Уведомление об увольнении работника

Задать вопрос юристу бесплатно
13.02.2020

Если трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя, то он обязан направить работнику уведомление об увольнении. Делается это в таких случаях, как:

  • сокращение штата;
  • ликвидация предприятия;
  • в других случаях, установленных ст. 81 ТК РФ.

Если увольняется работник по своей инициативе, то он также должен уведомить об этом работодателя. Для этого работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Такой документ, как уведомление об увольнении направляет только работодатель работнику.

Уведомление направляется каждому увольняемому сотруднику минимум за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. В некоторых случаях, срок направления уведомления об увольнении несколько короче, чем 2 месяца:

  • если работник находится на испытательном сроке, то работодатель должен направить уведомление за 3 календарных дня;
  • если расторгается срочный договор, заключённый на срок до 2 месяцев, то уведомление также направляется за 3 календарных дня;
  • если работодатель расторгает договор на выполнение сезонных работ, то выслать работнику уведомление нужно за 7 календарных дней.

Вручать уведомление нужно лично в руки. На нём работник должен поставить свою подпись. Это будет означать, что он ознакомился с этим документом.

Если вручить лично в руки не получается, то можно отправить заказным письмом с уведомлением. Подпись получателя в уведомлении будет означать, что работник его получил и ознакомился.

Если же работник отказывается ставить свой «автограф», то работодатель должен составить соответствующий акт об отказе, который будет подписан не только лицом, вручающим уведомление, но и двумя свидетелями.

Уведомление нужно зарегистрировать в журнале уведомлений.

В некоторых случаях, работодатель должен предоставить работнику все имеющиеся у него вакансии, которые подходят по квалификации и специфике работы. Если же работник согласен с одной из предложенных вакансий, то он пишет слово «согласен» напротив выбранной вакансии.

Если же он не согласен ни с какой из предложенных вакансий, то он должен указать «не согласен». Тогда работодатель составит соответствующий акт.

Работодатель должен предлагать работнику вакансии вплоть до последнего рабочего дня. Если у него вообще нет свободных мест, то нужно составить акт об этом.

Законом не установлена унифицированная форма уведомления. Каждый работодатель имеет право сам разрабатывать форму этого документа.

Лучше составить уведомление в двух экземплярах. Один нужно вручить в руки работнику, второй – с подписью – остаётся у работодателя.

Увольнение по инициативе работодателя достаточно сложная процедура, малейшее нарушение которой приведёт к оспариванию увольнения в суде, восстановлению на работе, выплате со стороны работодателя компенсаций уволенному работнику.

Если есть такая возможность, лучше вручить уведомление лично в руки, а не отправлять почтой. Лучше отправить с курьером, который и доставит документ по адресу.

Образец уведомления об увольнении по сокращению штата

Действующими законодательными нормами было определено несколько оснований, по которым ранее заключенное трудовое соглашение может быть расторгнуто по одностороннему решению работодателя. Сюда можно отнести следующие ситуации:

  1. Сокращение штата. Данная процедура представляет собой сокращение одной, либо сразу нескольких должностей, либо численности на определенной должности.
  2. Полную ликвидацию организации. Как и следует из названия, во время данной процедуры компания полностью прекращает свою деятельность. Естественно, в таком случае увольнению будут подлежать абсолютно все служащие, без каких-либо исключений.
  3. При несоответствии сотрудника занимаемой им должности. Как известно, работа на каждой должности требует от подчиненного наличия определенных навыков, а также установленной квалификации. В том случае, если сотрудник этой квалификации не соответствует, у работодателя действительно будет иметься законное право на проведение увольнения в одностороннем порядке. Однако здесь директору нужно будет помнить и о некоторых важных нюансах. В частности, сам факт несоответствия может быть установлен только в официальном порядке. Для этого работодателем создается и утверждается специальная комиссия, которая и сможет зафиксировать несоответствие, если оно действительно имеется. Только после этого директор сможет приступить к формированию соответствующего приказа об увольнении.
  4. При различных дисциплинарных нарушениях, которые были совершены подчиненным. Сюда можно отнести многочисленные прогулы, несоблюдение сотрудником установленной в организации трудовой дисциплины и т.д. Во всех подобных ситуациях увольнение может выступать в качестве полноценной меры дисциплинарной ответственности.

Если говорить именно об увольнении служащего на основании его сокращения, можно отметить, что здесь на работодателя будут возложены некоторые дополнительные обязательства. В частности, главное из них будет заключаться в предварительном уведомлении служащего о грядущем сокращении. Еще одним важнейшим нюансом станет и обязательное соблюдение установленных сроков, в которые сотрудник должен быть уведомлен. В соответствии с действующими правилами, оповестить подчиненного работодатель обязан как минимум за два календарных месяца до последнего дня работы сотрудника в данной организации.

Еще одним важным условием будет являться и обязательное уведомление в письменной форме. Сам факт увольнения должен быть зафиксирован в соответствующем документе, который может быть составлен в свободном порядке. При желании работодатель вправе создать собственный бланк уведомления, который будет использоваться им в дальнейшем при необходимости.

Готовое уведомление в обязательном порядке должно содержать в себе следующие важные сведения:

  • основные данные относительно увольнения сотрудника по причине его сокращения в одностороннем порядке;
  • ссылки на соответствующие статьи трудового законодательства, которые регулируют процедуру сокращения подчиненных;
  • информацию о других местах работы в организации, которые могут подойти данному сотруднику. Следует отметить, что обязательство относительно предложения альтернативных вакансий является очень важным для работодателя. В случае его игнорирования, вся процедура сокращения может быть признана уполномоченной инстанцией недействительной.

И, наконец, в самом низу листа необходимо оставить место для личной подписи сотрудника. Она обязательно должна быть проставлена подчиненным сразу же после получения данного документа. Если же служащий, по тем или иным причинам, отказывается зафиксировать факт вручения ему уведомления – работодателю необходимо будет составить специальный письменный акт. По общим правилам, такой документ должен быть сформирован в присутствии хотя бы трех независимых свидетелей.

Уведомление об увольнении за прогул

Прогул представляет собой весьма распространенное и достаточно серьезное дисциплинарное нарушение со стороны сотрудников. Право на фиксирование факта прогула появляется у работодателя в том случае, если подчиненный отсутствует на своем рабочем месте в течение 4 часов или более. Однако здесь всегда будут присутствовать некоторые особые нюансы, о которых всегда должен помнить работодатель.

В частности, после фиксирования факта отсутствия подчиненного на его рабочем месте в прямые обязанности начальства будет входить выяснение непосредственной причины такого отсутствия. Ведь вполне возможно, что подчиненный не явился на работу в положенное время в соответствии с особыми обстоятельствами, которые абсолютно не зависели от его собственной воли.

Для получения объяснений отсутствия подчиненного на работе руководителю необходимо будет составить официальное уведомление в адрес сотрудника. Законодательством РФ не было установлено обязательного бланка для данного документа. Следовательно, руководитель может создать его по собственному усмотрению. Главное, чтобы подчиненному была понятна цель составления этого уведомления, а также порядок его дальнейших действий. В прямых интересах руководителя также будет находиться надлежащее фиксирование факта вручения уведомления своему подчиненному. Для этого уведомление желательно составлять в двух одинаковых экземплярах. На одном из них сотрудник должен поставить собственную личную подпись.

После получения вышеуказанного уведомления у сотрудника будет иметься всего 3 дня для предоставления работодателю официальных разъяснений по поводу собственного отсутствия. Дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом:

  1. Если служащий действительно представит все необходимые подтверждения того факта, что прогул случился не по его вине, – у работодателя не будет иметься законного права на проведение одностороннего увольнения. Однако здесь важно помнить – все свои слова сотруднику нужно будет подтвердить в документальной форме. Для этого он должен представить работодателю различные подтверждения, если таковые имеются.
  2. Если служащий не смог доказать, что его отсутствие было связано с различными форс-мажорными обстоятельствами, работодатель будет вправе принять решение о назначении предусмотренной законодательством меры дисциплинарной ответственности. Как известно, таких мер всего три: замечание, выговор и увольнение. При желании работодатель вправе не увольнять сотрудника, а обойтись пока, например, выговором.
  3. Если служащий вообще проигнорировал просьбу работодателя относительно предоставления официальных разъяснений, директор также получит законное право на увольнение такого сотрудника в одностороннем порядке.

Уведомление руководителя об увольнении

Увольнение руководителя организации всегда будет представлять собой серьезную процедуру, к которой ответственному лицу необходимо отнестись с максимальной внимательностью. Если речь идет о самом распространенном современном типе компаний, а именно ООО – следует отметить, что там назначение директора на должность, а также освобождение от нее осуществляется на основании решения акционеров.

Ранее заключенный с руководителем трудовой договор может быть расторгнут по различным основаниям, например: смена собственника организации, принятие руководителем необдуманного решения, результат которого имел негативное влияние на бюджет компании и т.д. Полный перечень оснований для увольнения руководителя в одностороннем порядке был установлен положениями действующего трудового законодательства.

Так как руководитель относится к особой категории сотрудников, в его отношении будут действовать несколько иные правила относительно процедуры увольнения. В частности, сам директор организации предварительно должен быть предупрежден о том, что в скором времени он будет уволен. Для этого ответственными лицам может быть подготовлено специальное уведомление. Бланк такого документа, как правило, составляется на общем собрании членов общества.

После подготовки составленное уведомление вручается руководителю организации для изучения и подписания документа. Если у директора компании не имеется никаких возражений относительно полученных новостей – он просто подписывает документ, проставляя рядом с подписью текущую дату.

Если же директор компании считает, что его увольняют абсолютно незаконно, у него будет иметься полноценное право на оспаривание такого решения уполномоченных лиц. Для этого он сможет обратиться в такую инстанцию, как, например, Трудовая инспекция или суд. Предварительно для этой инстанции заинтересованным лицом должны быть подготовлены все необходимые подтверждающие документы.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: