Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда

Задать вопрос юристу бесплатно
28.10.2019

В ст. 212 ТК РФ содержится четкое указание на обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий труда для своих работников. Соблюдение норм о безопасности осуществляется руководителем предприятия путем проведения необходимых технических и организационных мероприятий.

В частности, начальник организации должен обеспечить персоналу безопасность при:

  • использовании производственного сырья и материалов;
  • применении технических инструментов;
  • осуществлении технологических механизмов;
  • эксплуатации сооружений;
  • использовании рабочего оборудования.

 

Руководитель создает и оптимизирует систему управления охраной трудовой детальности работников. Он занимается последующим контролей эффективности административной системы, следит за исполнением требований охраны труда на каждом рабочем месте.

Руководитель обеспечивает свой персонал средствами защиты (индивидуальными и коллективными). Также работодатель отслеживает прохождение процедур сертификации или декларирования всеми средствами защиты, которые будут впоследствии применены его сотрудниками на предприятии.

В число законных полномочий руководителя входит установление режима труда и отдыха для своего персонала. Принятые нормы трудового распорядка для работников должны соответствовать действующим в РФ нормам трудового права.

Начальник компании несет ответственность за приобретение и распределение достаточного количества:

  • средств индивидуальной защиты;
  • специальной одежды и обуви;
  • смывающих и обезвреживающих составов.

 

Руководитель проверяет, чтобы перед выдачей все указанные объекты успешно прошли сертификацию или декларирование на предмет соответствия критериям безопасности. Перечисленные средства защиты выдаются работникам, занятым на:

  • работах, связанных с загрязнением;
  • работе в особых температурных условиях;
  • вредном производстве;
  • опасном производстве.

 

Работодатель принимает необходимые меры для своевременного обучение персонала. Он обеспечивает проведение курсов, рассказывающих работникам о:

  • приемах и методах повышения безопасности выполняемых работ;
  • правилах оказания первой помощи пострадавшим.

 

Работники организаций, которые подвергаются отрицательному воздействию производственных факторов, проходят:

  • инструктаж по охране труда;
  • стажировку на рабочем месте;
  • проверку знания о требованиях рабочей безопасности.

 

Лица, которые не прошли обучение и инструктаж, не допускаются к работе.

Начальник занимается организацией оценки трудовых условий. Работодатель за свой счет проводит:

  • предварительные и периодические медицинские осмотры персонала;
  • психиатрические освидетельствования;
  • внеочередные медицинские осмотры.

 

Руководитель сообщает каждому сотруднику о степени опасности трудовых условий, занимается профилактикой аварийных ситуаций, расследует произошедшие несчастные случаи и осуществляет социальное страхование сотрудников.

Какие обязанности возлагаются на работодателя в сфере охраны труда?

На любом предприятии обязанности по обеспечению безопасности труда целиком и полностью возлагаются именно на работодателя. В соответствии с действующими положениями трудового законодательства каждый директор предприятия обязан обеспечить:

  1. Безопасность сотрудников во время эксплуатации профессионального оборудования, а также нахождения в здании.
  2. Создание и успешное функционирование действующей системы охраны труда внутри предприятия.
  3. Надлежащее применение средств индивидуальной защиты, что поможет обеспечить дополнительную безопасность здоровья и жизни сотрудников.
  4. Нормированный режим труда и отдыха сотрудников, который будет соответствовать всем установленным нормам и действующим стандартам качества.

В случае игнорирования работодателем своих прямых обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, директор предприятия может быть привлечен к различным видам ответственности. В частности, наиболее распространенной из них будет являться материальная. Она заключается в том, что руководитель, в случае каких-либо нарушений, будет обязан выплатить сотрудникам соответствующие денежные компенсации.

Такая мера ответственности нередко применяется в ситуации, где служащими были получены различные профессиональные травмы или заболевания, связанные с отсутствием надлежащего уровня безопасности труда в организации.

Еще одним вопросом будет являться и надлежащее обеспечение обязательного страхования сотрудников от несчастных случаев на производстве. Обязанности по проведению такого страхования также возлагаются именно на работодателя.

Что касается иных правил по охране труда – все они могут быть разработаны и утверждены в индивидуальном порядке на конкретном предприятии. Главное, чтобы ни одно из данных правил не противоречило действующим законодательным нормам и стандартам.

Во время трудоустройства новый сотрудник в обязательном порядке должен быть внимательно ознакомлен со всеми правилами по охране труда, действующими внутри организации. Более того, вся важная информация по данному вопросу должна быть внесена в соответствующий раздел заключаемого с подчиненным трудового договора.

Какая ответственность возлагается на работодателя?

За нарушение установленных правил в области охраны труда в отношении работодателя могут быть применены различные меры ответственности.

  1. Дисциплинарная ответственность. Может быть выражена в замечании, выговоре, увольнении работодателя, а также в понижении его в текущей должности, в переводе с понижением и т.д. Сама процедура назначения такого наказания будет включать в себя некоторые обязательные этапы. Прежде всего, после появления подозрений в совершении нарушения, например специалистом по охране труда, работодатель будет обязан запросить у него письменные разъяснения относительно сложившейся ситуации. К наиболее распространенным нарушениям, за которые чаще всего назначаются различные меры дисциплинарной ответственности, можно отнести следующие:
    • допуск сотрудника к выполнению его профессиональных обязательств на неисправном оборудовании;
    • игнорирование работодателем его прямых обязательств относительно предоставления сотруднику положенных ему средств индивидуальной защиты;
    • пропуск работодателем важнейшего этапа, который заключается в ознакомлении сотрудника с действующими внутри организации правилами безопасности и охраны труда;
    • допуск работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр, к исполнению его трудовых функций;
    • трудоустройство сотрудника на должность, работа на которой запрещена физическому лицу по причине особого состояния его здоровья и т.д.
  2. Материальная ответственность. Выражается в виде установления обязательств по предоставлению компенсации за ранее причиненный материальный ущерб. В большинстве случаев назначается при следующих нарушениях:
    • работодатель незаконно устанавливает для сотрудника препятствия для выполнения возложенных на него профессиональных обязательств. В таком случае директор будет обязан предоставить компенсацию за не выданную подчиненному заработную плату;
    • работодатель своими неправомерными действиями либо проявленным бездействием причинил определенный ущерб личному имуществу сотрудника. В данном случае точная сумма ущерба будет рассчитываться в индивидуальном порядке на основании действующих рыночных цен, а также иных дополнительных показателей;
    • по причине незаконных действий со стороны работодателя здоровью его сотрудника был причинен определенный вред. В таком случае у служащего появится законное право на получение денежной компенсации, которая пойдет на лечение и устранение негативных последствий для здоровья;
    • на основании задержки начисления положенных сотрудникам выплат со стороны работодателя. В случае такого нарушения, на руководителя будут возложены обязательства по компенсации начисленных пеней за просрочку.
  3. Административная ответственность. Решение о назначении данного вида ответственности может быть вынесено исключительно уполномоченными надзорными органами. Как правило, такое решение принимается после проведения проверки деятельности компании при обнаружении серьезных нарушений. Административное наказание всегда выражается в виде установления денежного штрафа. Его сумма определяется в индивидуальном порядке на основании степени серьезности совершенного нарушения.
  4. Уголовная ответственность. Может быть выражена в различных формах, например, в обязательных исправительных работах, в установлении крупных денежных штрафов, а также в лишении свободы на определенный срок. Как правило, такие меры уголовной ответственности применяются только в самых крайних случаях, если нарушение работодателя в сфере охраны труда повлекло за собой действительно серьезные негативные последствия.

Обязанности работодателя по охране труда, связанные с обучением

Положения трудового законодательства РФ устанавливают, что работодатель обязан регулярно проводить обучение своих сотрудников относительно безопасного труда. При этом руководитель будет обязан обеспечить:

  1. Прохождение эффективного обучения вопросам максимально безопасного выполнения сотрудниками их профессиональных обязательств, а также оказания первой помощи в различных чрезвычайных ситуациях, например, при несчастных случаях и т.д.
  2. Своевременное проведение вводных инструктажей для новых сотрудников, которые должны ознакомиться с основными правилами безопасности еще до начала исполнения возложенных на них трудовых функций.
  3. Недопущение к работе лиц, которые, по тем или иным причинам, отказались пройти обязательные процедуры, например, первичное обучение, регулярные медицинские осмотры и т.д.

Для выполнения всех вышеуказанных функций на предприятии, как правило, назначается несколько ответственных сотрудников. Их назначение должно быть осуществлено в официальном порядке путем создания руководителем письменного распоряжения. Положениями данного распоряжения на таких сотрудников будет возложена ответственность за надлежащее и своевременное проведение обучения. Все результаты такого обучения должны быть зафиксированы в письменной форме. Для этого ответственными лицами заводятся отдельные журналы, в которых отмечаются даты проведения инструктажей и учебных занятий.

Процедура специальной оценки условий труда

Проведение специальной оценки условий труда представляет собой достаточно эффективный механизм для обеспечения и поддержания безопасности сотрудников различных предприятий и организаций. Основная цель такой процедуры всегда заключается в обнаружении и фиксировании различных факторов вредности и опасности, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье сотрудников.

В отношении процедуры специальной оценки действующими законодательными нормами были установлены особые правила:

  1. В первый раз такая процедура должна быть осуществлена в течение 6 месяцев после открытия организации либо после появления в ней новых рабочих мест.
  2. Инициатива по проведению специальной оценки всегда должна исходить именно от работодателя.
  3. Полномочия по проведению такой процедуры имеются только у специальных, аккредитованных организаций.
  4. Предварительно работодателем должна быть создана специальная комиссия. Она будет следить за правильностью проведения оценки и за соблюдением законодательных норм.
  5. После окончания процедуры уполномоченной организацией создается официальное письменное заключение с информацией относительно обнаруженных опасных факторов на каждом рабочем месте.
2.00

Автор: Люкшин А.А.
считаю что эта статья не работает, потому-что реального наказания не предусмотрено.
Автор: E-Mail: Текст комментария: