Увольнение по сокращению, или по соглашению сторон, что выгоднее и лучше для работника

Задать вопрос юристу бесплатно
31.03.2020

Во время сокращения, перед работником встает вопрос: «Что лучше – увольнение по сокращению или по соглашению сторон?» В чём принципиальная разница между этими двумя видами увольнения?

Увольнение по соглашению сторон или сокращению имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо знать, решая как уволиться в такой ситуации.

Разница заключается в следующем:

  • Многие работники боятся записи в трудовой книжке «уволен по соглашению сторон».

Некоторые считают эту формулировку непонятной – то ли работник сам решил уволиться, то ли его попросили уволиться. Поэтому работники предпочитают не увольняться по такому основанию, а ждать положенного срока при сокращении штатов, и получить в трудовую книжку соответствующую запись.

Запись «уволен по соглашению сторон» говорит только о том, что обе стороны достигли договорённости между собой об условиях расторжения трудового договора, которые выгодны им.

  • Процедура расторжения отношений между сторонами при увольнении по сокращению или увольнении по соглашению сторон, абсолютно разные.

При сокращении штатов или численности персонала, работодатель должен выполнить достаточно сложную, в кадровом плане, процедуру. Он должен правильно уведомить работников минимум за 2 месяца, потом предложить им имеющие вакансии, а потом ещё и выплатить приличное денежное пособие.

Именно поэтому работодателю проще провести увольнение по соглашению сторон, и выплатить работнику такую же (чаще меньшую), компенсацию.

Кроме того, существуют такие категории работников, которых нельзя сокращать. Это:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие ребёнка в возрасте до 3 лет.

Сократить этих женщин нельзя, но их можно уволить по соглашению сторон, выплатив им денежную компенсацию.

Сокращение штата – это увольнение по инициативе работодателя, которое регулируется ст. 81 ТК РФ. Работодатель должен действительно сократить эту штатную единицу. В противном случае, увольнение будет считаться незаконным, и работник сможет в судебном порядке восстановиться на работе, получить заработную плату за вынужденный прогул,  а также может потребовать компенсации морального и материального вреда.

Поэтому работодатель предпочитает «сократить» процедуру увольнения и предлагает работнику уволиться по соглашению сторон.

Такая процедура сводится к:

  • достижению с работником соглашения об условиях прекращения их отношений;
  • выполнение обговоренных условий. На этом этапе лучше заключить письменное соглашение об увольнении, в котором подробно будут прописаны все условия прекращения трудовых отношений, включая выплату компенсаций и пособий.

«Соглашение сторон» - это более простая и «лёгкая» форма прекращения трудовых отношений. Так работодатель «упрощает» себе жизнь, и, как правило, экономит на выплате пособий.

Выбрать вид сокращения вы можете, проанализировав все условия предоставляемые вашим работодателем.

Нюансы увольнения по сокращению и по соглашению сторон

Увольнение всегда представляет собой достаточно сложную процедуру, которая может характеризоваться наличием различных важных нюансов и «подводных камней» для обеих сторон профессиональных отношений.

Многие сотрудники, при выборе между увольнением по сокращению или по соглашению сторон, остановятся именно на первом варианте. Это вполне объяснимо, ведь в данном случае увольнение будет осуществляться исключительно по одностороннему решению работодателя. Такая ситуация, в свою очередь, установит в отношении начальника некоторые дополнительные обязательства. Главное из них будет заключаться в выплате выходного пособия уволенному подчиненному. Казалось бы, преимущества такого способа увольнения очевидны, однако на практике все оказывается не таким простым, как на первый взгляд.

Для того чтобы разобраться в том, какой именно вариант увольнения будет являться наиболее выгодным, сначала необходимо выяснить точный порядок разрыва трудовых отношений при каждом из них:

  1. Если речь идет о сокращении сотрудника – здесь много важных обязательств будет возложено именно на работодателя. В частности, директор будет обязан заранее предупредить сотрудника о грядущем сокращении в официальном порядке. Для этого директором создается письменное уведомление, которое передается подчиненному не позднее, чем за 2 календарных месяца до последнего дня его работы в стенах организации.
    Отдельно следует упомянуть и о таком важном вопросе, как выплата выходного пособия. Его стандартный размер будет равен двум окладам, которые были установлены в отношении подчиненного. В будущем, если гражданин не сможет быстро найти подходящее для него место работы, он сможет потребовать у бывшего работодателя дополнительных выплат.
  2. Если же речь идет об увольнении сотрудника по соглашению сторон – здесь сторонами трудовых отношений предоставляется максимальный простор для осуществления процедуры увольнения. В частности, в самом соглашении могут быть прописаны все важные нюансы предстоящего разрыва отношений. В частности, стороны смогут договориться о размере единовременной выплаты, о длительности периода отработки, а также о других важных нюансах. Безусловно, служащий будет обладать законным правом и на получение стандартных сумм, например, компенсации за неиспользованные отпускные дни.
    Что же касается самой процедуры увольнения, в данном случае, она будет осуществляться на основании одного главного документа, а именно – письменного соглашения сторон. Оно составляется в двух одинаковых экземплярах. В него могут быть включены абсолютно любые важные нюансы, при условии, что они будут иметь прямое отношение к будущей процедуре увольнения.

Какой вариант увольнения является оптимальным?

Выбор наиболее удачного варианта увольнения может зависеть от конкретной ситуации и ее важных нюансов. Однако каждому сотруднику необходимо знать об основных преимуществах каждого варианта увольнения.

  1. Увольнение по соглашению сторон несет в себе следующие плюсы:
    • возможность досрочного ухода из организации. Как известно, работодатель обязан предупредить сотрудника о факте сокращения, как минимум, за два месяца до непосредственной даты аннулирования трудового договора. Это означает, что после получения такого уведомления сотруднику придется работать в организации еще в течение 60 дней. Это может серьезно помешать в том случае, если служащему неожиданно удастся найти новое подходящее место работы;
    • возможность самостоятельного обсуждения важных нюансов предстоящего увольнения и их последующее включение в официальное соглашение. Существующая статистика показывает, что стороны профессиональных отношений все чаще выбирают такой вариант расторжения трудового договора, как составление специального соглашения. В данном документе действительно могут содержаться абсолютно все важные особенности будущей процедуры. Например, сотрудник и работодатель могут договориться между собой на единовременную крупную выплату, которую получит служащий при увольнении.
  2. Если же говорить об увольнении по сокращению, такой вариант будет нести в себе следующие преимущества:
    • наличие у сотрудника законного права на получение выходного пособия. Как уже было сказано выше, минимальный размер такой выплаты устанавливается на законодательном уровне. В случае отказа работодателя в предоставлении положенных сотруднику денежных средств, у последнего будет иметься полноценное право на обращение в уполномоченные инстанции. В судебном порядке с директора организации можно будет взыскать все положенные денежные средства, включая и компенсацию за причиненный моральный ущерб;
    • возможность получить предложение относительно перевода на другие места. Помимо предварительного оповещения сотрудника о факте сокращения, в прямые обязанности работодателя будет входить и оформление официальных предложений касательно других работ для подчиненного. Естественно, такое обязательство может быть выполнено начальником только в том случае, если эти места работы действительно имеются в организации и являются вакантными;
    • возможность последующего обращения в Центр занятости и получения установленного государством пособия по безработице. В том случае, если сотрудник был уволен по инициативе работодателя, он сможет быстро признать себя безработным и оформить регулярное пособие. Несмотря на небольшой размер данной выплаты, она сможет помочь гражданину до момента нахождения нового места работы.

Вне зависимости от всех плюсов и минусов, следует помнить о главном правиле – ни один работодатель не вправе принуждать подчиненных к увольнению по соглашению сторон. Если сотрудник желает уволиться на основании его сокращения – работодатель будет обязан указать именно эту причину во всех документах.

4.82

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: