Трудовая пенсия по старости

Задать вопрос юристу бесплатно
22.10.2019

Если человек работает, получает «белую» заработную плату, то работодатель отчисляет за него взносы на пенсионное страхование. Таким образом, имея определённый страховой стаж, работник по достижении пенсионного возраста будет получать трудовую пенсию по старости.

Трудовая пенсия по старости состоит из:

  • страховой пенсии;
  • накопительной пенсии;
  • фиксированной выплаты.

 

Размер трудовой пенсии по старости

Страховая пенсия напрямую зависит от суммы пенсионных выплат, которые были произведены работодателем. В ст. 15 Закона № 400-ФЗ приведена формула для расчёта страховой пенсии:
СПст = ИПК * СПК, где СПст – страховая пенсия по старости, ИПК – количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных к моменту выхода на пенсию, СПК – стоимость 1 пенсионного коэффициента на момент выхода на пенсию.

Накопительная пенсия формируется из тех средств, которые по желанию работника, работодатель отчислял на специальный счёт. Кроме того, работник может и сам заниматься инвестированием своей накопительной пенсии. Размер ежемесячно получаемой доплаты к страховой пенсии и накопительной части равен частному от всех накопленных на специальном счёте средств и сумме месяцев, в течение которых планируется получать эту пенсию. На сегодняшний день – это 228 месяцев. Если гражданин уходит на пенсию позже установленного срока, эта величина уменьшается. А сумма ежемесячной надбавки растёт.

Фиксированная выплата начисляется всем пенсионерам, которые уходят на пенсию по достижении определённого возраста – 60 лет женщины и 65 лет мужчины. Сумма фиксированной выплаты на сегодняшний день равна 4 558,93 рублей.

Таким образом, формула для расчёта трудовой пенсии по старости будет следующая:
СП = ФВ * ПК1 + ИПК * СПК * ПК2,
Где СП – это трудовая пенсия, ФВ – фиксированная выплата, ПК1 – премиальный пенсионный коэффициент, который увеличивает фиксированную выплату, ИПК – количество индивидуальных пенсионных баллов, которые «накопил» пенсионер к моменту выхода на пенсию, СПК – стоимость 1 пенсионного балла на момент выхода на пенсию, ПК2 - премиальный пенсионный коэффициент, который увеличивает ИПК, где пенсионер продолжает работать и дальше.

Таким образом, размер трудовой пенсии по старости, на сегодняшний день, напрямую зависит от величины «белой» заработной платы и от суммы, которую гражданин может самостоятельно инвестировать в накопительную часть.

Как определяется размер пенсии? Например, Иванов П.Д. уходит на пенсию в 65 лет. Работодатель отчисляет за него 16% на страховую пенсию, на накопительную отчисления не делаются. В 2015 году Иванов зарабатывал 41 000 в месяц.
Следовательно, работодатель перечислил за него 41 000 * 16% * 12 = 78 720 рублей в ПФР.
Максимальная взносооблагаемая база в 2015 году – 733 000 рублей, а максимальная сумма страховых взносов – 117 280 рублей.
ГПК = (78 720 / 117 280)* 10 = 6, 71 балл
Сделав подобные расчёты за прошлые годы (по новой программе расчёта пенсий), Иванов «накопил» 126,2 балла. Так как он уходит на пенсию вовремя, то ПК1 = 1.
СП = 4 558,93 * 1 + 126,2 * 74, 27 * 1 = 13 9031, 8 рублей.

Условия для назначения трудовой пенсии по старости

Каждый гражданин нашей страны обладает законным правом на получение регулярного пенсионного обеспечения. Однако для реализации данного права у него должны иметься соответствующие основания. К главным условиям, при соблюдении которых назначение пенсии становится возможным, относятся следующие:

  1. Достижение установленной в стране возрастной отметки. Как известно, последние изменения в действующей пенсионной системе коснулись как раз такого вопроса, как возраст ухода граждан на заслуженный отдых. Теперь он будет регулярно изменяться, пока не достигнет запланированных показателей.
  2. Наличие хотя бы минимального страхового стажа, равного 5 годам. В соответствии с установленными правилами в расчет во время определения точного размера пенсионного обеспечения принимается именно страховой стаж физического лица. Он представляет собой совокупность различных периодов профессиональной деятельности гражданина, в течение которых работодателем регулярно уплачивались соответствующие страховые взносы. При этом само направление трудовой деятельности, а также иные дополнительные факторы в данном случае никаким значением обладать не будут.

Если два основных условия были выполнены – значит, у гражданина автоматически возникнет законное право на оформление регулярного пенсионного обеспечения. Для этого ему необходимо будет выполнить следующие важные действия:

  • предварительно подготовить все требующиеся документы. Точный перечень бумаг для оформления пенсии устанавливается на законодательном уровне. Он включает в себя личные данные о гражданине, а также документально подтвержденную информацию относительно имеющегося у него страхового стажа;
  • обратиться в соответствующее пенсионное учреждение. В большинстве случаев таким учреждением будет являться местное отделение ПФ РФ. Именно туда необходимо будет обратиться заинтересованному лицу после предварительного сбора требующихся документов. Во время обращения гражданину нужно будет составить личное заявление в соответствии с действующей формой. В данном заявлении физическое лицо документально фиксирует собственные намерения относительно регулярного получения положенных денежных средств;
  • далее рассмотрение уполномоченным специалистом пенсионной организации принятого заявления и комплекта переданных документов. Сама процедура проверки поступившей информации может длиться не более 10 дней. По окончании данного периода времени уполномоченным лицом должно быть вынесено соответствующее решение. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. Последнее выносится только в случае наличия весомых оснований для отказа в назначении пенсии гражданину. Данный отказ обязательно должен быть обоснован с законодательной точки зрения.

Если решение уполномоченного специалиста было положительным – значит, гражданин в скором времени сможет получить положенную ему пенсию. При этом ему заранее необходимо будет выбрать наиболее подходящий для него способ регулярного получения денежных средств. К доступным и наиболее популярным способам можно отнести следующие:

  1. Получение пенсии с доставкой на дом. В случае выбора данного способа, каждый месяц к пенсионеру на дом будет приходить работник пенсионной организации и осуществлять выдачу денежных средств.
  2. Самостоятельное получение пенсии в одной из специальных организаций. Такой организацией может являться, например, ближайшее отделение Почты России либо банковское учреждение.
  3. Автоматическое начисление пенсии. При выборе данного метода на банковский счет физического лица регулярно будут приходить положенные ему денежные средства.

Процедура назначения трудовой пенсии по старости в РФ

Законным правом на назначение трудовой пенсии по старости в РФ обладают следующие граждане:

  1. Трудоустроенные физические лица, которые занимаются исполнением профессиональных обязательств на основании официального трудового договора, а также лицензионного или авторского соглашения.
  2. Самостоятельно занятые граждане. Сюда можно отнести индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и частных детективов.
  3. Лица, являющиеся членами различных обществ малочисленных народов северного региона, а также занимающиеся традиционными видами сельского хозяйства.
  4. Иные граждане, у которых право на оформление пенсии возникло в соответствии с официальным перечнем обстоятельств, установленным на законодательном уровне.

Всегда следует помнить о том, что оформление пенсии по старости носит заявительный характер. То есть гражданин сам должен обратиться в уполномоченную инстанцию и заявить о себе. Как уже было сказано выше, для надлежащего оформления пенсии заинтересованному лицу сначала потребуется собрать перечень определенных документов. К основным из них можно отнести следующие бумаги:

  • паспорт либо иной документ, способный подтвердить личность обратившегося в организацию лица;
  • трудовую книжку для подтверждения факта наличия у физического лица необходимого количества лет профессионального стажа;
  • справку, подтверждающую факт наличия у гражданина одного либо сразу нескольких нетрудоспособных иждивенцев;
  • справку о среднем заработке за последний годовой период времени;
  • документы об изменении личных данных, например, фамилии, имени либо отчества;
  • справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт наличия инвалидности у гражданина и т.д.

В процессе рассмотрения представленного пакета документов уполномоченным специалистом из пенсионной организации могут быть истребованы и другие бумаги, если это действительно требуется для подтверждения тех или иных фактов.

После того как все документы были получены специалистом, он, на основании поступившей информации, производит расчет будущей пенсии гражданина. Стандартная формула для расчета выглядит следующим образом: сумма расчетного пенсионного капитала должна быть разделена на точное количество месяцев ожидаемого периода выплат. Далее к ней приплюсовывается фиксированный базовый размер страховой части пенсионного обеспечения.

В некоторых случаях к вышеуказанным расчетам может быть прибавлен дополнительный коэффициент. Например, его наличие может быть обусловлено проживанием пенсионера в районах Крайнего Севера и т.д. В такой ситуации получившееся значение дополнительно умножают на данный коэффициент.

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Как известно, достижение гражданином определенного возраста является одним из главных условий для появления у него законного права на оформление пенсионного обеспечения. Однако в данном правиле имеются и исключения. В частности, в некоторых случаях физическое лицо сможет претендовать на оформление трудовой пенсии в досрочном порядке.

Все условия для инициирования данной процедуры условно можно разделить на две основные категории:

  1. Наличие определенного количества лет особого стажа. Под данным стажем следует понимать работу физического лица в особых условиях, например, в повышенной опасности и т.д.
  2. Наличие особых обстоятельств личного характера, которые также могут являться полноценным основанием для досрочной пенсии. Подобные обстоятельства могут быть связаны с особыми проблемами со здоровьем, с определенным регионом проживания и действующими там факторами и т.д.

В зависимости от конкретного обстоятельства уполномоченным лицом определяется и максимальный период, на который может быть сокращен пенсионный возраст для конкретного гражданина. К дополнительным факторам, которые также могут оказывать прямое влияние на возможность досрочного ухода на заслуженную пенсию, можно отнести следующие:

  • наличие определенной продолжительности страхового стажа;
  • наличие необходимой величины действующего пенсионного коэффициента;
  • наличие определенного стажа работы в особых сферах профессиональной деятельности;
  • проживание гражданина в особом регионе нашей страны в течение длительного периода времени;
  • наличие у заинтересованного лица необходимых документов, которые способны подтвердить факт наличия законных прав на досрочную пенсию.

Процедура ухода на досрочную пенсию практически ничем не отличается от стандартной схемы, которая применяется во время оформления обычной пенсии. Для начала заинтересованному лицу необходимо будет подготовить пакет документов в соответствии с установленным перечнем. Далее собранные бумаги направляются в пенсионную организацию вместе с личным заявлением.

Комплект может быть передан лично либо направлен по почте заказным письмом. Рассмотрение документов на досрочную пенсию длится не более 10 дней. По окончании данного периода времени уполномоченным лицом выносится соответствующее решение по созданной заявке.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: