Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Задать вопрос юристу бесплатно
30.03.2020

В ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с ликвидацией предприятия, или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, занимает особое место среди оснований увольнения по инициативе работодателя.

Работодатель имеет право уволить работника по данному основанию только в случае реальной ликвидации или прекращения деятельности. Ликвидации предшествует ряд действий, которые должен совершить работодатель, в том числе, выдать полный расчёт всем сотрудникам.

Ликвидация предприятия проводится в полном соответствии с гражданским законодательством. Оно подразумевает под собой прекращение юридического лица в порядке перехода права собственности и владения к другим лицам. Решение о ликвидации может принять как собственник имущества, так и суд.

Увольнению в связи с ликвидацией предприятия, а также гарантиям, которые положены работникам при увольнении по такому основанию, посвящена ст. 180 ТК РФ. В ней сказано, что работодатель должен предупредить сотрудников о грядущем увольнении не менее, чем за 2 месяца.
Необходимо письменно уведомить каждого работника. На уведомлении работник должен поставить свою подпись. Этим он подтверждает факт ознакомления с предстоящим увольнением.
Если работник отказывается подписывать уведомление, работодатель должен составить акт отказа.

Процедура ликвидации предприятия имеет несколько особенностей, которые отражаются и на увольнении всех сотрудников:

  • ликвидация проходит публично – нужно уведомить не только работников, но и органы власти;
  • если ликвидируется не всё предприятие, а только филиал или представительство, которое расположено в другой местности, к нему применяются правила ликвидации предприятия.

По общему правилу, работодатель должен уведомить работников за 2 месяца. Но есть такие категории работников, к которым применяется сокращённый срок уведомления:

  • если с работником был заключён срочных договор на срок до 2-х месяцев, то уведомить о ликвидации его нужно минимум за 3 дня. Такой срок указан в п. 2 ст. 292 ТК РФ;
  • если с работником заключён договор на выполнение сезонных работ, то уведомить его нужно минимум за неделю. Об этом говорится в п. 2 ст. 296 ТК РФ.

Выплаты при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан выплатить всем своим сотрудникам выходное пособие и различные компенсации. Кроме этого выплачивается заработная плата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

При увольнении сразу же выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка сотрудника. Если работник не трудоустраивается, то работодатель также должен выплатить точно такое же пособие и за 2 последующих месяца.
Если работник в течение 2-х недель после увольнения встал на учёт в центр занятости и не смог найти работу, прежний работодатель также обязан выплатить ему пособие и за 3-й месяц. Чтобы подтвердить отсутствие работы, необходимо представить бывшему работодателю трудовую книжку.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем, не дожидаясь истечения 2-месячного срока. В этом случае, работодатель должен выплатить ему пособие в виде среднего заработка за месяц пропорционально оставшемуся времени до предполагаемой даты ликвидации и увольнения.
Для предприятий на Крайнем Севере и в местностях, которые приравнены к нему, срок выплат увеличивается до 3 (обязательные выплаты) и 6 (при постановке на учёт в центр занятости) месяцев соответственно.

Алгоритм действий при закрытии предприятия

Процедура закрытия предприятия представляет собой серьезный процесс, который должен быть проведен уполномоченным лицом в строгом соответствии с существующим алгоритмом. Он будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Принятие уполномоченным лицом окончательного решения о закрытии предприятия. Полномочия для вынесения такого решения имеются у учредителя компании. Если таких учредителей несколько – для обсуждения данного вопроса проводится общее собрание. Его результатом становится проведение голосования и вынесение соответствующего решения.
    После того как решение о прекращении деятельности организации было оформлено в официальном порядке, уполномоченным лицом создается специальная комиссия. На нее будут возложены важные задачи относительно проведения всех необходимых процедур. После её создания к членам комиссии в официальном порядке перейдут абсолютно все полномочия по управлению компанией. Действовать данные полномочия будут до момента исключения этой компании из единого реестра.
  2. Уведомление профсоюзной организации о факте прекращения деятельности компании. Прекращение деятельности юридического лица неизбежно влечет к увольнению абсолютно всех сотрудников, без исключения. Именно поэтому профсоюзная организация должна быть заранее уведомлена о данном событии. Уведомление производится в официальной форме. Для этого уполномоченным лицом создается письменный документ, в котором указываются все важные подробности будущей процедуры ликвидации. Во время подготовки такого уведомления работодателю необходимо учесть установленные сроки направления уведомления. Сделать это нужно не позднее, чем за три календарных месяца до непосредственной даты прекращения деятельности организации.
  3. Подготовку уведомлений для всех сотрудников организации. Очень скоро все сотрудники учреждения будут уволены. Это означает, что о данном событии они также должны быть уведомлены заранее. Это позволит им подготовиться к моменту увольнения и даст возможность заранее заняться поисками новой работы. По общим правилам, уведомление каждому сотруднику должно быть передано ровно за два календарных месяца до момента прекращения функционирования предприятия. Сама процедура уведомления также проходит в официальном порядке. Для этого работодателем для каждого из сотрудников подготавливается письменный документ. В нем указывается основная информация о непосредственном прекращении деятельности компании, вместе с ссылками на соответствующие статьи трудового законодательства.
    Следует отметить, что в вышеуказанных правилах относительно уведомления работников имеются и некоторые исключения. В частности, речь идет о сотрудниках, которые ранее были трудоустроены в данную организацию по срочному трудовому договору, продолжительность которого составляет до 2 месяцев. В этом случае уведомление может быть передано таким подчиненным всего за три дня до непосредственного момента закрытия компании. Если же речь идет о сотрудниках, которые исполняют свои обязательства по сезонному договору, – таких работников необходимо предупреждать за 7 дней до закрытия организации.
  4. Уведомление службы занятости о факте закрытия организации. Служба занятости представляет собой особую организацию, в прямые задачи которой входит оказание активного содействия гражданам в поисках подходящих мест работы. Безусловно, при ликвидации организации, особенно если речь идет о достаточно крупном предприятии, огромное количество граждан обратится в местное отделение центра занятости. Именно поэтому о факте ликвидации данное учреждение должно быть уведомлено предварительно, за два календарных месяца.
  5. Увольнение тех сотрудников, которые не пожелали ждать последнего момента, а захотели уйти из организации несколько раньше. Такое право будет иметься абсолютно у каждого подчиненного. Для его реализации заинтересованному лицу необходимо будет составить стандартное заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя. В заявлении не нужно указывать абсолютно никаких дополнительных причин разрыва трудовых отношений. После получения такого заявления работодатель будет обязан заняться подготовкой всех необходимых для увольнения документов. Сюда можно отнести официальное распоряжение начальства и иные бумаги.
  6. Увольнение остальных сотрудников. Всех работников, которые не уволились по собственному желанию в течение двух месяцев, после получения соответствующих уведомлений, необходимо будет уволить по одному и тому же основанию – в связи с ликвидацией организации. В подобной ситуации работодателю можно будет составить один общий приказ, в который будут включены фамилии работников, а также их личные данные. С содержанием созданного приказа должен быть ознакомлен и каждый служащий, под его личную подпись. Если кто-то из сотрудников отказывается изучать и подписывать документ – этот факт фиксируется в письменной форме. Далее процедура увольнения все равно завершается, вне зависимости от мнений подчиненных.
  7. Оформление всех денежных выплат, которые полагаются сотрудникам. Так как увольнение из организации в этом случае будет произведено не по желанию подчиненных – у служащих появится законное право на получение выходного пособия. В большинстве случаев оно будет равно размеру одного оклада, без каких-либо дополнительных надбавок и премий.

Кого и когда нужно уведомлять о ликвидации предприятия?

Действующими нормами был установлен список инстанций, которые в обязательном порядке должны быть уведомлены о факте ликвидации компании. К таким организациям можно отнести следующие:

  1. Налоговую инспекцию. Именно туда, прежде всего, должны быть направлены все необходимые документы, свидетельствующие о прекращении деятельности организации в ближайшем времени. Здесь современными нормами были установлены весьма строгие правила относительно сроков уведомления. Так, официальный документ должен быть направлен в налоговый орган в течение трех дней после принятия уполномоченным лицом соответствующего решения о закрытии компании. Уведомление составляется в соответствии со специальной формой. Бланк заполняется максимально внимательно и аккуратно, без каких-либо ошибок или неточностей.
  2. Сотрудников, которые на момент принятия решения о ликвидации трудоустроены в организации в официальном порядке. Для работников уведомление может быть подготовлено работодателем в произвольной форме. Главное, чтобы все важные сведения были зафиксированы в письменном порядке. В готовом документе должна содержаться основная информация: непосредственные данные относительно ликвидации компании, ссылки на соответствующие нормы законодательства, а также дата, в которую сотрудник будет считаться уволенным.
  3. Центр занятости населения. Для данной организации работодателем также должно быть подготовлено официальное уведомление. Документ может быть составлен в произвольной форме, главное, чтобы в него были включены все основные сведения. Оптимальным решением станет включение в уведомление таблицы, в которой будут указаны фамилии всех уволенных сотрудников, а также наименование должностей.
  4. Кредиторов компании. Безусловно, эти лица должны обладать актуальной информацией о том, что очень скоро компания прекратит свою деятельность. Направить официальный документ работодатель должен как минимум за два месяца до даты окончательного закрытия предприятия. Нарушение этого срока является недопустимым. Дело в том, что в течение двухмесячного периода времени у кредиторов будут иметься законные права на предъявление официальных требований относительно погашения существующих денежных задолженностей.

Следует отметить, что несоблюдение работодателем установленных сроков для уведомления вышеуказанных инстанций либо полное игнорирование данных обязательств будет являться серьезным нарушением. Результат такого бездействия может заключаться в применении к виновному лицу различных мер ответственности, включая и крупные денежные штрафы.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: