Оформление декретного отпуска

Задать вопрос юристу бесплатно
26.02.2020

Юридического понятия «Декретный отпуск» в российском законодательстве в 2018 году не существует. Под ним понимается отпуск по беременности и родам, и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком.

Право на такой отпуск гарантировано женщинам ст. 255 ТК РФ и ст. 256 ТК РФ. В числе женщин, имеющих право на такой отпуск:

  • работающие по трудовому договору;
  • имеющие официальный статус безработной;
  • студентки;
  • военнослужащие;
  • работающие в военных ведомствах как гражданский персонал.

 

Для оформления этого отпуска, женщина должна представить в бухгалтерию или в органы социальной защиты определённые документы.

Как оформить декретный отпуск по беременности и родам

Чтобы оформить декретный отпуск, женщина должна подготовить пакет документов. Его условно можно разделить на 2 пакета:

  • документы до рождения ребёнка;
  • документы после его рождения.

 

В первую очередь, оформляется отпуск по беременности и родам. Он предоставляется женщине за 70 дней до родов и 70 после родов, при нормальном течении беременности.
Согласно ст. 255 ТК РФ, если женщина беременна сразу двумя и более детьми, то отпуск ей предоставляется на 84 дня до и 110 дней после. Если же у женщины роды прошли с осложнениями, то на послеродовый период ей положено 86 дней.

По истечении этого срока женщина может оформить отпуск по уходу за ребёнком, а может выйти на работу. Большинство женщин оформляют отпуск до 1,5 лет, так как он оплачиваемый. Согласно ст. 256 ТК РФ, женщина может сидеть в отпуске по уходу до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года. Но после достижения малышом 1,5 лет, женщина сидит дома бесплатно.

Документы

Женщина должна представить документы либо по месту работы, либо в органы социальной защиты. До рождения ребёнка, в список входят следующие документы:

  • больничный лист. Он оформляется в женской консультации, где женщина состоит на учёте. Продлить больничный имеет право врач, принимавший роды у женщины;
  • заявление на имя работодателя. Оно пишется в произвольной форме, но на бланке организации. Оно должно быть оформлено так:
    • «шапка» заявления. В нём указывает наименование работодателя, его контактные данные и адрес. Большинство фирм имеют оригинальные бланки для заявлений;
    • в правом верхнем углу указывается полностью ФИО женщины, а также её должность и структурное подразделение;
    • затем в центре листа пишется слово «заявление»;
    • основной текст – просьба предоставить ей отпуск по беременности и родам. Необходимо указать период, как в больничном листке;
    • необходимо указать список документов, которые прикладываются к заявлению;
    • дата составления и подпись женщины.
  • копия паспорта женщины – станица с фотографией и регистрацией;
  • номер карты или банковского счёта, куда будет перечислено пособие. Женщина может получить его и на руки. Это не запрещено законом;
  • справка о доходах с места работы. Она выдаётся в бухгалтерии и является подтверждением рассчитанного пособия;
  • заявление на выплату ей пособия. Оно пишется точно также как заявление на отпуск, но указывается просьба выплатить пособие.

 

Для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, женщина должна подготовить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении малыша;
  • заявление на имя работодателя. Оно также пишется в произвольной форме, на бланке предприятия. Оно должно быть оформлено так:
    • «шапка» заявления. В нём указывает наименование работодателя, его контактные данные и адрес. Большинство фирм имеют оригинальные бланки для заявлений;
    • в правом верхнем углу указывается полностью ФИО женщины, а также её должность и структурное подразделение;
    • затем в центре листа пишется слово «заявление»;
    • основной текст – просьба предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Нужно указать дату, когда ребёнку исполнится 1,5 года.
    • необходимо указать список документов, которые прикладываются к заявлению;
    • дата составления и подпись женщины.
  • справку с работы мужа, что он этот отпуск не использует и пособие не получает;
  • копию страниц паспорта с фотографией и регистрацией;
  • номер карты или банковского счёта, куда будет перечисляться пособие;
  • заявление на выплату ей пособия по уходу за ребёнком. Оно пишется точно также как и заявление на отпуск, но с просьбой о выплате пособия.

 

Все документы для декретного отпуска предоставляются по месту работы. Если женщина не работает, то документы нужно подать в социальную защиту по месту постоянной регистрации. Тогда к этим документам необходимо приложить справку о доходах с работы мужа и справку из центра занятости о величине пособия по безработице, если женщина его получает.

Оформление

На 30-й неделе или на 28-й неделе, если беременность многоплодная, женщина приходит в женскую консультацию. День высчитывает врач. В этот же день он выписывает женщине больничный лист на 140 дней или на 184 дня при многоплодной беременности. Больничный «закрывается» сразу же. В случае, если роды пройдут сложно, то врач роддома продлит больничный лист.

Потом женщина приходит на работу и пишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам. Работодатель не имеет права ей отказать. Кроме того, пишется заявление на выплату ей пособия по беременности и родам.
Все документы предоставляются в отдел кадров. Инспектор должен проверить, чтобы женщина всё правильно написала.

Затем издаётся приказ по предприятию, который подписывается работодателем и «декретницей». Подпись женщины необходима для того, чтобы удостовериться, что она с приказом ознакомлена.
Когда пройдёт указанный в приказе срок, женщина должна оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Он оформляется на следующий день после даты, указанной в больничном листе. В противном случае, женщина должна выйти на работу.

Она приносит работодателю оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка, снова пишет заявление на отпуск и на получение пособия. Все документы также оформляются под присмотром инспектора отдела кадров. Затем также издаётся приказ по предприятию, и женщина его подписывает.

Согласно ст. 256 ТК РФ, женщина имеет право сидеть дома с ребёнком до достижения им 3 лет. Для этого она должна снова написать заявление. Пишется оно на следующий день после того, как малышу исполнилось 1,5 года. В противном случае, женщина должна выйти на работу.

В этот период женщина не получает никакого пособия ни от работодателя, ни от государства.

Декретный отпуск с точки зрения трудового законодательства

Период декретного отпуска в большинстве случаев совмещает в себе сразу два вида отдыха, которые очень часто оформляются друг за другом. К этим видам относятся следующие:

  1. Отпуск по беременности и родам. Дается женщине для того, чтобы подготовиться к появлению ребенка на свет. Оформление такого отпуска осуществляется на основании главного документа – официального больничного листа, который был выдан сотруднице уполномоченным медицинским учреждением.
  2. Отпуск по осуществлению ухода за уже родившимся ребенком. Такой вид отдыха предоставляется сотруднице для того, чтобы ее организм мог отдохнуть после родов. Более того, такой отпуск обязательно требуется маме для того, чтобы уделять достаточное количество внимания малышу. Общая продолжительность данного вида отпуска может достигать трех лет со дня появления ребенка на свет.

Возможность ухода в декретный отпуск сотрудниц уже достаточно давно была закреплена в официальном порядке. В ст. 255 и 256 ТК РФ содержится вся важная информация о непосредственном праве женщин на отпуск, а также об особенностях оформления такого периода отдыха. В соответствии с установленными нормами такое право будет иметься у следующих женщин:

  • у сотрудниц, которые ранее были трудоустроены в организацию в официальном порядке. Официальное трудоустройство в данном случае характеризуется наличием трудового договора, а также соответствующей записью в трудовой книжке подчиненной. Более того, при таком виде трудоустройства работодатель регулярно исполняет свои обязательства относительно перечисления установленных страховых взносов в различные фонды. Именно за счет данных взносов женщина сможет получать положенное ей декретное пособие;
  • у женщин, которые не имеют официального места трудоустройства и были признаны безработными. В таком случае обязанности по начислению положенного денежного пособия будут возложены на местную социальную службу. Будущая мама должна обратиться туда с личным заявлением, а также с иными необходимыми документами;
  • у женщин, которые состоят на официальном учете в Центре занятости. В таком случае все обязанности по начислению положенных денежных средств будут возложены именно на эту организацию.

Как уже было сказано выше, оформление данного вида отпуска, при наличии у сотрудницы официального места работы, производится на основании больничного листа. При этом в момент оформления данной справки у женщины появляется законное право на уход в отпуск. По общим правилам, процедуру оформления можно инициировать на 30 неделе беременности. Однако при особых обстоятельствах это можно будет сделать и несколько раньше. Например, если женщина ожидает появления сразу двух или более малышей – срок оформления отпуска переносится на 28 неделю беременности.

Отдельно необходимо сказать и о таком важном нюансе, как продолжительность декретного отпуска. По общим правилам, он состоит из двух одинаковых периодов по 70 дней. Первый период дается женщине для подготовки к родам. Оставшиеся 70 дней полагаются ей для восстановления организма и осуществления ухода за малышом. Однако в некоторых случаях продолжительность такого отпуска может быть несколько увеличена, например:

  • второй период отпуска может быть равен не 70, а 86 дням. Такая длительность отдыха устанавливается в том случае, если роды женщины характеризовались появлением различных осложнений;
  • первый период отпуска может быть равен 84 дням, а второй – 110 дням, в случае если женщина ожидала и родила сразу нескольких малышей.

Процедура оформления декретного отпуска

Процесс получения сотрудницей законного декретного отпуска будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Как только момент оформления отпуска подойдет, женщине необходимо будет посетить медицинское учреждение и получить там надлежащим образом заполненный больничный лист. По общим правилам, обращаться туда следует по текущему месту работы сотрудницы.
  2. Далее сотруднице необходимо будет составить письменное заявление на имя своего непосредственного работодателя.

В соответствии с действующими правилами такой документ может быть сформирован в свободном порядке. Главное, чтобы там были указаны следующие важные сведения:

  • непосредственные намерения относительно получения женщиной положенного ей отпускного периода, включая ссылку на соответствующую статью ТК РФ;
  • информация о дате начала отпускного периода;
  • ссылка на документ, являющийся основанием для оформления отпуска. Здесь нужно указать регистрационный номер, а также дату создания больничного листа. Далее он обязательно должен быть приложен к готовому заявлению сотрудницы.

После получения работодателем всех вышеуказанных документов он, как правило, направляет их в отдел кадров для дальнейшей работы. Там, на основании поступившей информации, специалистами подготавливается официальный приказ на предоставление отпускного периода. Готовый документ обязательно должен быть подписан непосредственным руководителем организации либо иным уполномоченным лицом. Для того чтобы созданный приказ обладал полноценной правовой силой, в нем должны присутствовать следующие основные сведения:

  • наименование организации, в которой произошло формирование документа;
  • ФИО заявительницы, ее табельный номер и иные личные сведения;
  • разновидность предоставляемого сотруднице отпуска, а именно – «декретный»;
  • даты начала и окончания декретного периода;
  • ссылка на ранее полученный документ-основание.

После подписи приказа руководителем документ должен быть представлен и самой сотруднице для ознакомления с содержащейся там информацией. Если служащую полностью устраивают имеющиеся в распоряжении сведения – она ставит свою личную подпись в положенном месте.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: