Увольнение в связи с выходом на пенсию

Задать вопрос юристу бесплатно
30.10.2019

Сотрудник, достигший определенного законом возраста ухода на пенсию, имеет право на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если он не планирует продолжать трудовую деятельность.

Пенсионный возраст в России определен как 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, кроме того, лица некоторых специальностей вправе претендовать на досрочный выход на пенсию. Однако достижение этого возраста не дает работодателю права отправить сотрудника на пенсию, выбор - работать или нет, остается за самим пенсионером.

Бывают и исключения. Речь идет об установленных для конкретных категорий работников возрастных рамок, позволяющих продолжать трудовую деятельность. Среди них:

  • государственные служащие. Максимально возможный возраст пребывания на службе не может превышать 60 лет. Иногда, по взаимному согласию сторон контракта, возможно его продление до 65 лет.
  • работники внутренних органов. Для генерал-полковников полиции РФ установлен предельный возраст 65 лет. Для генерал-лейтенантов - 60лет.
  • педагоги. Ректоры, руководители филиалов и другие руководящие сотрудники образования могут занимать свою должность до 65 лет. Для других педагогов предельный возраст осуществления трудовой деятельности - 70 лет.

 

Заявление об увольнении

Увольнение пенсионера в связи с выходом на пенсию производится на основании заявления работника, в котором работнику следует указать:

  • причину увольнения: по инициативе работника в связи с выходом на пенсию;
  • дату, с которой сотрудник хочет прекратить трудовую деятельность;
  • дату составления заявления и подпись;
  • в верхнем правом углу необходимо написать, в чей адрес оно направляется и от кого.

 

Оформленное сотрудником заявление должно быть подано руководителю или в отдел кадров, ему должны присвоить определенный номер. Руководитель должен поставить на нем резолюцию, дав свое разрешение на начало процедуры увольнения работающего пенсионера в связи с выходом на пенсию.

Действия работодателя после получения заявления

После получения заявления об увольнении работника (в связи с выходом на пенсию), работодатель должен совершить действия по оформлению увольнения.

Важным моментом является то, что в соответствии с законом работодатель обязан уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении. То есть, отрабатывать две недели такому работнику не нужно.

Вызывает определенный практический интерес вопрос о том, сколько раз работник может воспользоваться такой привилегией: один раз или несколько. Например, по причине достижения возраста 60 лет С. уволился со своего места работы, затем спустя время повторно устроился на работу.
Будет ли он иметь право на увольнение без двухнедельной отработки, увольняясь из-за ухода на пенсию второй раз? Мнения по этому вопросу расходятся, но скорее всего ответ на вопрос является положительным, ведь каких-либо ограничений на этот счет закон не содержит.

После принятия работодателем заявления об увольнении он должен издать приказ об увольнении сотрудника по форме Т-8 и в течение трех дней ознакомить с ним увольняемого. Сведения о приказе работодатель вносит в специальный журнал по учету приказов.

После этого должна быть внесена определенная запись в трудовую книжку и поставлена печать организации. Трудовая должна быть вручена сотруднику в день увольнения.
Кроме того, в день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет, в том числе, выплачена компенсация при наличии неиспользованного отпуска.

Запись в трудовой

Трудовой кодекс РФ не устанавливает самостоятельного основания для увольнения «по выходу на пенсию», а значит работника, который собирается на пенсию, можно уволить только на общих основаниях, закрепленных в ст. 77 ТК РФ. Согласно ч.5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку касаемо расторжения трудовых отношений должна быть внесена в строгом соответствии с положениями ТК РФ со ссылкой на определенную статью кодекса.
Потому если сотрудник хочет расторгнуть договор по причине назначения ему пенсии, в трудовую заносится запись: «увольнение по инициативе работника п.3 ч.1 ст. 77 ТК».

Допускается ли увольнение в связи с выходом на пенсию

Каждый сотрудник, включая и пенсионеров, может быть уволен по различным основаниям, например:

  1. При наличии у служащего собственного желания относительно увольнения. Здесь процедура будет достаточно простой: служащему необходимо будет лишь написать стандартное заявление на имя своего работодателя. Директор, в свою очередь, будет обязан исполнить требование работника и произвести процедуру увольнения надлежащим образом. Право на составление такого заявления имеется у каждого сотрудника, вне зависимости от его возраста, занимаемой должности, а также ряда других факторов.
  2. При наличии у работодателя соответствующих оснований для увольнения в одностороннем порядке. Данное правило также распространяется абсолютно на всех сотрудников, включая и пенсионеров. Однако здесь действует одно важное ограничение: перечень особых оснований, которые являются полноценными причинами для увольнения, был установлен действующими законодательными нормами в официальном порядке. Сразу следует отметить, что в данном перечне не содержится такого основания, как достижение сотрудником установленного в стране пенсионного возраста.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать логичные выводы о том, что ни у одного работодателя не будет иметься законного права на увольнение сотрудника в одностороннем порядке по причине наступления у него пенсионного возраста. В противном случае подобные действия начальника будут являться серьезным нарушением установленных норм и существующих правил. Здесь у уволенного пенсионера появятся законные основания для обращения в уполномоченную инстанцию и на подачу официальных претензий в адрес начальства. При предоставлении всех необходимых доказательств произведенное работодателем увольнение будет аннулировано. Это, в свою очередь, станет главным основанием для последующего восстановления пенсионера в прежней должности.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых у сотрудника возникло желание уволиться именно по причине наступления пенсионного возраста. В данном случае он вполне может это сделать. Однако саму причину указывать в заявлении об увольнении необязательно. Там можно ограничиться лишь стандартной просьбой об аннулировании трудового договора по собственному желанию подчиненного.

Сколько должен отработать пенсионер при увольнении?

Во время разрыва официальных трудовых отношений между сотрудником и его работодателем сама процедура всегда будет представлять собой серьезный процесс, который должен быть проведен в строгом соответствии с существующими нормами закона. Данный процесс включает в себя некоторые обязательные действия как от работодателя, так и от самого подчиненного. Например, к обязательным действиям руководителя организации можно отнести следующие:

  1. Подготовку всех необходимых документов. Точный перечень требуемых бумаг напрямую будет зависеть от такого важного фактора, как непосредственная причина увольнения. Например, если сотрудник покидает организацию по своему собственному желанию, значит, главным документом будет являться его личное заявление. Именно на его основании руководителем должен быть составлен соответствующий приказ об увольнении. Если же, например, увольнение сотрудника осуществляется по одностороннему решению руководства, значит, главным будет являться тот документ, который способен подтвердить факт наличия оснований для такого увольнения. Это может быть, например, акт об отсутствии служащего на его рабочем месте и т.д. Далее, на основании этой бумаги, работодателем также составляется приказ об увольнении.
  2. Проведение расчета с сотрудником. Вне зависимости от непосредственной причины увольнения, в обязанности работодателя будет входить предоставление служащему всех денежных сумм, которые ему полагаются. Основной из них будет являться уже начисленная заработная плата за последний расчетный период. Далее в качестве дополнительных выплат могут идти различные компенсации, включая денежные средства за неиспользованные дни оплачиваемого отдыха и т.д.
  3. Заполнение трудовой книжки подчиненного. В данный документ обязательно должна быть внесена запись о прекращении профессиональных отношений. Внесение всей информации осуществляется в строгом соответствии с установленным порядком этой процедуры.

Если же говорить именно о сотруднике, основным обязательством, которое будет наложено на него во время увольнения, безусловно, можно считать двухнедельную отработку. Именно этот срок был установлен законодательными правилами в официальном порядке. Считается, что отработка может быть полезна как для работодателя, так и для самого подчиненного. Увольняющийся сотрудник сможет закончить все начатые дела, передать некоторые задачи другому лицу, а также выполнить иные действия, требуемые в конкретной ситуации. Что же касается начальника – за эти две недели он сможет осуществить поиски другого подходящего сотрудника.

Однако отработка далеко не всегда является обязательной процедурой при увольнении. В частности, современным законом был установлен перечень особых категорий сотрудников, которые вправе уходить из организации без обязательной двухнедельной отработки. В данный перечень входят и пенсионеры. Следовательно, работник, уже достигший пенсионного возраста, всегда сможет уволиться в максимально короткие сроки. Если он уходит из организации по собственному желанию – заявление об увольнении может быть передано работодателю буквально за 2-3 дня до окончательного аннулирования трудового договора.

Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию пенсионеру

Заявление об увольнении будет являться главным документом в том случае, если сотрудник планирует в ближайшем времени уйти из организации по своему собственному желанию. Обязательной формы для такого заявления действующими нормами установлено не было. Это означает, что оно может быть составлено сотрудником в свободном порядке.

Если говорить об увольнении пенсионеров, можно отметить, что здесь ими должна быть использована стандартная форма бланка, однако с указанием некоторых дополнительных сведений. В готовом заявлении должна содержаться следующая информация:

  1. Стандартные сведения относительно сторон профессиональных отношений. Сюда можно отнести: ФИО и должность руководителя предприятия, а также личную информацию о сотруднике, который является автором данного заявления.
  2. Основные данные относительно желания работника уволиться с занимаемой должности. Как уже было сказано выше, никакой конкретной причины появления такого желания указывать не нужно. Единственным исключением будут являться ситуации, при которых пенсионер желает уволиться без двухнедельной отработки. В таком случае, если нужно будет указать непосредственную причину ухода из организации, а именно – достижение пенсионного возраста, работодатель будет обязан отпустить служащего сразу же после получения такого заявления. Если же сотрудник не имеет возражений относительно отработки – ему необходимо будет составить абсолютно стандартное заявление без указания непосредственной причины ухода.
  3. Текущая дата составления заявления, а также подпись его автора.

После включения в заявление всех обязательных сведений оно может быть подано на стол руководству. Сделать это можно путем личного посещения кабинета начальника либо, например, через отдел кадров. Работодатель, в свою очередь, будет обязан своевременно произвести все необходимые действия для оформления увольнения.

4.67

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: