Отпуск с последующим увольнением

Задать вопрос юристу бесплатно
04.03.2020

Каждый служащий имеет право на ежегодное время отсутствия на своем рабочем месте. Оно возникает после полугода непрерывной работы в одной компании. Очень часто работник реализует его, отработав на предприятии 11 месяцев. Тогда он может уйти на все 28 календарных дней.

Данная возможность может быть реализована как во время труда, так и при уходе. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ. В этой статье содержатся сведения о том, что подчиненный перед покиданием компании, может выбрать любой из двух вариантов:

  • получить денежную компенсацию за неактивные дни;
  • отгулять имеющуюся часть.

Чаще всего, коллектив просит начислить ему компенсацию, но некоторые используют отдых по прямому назначению, а только потом оставляют компанию. Это вызывает массу вопрос у кадровиков. Как грамотно все оформить?

Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением

Важно действительно верно создать документы при таком расторжении отношений, для исключения различных ошибок, недочетов и несоответствий. В противном случае, руководству не избежать проблем с инспекцией.

В ст. 127 ТК РФ сказано, что отгулять невостребованный период вправе только те, кто сокращается по своей инициативе. Если разрыв был инициирован той стороной, и является результатом виновных действий, такая возможность теряется.

Начальник не обязан отпускать на отдых. Это его право. Поэтому, если работник планирует сначала отдохнуть, а потом покинуть учреждение, ему потребуется получить согласие своего директора.

Отгулы могут быть выданы служащему, если он оставляет организацию по собственному решению (п. 3 ч. 1 ст. 71 ТК РФ), по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по другим основаниям, которые представлены в существующих нормах и не связаны с виновными действиями.

Как сказано в ст. 80 ТК РФ, каждый обязан предупредить руководство за 2 недели о том, что он хочет уволиться определённого числа. В ст. 78 ТК РФ сказано, что при увольнении по соглашению сторон, срок уведомления оговаривается в самом соглашении. В то же время, он имеет право выразить своё намерение получить отгулы, которые у него есть.

Оповещение происходит в виде письменного документа. Точно также он уведомляет о своём намерении использовать дни. Об этом сказано в ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

При аннулировании договора по собственному решению, лицо пишет 2 заявления – одно на расторжение, другое на выдачу дней.

Как написать заявление

Унифицированного бланка разработано и утверждено не было. Он оформляется в письменном порядке. Если на предприятии разработан специальный бланк, то оно пишется на нём.

Если бланка нет, то в документе должна быть следующая информация:

  • в правом верхнем углу указывается ФИО руководителя предприятия, а также название самого учреждения, с указанием организационной формы;
  • затем указывается ФИО и должность. Можно также указать структурное подразделение, где он трудится;
  • затем пишется наименование созданного документа;
  • в информативной части необходимо изложить своё намерение уволиться. Обязательно нужно указать дату без предлога «с». Это ставит кадровика «в тупик». Лучше написать, например, 17 ноября. Это говорит о том, что крайний день будет 16 ноября;
  • подпись и расшифровка.

Заявление на оставшуюся часть отдыха также создается в письменном порядке. Только в информативную часть помещаются следующие ключевые сведения:

  • просьба об использовании дней, которые были не востребованы до текущего момента;
  • нужно указать время, с которого подчиненный планирует уйти;
  • также необходимо указать продолжительность неиспользованного периода. Если он точно не знает, сколько дней у него есть, он может обратиться в отдел кадров. Инспектор–кадровик посчитает точное количество;
  • также нужно изложить желание уволиться после;
  • дата написания, подпись и её расшифровка.

Такую бумагу лучше писать в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у работодателя, а другой – у оппонента. На втором экземпляре нужно поставить номер входящего и день принятия к кадровому учёту. Далее готовый вариант подшивается в специальную папку и отправляется на долгое хранение.

На основании поступивших данных кадровик издаёт 2 распоряжения:

  • о предоставлении по форме Т-6 или Т-6а;
  • о покидании организации – по форме Т-8 или Т-8а.

Работодатель не имеет возможности издать единый приказ. Это будет являться нарушением норм государственного закона и делопроизводства.

Далее кадровик заполняет первую страницу распоряжения Т-61, и передаёт её в бухгалтерию для расчёта компенсации. Кроме того, работник может взять только часть отгулов, а за остальные дни получить денежную компенсацию. Директор может пойти навстречу, так как это не ухудшает положения второй стороны.

Каждому требуется знать, что он имеет право на отпуск по истечении полугода своей службы. Он должен получить полный «пакет», то есть 28 календарных дней, а не пропорционально отработанному количеству смен. Профинансированы же будут только те дни, которые он «наработал».

Момент аннулирования отношений (при отгулах с последующим покиданием). При применении невостребованного времени, возникает вопрос, какой день считать заключительным. От этого зависят порядок, нюансы издания и другие тонкости. В ч. 3 ст. 127 ТК РФ сказано, что при данной схеме последними сутками будет завершающий день каникул.

Российское законодательство запрещает работодателю издавать приказ об аннулировании договора заранее. Например, в представлении указана дата 27 августа, а он издан 25 июля. Приказ также должен быть 27 августа. Кроме того, автор ставит там свою подпись.

Как только каникулы начнутся, лицо не сможет отозвать свою заявку. Издавать распоряжение заранее, но с указанием времени разрыва также нельзя – тогда собьётся сквозная нумерация, и представители трудовой инспекции непременно обратят на это внимание.

С работником необходимо произвести полный расчёт и выдать ему трудовую книжку. Сделать это нужно в заключительный день. Им считается день перед отпуском члена коллектива. Так как он заявление уже не отзовёт, в этот же день ему выплачивается полный расчёт за все фактически отработанные дни от последней даты выплаты заработной платы. Если коллективным договором предусмотрено выходное пособие, то оно также выдается в крайние сутки.

Трудовая книжка выдаётся в день увольнения, то есть в последний день пребывания на каникулах. В ней нужно сделать запись, с указанием номера приказа и момента его издания. Он может быть издан только позже.

Есть лицо заболеет, то дата не переносится, но больничный оплачивается в соответствии со имеющимся стажем.

Виды отпусков в РФ

У многих слово «отпуск» ассоциируется, прежде всего, с регулярным отдыхом, который является полностью оплачиваемым со стороны компании и полагается один раз в год. Однако действующими нормами законодательства были разработаны и иные виды отдыха, каждый из которых может быть использован при наличии на это соответствующих оснований. К иным видам можно отнести следующие:

  1. Без оплаты. Такой период имеет второе название – административный. Его главная особенность заключается в том, что он не является оплачиваемым со стороны директора. Что же касается иных нюансов – здесь они обычны, например, место за отсутствующим кадром все также сохраняется. Эту разновидность, в свою очередь, можно разделить на две основные подкатегории:
    • оформляется в обязательном порядке. В данном случае действующими законодательными нормами было установлено лишь три основания, по которым каждый будет иметь полноценное право на получение нескольких неоплачиваемых выходных: смерть близкого родственника, собственная свадьба, а также появление ребенка на свет;
    • может быть получен лишь по желанию начальства. Иногда в жизни могут возникнуть самые различные ситуации и обстоятельства, при которых может потребоваться один выходной день, либо сразу несколько. В таком случае окончательное решение относительно удовлетворения просьбы подчиненного либо об отказе в таковом будет приниматься исключительно работодателем.
  2. По беременности и родам. Полагается женщинам, когда срок их беременности достигнет установленной законодательством отметки. Сама процедура может быть инициирована только после принесения женщиной главного подтверждения, а именно – надлежащим образом заполненного больничного листа.
  3. По уходу за уже родившимся ребенком. Вопреки всеобщему мнению о том, что он доступен только женщинам, данным периодом нередко пользуются и отцы ребенка, а также другие близкие родственники. Главное, чтобы в учреждение были представлены все необходимые материалы, в соответствии с официальным существующим перечнем.
  4. Учебный. Представляет собой определенное количество дней, которое может быть выдано для подготовки к выпускным экзаменам, для составления дипломной работы и решения других задач, непосредственно связанных с параллельной учебой. Конкретная продолжительность может розниться, в зависимости от причины, по которой он предоставляется.

Что такое отпуск с последующим увольнением

Как и следует из его названия, он представляет собой период, после окончания которого сотрудник не возвращается на свое место исполнения профессиональных функций, а официально уходит из текущей компании. Такая схема может стать действительно удобной и выгодной, например:

  1. Если увольняющийся по собственному желанию не хочет отрабатывать стандартные две недели. В таком случае имеющиеся выходные дни как раз смогут выручить.
  2. Если у подчиненного имеются неиспользованные дни, однако начальник отказывается выплачивать ему денежную компенсацию за них. В подобной ситуации сотрудник сможет применить дни по их прямому назначению. Предварительно он получает причитающуюся ему сумму.

Процедура предоставления не будет сильно отличаться от стандартных требований, которые устанавливаются для обычного процесса. Главное – чтобы сотрудник грамотно составил обязательное письмо. Существующее количество невостребованных им дней на момент окончательного ухода, сообщает отдел кадров. Далее бухгалтерия, на основании представленных ей материалов, производит все необходимые вычисления для установления суммы.

Образец заявления на отпуск с последующим увольнением

Как уже было сказано выше, бумага на предоставление данной разновидности отдыха составляется в стандартном порядке. Главное, чтобы в документе было указано непосредственное число ухода из организации. Примерный текст может выглядеть следующим образом:
«Прошу представить мне отпуск с последующим увольнением 14.05.2019 года на 14 календарных дней».
После указания основной информации обязательно нужно поставить текущее число составления, а также свою личную подпись внизу листа.

3.80

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: