Отпуск без сохранения заработной платы

Задать вопрос юристу бесплатно
27.02.2020

Отпуск без заработной платы является синонимом понятия «административный» или «за свой счёт». Его предоставление регулируется ст. 128 ТК РФ.

В законе прописано только несколько случаев, когда отгулы за свой счёт предоставляются на определённое количество дней. Так же в этой статье закреплены нюансы, которые являются уважительными априори.

Он выдаётся кадру с его письменного согласия и при наличии уважительной причины. Кроме этих 3-х обстоятельств, вопрос о «степени уважительности» будет решать сам начальник.

Также есть ответвления подчиненных, которым каникулы без оплаты выдаются вне зависимости от того, если у них на то имеются основания. По письменному заявлению, директор обязан предоставить им определенное количество дней.

У такой разновидности отгулов есть свои плюсы и минусы. Это желательно учитывать. К положительным моментам можно отнести:

  • вободное время для своих дел;
  • возможность подработать;
  • возможность отдохнуть и заняться своим хобби;
  • сохранение места работы;
  • у исполнителя не уменьшается средний заработок, который предназначен для расчёта различных пособий, так как этот период исключается из расчёта среднего заработка;
  • этот период входит при расчёте компенсаций по беременности и родам;
  • гражданин не теряет право на использование налоговых вычетов.

Но здесь наблюдаются и негативные стороны. Это:

  • отсутствие заработка;
  • если оформитель превысит 14 дней, то дата начала его фактического года «сдвинется» на количество дней превышения. Об этом сказано в ст. 121 ТК РФ;
  • если человек заболеет, то больничный ему не будет оплачиваться;
  • это время не включается в страховой стаж, который назначен для расчёта пенсий. Так как за этот период не выплачиваются начисления, то и взносы в ПФР не делаются. Следовательно, пенсия «не растёт».

Максимальный срок

В законе не закреплен максимальный срок этого отдыха. Его продолжительность ограничивается возможностью фирмы отпустить данного субъекта на тот или иной срок, и найти ему на это время подмену.

Но не стоит забывать, что есть и другие ФЗ, которые регулируют труд отдельных направлений. Так, например, в ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02. 03. 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» указано, что гражданский или муниципальный служащий может взять не более 1 года.

В ст. 128 ТК РФ сказано, что право на оформление без объяснения имеют следующие категории:

  • участники и ветераны ВОВ – до 35 дней в ходу;
  • пенсионеры по старости, которые работают – до 14 дней;
  • инвалиды, которые работают – до 60 дней;
  • другие единицы, которые предусмотрены ФЗ и локальными актами.

В коллективном договоре или в локальном акте по предприятию, работодатель может выделить ещё претендентов, которым он будет обязан предоставить требуемые выходные без разъяснений. Например, женщины имеющие детей до 14 лет.

Также в ст. 128 ТК РФ описаны 3 события, которые являются уважительными, и при наличии которых оппонент выделяет 5 дней отпуска без сохранения начислений. Это:

  • смерть близкого родственника;
  • собственная регистрация брака;
  • рождение ребёнка.

Административный отпуск, так же как и основной, в 2018 году измеряется в календарных днях. В ст. 128 ТК РФ указано, что он предоставляется автору по его письменному заявлению. То есть, при наличии инициативы подчиненного, его продолжительность достигается соглашением сторон.

Соглашение сторон должно быть письменным, то есть достаточно в заявлении отметить продолжительность. Например, «Прошу предоставить мне дни без сохранения оклада по причине….».

Поэтому по соглашению сторон служащему может быть назначено более 14 дней. Но в ст. 121 ТК РФ сказано, что если суммарный объем в течение рабочего года превысит 14 дней, то дата начала сдвигается на число таких дней. А дата начала рабочего года понадобится для предоставления отдыха и расчёта компенсаций.

По инициативе директора

В ст. 128 ТК РФ сказано, что период «за свой счёт» возможен только по инициативе служащего и по его письменному обращению. По инициативе руководства он невозможен. Руководство не имеет права отправить своего сотрудника в загул. Это нарушение трудового законодательства.

Однако на практике всё несколько иначе. Начальство может уговорить написать бумагу, мотивируя это тем, что «на предприятии такая сложная финансовая ситуация, но мы же тебя не увольняем!» Это называется вынужденные меры. Очень часто недобросовестные работодатели прикрывают таким образом обычный простой. В ст. 157 ТК РФ сказано, что простой по вине оппонента оплачивается в размере 2/3 от среднего финансирования. А административное время не оплачивается. То есть, компания просто экономит свои средства.

Если руководство настаивает и отправляет в неоплачиваемый отпуск, его действия могут быть расценены как нарушение трудового законодательства.

Ответственность за такие нарушения предусмотрена ст. 5. 27 КоАП. Чтобы привлечь к такой ответственности, придется написать претензию в трудовую инспекцию по месту нахождения учреждения, в прокуратуру или в суд. Однако кадр обязан предъявить доказательства вынужденного принятия такого решения.

Как показывает практика, привлечь к ответственности по таким основаниям практически невозможно. Привлечь организацию можно только в том случае, если есть доказательства того, что простой на предприятии – это вина руководства. То есть, оно не может обеспечить коллектив работой и отправляет в «вынужденный» загул.

К вине директора можно отнести:

  • отсутствие финансирования;
  • изменение конъюнктуры рынка;
  • изменение цен;
  • невыполнение контрагентами своих обязательств;
  • другие предпринимательские риски, за которые несётся ответственность.

Эти основания перечислены в ст. 401 ГК. Если не будет доказательств того, что учреждение предприняло все меры для недопущения простоя, признать его виновным будет практически невозможно. К мерам можно отнести, например, направление контрагенту писем с просьбами погасить счета.

Формирование приказа

В ст. 128 ТК РФ указано, что данный вид каникул предоставляется по письменному обращению лица. Оно пишется на имя начальника. В него включается следующая информация:

  1. в правом верхнем углу следует указать информацию о второй стороне и о заявителе:
    • должность представителя, который имеет право подписывать такие экземпляры, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «АКБАРС» Васнецову И.И.»;
    • должность и ФИО заявителя. Например: «От бухгалтера Петровой П.П.»;
  2. далее по центру пишется слово «Заявление»;
  3. затем «тело». Здесь помещается основной текст, то есть просьбу. Обязательно нужно поставить количество дней. Например, «на 17 календарных дней с 15.10.2018 по 02.11.2018 года. Обязательно нужно написать причину. Например, «в связи с собственным бракосочетанием». Если он имеет право оформить его без отчетности, то не за чем этого писать.
  4. затем дата подачи и подпись самого автора.

Заявка визируется начальником структурного подразделения, где работает такой сотрудник. Его подпись говорит о том, что он согласен с отсутствием этого исполнителя, и его есть кем подменить.

Затем экземпляр подписывает сам работодатель. После этого, он отдаётся в отдел кадров, где и готовится распоряжение. Если предприятия большие, и документооборот тоже большой, то заявку желательно писать в 2 экземплярах, и подавать его секретарю. Она регистрируется надлежащим образом, и на одном экземпляре, который остаётся у работника, ставится номер входящего документа и дата регистрации.

Документ готовится на официальном бланке. Если такого бланка нет, то необходимо указать всю информацию о:

  • его полное наименование в соответствии с учредительными документами, с указанием организационно-правовой формы;
  • юридический адрес и адрес места нахождения, если они отличаются;
  • контактные данные.

Затем идёт «тело» распоряжения, в котором необходимо указать:

  • ФИО и должность заявителя;
  • срок предоставления;
  • основание для такого.

Работник ставит свою подпись. Это говорит о том, что он ознакомлен с приказом. Именно ознакомлен, а не согласен. Если он не согласен, то он ставить свою подпись и пометку «не согласен». Для приказов существует унифицированная форма № Т-6 и Т-6а. Придерживаться этой формы обязан каждый.

Кому полагается отпуск в обязательном порядке

Действующими законодательными нормами был установлен перечень особых категорий граждан, которым такой период предоставляется в обязательном порядке, вне зависимости от желания и мнения стороны. К таким категориям можно отнести следующих лиц:

  1. участников Великой Отечественной войны. Данным лицам положены ежегодные административные отгулы, максимальная длина которого может составлять 35 календарных дней.
  2. тех, кто уже достиг установленного в стране пенсионного возраста, однако все равно продолжает свою профессиональную деятельность – до 14 дней ежегодно.
  3. лиц, которые являются близкими родственниками военнослужащих, погибших во время исполнения своего долга либо скончавшихся от полученных ран – 4 не финансируемых дней каждый год.
  4. лиц, которые имеют ту или иную группу инвалидности – до 60 дней ежегодно.
  5. людей, в жизни которых возникли особые обстоятельства, перечисленные в официальном списке. К таким обстоятельствам можно отнести свадьбу подчиненного, рождение у него ребенка, а также смерть близкого родственника – до 5 дней отдыха на каждое вышеописанное событие. Следует отметить, что наличие такого обстоятельства доказывается служащим в официальном порядке. Для этого ему необходимо будет представить соответствующие документальные подтверждения.
  6. граждан, которые параллельно обучаются на очном факультете аккредитованного учебного заведения. Точная длина будет зависеть от непосредственного основания. Например, для подготовки к итоговым экзаменам человеку может быть предоставлено до 160 дней отдыха, для сдачи промежуточных экзаменов – до 15 дней и т.д.

Следует отметить, что вышеперечисленный перечень особых категорий не является исчерпывающим. Дополнительные привилегии для отдельных лиц могут быть установлены компанией самостоятельно. Например, на заводе особому отделу служащих, которые постоянно имеют дело с опасными либо вредными условиями труда, локальными актами могут быть установлены дополнительные дни освобождения от службы. Нередко подобную информацию закрепляют в таких документах, как коллективный договор, отдельные положения и иные локальные акты.

4.62

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: