выполнении 3 обязательных условий:

  • достигнуть пенсионного возраста – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
  • иметь минимальный стаж для назначения гражданской пенсии. Этот стаж не должен был учитываться при назначении этому же человеку его военной пенсии. В 2016 году минимальный размер страхового стажа для назначения пенсии – 7 лет. В последующие годы, до 2025 года, она будет увеличиваться на 1 год, и составит, соответственно, 15 лет;
  • иметь минимальное количество пенсионных баллов. Их величина зависит от страховых взносов, уплаченных работодателем за работника. В 2016 году минимальное количество баллов для пенсии в РФ – 9. До 2025 года они будут постоянно увеличиваться.

 

Если бывший военный трудился после назначения ему военной пенсии на предприятиях и в условиях труда, которые попадают под назначение льготной или досрочной пенсии, то это условие выполняется государством, точно так же, как и для всех гражданских лиц.

Для назначения второй пенсия для военнослужащих после 60 лет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства. При этом он должен иметь при себе документы:

  • заявление о назначении пенсии;
  • свой паспорт;
  • СНИЛС;
  • справку из ПФР, который обеспечивает выплаты по линии Министерства обороны. Этот документ должен содержать в себе сведения о дате назначения заявителю военной пенсии, а также «военном» стаже;
  • документы, которые подтверждают «гражданский» трудовой стаж.

 

«Гражданская» пенсия у бывших военнослужащих не содержит в себе фиксированную выплату, которая есть у всех пенсионеров, которые получают только эту пенсию. В 2016 году размер такой выплаты составляет 4558, 98 рублей.

Расчет пенсии

Вторая пенсия военным пенсионерам назначается только с 01.01.2007 года, независимо от того, с какого момента возникло право на неё. Её размер рассчитывается только на основании пенсионных баллов.

Если основной гражданский стаж пришёлся на период до 2002 года, то пенсионные баллы будут рассчитываться, исходя из среднемесячной заработной платы за любые 5 лет до 2002 года.

 

Размер второй пенсии рассчитывается по следующей формуле:
КПБ * СПБ, где КПБ – количество накопленных пенсионных баллов, а СПБ – стоимость 1 пенсионного балла на момент расчёта.

Как начисляется пенсия работающим военным пенсионерам

Если военный пенсионер продолжает работать «на гражданке» после достижения необходимого возраста, то каждый год идёт перерасчёт пенсии, в зависимости от накопленных пенсионных баллов за прошедший год.

Если военный пенсионер умрёт, его гражданскую пенсию могут получать его нетрудоспособные родственники, которые получают пенсию по потере кормильца по линии Министерства обороны.

Что нужно знать о второй пенсии для военных пенсионеров

В некоторых случаях военные лица могут претендовать на получение сразу двух пенсионных выплат. Данная возможность появляется у граждан в момент достижения ими 60 лет. Если оформление второй пенсии произошло верно – денежные средства будут выдаваться регулярно, в двух отдельно установленных размерах. Следует отметить, что действующими законодательными нормами были утверждены и определенные условия, которые должны быть выполнены заинтересованным лицом для получения сразу двух видов пенсий.

Прежде всего, речь идет только об официальном трудоустройстве гражданина по его месту работы. Данное понятие включает в себя следующие важные нюансы:

  1. Оформление официального трудового договора с работодателем. Во время трудоустройства данный этап является обязательным. Трудовое соглашение представляет собой особый документ, в котором фиксируются все важные нюансы будущих профессиональных отношений сторон.
  2. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку подчиненного. Сам факт принятия нового служащего на вакантную должность в обязательном порядке должен быть зафиксирован в главном профессиональном документе лица – трудовой книжке. Запись вносится туда в строгом соответствии с действующим порядком.
  3. Перечисление работодателем установленных государством страховых взносов. Именно эти действия начальника являются главным признаком официального трудоустройства. За счет данных взносов происходит формирование будущего размера пенсии физического лица.
  4. Начисление пенсионных выплат для военных лиц. Финансирование этого процесса осуществляется за счет Министерства обороны РФ. Сама процедура оформления при этом происходит в стандартном порядке, путем обращения заинтересованного лица в местную пенсионную организацию.

Помимо обязательного трудоустройства в официальном порядке, действующими нормами были установлены и некоторые иные важные условия, о которых необходимо знать военным лицам. К таковым можно отнести:

  1. Достижение физическим лицом установленной в стране отметки пенсионного возраста. Для мужчин данная отметка равна 65 годам. В некоторых случаях она может быть несколько снижена, но только при наличии на это веских оснований. Например, если гражданин проживает на Крайнем Севере либо в иных суровых регионах нашей страны, он сможет претендовать на снижение стандартного пенсионного возраста.
  2. Наличие необходимых лет профессионального стажа. Следует отметить, что период исполнения военных обязанностей физическим лицом в такой стаж не может быть включен. Зачет происходит только в отношении различных гражданских должностей, на которых человек был трудоустроен в официальном порядке.
  3. Наличие хотя бы минимального количества накопленных гражданином пенсионных баллов. Следует отметить, что минимальное значение данных баллов постоянно увеличивается из года в год.

Отдельно следует упомянуть и о тех лицах, которые, по тем или иным причинам, ранее не оформляли положенную им военную выплату. В таком случае они все равно смогут претендовать на получение стандартной гражданской пенсии. Ее оформление может быть осуществлено в соответствии с установленной схемой. Для этого пенсионеру нужно будет обратиться в отделение ПФ РФ и подать туда все требуемые документы.

По каким основаниям военному пенсионеру может быть назначена гражданская пенсия?

На практике очень часто можно встретить такие ситуации, при которых военные лица после назначения соответствующей военной пенсии предпочитают уходить на различные гражданские должности. В данном случае при достижении определенного возраста физическое лицо сможет претендовать и на оформление стандартной гражданской пенсии. Однако здесь необходимо знать, от чего именно будет зависеть размер данной выплаты, каким образом осуществляется ее расчет и т.д.

Все страховые отчисления, регулярно осуществляемые работодателями в нашей стране, подлежат обязательной фиксации в специальной системе персонифицированного учета. Вся информация заносится на конкретных граждан с помощью использования их индивидуальных страховых номеров. Следовательно, для того чтобы военному лицу претендовать на получение гражданской пенсии, ему в обязательном порядке нужно пройти процедуру регистрации в вышеуказанной персонифицированной системе. Официальным подтверждением факта прохождения установленной процедуры регистрации является выдача физическому лицу специального свидетельства – СНИЛС. Для получения данного документа гражданином может быть использован наиболее удобный способ из нескольких доступных:

  1. Личное посещение ближайшего отделения пенсионной организации. Там нужно записаться на прием к соответствующему специалисту, предварительно узнав, какие именно документы потребуются гражданину для оформления официальной заявки.
  2. Обращение в ближайшее отделение многофункционального центра. В полномочия данной инстанции входит оказание широкого спектра услуг, включая и оформление гражданам СНИЛС. С данным вопросом можно подойти к любому специалисту, предварительно собрав все необходимые документы. После их принятия уполномоченным лицом будет создана заявка, которая должна быть исполнена в течение последующих 10 дней.
  3. Заполнение специальной анкеты во время трудоустройства военного лица на гражданскую должность. В данном случае кадровый работник после получения этой анкеты направит все необходимые документы в пенсионное учреждение. Спустя некоторое время гражданин сможет получить свой СНИЛС.

Помимо этого, гражданин должен помнить и о некоторых важных требованиях, соблюдение которых является обязательным для возможности оформления стандартной пенсии. Прежде всего, речь идет о достижении установленного возраста. Только в этом случае физическое лицо сможет обратиться в уполномоченную инстанцию и подать туда все документы для инициирования процедуры оформления выплаты.

Безусловно, важным нюансом также будет являться и обязательное наличие хотя бы минимального профессионального стажа. Необходимо отметить, что здесь речь идет именно о гражданских профессиях, которые никак не связаны с военным делом. Размер данного стажа ежегодно меняется в соответствии с правилами новой пенсионной реформы.

И, наконец, гражданин должен получать и свою основную военную пенсию. Следует отметить, что она может быть назначена по самым различным основаниям, включая как достижение определенного возраста, так и иные причины, например, присвоение физическому лицу той или иной группы инвалидности.

Необходимо отметить, что все вышеуказанные требования, включая, например, минимальный размер стажа, могут изменяться на региональном уровне. К примеру, на территории Крайнего Севера данные требования, как правило, являются более лояльными. Очень часто снижение таких требований обуславливается и особыми категориями работ. Например, при работе служащего в опасных или вредных условиях количество необходимых лет стажа для выхода на заслуженную пенсию существенно снижается.

Требования к стажу и возрасту для начисления пенсионного обеспечения

Следует отметить, что предъявляемые в официальном порядке требования к стажу и возрасту для оформления пенсии могут существенно меняться в зависимости от конкретного региона нашей страны. Не секрет, что в некоторых регионах РФ, включая территории Крайнего Севера, люди могут уходить на заслуженный отдых раньше. Что же касается такого показателя, как минимальный стаж, необходимо отметить, что он постоянной величиной не является. В соответствии с действующими требованиями он регулярно увеличивается. Предполагается, что в 2024 году он достигнет максимального показателя, а именно – 15 лет.

Отдельно следует упомянуть и о таком понятии, как досрочный стаж. Он может присутствовать лишь у определенных лиц, у которых вид деятельности отличается от стандартных работ. В большинстве случаев такое отличие выражается в наличии опасных либо вредных условий труда. Еще одной особой категории граждан пенсия также предоставляется в досрочном порядке. Это граждане, которые подверглись опасному радиационному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: