Максимальный срок отпуска за свой счёт

Задать вопрос юристу бесплатно
08.06.2020

Согласно ст. 128 ТК РФ, работник имеет право оформить отпуск, без сохранения заработной платы. По трудовому кодексу 2015, максимальный предел такого отпуска не установлен. Всё зависит от пожеланий работника и возможностей работодателя.

Работодатель может не предоставить работнику такой отпуск. Это зависит от производственных возможностей компании и предполагаемой замены уходящего работника.
Но в ст. 128 ТК РФ сказано, что при наличии некоторых обстоятельств, работодатель обязан отпустить работника в отпуск за свой счёт. В этой же статье указано минимальное количество дней такого отпуска.

К таким основаниям относятся:

  • семейные обстоятельства. Это рождение ребёнка, собственная свадьба или смерть близкого родственника. Отпуск должен быть предоставлен минимум на 5 календарных дней;
  • в других случаях, которые могут быть предусмотрены коллективным договором или другим нормативным актом работодателя.

 

Также отпуск за свой счёт должен быть предоставлен по письменному заявлению, следующим категориям работников:

  • участникам ВОВ – минимум 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры, которые получают пенсию по старости – до 14 календарных дней;
  • супругам и родителям военнослужащих, а также других категорий военных служащих, погибших при исполнении своих обязанностей, или умерших от ранения или болезни, полученных при таких же обстоятельствах – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 дней в году.

 

Для государственных и муниципальных служащих установлен максимальный предел административного отпуска. Согласно ч. 15 ст. 46 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года № 79-ФЗ и ч. 6 ст. 21 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 года № 25-ФЗ, административный отпуск государственным и муниципальным служащим может быть представлен максимум на 1 год.

Продолжительность отпуска «за свой счёт» у работника будет длиться ровно столько, сколько захочет работодатель. Работник должен написать заявление с просьбой предоставить ему такой отпуск.
Обязательно нужно указать продолжительность и причину. Заявление визирует начальник структурного подразделения, где трудится заявитель. Своей подписью он «говорит» о том, что у него есть замена на место данного сотрудника на весь период отпуска.
Если работодатель согласится, он подпишет именно на тот срок, который указан в заявлении. Но он имеет право установить и свою продолжительность такого отпуска у сотрудника.

Отпуск за свой счет в соответствии ТК РФ

В соответствии с положениями трудового законодательства каждый сотрудник обладает полноценным правом на регулярное оформление стандартного оплачиваемого отпуска. Однако необходимо помнить, что данный вид отдыха является далеко не единственным. В частности, при определенных обстоятельствах служащий сможет претендовать на оформление отпуска за свой счет. Данный период имеет следующие важные особенности:

  1. Отсутствие оплаты со стороны работодателя. Как известно, стандартный отпуск в обязательном порядке должен быть оплачен начальником. Если же говорить именно об административном периоде отдыха – здесь такие обязательства на директора возлагаться не будут.
  2. Изменение непосредственной цели предоставления отпускного периода. Стандартный отпуск выдается сотруднику для выполнения одной важной задачи, а именно – для отдыха от постоянной профессиональной деятельности. Что же касается административного отпуска – он чаще всего выдается подчиненным для решения каких-либо личных задач и важных вопросов.
  3. Оформление административного отпуска всегда происходит с предварительным согласованием данного вопроса с работодателем. Все административные периоды отдыха можно разделить на две основные категории – те, которые предоставляются сотрудникам в обязательном порядке и те, предоставление которых может быть осуществлено исключительно по разрешению начальства.

Многих работников интересуют вопросы относительно возможной продолжительности административных отпусков. Сразу следует отметить, что этот вопрос практически не регулируется со стороны действующих норм, за исключением следующих аспектов:

  • в отдельных случаях отдых за счет сотрудника должен предоставляться ему в обязательном порядке. Сюда можно отнести особые основания, по которым он берется. Перечень этих особых оснований был закреплен на законодательном уровне. Сюда можно отнести такие важные события, как свадьбу сотрудника, появление у него ребенка либо смерть близкого родственника;
  • во всех вышеуказанных случаях сотруднику может быть предоставлен стандартный административный период отдыха, общая продолжительность которого не превышает 3 календарных дней. Однако, в случае появления такой необходимости, это время может быть увеличено. Если служащему требуется больше выходных дней – данный вопрос заранее необходимо обговорить с работодателем.

Как правильно оформить заявление?

Общая процедура направления сотрудника в административный отпуск предусматривает два основных этапа:

  1. Оформление сотрудником личного заявления. Именно в этом документе служащий фиксирует свои намерения относительно получения неоплачиваемого отпускного периода. Сразу следует отметить, что обязательной формы для данной бумаги установлено не было. Однако во время его подготовки автору все равно необходимо помнить о некоторых важных нюансах:
    • оформление документа необходимо начинать с указания стандартной информации, а именно – реквизитов сторон, которые помещаются в правом верхнему углу. Туда включается наименование организации, в которой трудится сотрудник, ФИО и должность работодателя, а также личные сведения о самом подчиненном;
    • далее указывается наименование документа – «Заявление», а также основная информация относительно непосредственных причин его составления. Здесь служащему нужно указать на необходимость получения неоплачиваемого отпуска. Следует отметить, что в тексте обязательно должна присутствовать и важная причина для оформления административных дней. Далее сотрудником должна быть указана точная продолжительность желаемого отпуска;
    • еще одним важным нюансом будет являться и тот факт, что непосредственная причина предоставления отпуска, указанная в заявлении, обязательно должна быть подтверждена соответствующими документами. Например, сотрудник указывает на необходимость срочного вылета к своим родственникам в другой город. Здесь документальным подтверждением могут стать копии ранее приобретенных билетов и т.д. В том случае, если служащий в момент составления заявления еще не может представить необходимых подтверждающих документов, обязательно нужно указать, что они будут переданы работодателю несколько позже;
    • после того как в заявлении будут указаны все необходимые сведения, его автором ставится личная подпись, а также текущая дата.
  2. Оформление официального приказа работодателем. После получения заявления от сотрудника работодатель, в случае наличия у него согласия на предоставление административного отдыха, может приступать к формированию письменного распоряжения. В данном документе должны быть указаны все важные нюансы оформляемого отпуска, а именно – его точная разновидность, продолжительность, дата начала периода отдыха и т.д. После формирования распоряжения с его содержанием должен быть ознакомлен и сам сотрудник. После прочтения указанной там информации служащий ставит на документе свою личную подпись.

Ограничения по предоставлению административных отпусков

Процедура предоставления современным сотрудникам административных отпусков регулируется положениями статьи 128 ТК РФ. Однако там не устанавливается каких-либо точных ограничений относительно максимальной продолжительности периода отдыха. То есть теоретически стороны трудовых отношений вправе оформить отпуск вообще на любой срок.

Естественно, на практике работодатели редко разрешают оформлять своим подчиненным продолжительные периоды административного отдыха. Ведь, прежде всего, кто-то должен выполнять профессиональные обязательства отсутствующего подчиненного. Это означает, что данный вопрос придется решать работодателю, например, с помощью поисков временного служащего и т.д. Все это может доставить руководителю организации массу неудобств и потерю времени.

Что же касается административных отпусков нормальной продолжительности – здесь современные руководители, как правило, предпочитают идти навстречу своим подчиненным. Особенно, если данный период отпуска требуется сотруднику для решения действительно серьезных проблем. В этом случае руководитель обязательно согласится помочь служащему и пойти ему навстречу, утвердив заявление на предоставление отпуска. Главное, чтобы сотрудник тоже серьезно относился к такой просьбе и заранее предупреждал руководителя о факте необходимости оформления отдыха. Желательно сделать это хотя бы за несколько дней до момента начала отпускного периода.

Многих сотрудников также волнуют вопросы и о том, оказывает ли какое-либо влияние оформленный административный отпуск на общий период отдыха, который предоставляется каждому сотруднику ежегодно. Сразу следует отметить, что два этих вида отдыха являются абсолютно различными и не должны пересекаться между собой. Так, например, работодатель не вправе отказывать сотруднику в предоставлении стандартного оплачиваемого отдыха по причине того, что подчиненный уже оформлял отпуск за свой счет в этом году.

Каким сотрудникам административный отпуск предоставляется в обязательном порядке?

Законодательными нормами уже достаточно давно был установлен перечень особых категорий граждан, которым административный отпуск должен предоставляться в обязательном порядке, вне зависимости от мнения и желания начальства. К таким категориям относятся следующие работники:

  1. Сотрудники, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Данная категория служащих может получать административный отдых ежегодно, общая продолжительность которого составляет од 35 дней в год.
  2. Служащие, которые уже достигли установленного в стране пенсионного возраста, однако продолжают заниматься исполнением профессиональных обязательств. Такой категории полагается 14 дней неоплачиваемого отдыха ежегодно.
  3. Работники, которые являются вдовами военнослужащих, а также женами сотрудников правоохранительных органов. Им тоже положено до 14 дней неоплачиваемого отдыха каждый год.
  4. Сотрудники, у которых имеется та или иная группа инвалидности. Данной категории положен отпуск максимальной продолжительности – до 60 неоплачиваемых дней ежегодно.
  5. Иные сотрудники, в случае появления в их жизни некоторых особенных обстоятельств, список которых установлен на законодательном уровне. При появлении данных обстоятельств максимальная продолжительность административного отдыха будет составлять до 5 рабочих дней. При этом в прямые обязанности подчиненного будет входить предоставление соответствующих документальных подтверждений – справок, выписок, свидетельств и иных бумаг своему работодателю.

Все вышеуказанные категории служащих обладают законным правом на оформление неоплачиваемого отдыха на любом этапе трудовой деятельности. При этом работодатель, после получения соответствующего письменного заявления от подчиненного, будет обязан исполнить просьбу сотрудника, подготовив официальное распоряжение. Следует отметить, что отказ работодателя в удовлетворении требований сотрудника будет являться серьезным нарушением со стороны директора. В данном случае у подчиненного появится законное право на предъявление официальных претензий в адрес начальника. Это может грозить работодателю установлением денежных штрафов, а также иных мер ответственности за допущенное нарушение.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: