Отпуск при рождении ребёнка отцу

Задать вопрос юристу бесплатно

Рождение ребёнка - важное событие в каждой семье. Но у работодателя может возникнуть вопрос – а положен ли отцу отпуск по рождению ребёнка? Или он оформляется только матери?

Отпуск по рождению для отца предоставляется в следующих случаях:

  • без сохранения заработной платы сроком на 5 календарных дней. Об этом говорится в ст. 128 ТК РФ;
  • очередной ежегодный отпуск он может взять в любое удобное для него время. Но такая льгота предоставляется ему не всегда, а только в тот период, пока его жена находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Отпуск по уходу за ребёнком, как правило, предоставляется матери малыша. Его максимальный срок – до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Такой отпуск разбивается на 2 этапа:

  • отпуск по уходу до достижения ребёнком 1,5-летнего возраста. Этот отпуск оплачивается по определённой схеме;
  • отпуск от 1,5 до 3 лет ребёнку. Этот отпуск не оплачивается, и женщина может прервать его в любое время и выйти на работу.

Однако может возникнуть такая ситуация, когда мать ребёнка не может, по каким-либо причинам, взять такой длительный отпуск. Дадут ли отпуск отцу?

Как правило, такая ситуация возникает, когда женщина занимает ответственный руководящий пост, и уход в декрет для неё – непозволительная роскошь! А отец ребёнка зарабатывает на порядок меньше супруги и имеет возможность посидеть дома несколько лет. Но может быть и другая ситуация – мать ребёнка в родах скончалась, и отец остался один! Как ему быть в такой ситуации?

В ст. 256 ТК РФ сказано, что любой член семьи может оформить отпуск по уходу за малышом. Его могут взять даже бабушка или дедушка, хотя такое практикуется нечасто. Поэтому и отец может взять такой отпуск, и осуществлять фактический уход за ребёнком. Он может взять отпуск полностью или только его часть. Но есть одно важное условие! Отцу будет официально предоставлен такой отпуск, если другим родственникам ребёнка (матери, бабушке или дедушке) такой отпуск не предоставляется. Этот факт нужно будет доказать, принеся справку с работы от каждого родственника.

Итак, получить отпуск по уходу за малышом до тех пор, пока ему не исполнится 1,5 года, могут:

  • мать / отец ребёнка;
  • бабушка / дедушка;
  • опекун;
  • другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребёнком. Этот факт нужно будет доказать!

Согласно Постановлению Пленума ВС, отпуск по уходу за ребёнком не зависит от степени родства ребёнка и человека, за ним ухаживающего. Если так сложились обстоятельства, то уйти в отпуск может и отчим, который не приходится родным отцом малышу, но осуществляет за ним фактический уход.
В этом Постановлении дано чёткое указание на то, что нужно проверять, не используется ли такой же отпуск другим родственником ребёнка, и не получает ли этот родственник пособие по уходу.

Предоставление отпуска по уходу за своим ребёнком носит заявительный характер, то есть отец, воспользовавшись своим правом, должен будет написать соответствующее заявление на имя работодателя, приложив к нему справки с работы остальных родственников, которые имеют право на такой отпуск. Объяснять причины ухода «в декрет» именно отца, а не матери или иного близкого родственника малыша, отец не должен. Такой отпуск отцу оплачивается точно так же, как и матери.

Оплачиваемый отпуск при рождении ребенка отцу

Если так сложились обстоятельства, что осуществлять фактический уход за ребёнком может только отец, то ему положен оплачиваемый отпуск. Оплачивается такой отпуск в процентном соотношении к заработку отца. То есть ежемесячно, пока ребёнку не исполнится 1,5 года, отец будет получать 40% от своего оклада. Законом установлен максимальный размер такого пособия. В 2017 году максимально положенное пособие для работающих граждан составляет 23 120, 66 рублей.

Его размер несколько увеличился по сравнению с 2016 годом. Для расчёта пособия необходимо учитывать заработную плату за 2016 и 2015 года. В 2017 году можно максимально учесть 1388 000 рублей. Эта сумма делится на 730 вне зависимости от того, сколько дней в каждом расчётном периоде. Получается, что 1 день такого отпуска «стоит» 1 901,37 рублей. Итого, в месяц выходит 23120,66 рублей (1901,37 * 40% * 30,4).

Если отец ребёнка, перед тем как уйти в такой отпуск, проработал у данного работодателя менее полугода, то ежемесячное пособие будет начисляться, исходя из МРОТ. В 2017 году МРОТ равен 7 500 рублей.

Если же отец ребёнка не работает, то он может обратиться в отдел социальной защиты по месту своей постоянной регистрации за начислением ему пособия. Его размер зависит от того, какой ребёнок родился в семье – первый или последующие.

Если в семье родился первый ребёнок, то отец через отел социальной защиты будет получать 3000 рублей (7500 * 40%). Если же ребёнок второй или последующий, то пособие несколько увеличивается. Его размер будет составлять 5 817, 24 рубля. Если отец осуществляет фактический уход за несколькими малышами до 1,5 лет, то сумма пособий будет суммироваться.

Вне зависимости от того, кто будет оплачивать отцу такой отпуск, работодатель или отдел социальной защиты, он должен будет написать заявление, а к нему приложить пакет документов.

Заявление на отпуск при рождении ребенка отцу

Предоставление отцу отпуска по уходу за своим ребёнком носит заявительный характер. Унифицированной формы заявления не существует; оно должно быть письменным, в произвольной форме. Если оно пишется в отделе социальной защиты, то оформляется на бланке этой организации. Если же оно пишется у работодателя, то может быть написано как на фирменном бланке, так и на обычном листе, но с указанием сведений о работодателе.

Заявление на предоставление отцу отпуска по уходу за своим ребёнком, до тех пор, пока последнему не исполнится 1,5 года, должно содержать в себе следующую информацию:

  • должность и ФИО руководителя работодателя, который уполномочен принимать такие заявления от работников;
  • если заявление пишется в отделе социальной защиты, то должно быть и ФИО руководителя отделения;
  • сокращённое название работодателя или отдела соцзащиты;
  • должность заявителя;
  • его ФИО и контактные данные. Как правило, указывается номер мобильного телефона для быстрой связи;

Все эти сведения указываются в правом верхнем углу листа и называются «шапкой» документа. Затем - «тело» заявления. Для этого необходимо:

  • посередине листа написать слово «заявление»;
  • нужно изложить просьбу о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 1,5-летнего возраста. Также нужно выразить просьбу об уплате ежемесячного пособия. Кроме того, нужно указать дату, с которой этот отпуск предоставляется;
  • список документов, которые входят в приложение к заявлению;
  • дата написания заявления, подпись заявителя и расшифровка.

Заявление желательно писать за пару дней до ухода в этот отпуск.

Чтобы заявление имело правомочную силу, к нему необходимо приложить документы. Их список практически одинаков, вне зависимости от того, куда пишется заявление – на имя работодателя или в отделении социальной защиты.

К заявлению на отпуск по уходу за ребёнком, до достижения им 1,5 лет, необходимо приложить следующие документы:

  • копию паспорта заявителя;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • справку с места работы матери ребёнка, а также бабушек и дедушек о том, что они не использовали своё право на оформление такого же отпуска;
  • если мать ребёнка не работает, то справку из отдела социальной защиты о том, что мать не получает пособия от государства;
  • если мать ребёнка скончалась во время родов, то нужно представить свидетельство о её смерти;
  • если мать лишена родительских прав в отношении своего ребёнка, то копию решения суда;
  • другие документы, в зависимости от нюансов ситуации.

Если отец ребёнка принял решение не прерывать свой отпуск, когда ребёнку исполнится 1,5 года, а решил сидеть с ним дома до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года, он должен написать ещё одно заявление в тот день, когда ребёнку исполняется 1,5 года.

Заявление составляется точно так же, как и до 1,5 лет, только нужно изложить свою просьбу о предоставлении отпуска по уходу до достижения им 3 лет. Также нужно указать дату, с какого числа этот отпуск отец просит предоставить. Дата – следующий день после исполнения ребёнку 1,5 лет.

Такое заявление пишется в том случае, если отец ребёнка официально трудоустроен. Если же отец получал ежемесячное пособие до 1,5 лет через отдел социальной защиты, то такое заявление писать не нужно. Отпуск от 1,5 до 3 лет никак не оплачивается, родитель отдыхает за свой счёт, при этом его рабочее место сохраняется.

Отец может направить заявление на отпуск по уходу за ребёнком работодателю почтой, если он в момент написания заявления находится в очередном отпуске или на больничном. Закон не запрещает таких действий со стороны заявителя. При этом работодатель должен также почтой выслать работнику извещение о том, что заявление принято и зарегистрировано.

Если отец приложил не все нужные документы или не приложил их вовсе, то в извещении будет указана причина отказа в регистрации заявления. В зависимости от графика работы почты, на все действия может уйти несколько недель. Но между датой получения письма с заявлением работодателем и датой отправления им обратного извещения не должно пройти более 5 рабочих дней.

Если все документы в порядке, то в течение 10 дней с момента получения работодателем заявления от отца ему будет начислено пособие. Выплачиваться оно будет в ближайший день выплаты заработной платы.

0
Задайте вопрос юристу,
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.
Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Юрист готов ответить на ваш вопрос!
Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Комментариев нет.

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: