Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2018 году

Задать вопрос юристу бесплатно

Каждый работающий человек отчисляет в пользу государства некую сумму, равную 13% от его ежемесячных доходов. Но каждый человек может заболеть и просидеть дома несколько дней. За этот период он получит компенсацию. Облагаются ли какими-либо налогами выплаты по больничному листу?

Облагается ли больничный НДФЛ

Существует несколько оснований для получения больничного листа. Основные из них – это болезнь, травма, беременность и роды, уход за ребёнком. От того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности, зависит факт налогообложения выплат.

По факту, компенсация за дни болезни – это доход работающего человека. Следовательно, к доходу применяются все нормы налогообложения, в том числе и по НДФЛ. В то же время, эти выплаты не относятся к фонду оплаты труда, поэтому не должны облагаться подоходным налогом.

Однако эти выплаты также не являются и государственной компенсацией, поэтому облагаются также всеми предусмотренными в законодательстве взносами. Но, если работодатель будет учитывать эти выплаты в качестве базы для начисления взносов в ФСС, то они могут быть не приняты по следующим причинам:

  • произошло нарушение действующего законодательства. Например, бухгалтерия неправильно произвела расчёт среднего заработка для заболевшего работника;
  • отсутствуют документы, подтверждающие право на выплаты. В данном случае, это сам больничный лист;
  • больничный лист изначально был неправильно оформлен.

Согласно действующему налоговому законодательству, выплаты по больничному листу подлежат налогообложению в общем порядке. НДЛФ уплачивается за счет средств работника.

Подоходным налогом облагаются выплаты, полученные по больничному, выданному по следующим основаниям:

  • работник заболел сам;
  • у него заболел ребёнок или иной родственник, который требует за собой ухода;
  • карантин по инфекционному заболеванию;
  • получение травмы, как на производстве, так и в быту;
  • потребность в получении дополнительного лечения в стационаре или в санатории.

Все выплаты по больничному листу начисляются только после того, как работник представит его в бухгалтерию. Согласно ст. 217 НК РФ, эти выплаты можно отнести к денежным доходам, соответственно:

  • если больничный лист выдан по причине болезни самого сотрудника, его ребёнка, родственника и по другой причине, то с полученного «больничного» пособия начисляются все необходимые налоги, сборы и взносы;
  • если больничный выдан по причине беременности сотрудницы и её дальнейших родов, то никакие налоги и сборы с этих выплат не удерживаются. Женщина получает 100% заработка за весь период нетрудоспособности, который зависит от количества ожидаемых детей;
  • если больничный выдан на том основании, что работник получил травму на производстве, то выплаты также не облагаются ни НДФЛ, ни обязательными страховыми взносами. Это происходит по той причине, что работник временно потерял нетрудоспособность по вине руководства, поэтому взимать с него ещё и дополнительные суммы государство посчитало неправильным.

Каждый бухгалтер должен знать, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа самого работника. Работник может получить от 60% до 100% от рассчитанного на основании среднего заработка за день пособия. Только больничный, выданный в связи с беременностью и родами, оплачивается 100% вне зависимости от стажа работницы.

Минимальный срок болезни – 10 дней подряд. Если есть необходимость, терапевт может продлить до 30 дней. Если больной не идёт на поправку, то созывается специальная комиссия, которая может продлить период болезни до 1 года. За это время нужно либо выздороветь, либо оформить инвалидность.

Так как законодательно пособие по безработице относится к доходу, то на него необходимо делать соответствующие начисления:

  • подоходный налог в размере 13% от получаемой на руки суммы;
  • взносы в ПФР и ФСС;
  • иные отчисления, которые связаны с социальными нуждами.

Никаких нюансов по начислению, удержанию или перечислению в бюджет нет. Всё происходит в обычном режиме.

Важно! Все начисления необходимо делать уже после того, как работник сдаст больничный лист в бухгалтерию. В течение 10 дней работнику должно быть назначено пособие, которое он получит в день выплаты очередной заработной платы.

Если работник заболел после увольнения, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности. Важное условие! Болезнь должна наступить в течение 30 дней после увольнения, а сам работник не должен быть трудоустроен в этот период. Предъявить больничный бывшему работодателю он может в течение полугода после болезни. При этом он также должен представить доказательства того, что он не работал в этот период.

Как уже упоминалось выше, выплаты по больничному листу (за исключением некоторых случаев) поддаются налогообложению в размере 13% от начисленной суммы. Работодатель имеет право назначить своим работникам дополнительную материальную помощь в связи с определёнными основаниями болезни. Например, доплату до размера оклада в связи с болезнью ребёнка или самого работника. Если такие доплаты прописаны в коллективном договоре или ином нормативном локальном акте, то налогообложению они не подлежат.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что:

  • компенсация за период болезни замещает собой заработную плату, хотя и не относится к фонду оплаты труда. Поэтому НДЛФ нужно начислять во всех случаях, кроме прописанных в законе исключений;
  • выплаты производится следующим образом – первые 5 дней оплачивает работодатель, а остальной период оплачивается из «кармана» ФСС. Поэтому в первые 5 дней НДФЛ выплачивается за счёт самого заболевшего работника, а за остальной период – ФСС платит НДЛФ;
  • сам работник не принимает никакого участия в процессе начисления и уплаты НДФЛ. На руки он уже получает сумму, из которой произведены все необходимые удержания.

Такие правила действуют в России уже 10 лет, и бухгалтера уже «набили» руку по отчислению подоходного налога и других взносов в бюджет страны.

Больничные облагаются ли страховыми взносами

Выплаты на период болезни осуществляются за счёт средств самого работодателя, а также ФСС. Согласно ст. 9 закона 212-ФЗ, у работника нет обязанности по самостоятельному начислению необходимых взносов.

Это факт обусловлен следующими причинами:

  • страховые взносы уже являются частью пособия по нетрудоспособности;
  • ФСС не должен делать отчисления в отношении самого себя.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что выплаты по больничному листу облагаются только подоходным налогом. Такие правила действуют с 2009 года.

С 2018 года в оборот пущена новая форма больничного листа, в котором есть следующие основные строки:

  • сумма, которую получит заболевший работник от Фонда соцстраха;
  • сумма средств, которую заболевший работник получит от работодателя;
  • итоговая строка, в которой указывается суммарное значение этих двух показателей.

Эти сроки обязан заполнять работодатель. На основании сделанных расчётов формируется платёжная ведомость, в которой указывается сумма к выплате. Когда работник получает эти средства на руки, он расписывается в этом документе об их получении.

Расчёт делается бухгалтерской службой на основании следующих показателей:

  • стаж данного сотрудника. Если он имеет общий страховой стаж менее 5 лет, то он может рассчитывать лишь на 60% от среднего заработка. Если величина общего стажа колеблется в пределах от 5 до 8 лет, то сотрудник получит 80%, если же стаж более 8 лет – то оплата будет производиться в размере 100% от среднего заработка;
  • средний заработок этого работника за 1 рабочий день. Для расчёта следует брать показатели за последние 2 года. Именно для этих целей при увольнении выдаётся справка о среднем заработке;
  • продолжительность болезни в днях.

Облагается ли больничный подоходным налогом

Выплаты по больничному листу облагаются подоходным налогом. Хотя эти средства не относятся к фонду оплаты труда, НДФЛ на них необходимо начислить. Делается это следующим образом:

  • 5 дней болезни оплачиваются работодателем. С этих выплат именно работодатель исчисляет, удерживает и уплачивает налог;
  • последующие дни оплачиваются Фондом социального страхования. Теперь на этот фонд легла обязанность по уплате налога.

Как и во всех остальных случаях, работник не имеет отношения к перечислению налога в бюджет. Этим занимается налоговый агент – ФСС и работодатель.

Облагаются ли больничные взносами в ПФР

Как уже упоминалось, выплаты по больничному листу производятся за счёт средств ФСС (полностью или частично). Та часть больничного листа, которая оплачивается за счёт средств этого фонда, не облагается никакими обязательными страховыми взносами.

В п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ сказано, что выплаты по больничному листу – это пособия, получаемые за счёт средств государственного фонда. Поэтому начислять и взимать страховые взносы с этих пособий нельзя.

В некоторых случаях, несколько дней болезни работника оплачиваются из «кармана» работодателя. Эти выплаты также не облагаются страховыми взносами по причине «государственности» пособий.

В п. 1 ст. 20. 2 Закона 125-ФЗ сказано, что «больничные» выплаты также не облагаются взносами за «травматизм».

Облагается ли больничный алиментами

Материальная поддержка ребёнку необходима всегда, вне зависимости от того, более родитель или нет. Так как, выплаты по больничному листку являются доходом гражданина, то алименты с них удерживаются.

Но есть важный нюанс! Алименты в пользу ребёнка или иного родственника взыскиваются с «больничных» выплат только в том случае, если есть решение суда или судебный приказ, то есть открыто исполнительное дело и выдан исполнительный лист. Он может быть выдан на основании:

  • алиментного соглашения, которое супруги заключают между собой, но один решил его не исполнять;
  • исполнительный лист, выданный на основании решения суда или судебного приказа.

Поэтому никакой другой документ не может являться основанием для удержания алиментов. Например, родитель передаёт деньги другому родителю на содержание их общего ребёнка. Никаких документов они не подписывали и не составляли. Таким образом, уплата производится на основании устной договорённости. Один родитель заболевает, а второй пишет ему на работу письмо с требованием о выплате ему некой суммы в качестве алиментов. На основании этого письма удержание не должно быть произведено. Это незаконно!

Чтобы удержание с выплат по листку нетрудоспособности было законным, необходимо предпринять следующие шаги:

  • заключить алиментное соглашение или подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании;
  • дождаться решения суда по делу;
  • передать это решение или судебный приказ в службу судебных приставов;
  • получить на руки исполнительный документ;
  • передать этот документ в бухгалтерию предприятия, на котором трудится алиментоплательщик.

Если предпринять такие действия, то алименты будут отчисляться каждый месяц в день выплаты заработной платы вне зависимости от того, болел ли алиментоплательщик в текущем месяце или нет.

Временная нетрудоспособность может повлиять только на размер получаемых алиментов. Например, работник по больничному получает лишь 60% от своего среднего заработка. Проболел он почти месяц, следовательно, получил намного меньшую заработную плату, чем за целый месяц работы. Если алименты взыскиваются в процентном соотношении к доходу, то получатель получит намного меньшую сумму.

Заключение

Выплата средств по больничному – это обязанность и работодателя и Фонда социального страхования. С получившейся за период временной нетрудоспособности суммы взыскиваются алименты, и на неё начисляется подоходный налог. От начисления всех видов страховых взносов эти суммы освобождены.

3.00
Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: