Должностная инструкция юрисконсульта

Задать вопрос юристу бесплатно
19.11.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором подробно расписаны трудовые обязанности сотрудника в зависимости от специфики работы и трудовых функций.
Этот документ должен быть на каждом предприятии. Разрабатывается он специалистами кадровой службы совместно с юристами. Утверждается инструкция лично работодателем или другим лицом, которое имеет такие полномочия. На документе должна стоять главная печать работодателя.

Перед тем как подписать с соискателем трудовой договор, работодатель обязан ознакомить его с должностной инструкцией. Если работник согласен со своими будущими обязанностями, он ставит свою подпись на последнем листе документа. Если работодатель не ознакомит своего будущего сотрудника с инструкцией, то он не сможет привлечь его к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей.

Чем подробнее описаны должностные обязанности сотрудников, тем меньше будет поводов у сторон для создания конфликтов. Если конфликт дойдёт до суда, то суд будет ориентироваться не те обязанности, которые представлены в инструкции.

Юрист должен быть на каждом предприятии. От того, какие обязанности на него возлагает работодатель, зависит должностная инструкция юриста.

Общие положения

Должностные инструкции юрисконсультов нередко являются одними из самых масштабных документов. Дело в том, что в прямые обязанности данных сотрудников, как правило, входит большое количество самых различных функций. К примеру, даже разработка и формирование самих должностных инструкций также могут входить в трудовые функции этого сотрудника.

Раздел общих положений созданного документа должен включать в себя следующие сведения:

  1. Сведения о том, к какому направлению служащих относится юрисконсульт. В соответствии с общими правилами данный сотрудник принадлежит к категории специалистов.
  2. Схему принятия сотрудника на должность юрисконсульта, а также последующего освобождения с нее. В соответствии с установленным порядком все эти этапы осуществляются на основании главного документа, а именно – официального приказа генерального директора компании либо иного уполномоченного лица.
  3. Данные о подчиненности сотрудника, работающего в должности юриста. В большинстве случаев он должен выполнять распоряжения и задания генерального директора организации, а также некоторых иных лиц. К последним можно отнести, например, руководителей юридических отделов и т.д.
  4. Информацию о временном переносе прав и обязанностей юрисконсульта на другое лицо, в случае отсутствия сотрудника на его рабочем месте. В подобной ситуации все трудовые функции могут быть переданы, например, другому юристу, помощнику юрисконсульта либо иным специалистам компании. Главное, чтобы сама передача была оформлена в официальном порядке. Для этого руководителем организации выносится соответствующее распоряжение.
  5. Перечень требований, которые предъявляются к соискателям на вакантную должность юрисконсульта. К основным из них можно отнести следующие:
    • обязательное наличие высшего юридического образования;
    • наличие стажа работы в аналогичной должности с минимальной продолжительностью от 2 лет;
    • знание основ гражданского, административного, налогового, финансового и трудового права.
  6. Информацию о различных нормативно-правовых актах и действующих положениях, содержанием которых юрисконсульт должен руководствоваться во время исполнения возложенных на него профессиональных функций. Сюда можно отнести:
    • действующие законодательные нормы нашего государства;
    • принятый в компании Устав и его основные положения;
    • правила трудового распорядка, которые были установлены и приняты внутри этого учреждения;
    • иные локальные акты, которые действуют внутри компании;
    • положения созданной должностной инструкции.

Должностные обязанности юрисконсульта

Юрист – профессия довольно «размывчатая». Юрист должен иметь свою чёткую направленность. Например, юрист по трудовому праву. Поэтому должностная инструкция юриста предприятия самая объёмная, и составлять её нужно очень тщательно.

Должностные инструкции всех сотрудников должны составляться под наблюдением и с участием специалистов юридического отдела. Такая обязанность юрисконсульта может быть включена в его должностную инструкцию.

В должностные обязанности юриста входит:

  • разработка макетов учредительных документов;
  • регистрация юридического лица;
  • эмиссия ценных бумаг;
  • разработка и внесение изменений в учредительные документы;
  • проверка всех документов, которые предоставляются на подпись руководителю на соответствие их действующему законодательству – приказов, инструкций, проектов договоров;
  • разработка договоров по различным направлениям права (например, трудового договора или договора поставки);
  • проверка уже составленных договоров на соответствие действующему законодательству;
  • обеспечение нотариального удостоверения и государственной регистрации некоторых видов договоров;
  • составление претензий по договорам, их юридический учёт;
  • рассмотрение претензий от контрагентов;
  • подготовка ответов на эти претензии;
  • контроль над тем, чтобы эти претензии были направлены контрагентам и удовлетворены;
  • составление исков по неудовлетворённым претензиям для рассмотрения в суде;
  • подготовка материалов для судебных заседаний;
  • изучение копий исковых заявлений от другой стороны процесса;
  • направление документов в арбитражный суд;
  • представление интересов работодателя в суде;
  • подготовка заявок и заявлений для получения лицензий и разрешений на осуществление различных видов работ;
  • проверка законности увольнения некоторых сотрудников;
  • проверка законности переводов некоторых работников на другие должности;
  • проверка законности наложения и досрочного снятия дисциплинарных взысканий;
  • письменное и устное консультирование работников предприятия по правовым вопросам;
  • оказание юридической помощи сотрудникам;
  • другие обязанности, в зависимости от того, в какой области права юрист осуществляет свою деятельность.

Перечень прав юрисконсульта

После официального трудоустройства сотрудник, работающий в должности юрисконсульта, для надлежащего исполнения своих трудовых функций должен будет знать следующие основные правила:

  1. Запрос и последующее получение от других отделов или иных структурных подразделений различных справочных материалов, а также особых сведений при условии, что они необходимы юрисконсульту для надлежащего исполнения его должностных обязанностей.
  2. Ведение самостоятельной переписки с государственными, муниципальными органами, а также с иными компаниями по решению различных правовых вопросов, получению важной информации и т.д.
  3. Официальное представительство интересов компании в различных государственных организациях, включая и судебные учреждения.
  4. Выдача другим отделам или иным структурным подразделениям официальных распоряжений, которые являются обязательными для их последующего исполнения.
  5. Своевременное сообщение работодателю обо всех нарушениях со стороны других сотрудников, которые были выявлены юрисконсультом. Предоставление доказательств подобных нарушений, а также иных материалов, которые могут помочь руководителю компании установить виновных лиц и провести подробное внутреннее расследование.
  6. Привлечение различных экспертов и иных специалистов из других организаций для решения важных текущих вопросов, для получения необходимой информации и т.д.
  7. Визирование различных документов, включая внутренние акты компании, при условии, что они попадают в имеющуюся у юрисконсульта юрисдикцию.
  8. Предоставление руководителю компании официальных предложений относительно усовершенствования работы организации и улучшения ее отдельных показателей.
  9. Предъявление работодателю официальных требований относительно предоставления сотруднику максимально благоприятных условий труда, которые будут полностью соответствовать действующим нормам и существующим стандартам.
  10. Возможность получения всех социальных гарантий, которые полагаются юрисконсульту в соответствии с действующими положениями трудового законодательства РФ.

Ответственность юрисконсульта

В случае определенных нарушений, которые могут быть совершены юрисконсультом в процессе его трудовой деятельности, в его отношении будут установлены надлежащие меры ответственности. Они могут быть применены:

  • за невыполнение либо несвоевременное выполнение обязанностей, которые были возложены на юрисконсульта положениями должностной инструкции, а также иными соответствующими актами;
  • несоблюдение действующих правил внутреннего трудового распорядка, а также иных обязанностей, например, по сохранению коммерческой тайны и т.д.;
  • за нарушение техники противопожарной безопасности и т.д.

За все вышеуказанные нарушения, в зависимости от различных дополнительных обстоятельств, в отношении виновного лица могут быть установлены следующие виды ответственности:

  1. Дисциплинарная. Данный вид ответственности является наиболее распространенным в современных профессиональных отношениях. Дисциплинарное наказание может быть выражено в виде следующих санкций: замечание, увольнение или выговор. В данном случае наиболее серьезной мерой ответственности, безусловно, будет являться именно увольнение. Сразу следует отметить, что эта мера может быть выбрана работодателем только при наличии действительно веских оснований для подобных действий. Важным нюансом будет являться и тот факт, что за один проступок, который был совершен подчиненным, директор может выбрать лишь одну меру ответственности.
  2. Материальная. Наступление данной ответственности всегда связано с причинением работодателю определённого финансового ущерба. Например, сотруднику для регулярного исполнения профессиональных обязательств был передан служебный компьютер в постоянное пользование. Вследствие неаккуратного обращения с техникой компьютер был сломан. В данном случае в прямые полномочия работодателя будет входить возможность взыскания денежной компенсации с провинившегося сотрудника. Сама процедура назначения материальной ответственности будет включать в себя следующие важные нюансы:
    • прежде всего, необходимо помнить, что принудительное взыскание с сотрудника денежных средств будет возможным только в том случае, если ранее с подчиненным было заключено соответствующее дополнительное соглашение об установлении материальной ответственности;
    • сумма ущерба всегда определяется в индивидуальном порядке. В некоторых случаях для установления максимально справедливого размера этой суммы работодатель будет вправе пригласить независимых экспертов;
    • если ранее с сотрудником не заключалось соглашение об установлении материальной ответственности, фактически у работодателя не будет иметься права для списания денежных средств в принудительном порядке. Единственным вариантом в данном случае останется обращение руководителя в судебное учреждение.
  3. Административная. Данный вид ответственности может быть назначен только уполномоченной организацией после сбора всех необходимых доказательств о вине конкретного лица. В большинстве случаев эта ответственность выражается в виде денежного штрафа.
  4. Уголовная. Назначается только в самых исключительных случаях, когда незаконные действия юрисконсульта привели к получению серьезных травм или даже смерти других лиц. Помимо этого, меры уголовной ответственности в отношении данного сотрудника могут быть назначены, например, при передаче ему денежной взятки в крупном размере.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции юрисконсульта в формате .doc вы можете
по этой ссылке

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: