Максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты

Задать вопрос юристу бесплатно
24.09.2020

Вопросы, связанные с определением максимального срока отпусков без сохранения зарплаты и особенностями их оформления, разрешаются в ст. 128 ТК РФ. На основе ч.2 упомянутой статьи обязанностью хозяйствующих субъектов является предоставление не подлежащих оплате отпусков определенным группам специалистов, ввиду наличия письменных заявлений последних.

Их ежегодная длительность ограничена и составляет четко установленное число дней (календарных):

  • для людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне - до 35;
  • для супругов и родителей лиц, относящихся к органам ВД, ФПС, ФСКН, ТС, УИС, Вооруженных Сил, которые погибли либо скончались в результате ранений или недугов, сопряженных со службой - до 14;
  • для не прекративших работу пенсионеров, получающих пенсионные выплаты ввиду преклонного возраста - до 14;
  • для не прекративших работу инвалидов - до 60;
  • для иных категорий специалистов по причинам, связанным с рождением детей, свадебными торжествами, смертью ближайших родственников - до 5.

 

По смыслу ст. 263 ТК РФ, при наличии коллективных договоров сотрудникам с ребенком-инвалидом до 18 лет либо 2-мя и более детьми, не достигшими 14-летнего возраста, а также одиноким родителям, воспитывающим детей до 14 лет, требуется ежегодно предоставлять дополнительные, не подлежащие оплате отпуска длительностью менее 2-х недель.

Помимо этого, в контексте ч.1 ст. 128 ТК РФ на базе письменных заявлений специалистов работодатели могут предоставлять отпуска, не предполагающие сохранения зарплаты, при наличии причин уважительного характера либо особенных семейных обстоятельств.
Руководство хозяйствующих субъектов вправе освободить сотрудников от работы, если сочтет, что временное отсутствие последних не окажет отрицательного воздействия на организационные процессы. Однако в подобной просьбе работодатели могут и отказать.

Длительность предоставляемого в данном случае отпуска устанавливается по договоренности между работодателем и сотрудником. При этом в трудовом законодательстве РФ не существует нормы, ограничивающей эту продолжительность. Для лиц, трудовые взаимоотношения которых регулируются только ТК РФ, длительность не требующего оплаты отпуска может быть любой, если об этом существует соглашение с работодателем. Исключить претензии контролирующих органов позволит четкое указание на наличие особых семейных обстоятельств в письменных ходатайствах работников, а также в приказах о направлении в отпуск.

В России процедура предоставления отпусков, не предусматривающих сохранения зарплаты, помимо трудового права, регулируется специальными законодательными актами. В целом ряде случаев в них выявляются дополнительные ограничения. В частности, в контексте ч.15 ст.46 Закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 года длительность отпуска без денежного содержания, предоставляемого государственным служащим, ограничена 12-тью месяцами.

Использование сотрудником неоплачиваемого отпуска определенной продолжительности влечет за собой некоторые правовые последствия. Например, по смыслу ст. 121 ТК РФ, если длительность подобных отпусков, предоставляемых в течение года, не более 14-ти календарных дней, то они подлежат включению в стаж, определяющий возникновение прав на ежегодный оплачиваемый отпуск. Время сверх этих 14-ти дней не может быть включено в отпускной стаж. Это означает, что момент окончания года, за который сотруднику причитается оплачиваемый отпуск, должен быть отодвинут на число дней отпуска без сохранения зарплаты, превышающее 14.

Кому административный отпуск должен предоставляться в обязательном порядке

В большинстве случаев понятие «административный отпуск» ассоциируется у сотрудников с отгулами, которые могут быть им предоставлены исключительно по разрешению начальника. Однако современными трудовыми нормами был установлен перечень особых категорий подчиненных, которым такой период отдыха должен предоставляться в обязательном порядке, вне зависимости от желания и мнения начальства. Сюда можно отнести следующих сотрудников:

  1. Работников, у которых имеется официальный статус участника Великой Отечественной войны. Данной категории предоставляется отпуск высокой продолжительности, а именно – 35 дней. Необходимо помнить, что сюда не входит стандартный оплачиваемый отпускной период, который положен каждому подчиненному.
  2. Служащих, которые уже достигли установленной в стране пенсионной возрастной отметки, однако продолжают исполнение своих профессиональных обязательств. Такая категория граждан может ежегодно претендовать на 14 дополнительных дней отдыха без оплаты. Необходимо отметить, что такое право имеется лишь у пенсионеров по возрасту. Если пенсия была оформлена по другим основаниям, например, по потере кормильца, здесь на неоплачиваемый отпуск претендовать не получится.
  3. Близких родственников работников МВД, а также служащих таможенных организаций, пожарных и т.д. К таким родственникам можно отнести детей, жен или мужей, а также родителей.
  4. Сотрудников, у которых имеется та или иная группа инвалидности в связи с особыми проблемами по здоровью. Данной категории может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности, которая равна 60 дням. Этот период выдается подчиненным ежегодно.
  5. Иных работников, которым регулярный административный отпуск полагается на основании различных локальных документов компании. Сюда можно отнести, например, коллективный договор, который был утвержден и введен в действие работодателем, а также отдельные положения и иные документы.

Помимо особых категорий сотрудников, действующими нормами был установлен и перечень особых обстоятельств, при наступлении которых работодатель также будет обязан предоставить своему подчиненному административный отпуск небольшой продолжительности. К таким обстоятельствам можно отнести всего три события, а именно: свадьбу служащего, появление у него ребенка, а также необходимость присутствия на похоронах близкого родственника. На каждое из этих событий полагается ровно 5 дней неоплачиваемого отдыха.

Нюансы оформления отпуска

Несмотря на то что административный отдых не оплачивается со стороны работодателя, директору все равно необходимо позаботиться о соблюдении всех важных правил по его оформлению. Здесь нужно учесть ряд некоторых нюансов:

  • Всегда следует помнить, что инициатива по оформлению административного периода отдыха всегда должна исходить именно от сотрудника. Даже если у подчиненного имеется особое право на ежегодное получение такого отдыха, ему все равно самому придется проявить личное желание и сообщить об этом начальству. Сделать это необходимо с помощью составления письменного заявления на имя руководства компании. В документе необходимо указать следующие сведения:
    • тип предоставляемого отпуска, а именно – административный отдых;
    • основные данные о необходимости его предоставления;
    • дату начала отпускного периода, а также его точную продолжительность.
  • В том случае, если отпуск предоставляется по причине одного из трех обязательных обстоятельств, сотруднику необходимо будет прикрепить к основному заявлению соответствующие документальные подтверждения. Например, служащий оформляет несколько дней неоплачиваемого отдыха по причине появления у него ребенка. В таком случае главным подтверждающим документом будет являться копия свидетельства о рождении младенца. Так как заявление на предоставление отпуска составляется заранее, можно указать в тексте сведения о том, что соответствующие доказательства будут предъявлены работодателю несколько позднее.
  • Если же сотрудник берет административный отдых по личным причинам, никаких доказательств работодателю предоставлять не следует. Однако здесь очень важным нюансом станет обсуждение данного вопроса с директором заранее. Вполне возможно, что начальник будет против отсутствия подчиненного на его рабочем месте.
  • После получения соответствующего заявления от своего подчиненного работодатель сможет приступить к оформлению иных документов, которые требуются для предоставления административного отпуска. Главным из них будет являться официальное распоряжение о предоставлении неоплачиваемого периода отдыха. Приказ может быть составлен директором в соответствии со стандартным бланком либо по собственному разработанному образцу. В распоряжении обязательно отмечается тот факт, что предоставляемый сотруднику отпуск не является финансируемым со стороны начальства.

Ограничения продолжительности отпуска

Действующими трудовыми нормами не было установлено конкретных ограничений относительно максимальной или минимальной продолжительности административных отпусков. Следовательно, теоретически сотрудник может взять неоплачиваемый отпуск любой продолжительности. Однако здесь, безусловно, многое будет зависеть от решения начальства.

Естественно, работодатель навряд ли захочет отпустить сотрудника в длинный неоплачиваемый отпуск. Более того, иногда директор сможет отказать в предоставлении даже совсем короткого отпускного периода. В большинстве случаев его отказ бывает связан с производственной необходимостью, а также с иными важными обстоятельствами.

Вышеуказанная ситуация не распространяется на те случаи, при которых речь идет об обязательном предоставлении административного отдыха. Если такие основания действительно имеются, значит, работодатель будет не вправе отказать подчиненному в удовлетворении его просьбы.

Иногда работодатель может пойти на уступки своему сотруднику и предоставить ему административный отпуск удлиненной продолжительности. Например, за рождение ребенка служащий может претендовать на 5 выходных дней, однако ему, по различным обстоятельствам, требуется 8. В подобной ситуации он может попросить начальника удлинить период неоплачиваемого отпуска. Если директор согласится – никаких проблем с этим не возникнет.

И, наконец, отдельно следует упомянуть и о том, что ни один сотрудник не должен уходить в административный отпуск без предварительного оформления этого периода отдыха начальником. То есть, если работодателем, по тем или иным причинам, не был составлен приказ на предоставление такого отдыха, а также иные требуемые документы, а сотрудник самовольно ушел в отпуск, его отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом. Это, в свою очередь, может стать полноценным основанием для последующего увольнения подчиненного в одностороннем порядке по решению начальства.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: