Приказ об увольнении по соглашению сторон

Задать вопрос юристу бесплатно
20.05.2020

Чтобы «расстаться» с сотрудником по обоюдному согласию, работодатель должен выпустить приказ об увольнении по соглашению сторон. В этом приказе нужно указать реквизиты соглашения, которое заключили между собой стороны договора.

Основанием для составления приказа об увольнении служит само соглашение, которое рекомендуется заключать в письменном виде. В приказе нужно сделать ссылку на этот документ, указав его норму и дату заключения.

Составить приказ должен представитель кадровой службы.

Для приказов об увольнении существуют унифицированные формы Т-8 и Т-8а, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1.

В приказе необходимо указать наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы. Например, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

Номер приказа должен идти по порядку в приказах об увольнении. Также обязательно нужно указать дату выпуска этого документа.

В приказе на увольнение указывается дата прекращения трудового договора и дата увольнения сотрудника. Как правило, эти даты совпадают. Но бывают случаи, когда между ними есть пару дней.

Необходимо указать также данные увольняемого работника:

  • полностью ФИО;
  • должность;
  • структурное подразделение;
  • табельный номер.

В приказе необходимо указать основание увольнения. Формулировка должна быть следующей: «Расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ)», документом – основанием будет являться «Соглашение сторон №….. от (ЧЧ. ММ. ГГ.)»

Приказ должен быть подписан генеральным директором или непосредственно работодателем. Работник также должен поставить свою подпись о том, что он ознакомлен с приказом и согласен с ним.

Если на предприятии есть профсоюз, то он должен обязательно рассмотреть увольнение данного сотрудника по соглашению сторон. Само соглашение профсоюз также имеет право изучить на предмет ущемления трудовых прав работника. Если выборный орган найдёт нарушения трудового законодательства или прав сотрудника, или посчитает, что работодатель выплачивает сотруднику маленькую компенсацию, работодатель должен будет переделать соглашение в соответствии с требованиями профсоюза.

В приказе об увольнении должны быть реквизиты решения выборного органа по данному увольнению. Их необходимо указывать, если на предприятии есть профсоюз.

На основании приказа делается запись в трудовой книжке. Необходимо указать дату увольнения, основание и номер приказа. Формулировка в трудовой должна быть следующей: «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ.  Приказ №…. от (ЧЧ. ММ. ГГ.)»

Под этой записью ставит свою подпись инспектор отдела кадров, который и оформляет увольнение, затем начальник отдела кадров, проверяя правильность и законность записи, а потом уже и сам работник, подтверждая, что он с запись ознакомлен и согласен. После этого ставится печать работодателя.

Важные нюансы увольнения по соглашению сторон

В последние годы увольнение по соглашению сторон стало весьма распространенным вариантом расторжения трудовых отношений. Прежде всего, необходимо выяснить некоторые особые характеристики, которые присущи именно этому способу:

  1. Достаточно простое оформление процедуры аннулирования ранее заключенного трудового договора. Главным документом здесь будет выступать официальное заключение. Его основная задача содержится в следующем: фиксирование факта наличия желания расторгнуть трудовые отношения у обеих сторон. К важным преимуществам также можно отнести и отсутствие серьезных временных затрат. При необходимости оформление такого соглашения может быть произведено сторонами всего за один день. Главное, чтобы каждый пункт данного документа соответствовал действующим положениям трудового законодательства и не противоречил ему.
  2. Возможность согласования всех важных условий предстоящей процедуры увольнения. Данные условия могут быть самыми различными. К наиболее распространенным из них можно отнести наличие выходного пособия, продолжительность периода отработки, дополнительные обязанности, которые должны быть выполнены подчиненным до его официального увольнения и т.д.
  3. Возможность внесения в готовое дополнительное соглашение различных изменений, при условии наличия на это согласия обеих сторон. Здесь важное правило будет заключаться в следующем: если хотя бы у одной из сторон имеются какие-либо возражения относительно определенных изменений – значит, они не могут быть внесены в существующий документ. Такое положение вещей обеспечивает дополнительную защиту правам не только сотрудника, но и его работодателя.
  4. Отсутствие необходимости в указании каких-либо особых оснований для увольнения. Как известно, во время увольнения подчиненного по другим причинам в соответствующих документах должны быть прописаны точные основания ухода сотрудника из организации. Например, если служащий увольняется по собственному желанию – значит, данное желание, зафиксированное в документальной форме, и будет являться главным основанием для расторжения договора. Если увольнение проводится по решению работодателя – у него должны иметься веские причины и основания для принятия этого решения. Сюда можно отнести, например, назначение дисциплинарной меры ответственности за ранее совершенные сотрудником нарушения и т.д.

Что же касается увольнения по соглашению сторон – в самом документе работодатель и его сотрудник не должны указывать абсолютно никаких дополнительных сведений о причинах такого решения. Главным основанием здесь будет являться наличие у сторон официального согласия для расторжения трудового договора.

Алгоритм действий при увольнении сотрудника по соглашению сторон

Сама процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Создание письменного соглашения. Как правило, данное обязательство возлагается на кадровых сотрудников. Именно они подготавливают этот документ. Во время прохождения данного этапа ими может быть использована абсолютно любая форма соглашения, так как обязательного бланка действующими нормами установлено не было. Главное, чтобы в готовое соглашение были включены следующие сведения:
    • точное описание основания для увольнения. В данном случае таким основанием будет являться письменно зафиксированное желание о расторжении договора у обеих сторон;
    • дата официального прекращения профессиональных отношений. Сразу следует отметить, что многие работодатели указывают в данном пункте не совсем верную информацию. В этом разделе должна содержаться дата последнего рабочего дня;
    • отметки о некоторых дополнительных условиях, которые будут иметь прямое отношение к инициированной процедуре увольнения. Как уже было сказано выше, здесь может быть указана абсолютно любая информация. Главное, чтобы включенные в соглашение данные не противоречили действующим нормам трудового законодательства.
  2. Издание работодателем официального распоряжения о прекращении трудовых отношений с сотрудником. Данный документ составляется в соответствии с действующей формой Т-8 или Т-8а. Если же работодатель желает разработать собственный бланк – он может это сделать. Главное, чтобы в созданном приказе были прописаны следующие сведения:
    • правовые основания для расторжения договора. В данном случае необходимо указать ссылку на статью 77 ТК РФ. Именно там прописаны все важные нюансы увольнения по соглашению сторон;
    • ссылка на документ, на основании которого происходит расторжение трудового договора. Сюда нужно включить регистрационный номер ранее составленного сторонами соглашения, а также дату документа.
  3. Заполнение трудовой книжки подчиненного. Вне зависимости от основания, по которому увольняется служащий, соответствующая запись обязательно должна быть внесена в трудовой документ. Так как речь идет об увольнении по соглашению сторон, в книжке также должна быть зафиксирована ссылка на статью 77 ТК РФ.
    После фиксирования всех важных сведений оформленная запись должна быть заверена лицом, у которого имеются все необходимые полномочия для данного действия. Заверение происходит с помощью проставления подписи физического лица, а также заверяется фирменной печатью учреждения. Только после соблюдений всей процедуры увольнения с содержанием записи должен быть ознакомлен и сам сотрудник. В последний день работы трудовой документ выдается ему на руки.
  4. Осуществление полного расчета с увольняющимся подчиненным. Данная процедура состоит из начисления сотруднику всех положенных выплат. К основным можно отнести следующие суммы:
    • оплату труда за последний временной период. Следует отметить, что в данный период должен быть включен последний день пребывания сотрудника на его рабочем месте перед увольнением;
    • денежную компенсацию за неиспользованные отпускные дни, если таковые имеются у подчиненного на момент его ухода из организации. Чем больше таких дней – тем на более серьезную сумму компенсации может рассчитывать служащий;
    • выходное пособие. Данная выплата начисляется увольняющемуся подчиненному только в том случае, если соответствующий пункт был зафиксирован в ранее составленном сторонами соглашении.

Вне зависимости от того, какие именно выплаты полагаются конкретному сотруднику, главное, чтобы они были начислены ему строго в установленные сроки. В противном случае такая задержка будет являться серьезным нарушением со стороны работодателя.

Преимущества увольнения по соглашению сторон

Если говорить об основных плюсах данного способа увольнения, к наиболее важным из них можно отнести следующие:

  1. Возможность заключения соглашения абсолютно на любом этапе профессиональной деятельности сотрудника. То есть данный документ может быть подписан сторонами вне зависимости от того, сколько времени служащий работает в данной организации. Инициатором увольнения по соглашению, в свою очередь, может быть любая сторона трудовых отношений. Предварительно сотрудник может предложить своему работодателю расторгнуть существующий договор мирным путем. Если у руководителя организации отсутствуют какие-либо возражения по данному поводу – он дает свое согласие и приступает к оформлению соглашения. В другом случае такое предложение о прекращении трудовых отношений может являться и инициативой начальства.
  2. Возможность увольнения сотрудника без отработки. С точки зрения правового закона, отработка представляет собой двухнедельный период, в который служащий обязан завершить все свои дела либо выполнить иные важные действия. Работодатель же, в свою очередь, может потратить данное время на поиски нового подходящего сотрудника.
    Однако иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых служащему необходимо уволиться как можно быстрее, без двухнедельной отработки. Именно в этом случае составление специального соглашения об увольнении может стать оптимальным решением. Там можно поставить любую дату увольнения, при наличии согласия обеих сторон.
  3. Весьма «мирное» завершение профессиональных отношений. Как правило, формулировка «увольнение по соглашению сторон» ассоциируется исключительно с нейтральными причинами. Она может быть использована даже в том случае, если у работодателя и его подчиненного имелись какие-либо проблемы в процедуре расторжения трудового договора. Более того, внесение данной формулировки в трудовую книжку не испортит репутацию сотрудника. Это может помочь ему быстрее найти новое, подходящее место работы. Именно поэтому данный способ увольнения действительно используется в современных трудовых отношениях достаточно часто.

Скачать

Скачать образец приказа об увольнении по соглашению сторон в формате .doc вы можете
по этой ссылке

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: