C какого возраста можно заключать трудовой договор

Задать вопрос юристу бесплатно

Существует общее правило, согласно которому заключать трудовой договор можно с подростком, который уже достиг 16-летнего возраста. Об этом говорится в п. 1 ст. 63 ТК РФ. Однако в этом же пункте указано, что есть исключения из правил.

Согласно некоторым условиям вышеуказанной статьи, работодатель может заключить договор и с подростком, который уже достиг возраста 15 лет, в том случае, если он уже получил общее образование или только получает его. Заключение трудового договора с таким гражданином допускается только на выполнение лёгких работ.

Заключить трудовой договор с лицом 14-летнего возраста можно, только получив письменное согласие одного из родителей, опекуна или попечителя, а также лица, осуществляющего фактический уход за ребёнком и на иждивении которого он находится.
В договоре указывается, что он был заключён с согласия родственника (необходимо указать степень родства), а затем указать паспортные данные этого родственника, а само согласие приложить к договору.

Так с какого возраста заключается трудовой договор, чтобы это не нарушало норм трудового законодательства?

С 15-летним гражданином трудовой договор заключается в том случае, если он имеет общее образование или получает специальное, и в рамках прохождения практики необходимо заключение договора. Получение обязательного общего образования в нашей стране является обязательным. Документ об этом выдаётся после успешного прохождения государственной итоговой аттестации.
После получения общего образования, обучающийся, согласно п. 6 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», может оставить школу для получения дальнейшего образования в специальном образовательном учреждении (ПТУ).

В п. 2 ст. 63 ТК РФ сказано, что можно заключить трудовой договор и с 14-летним подростком, но при соблюдении следующих условий:

  • Договор может быть заключён только на свободное от учёбы время;
  • На выполнение лёгких работ, которые не причиняют вреда здоровью и не отрывают подростка от учёбы.

Критерий лёгкости выполняемой подростком работы можно определить на основании обязательной медицинской комиссии. На основании ст. 266 ТК РФ с применением условий ст. 265 ТК РФ, запрещающих труд лиц до 18 лет, работодатель обязан обеспечить 14-летнему подростку прохождение обязательного медицинского осмотра, который выявит, причиняет ли данная работа вред здоровью работника или нет.

Чтобы определить время, свободное от учёбы, работодатель может отправить письменный запрос в образовательное учреждение и затребовать сведения о режиме его обучения. Также работодатель может требовать такую справку у самого соискателя. Этот критерий не распространяется на дни общих летних каникул.

До сих пор действует Положение о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время (утв. постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 03. 06. 1988 года) которое и позволят руководителям сельскохозяйственных предприятий привлекать на сезонные работы по сборке урожая школьников, достигших 14-летнего возраста. Согласно этому положению, сельхоз предприятие может заключить трудовой договор отдельно с каждым работником, а может заключить единый договор на всех работников с образовательным учреждением. В данном случае, трудовой договор будет носить срочный характер.

В п. 3 ст. 63 ТК РФ указаны основания, по которым трудовой договор может заключаться с лицами, не достигшими возраста 14 лет, при этом:

  • Работодатель должен относиться к искусству, по основному виду деятельности:
    • Театр;
    • Цирк;
    • Кинематографические и концертные организации.
  • Необходимо согласие одного из родителей, опекуна или представителей органов опеки;
  • Выполняемая работа не должна вредить здоровью и портить нравственное воспитание подростка;
  • Ребёнок может только участвовать в создании произведений или их исполнении.

Если разрешение на работу выдаёт орган опеки и попечительства, то в нём должна быть указана максимальная продолжительность трудовой смены подростка.
Трудовой договор подписывается не ребёнком, а его родителем или другим представителем, который выдал разрешение.

Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Комментариев нет.

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: