Срок больничного после операции

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

По показаниям врачей, работнику может быть сделана операция, которая проводится в условиях стационара.  После хирургического вмешательства работнику требуется время на восстановление сил и реабилитацию. Спустя какое-то время после операции, больного выписывают домой. Он продолжает лечение по месту жительства. Какой максимальный срок больничного листа после операции предусмотрен законодательством?

Как сказано в Законе № 255-ФЗ, больному выдаётся больничный на всё время пребывания в стационаре. Выдаёт этот документ лечащий врач. Открывается больничный датой поступления, а закрывается – датой выписки. Затем этот же документ предъявляется в медицинское учреждение по месту жительства, где больной будет ещё некоторое время наблюдаться.

Законом допускается продление больничного листа после выписки из стационара ещё на 10 дней. Таким образом, длительность больничного листа после операции составляет 10 дней.

Если больному «не хватило» того времени на восстановление сил после операции, которое отведено законом, то продление больничного сроком больше 10 дней возможно только по заключению комиссии.

Врачебная комиссия обладает полномочиями для увеличения больничного листа после операции до 10 месяцев, но при условии наличия положительной динамики в течение болезни.

Если больному была проведена сложная операция, которая требует длительной реабилитации, то больничный может быть продлён на срок до 1 года. Следовательно, продолжительность больничного листа после операции может достигать 1 года с момента выписки из стационара.

Но есть одно правило – больной должен каждый 15 дней приезжать в больницу, где была проведена операция для того чтобы лечащий врач осматривал его и подтверждал необходимость в таком длительном больничном.

Чаще всего, после сложных операций, для восстановления здоровья и успешной реабилитации, больного отправляют долечиваться в профильный санаторий. В этом случае, санаторий имеет право продлить больничный ещё на 24 дня.

Если на протяжении длительного времени после операции у больного не наблюдается улучшений, то его направляют на медико-социальную экспертизу для решения вопроса о присвоении такому пациенту группы инвалидности.

Направить гражданина на экспертизу можно только при отсутствии положительных результатов в течение 6 месяцев после операции.

Кто устанавливает срок больничного после операции, и какова его продолжительность?

Законным правом на открытие больничного листа в нашей стране обладает абсолютно каждый сотрудник, вне зависимости от занимаемой им должности, графика исполнения трудовых обязательств, а также иных дополнительных факторов. В случае ухудшения самочувствия либо, например, при получении производственной травмы, физическому лицу необходимо будет посетить местное медицинское учреждение. Следует отметить, что выбор такого учреждения гражданин вправе совершить самостоятельно. При желании он может обратиться как в государственную поликлинику, так и в частное учреждение. Главное, чтобы у данной организации имелась лицензия на осуществление медицинской деятельности с надлежащим сроком действия.

На первом же приеме, после получения соответствующих жалоб от пациента, лечащий врач будет обязан открыть больничный лист. Само понятие «открытие» представляет собой заполнение документа уполномоченным лицом, внесение туда всех важных сведений. Данная процедура должна проводиться в строгом соответствии с установленным порядком. В противном случае при наличии различных ошибок больничный лист не будет принят уполномоченной инстанцией для последующей оплаты.

Следует отметить, что больничный документ может быть выписан врачом лишь в стационарных условиях. То есть выдача не может быть осуществлена врачами скорой помощи, а также на различных мобильных медицинских пунктах.

Особые правила также были установлены и в отношении периодов действия данного документа. В частности, максимальный период срока действия одного документа составляет 15 дней. После истечения данного периода времени лечащий врач может принять решение относительно продления. Помимо этого, некоторые нюансы были установлены и в отношении медицинских профессий, которые уполномочены выдавать больничные листы. В частности, если речь идет о стоматологе, в данном случае максимальный период действия созданного им документа составит всего 10 дней.

На период действия больничного листа прямое влияние будут оказывать и непосредственные причины, по которым он был открыт. Особые правила в этом случае будут действовать в процедуре создания данного документа после произведенной пациенту операции. Вначале, на первом визите больного к специалисту, последним открывается больничный документ стандартной продолжительности, а именно – 15 дней.

Что же касается дальнейших действий – здесь многое будет зависеть от времени реабилитации, которое потребуется пациенту после оперативного вмешательства. При наличии такой необходимости больной после произведенной операции временно направляется на лечение в стационар. Далее, после улучшения самочувствия, врач производит выписку больного по месту его непосредственной регистрации. В этот момент специалист оформляет новый больничный документ. Срок действия в данном случае устанавливается в индивидуальном порядке. Чем быстрее поправляется пациент – тем быстрее будет закрыт ранее созданный документ.

Изменение сроков действия больничного листа в зависимости от видов операций

Все оперативные вмешательства, которые регулярно проводятся медицинскими работниками, условно можно разделить на три основные категории:

  1. Легкие операции. Данные виды вмешательств характеризуются одним главным признаком, а именно – пациент может прийти в себя и подняться в максимально короткие сроки, буквально на следующий день после произведенных манипуляций. При таких операциях выписку больному оформляют, как правило, на 3-5 день. При необходимости даже после легкого оперативного вмешательства лечащим врачом может быть открыт больничный лист стандартной продолжительности в 15 дней. Далее, на 16 день после выписки, гражданин будет обязан вернуться на свое рабочее место.
  2. Операции средней степени тяжести. Данный вид вмешательства предполагает последующее пребывание человека в стационаре в течение необходимого времени от 3 дней до нескольких недель. Затем, после выписки, в отношении пациента также открывается новый больничный лист. При необходимости документ регулярно продляется лечащим врачом.
  3. Тяжелые вмешательства. Такие операции автоматически предполагают, что человеку потребуется действительно большое количество времени для последующего восстановления сил организма. В данном случае сроки последующего нахождения пациента на больничном могут растянуться на несколько месяцев. К такой категории операций можно отнести следующие виды: операции на черепной коробке, например, при сотрясении мозга, операции на позвоночнике, удаление некоторых органов и т.д.

Можно ли продлить больничный по истечении его срока?

Сразу необходимо отметить, что действующими нормами не было установлено строгих ограничений относительно максимального периода действия больничных документов. Это не было сделано потому, что срок действия конкретного листа всегда будет зависеть от некоторых индивидуальных обстоятельств и ситуаций. Например, после операции человек быстро пришел в себя и восстановился даже ранее необходимых сроков. В таком случае он может приступить к исполнению трудовых обязанностей сразу же, при наличии данного желания. Также бывают и обратные ситуации.

Например, после проведенной операции выздоровление физического лица протекает максимально медленно либо его вообще не наблюдается. В подобной ситуации врач может продлевать больничный лист несколько раз. Однако, если никакого прогресса опять не видно, перед лечащим врачом может встать вопрос относительно направления пациента на специальную медицинскую комиссию. По итогам проведенного обследования пациенту может быть присвоена определенная группа инвалидности.

В любом случае, выписка больного может быть осуществлена только при его полном выздоровлении. Это подтверждает лечащий врач на последнем приеме. Именно здесь специалистом должно быть принято решение относительно закрытия ранее созданного больничного документа. После этого, как правило, на следующий день пациент будет обязан вернуться на свое рабочее место. В случае игнорирования данного обязательства, у работодателя будут иметься все основания для увольнения такого подчиненного в установленном порядке.

Порядок и особенности выплаты пособия

Как известно, после выздоровления и возвращения на свое рабочее место у сотрудника будет иметься законное право на получение денежной компенсации от работодателя. Выплата такой компенсации осуществляется на основании главного документа – больничного листа. Для того чтобы он был принят уполномоченной инстанцией, в содержание документа должны быть внесены все важные сведения относительно состояния пациента, проведенного лечения, даты выписки и т.д. Помимо этого, работодателю следует учесть и ряд дополнительных важных нюансов:

  1. Если пациент пребывал на лечении в течении 30 дней или более – на заполненном документе должна присутствовать личная подпись не только его врача, но и члена специальной врачебной комиссии.
  2. Если пациент проходил специальную медицинскую экспертизу, данный факт обязательно должен быть зафиксирован в больничном документе. Там указываются даты проведения всех процедур, а также иные важные сведения.
  3. В каждом больничном документе должны содержаться личные сведения о самом пациенте. Информация о нем вносится в соответствующие графы без ошибок или неточностей.

Следует отметить, что наличие хотя бы одной небольшой, на первый взгляд, ошибки будет являться законным основанием для отказа в оплате такого больничного документа. Это, безусловно, обернется проблемами для пациента. Для их решения сотруднику придется вновь обращаться в медицинское учреждение с просьбой об исправлении ошибок, обнаруженных в документе. После этого новый лист вновь передается на руки работодателю. Тот, в свою очередь, повторно направляет заявку в ФСС на получение денежной компенсации.

Что делать после закрытия больничного?

Как только действие ранее оформленного больничного документа подойдет к концу, сотрудник будет обязан явиться на свое рабочее место. Однако, как уже было сказано выше, здесь очень многое зависит от конкретной ситуации и от самочувствия подчиненного. Более того, на срок пребывания на больничном может оказывать влияние и непосредственный род профессиональной деятельности гражданина, например:

  1. Работа сотрудника связана с постоянным нахождением за компьютером, а служащий совсем недавно перенес операцию на глазах. Естественно, возвращение к компьютеру в течение длительного времени будет невозможным. В таком случае больничный лист должен продлеваться необходимое количество раз.
  2. У сотрудника была операция на ногах по причине наличия серьезных проблем с венами. После вмешательства подчиненному требуется покой в течение длительного периода времени. В таком случае срок действия больничного документа может составлять до нескольких месяцев.
  3. У сотрудницы была проведена серьезная операция по удалению женских органов. После такого вмешательства рекомендации врачей запрещают ей поднимать тяжелые грузы. Если работа женщины как раз была связана с поднятием тяжестей, значит, срок действия больничного листа устанавливается в максимальном размере. Более того, после возвращения на работу о наличии предостережений должен быть оповещен и сам руководитель.
4.20

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: