Страховой стаж для больничного листа

Задать вопрос юристу бесплатно
13.11.2019

Страховой стаж для больничного листа – это те периоды, во время которых работник был застрахован на случай временной нетрудоспособности.
Каждый работник должен знать, как рассчитать страховой стаж для больничного листа.

В такой стаж включаются следующие периоды:

  • осуществление деятельности по трудовому договору;
  • периоды государственной и муниципальной службы;
  • периоды работы в колхозе;
  • периоды осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • периоды прохождение военной службы;
  • периоды прохождения службы в правоохранительных органах;
  • другие периоды, например периоды работы священником.

Чем больше такой страховой стаж, тем выше оплата больничного листа для данного работника.

Если стаж выше 8 лет, то работник имеет право на оплату больничного в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. При наличии страхового стажа от 5 до 8 лет больничный оплачивается в размере 80% от среднего заработка этого сотрудника, если менее 5 лет – то 60%.
Если сотрудник имеет стаж до полугода, то выплаты по больничному листу будут рассчитываться исходя из размера общероссийского МРОТ. В 2018 году этот показатель равен 9489 рулей.

Как почитать страховой стаж для больничного листа? Как правило, он равен тому стажу, который отражён в трудовой книжке, потому что каждый работник, который работает по трудовому договору, должен быть застрахован в системе социального страхования.
Вместо трудовой книжки можно представить трудовой договор, справки о заработной плате, приказы о приёме на работу и увольнении с неё. Эти документы смогут подтвердить страховой стаж, если возникнет такая необходимость.

Стаж для больничного рассчитывается по календарю на день наступления страхового случая – то есть временной нетрудоспособности. Важно правильно переводить дни в полные месяцы, а месяцы – в полные годы. Неправильный расчёт может привести к некорректным выплатам.
Для подсчёта необходимо учитывать, что в каждом месяце – 30 дней, а в каждом году – 12 месяцев. Такой порядок относится к «хвостам», то есть у неполным годам или месяцам. Остальной стаж высчитывается по трудовой книжке по факту, без перевода дней в месяцы, а затем в года.

Относится к расчёту страхового стажа нужно очень внимательно. Ошибка в его расчётах может привести к тому, что работник получит «лишние» деньги, а взыскивать с него переплату запрещено п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

Зависит ли размер оплаты больничного от стажа?

В соответствии с действующими законодательными нормами под страховым стажем следует понимать период официальной службы лица, в который руководитель осуществлял за него все установленные денежные взносы. Такой показатель, как страховой стаж, оказывает прямое влияние на многие суммы, которые могут быть выданы сотруднику. Более того, этот показатель используют и при расчетах иных производных.

Однако наиболее серьезное влияние период страхового стажа оказывает на такой показатель, как размер непосредственной компенсации, которая выплачивается сотруднику после окончания его больничного периода. Сама процедура назначения выплат будет включать в себя следующие этапы:

  1. Оформление больничного документа физическим лицом. Сделать это достаточно легко: гражданину необходимо будет обратиться в официальное медицинское учреждение. Это может быть как государственная поликлиника, так и частный центр. Главное, чтобы у такого учреждения имелась лицензия на оказание медицинских услуг, а также иные важные документы.
  2. Официальное нахождение подчиненного на больничном. Длительность больничного периода напрямую зависит от степени серьезности заболевания. В данное время гражданин обязан выполнять все предписания врача, а именно: принимать назначенные препараты, проходить некоторые процедуры и т.д.
  3. Закрытие листа. Данная процедура может быть осуществлена только в случае выздоровления физического лица. Если срок действия больничного листа уже истек, однако гражданину все равно требуется дальнейшее лечение, врач принимает решение об открытии нового документа.
  4. Выписка физического лица и последующее предоставление имеющегося на руках документа своему работодателю. Как только сотрудник вернется к исполнению своих профессиональных обязательств, он будет обязан представить своему начальнику полностью закрытый больничный лист, подписанный уполномоченными лицами.
  5. Оформление всех необходимых документов для последующего предоставления сотруднику положенной компенсации работодателем.

Размер выдаваемого денежного пособия напрямую будет зависеть от периода стажа подчиненного на момент его ухода на больничный. Здесь действуют следующие официальные показатели:

  • если размер стажа составляет менее 5 лет – значит, в отношении сотрудника будет назначена минимальная сумма, а именно – 60% от размера среднего заработка подчиненного;
  • если же стаж физического лица находится в промежутке от 5 до 8 лет – размер пособия увеличивается до 80% от среднего заработка служащего;
  • если же страховой стаж уже преодолел отметку в 8 лет – служащий сможет рассчитывать на максимальный размер пособия, равный 100% от суммы среднего заработка.

Основные правила расчета страхового стажа

Официальный страховой стаж характеризуется наличием некоторых важных признаков, а именно:

  1. Трудоустройство сотрудника осуществлялось в порядке, который был установлен действующими нормами современного законодательства. Такой порядок предполагает обязательное внесение соответствующей записи в трудовую книжку подчиненного, а также подписание с ним официального трудового договора.
  2. После прохождения сотрудником установленной процедуры трудоустройства работодатель начал платить за них соответствующие денежные взносы во внебюджетные фонды.

Только при выполнении двух вышеуказанных условий страховой стаж подчиненного будет подлежать постоянному увеличению. Именно в этом случае имеющаяся продолжительность данной разновидности стажа обязательно будет включена в расчет положенной денежной компенсации за ранее открытый больничный лист.

Однако необходимо помнить, что для получения положенной компенсации в отношении сотрудника также будут установлены определенные обязательства. К основным из них можно отнести следующие:

  • своевременное предоставление заполненного медицинского документа работодателю, после выздоровления. Сроки, в которые он должен быть представлен, устанавливаются действующими нормами в официальном порядке. В случае их несоблюдения, у работодателя будут иметься законные основания на выдачу правомерного отказа подчиненному в предоставлении ему соответствующей денежной компенсации;
  • заполнение больничного листа в соответствии с действующими требованиями. Представленный работодателю документ должен иметь все необходимые печати и подпись лечащего врача. В противном случае такой больничный лист не сможет являться полноценным основанием для последующего предоставления оплаты уполномоченным учреждением.

Какими документами может быть подтвержден страховой стаж?

Наличие или отсутствие необходимой продолжительности страхового стажа всегда может быть подтверждено в официальном порядке. Главным документом здесь, безусловно, будет являться трудовая книжка сотрудника. Именно в нее, в случае официального трудоустройства, включается вся важная информация относительно очередного места работы специалиста.

Однако иногда на практике могут возникнуть и такие ситуации, при которых трудовая книжка не сможет являться полноценным подтверждением, например, в случае отсутствия в ней данных о последнем месте работы либо признания их недействительными. При подобной проблеме для подтверждения того или иного периода стажа могут быть использованы следующие документы:

  1. Трудовые соглашения при условии, что их оформление полностью соответствует установленным законодательным правилам.
  2. Различные справки, которые могли быть выданы как работодателем, так и другими уполномоченными учреждениями.
  3. Выписки из приказов, а также иных внутренних документов при условии, что на них указывается наименование компании и данные о самом сотруднике.
  4. Иные бумаги, которые, в соответствии с их содержанием, также могут являться полноценными документальными подтверждениями наличия стажа.

Какие периоды должны учитываться при оплате больничного?

В требуемый страховой стаж физического лица могут быть включены следующие периоды:

  1. Время работы по официально заключенному трудовому соглашению. При этом должность принятого на работу подчиненного, а также некоторые дополнительные факторы никаким значением обладать не будут.
  2. Период прохождения физическим лицом государственной гражданской, а также муниципальной службы.
  3. Периоды иной деятельности лица при условии, что в это время он выступал объектом обязательного социального страхования.

Наличие всех вышеуказанных периодов будет являться полноценным основанием для последующего предоставления работодателем положенной сотруднику денежной компенсации за ранее открытый больничный лист. Однако даже в этом случае у уполномоченной инстанции будет иметься законное право на вынесение отрицательного решения при наличии некоторых нарушений. К таковым можно отнести:

  • выявление информации о том, что больничный лист был подделан либо в него были включены неверные сведения. Очень часто сотрудники, которым требуется несколько выходных дней, прибегают к услугам сторонних компаний, продающим заполненные больничные листы. Сразу следует отметить, что подобные организации нередко оказываются обычными мошенниками. Их больничные листы не обладают всеми необходимыми обязательными признаками, а также не включены в официальный реестр данных бланков строгой отчетности. Все эти обстоятельства, безусловно, будут являться полноценными причинами для того, чтобы признать такой документ недействительным;
  • получение уполномоченной организацией подлинного бланка больничного листа, в котором, однако, отсутствует важная информация либо обязательные реквизиты. Как уже было сказано выше, больничный лист является бланком строгой отчетности. Следовательно, в отношении его оформления действующими нормами устанавливаются достаточно серьезные требования. Любое отклонение от них, например, отсутствие подписи уполномоченного лица или фирменной печати медицинской организации также будут являться полноценными основаниями для вынесения отрицательного решения в предоставлении выплат.

Нюансы расчета страхового стажа для больничного

Главным этапом в расчете точного размера компенсации является верное определение используемых временных периодов. Исчисление производится по календарной схеме, из расчета полных месяцев и лет работы служащего. При этом очередные 30 дней работы должны быть переведены в один рабочий месяц, а 12 месяцев работы – в один год. В большинстве случаев все необходимые расчеты производятся отделом бухгалтерии по предварительному получению всех важных данных от кадровых сотрудников.

После подсчета точной продолжительности уполномоченным лицом устанавливается окончательное процентное значение компенсации по отношению к текущему размеру заработной платы, назначенной сотруднику. Для проведения дальнейших расчётов будут использованы следующие показатели:

  1. Средний заработок подчиненного за соответствующий временной период. Именно на основании данного показателя производятся все необходимые расчеты.
  2. Точное количество дней, в течение которых подчиненный пребывал на лечении. Именно на это количество дней умножается размер компенсации служащего за один день. Получившееся значение и будет представлять собой точную сумму компенсации, которая полагается подчиненному за все его время пребывания на лечении.
4.80

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: