Досрочный выход на пенсию

Задать вопрос юристу бесплатно
14.10.2019

Уход на пенсию досрочно – это дополнительная мера поддержки от государства граждан, которые трудились в тяжёлых условиях, на вредном производстве или на службе у государства.
С 01.01.2015 года в силу вступил новый закон, согласно которому, список лиц, имеющих право на досрочную пенсию, несколько изменился. Кроме того, к 2020 году ожидается повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин.

Перечень лиц, имеющих право выхода на пенсию досрочно, представлен в ст. 30, 31, 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Уход на пенсию раньше срока положен тем гражданам, которые имеют определённый стаж работы и достигли определённого возраста. Например, педагоги и врачи, могут досрочно уйти на пенсию при наличии у них определённого стажа.

Уход на пенсию раньше пенсионного возраста

Выйти на пенсию до достижения общепринятого пенсионного возраста – 55 лет и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, имеют право те граждане, которые:

  • трудились на вредном производстве;
  • трудились в тяжёлых климатических условиях;
  • трудились на подземных работах;
  • постоянно рискуют своей жизнью. Например, сотрудники МЧС.

 

Но есть и такие граждане, которые не защищены социально. Для них досрочный выход на пенсию – необходимая мера. Например, многодетные матери, имеющие 5-рых и более детей, имеют право уйти на пенсию в 50 лет. То же самое касается и лиц, которые ухаживают за инвалидами 1-ой группы или за инвалидами детства. У них, так же как и у многодетных матерей не было времени «наработать» необходимый стаж.

Есть также граждане, которые лишились места работы по сокращению штата или ликвидации предприятия накануне выхода на пенсию. Для них предприятие также установило меру государственной поддержки.
Гражданам, оставшимся без работы по этим основаниям, досрочная пенсия по старости может быть назначена, если:

  • до достижения пенсионного возраста осталось менее 2-ух лет;
  • наличие необходимого наработанного стажа;
  • состоит на учёте в центре занятости по месту жительства, и официально признан безработным;
  • есть ходатайство, подписанное руководителем центра занятости о том, что данному гражданину необходима досрочная пенсия, так как подходящей работы для него нет.

 

Выход на пенсию в 55 лет мужчине

Но не только многодетные матери имеют право выйти на пенсию досрочно. При наличии определённого стажа, мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет.
Выход на пенсию раньше пенсионного возраста мужчине гарантирован в том случае, если он:

  • проработал на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал не менее 12,5 лет в качестве рабочего локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал не менее 12,5 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал не менее 12,5 лет в качестве рабочего, мастера (в том числе старшего) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал не менее 12,5 лет в качестве механизатора (докера-механизатора) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал не менее 20 лет в качестве водителя автобуса, троллейбуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах, и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • в других случаях, перечисленных в ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Последние изменения в пенсионной реформе

В утвержденную пенсионную систему РФ действующими законодательными нормами периодически вносятся различные изменения. В частности, последняя проведенная реформа коснулась и такого важного вопроса, как возможность досрочного ухода граждан на заслуженный пенсионный отдых. Теперь в действующий список законных оснований для раннего оформления пенсионного обеспечения было включено еще одно. Это основание заключается в следующем: достижение гражданином определенного количества лет льготного стажа.

В соответствии с действующими правилами, льготным стажем в нашей стране следует признавать определенный период времени, в течение которого гражданин выполнял свои профессиональные обязанности в одном из нескольких направлений деятельности. Естественно, для подсчета и постоянного увеличения льготного стажа физическое лицо должно работать в официальном порядке. При этом следует учесть ряд некоторых дополнительных нюансов:

  1. Прежде всего, система расчета льготного стажа будет несколько отличаться от стандартной схемы подсчетов, которая применяется в отношении обычного времени работы. В частности, при определении продолжительности именно льготного стажа в расчет не могут быть приняты периоды отсутствия сотрудника на своём рабочем месте, в течение которых за ним сохранялся его средний заработок. То есть, например, время пребывания служащего в учебном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком не может засчитываться в общий льготный стаж.
  2. Существующие требования относительно льготного стажа указывают, что у женщины должно иметься, как минимум 37 лет работы в соответствующем профессиональном направлении. Что же касается мужчин – их минимальный размер льготного стажа будет составлять 42 года.
  3. Если вышеуказанные требования относительно наличия хотя бы минимальной продолжительности льготного стажа будут выполнены, значит, у гражданина появится законное право на оформление пенсионного обеспечения в досрочном порядке. Однако здесь нужно помнить еще об одном важном правиле: сама процедура на досрочный уход может быть инициирована только на два года ранее, чем стандартный уход на пенсию в положенном возрасте.
  4. Необходимо также помнить, что вышеуказанные требования по минимальному количеству стажа не являются обязательными. Они нужны лишь для того, чтобы гражданин смог получить нужное ему право на досрочный отдых. Если же необходимое количество лет стажа отсутствует – значит, человек будет выходить на пенсию в стандартном порядке, в момент наступления соответствующего возраста.

Что такое досрочная пенсия

Досрочную пенсию по праву можно назвать своеобразным бонусом от государства. Однако данный бонус будет доступен лишь некоторым категориям сотрудников. В большинстве случаев к таким категориям будут относиться работники, чей труд был связан с действительно серьезными рисками для собственного здоровья и даже жизни.

Если говорить о некоторых правилах, действующих в отношении процедуры оформления досрочной пенсии, к таковым можно отнести следующие:

  1. Несмотря на то, что данный вид пенсии является своеобразным бонусом, в его отношении законодательными нормами были установлены и некоторые ограничения. Главное из них заключается в следующем: сама продолжительность обычной трудовой деятельности в данном случае никаким значением обладать не будет. То есть, если гражданин трудился в направлениях, которые не входят в особый перечень, значит, у него право на оформление пенсии возникнет лишь в момент достижения установленного в государстве возраста.
  2. Изменения относительно назначения досрочной пенсии вступили в силу лишь в начале 2019 года. Следовательно, в 2019 и 2020 году воспользоваться такой льготой в полноценном порядке не получится.
  3. Как уже было сказано выше, право на досрочное оформление пенсионного обеспечения каждого гражданина в нашей стране будет зависеть исключительно от его профессионального стажа. Он, в свою очередь, складывается из различных временных периодов, которые можно разделить на засчитываемые в льготный стаж и не засчитываемые. К засчитываемым периодам можно отнести следующие:
    • периоды работы сотрудника в любом профессиональном направлении на территории РФ. Естественно, в данном случае речь может идти исключительно о работе в официальном порядке, с заключением соответствующего трудового договора и с постоянной уплатой работодателем установленных денежных взносов;
    • особые периоды в жизни сотрудника, в которые он не занимался прямым исполнением профессиональных функций, однако за ним работодателем сохранялось рабочее место. Сюда можно отнести: время пребывания гражданина под стражей, при условии, что потом приговор суда в официальном порядке будет отменен, время участия гражданина в оплачиваемых работах, периоды временной нетрудоспособности, в течение которых физическое лицо получало положенную ему компенсацию.

Досрочная пенсия для медицинских работников и педагогов

В соответствии с действующими правилами, сотрудники сферы медицины, а также педагогические работники в нашей стране приравниваются к особым категориям служащих, которые обладают некоторыми дополнительными привилегиями. В частности, одна из таких привилегий заключается в возможности досрочного оформления пенсии.

В 2019 году в ранее утвержденные требования относительно порядка и некоторых особенностей выхода на пенсию вышеуказанных категорий граждан никаких особых изменений внесено не было. Медики и педагоги все также могут воспользоваться своим законным правом и уйти на заслуженный отдых ранее, чем обычные сотрудники. Однако здесь действуют определенные ограничения. В частности, для использования такого права заинтересованному лицу необходимо наработать установленное количество лет стажа.

Многих работников из вышеуказанных категорий волнуют вопросы о точном количестве лет стажа, которого нужно достичь для досрочного ухода на пенсию. Сразу следует отметить, что здесь требования могут несколько разниться. В зависимости от конкретной должности, а также иных дополнительных факторов требуемый стаж может составлять от 25 до 30 лет.

Если же говорить о принятой реформе, необходимо отметить, что ее содержание обязательно коснется и процедуры досрочного выхода на отдых медиков и педагогов. Теперь изменение срока выхода будет осуществляться постепенно. Для этого за каждый календарный год требования относительно необходимого стажа также будут увеличиваться ровно на 1 год. Максимальное же увеличение срока остановится на отметке в 60 месяцев.

Северная пенсия

Северную пенсию по праву можно назвать отдельной категорией пенсионного обеспечения, которое может быть установлено только в отношении некоторых сотрудников. В частности, сюда входят работники, которые занимаются исполнением своих профессиональных обязательств на Крайнем Севере либо в иных районах нашей страны, которые приравнены к нему по климатическим и иным условиям для жизни.

Если говорить о важных особенностях такой выплаты, как северная пенсия, сюда можно отнести следующие:

  1. Работники северных регионов обладают законным правом на получение пенсии в повышенном размере. Этот повышенный размер оформляется в виде назначения доплаты к основной части страховой выплаты.
  2. Закономерный рост пособия становится возможным за счет применяемых районных коэффициентов. Он представляет собой определенное числовое значение, на которое может быть умножен основной размер регулярного пенсионного обеспечения гражданина.
  3. Законное право на получение пенсии в повышенном размере распространяется на следующие категории физических лиц:
    • постоянных жителей районов Крайнего Севера, которые выполняют профессиональные обязательства в данном регионе и имеют соответствующую регистрацию по месту жительства;
    • жителей районов Крайнего Севера, которые находятся на данной территории временно и не имеют постоянной регистрации в этом регионе. Следует отметить, что ранее данные граждане не обладали законным правом на получение денежного обеспечения в повышенном размере. Соответствующие изменения в существовавшие правила были утверждены Правительством РФ не так давно.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: