Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения

Задать вопрос юристу бесплатно
10.10.2019

Многие граждане, достигнув пенсионного возраста и «уйдя» на пенсию, продолжают трудиться. Страховые взносы за них продолжают уплачиваться работодателем. То есть, работающий пенсионер сам себе каждый год увеличивает пенсию. А если он ещё и инвестировал средства в накопительную часть, то с каждым годом пенсия у него становится всё больше и больше.

У неработающих пенсионеров происходит ежегодная индексация:

  • 01 февраля каждого года, учитывая рост цен потребительской корзины;
  • 01 апреля каждого года за счёт доходов пенсионного фонда.

 

А индексируется ли пенсия работающих пенсионеров, если они самостоятельно её ежегодно увеличивают?

Стоит разобраться, кто является работающим пенсионером. Это:

  • мужчины и женщины, достигшие 60-летнего и 55-летнего возраста соответственно (по общим правилам), и продолжающие осуществлять свою трудовую деятельность. При этом страховые взносы в ПФР работодатель продолжает за такого работника уплачивать;
  • люди, достигшие соответствующего пенсионного возраста, но при этом осуществляющие предпринимательскую деятельность или имеющие частную практику. Например, адвокаты, нотариусы или репетиторы. При этом они должны состоять на учёте в ПФР как плательщики взносов.

 

В 2016 году Правительством нашей страны на пенсии работающих пенсионеров был наложен мораторий – то есть выплаты не будут индексироваться. Они получают только свою страховую пенсию, без учёта перерасчёта. Их пенсии будут закреплены на текущем уровне.

Хотя апрельское повышение ещё коснётся работающих пенсионеров. Пенсия будет увеличена на средний показатель 2015 года.

Если же пенсионер решит уволиться, то размер его пенсии будет сразу же пересмотрен. Как только пенсионер решит «свернуть» свою трудовую деятельность и уйти на пенсию, его выплаты будут пересчитаны с учётом всех повышений от государства, которые произошли за прошедшие периоды, пока был мораторий.
Пенсионерам проведут сразу же все прошедшие индексации, доведя пенсию до уровня неработающих пенсионеров. Плюс то, что наработал пенсионер, пока трудился, будучи на пенсии.

На лицевом счёте у каждого пенсионера отражаются пенсионные баллы, которые, в свою очередь, зависят от суммы поступивших страховых взносов. Пока пенсионер трудится, эти баллы ему продолжают начисляться. Кроме того, для работающего пенсионера действует поощрительный пенсионный коэффициент, который увеличивает фиксированную выплату.

Как только, работающий пенсионер соберется увольняться, ему будут произведены все необходимые индексации, надбавки и перерасчёты. Размер пенсии можно увеличить за счёт её накопительной части. Если работающий пенсионер инвестировал в накопительную часть денежные средства, то в момент выхода на пенсию он имеет право их использовать. Размер ежемесячной доплаты из накопительной части равен частному от суммы накопленных на специальном счёте средств и количества месяцев, за которые предполагается использовать эту сумму. Сейчас это 228 месяцев.

Соответственно, пенсионер, продолжая работать, может инвестировать в накопительную пенсию, и срок использования сокращается. За счёт этого увеличиваются ежемесячные выплаты.

Можно ли вернуться на работу после индексации пенсии

Как известно, сам факт достижения гражданином установленного в государстве пенсионного возраста еще вовсе не означает, что теперь работающий человек должен срочно уволиться и уйти на заслуженный отдых. Решение о прекращении либо о продолжении своей профессиональной деятельности принимается сотрудником самостоятельно. Более того, работодатель не будет иметь права уволить служащего только на основании достижения им пенсионного возраста.

Безусловно, работа после наступления пенсии имеет в себе как множество преимуществ, так и различных недостатков. К главному минусу можно отнести тот факт, что фиксированная часть пенсии работающих пенсионеров индексации не подлежит.

После того как трудовая деятельность пенсионера будет прекращена, на его пенсию станут распространяться правила относительно индексации. Начисление данных индексаций будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за моментом увольнения.

Важно также помнить, что увольнение пенсионера с текущего места работы еще вовсе не означает, что у него не будет законного права в отношении трудоустройства к новому работодателю. Человек, например, может некоторое время отдохнуть и потом снова начать свою профессиональную деятельность. Однако необходимо помнить, что сам факт увольнения и последующего повторного трудоустройства обязательно отразится на текущем размере пенсионного обеспечения.

После трудоустройства гражданин будет получать пенсию, которая была начислена ему уполномоченной инстанцией после последнего перерасчета и индексации. Именно этот размер пенсии без каких-либо изменений физическое лицо и будет получать каждый месяц в период осуществления трудовой деятельности.

То есть если во время работы сотрудника Правительством РФ снова будет проведена индексация пенсии, его она никак не коснется. Такие правила были установлены по одной простой причине: у работающего гражданина имеется дополнительный и регулярный доход в виде заработка. Что же касается других пенсионеров – у них пенсия является единственным доходом. Следовательно, она должна подлежать регулярному пересмотру.

В какую сумму обходится разморозка индексации

Безусловно, такая опция, как заморозка пенсии, регулярно приносит государству весьма существенную экономию. По последним данным эта экономия уже составила порядка 80 миллиардов рублей. Естественно, после разморозки возвращение к индексации всегда будет характеризоваться достаточно существенными тратами для государства. По статистике эти траты составляют около 300 миллиардов рублей.

Сейчас в России имеется около 12 млрд. работающих пенсионеров. Согласно существующей статистике данная цифра отличается постоянным ростом. Это неудивительно, ведь состояние современной пенсионной системы, а также экономики государства нередко толкает граждан на то, чтобы работать до самой старости, обеспечивая себя постоянным средним доходом.

Если говорить о процедуре индексации, здесь современным пенсионерам нужно знать о следующих основных правилах по этому вопросу:

  1. Сам факт наличия у пенсионера официального места трудоустройства означает, что на индексацию своего пенсионного обеспечения он в ближайшее время рассчитывать не сможет.
  2. Если же пенсионер решил уволиться, он должен будет получить следующую пенсию уже с проведенной индексацией. При этом в учет входят все индексации, которые были проведены за время работы служащего после наступления пенсионного возраста.

То есть, например, если пенсионер после наступления соответствующего возраста работал в течение 3 лет, то после прекращения профессиональной деятельности его пенсия будет проиндексирована на показатели, которые применялись 3 года. Данную схему называют «принципом отложенной индексации».

Многих работающих пенсионеров волнуют вопросы о том, будет ли принято решение относительно индексации их пенсий в ближайшее время. Сразу следует отметить, что пока даже прогнозов на подобные изменения не существует. Это вполне объяснимо, ведь, как уже было сказано выше, заморозка индексации является достаточно эффективным механизмом для обеспечения дополнительной денежной выгоды государству.

Как будет происходить повышение пенсии для работающих пенсионеров

Как уже было сказано выше, у работы после наступления пенсионного возраста всегда будут иметься как определенные преимущества, так и некоторые недостатки. К несомненным плюсам можно отнести следующие:

  1. Чувство востребованности пенсионера. Нередко уход на пенсию сопровождается настоящей депрессией новоиспеченного пенсионера. Он чувствует, что больше не востребован в профессиональной сфере, у него появляется огромное количество времени, в которое он, как правило, не знает, чем заняться и т.д. Подобные проблемы как раз можно решить весьма простым способом, а именно – продолжить свою профессиональную деятельность.
  2. Создание денежной «подушки безопасности». Нередко насчитанная гражданину пенсия представляет собой мизерный доход, которого не хватит на условия нормальной жизни. Именно поэтому многие предпочитают работать для того, чтобы иметь дополнительный источник финансирования. При наличии сразу двух регулярных заработков пенсионер также сможет и отложить определенные суммы на будущее.

Следует отметить, что право на оформление пенсии возникает у каждого гражданина в любом случае, вне зависимости от того, есть ли у него постоянный заработок или нет. Разница будет проявляться лишь в размере регулярного обеспечения. Если человек работает, его пенсия будет зависеть от следующих основных показателей:

  • от продолжительности страхового стажа. Здесь действует весьма простое правило – чем больше этот стаж, тем на более высокий размер пенсии сможет претендовать физическое лицо;
  • от количества накопленных баллов. Они являются дополнительным показателем, который также может увеличить окончательный размер пенсионной выплаты. Накопление данных баллов происходит за счет регулярных страховых взносов, которые осуществляются работодателем. Следовательно, для постоянного увеличения числа этих баллов заинтересованному лицу нужно будет работать в официальном порядке.

Что же касается такого вопроса, как повышение пенсии для работающих пенсионеров, – такое действительно возможно. Каждый год, 1 августа, уполномоченными представителями Пенсионного Фонда РФ проводится перерасчет страховой части пенсии для тех лиц, которые совмещают пребывание на пенсии с одновременной профессиональной деятельностью. При этом в данном перерасчете учитывается главный показатель – количество индивидуальных пенсионных баллов. Как уже было сказано выше, данные баллы увеличиваются в процессе осуществления официальной трудовой деятельности гражданина. Следовательно, каждый год этих баллов будет больше и больше.

Не следует путать процедуру повышения пенсии для работающих пенсионеров с индексацией. Между двумя данными понятиями есть существенные различия. Индексация представляет собой автоматическое увеличение выплат на основании инфляции, общих показателей экономики государства и т.д. Перерасчет пенсии для работающих лиц, в свою очередь, представляет собой лишь пересмотр текущего размера обеспечения на основании изменившегося количества индивидуальных баллов.

Помимо этого, для перерасчета пенсии в отношении работающих граждан законодательными нормами были установлены и некоторые дополнительные ограничения. В частности, максимальное количество учитываемых за каждый год баллов может составлять лишь 3 единицы, вместо стандартных 8,7 единиц. Полноценное значение данного показателя может быть использовано гражданином только после прекращения его трудовой деятельности.

Неработающие пенсионеры

Сам факт отсутствия у пенсионера официального дохода с трудовой деятельности автоматически будет означать, что гражданин сможет воспользоваться всеми пенсионными правами в полном размере. Назначаемая ему пенсия при этом будет зависеть от продолжительности страхового стажа и количества индивидуальных баллов.

В большинстве случаев пенсия для неработающего пенсионера устанавливается на основании достижения им определенного возраста. Однако установление данной выплаты может происходить и по некоторым иным основаниям. Иногда таким основанием выступают различные жизненные факторы и обстоятельства: потеря единственного кормильца, получение инвалидности, иные события.

Помимо этого, размер выплат для неработающего пенсионера может подлежать постоянным пересмотрам. Здесь речь будет идти о такой процедуре, как индексация. Она представляет собой небольшое увеличение пенсионного обеспечения, в зависимости от коэффициента, который был установлен Пенсионным Фондом РФ.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: