Увольнение совместителя по собственному желанию с отработкой и без отработки

Задать вопрос юристу бесплатно
25.03.2020

Совместительство представляет собой трудовую деятельность, которая продолжается не весь рабочий день. При этом работник постоянно делает определенную работу, но при этом основное его место работы другое.
Совместительство бывает внутренним (обе работы находятся в одной организации) или внешним (главная работа в одной организации, а по совместительству – в другой).

Работник, выполняющий свои трудовые обязанности по совместительству, в обязательном порядке официально оформляется на работу путем подписания с ним трудового договора, а значит, и увольнение по совместительству должно происходить в строгом соответствии с положениями ТК РФ.

Увольнение с работы по совместительству может произойти в силу следующих причин:

  • поступление на должность совместителя постоянного сотрудника;
  • сокращение штата;
  • инициатива работника;
  • истечение трудового договора;
  • соглашение сторон;
  • нарушения трудовой дисциплины, влекущие увольнение;
  • иные основания, предусмотренные ТК РФ.

 

Увольнение по инициативе совместителя

Прекращение трудовых отношений с совместителем по его инициативе проходит примерно так же, как и увольнение основного сотрудника: совместитель составляет заявление об увольнении, после чего работодатель ставит на нем свою резолюцию. После этого издается приказ об увольнении.

Отработать установленные законом две недели совместителю придется, за исключением оснований, освобождающих его от этой обязанности. Кроме того, как и основной работник, совместитель может договориться с начальством об отмене этого двухнедельного срока или его сокращении.

День увольнения совместителя не может быть праздничным или выходным днем, поскольку в день увольнения с работником должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка.
Если трудовая книжка внешнего совместителя находится по месту его основной работы, ему необходимо попросить предоставить ее под роспись, после чего отнести по месту увольнения для внесения в нее необходимых сведений.

Когда речь идет об увольнении внутреннего совместителя, который желает отказаться от дополнительной работы, но остаться на основной должности, ему необходимо за три дня до неисполнения дополнительных обязанностей известить об этом работодателя.

Если же работник планирует оставить оба рабочих места, прекратив трудовые отношения с данным работодателем, то его увольняют в общем порядке. При этом в трудовую книжку делают две записи: вначале вносят сведения по основному месту работы, после чего ставят запись относительно работы по совместительству.

Увольнение по совместительству по инициативе работодателя

Частая ситуация расторжения трудового договора с совместителем это сокращение численности штата организации. Процедура такого увольнения ничем не отличается от увольнения других работников: за 2 месяца до момента увольнения сотрудника информируют о грядущем сокращении, выносят приказ об изменении структуры организации и штатного расписания. Совместителю, как и иным сотрудникам, должны предложить имевшиеся у работодателя вакансии. Гарантировано ему и выходное пособие. Очередность сокращения совместителей не имеет каких-либо отличий: если по совместительству работает беременная, уволить ее нельзя. Это же касается семейных лиц, которые считаются единственными кормильцами, и иных лиц, установленных ТК РФ.

Работодатель может принять решение об увольнении совместителя и в случае, когда на должность совместителя будет найден основной сотрудник. Это можно сделать даже тогда, когда трудовой договор заключен без указания срока действия.

Как и с основным работником, расторгнуть трудовой договор с совместителем можно за грубое или неоднократное нарушение трудовой дисциплины, в частности, за допущенный прогул. Речь идет о ситуации, когда сотрудник отсутствовал на работе весь день или более четырех часов. В ситуации, когда рабочий день совместителя имеет продолжительность менее четырех часов, то уволить его можно за отсутствие на рабочем месте в определенную дату. Процедура увольнения за прогул не отличается от обычной и включает в себя истребование объяснения у работника-совместителя.

Допускается ли увольнение совместителя без отработки?

Такое понятие, как «отработка при увольнении», в действующих законодательных нормах не содержится. Однако там можно найти важную информацию относительно установленного порядка разрыва профессиональных отношений. При инициировании данной процедуры определенные обязательства будут возложены как на непосредственного начальника сотрудника, так и на самого подчиненного.

В частности, в действующих нормах сказано, что служащий, в случае увольнения по своему собственному желанию, обязан подать заявление не позднее, чем за две недели до последнего дня работы. То есть, после получения такого документа работодателем, сотрудник продолжит свою профессиональную деятельность в данной организации в течение двух недель. Именно это время и принято называть отработкой.

Однако иногда у служащего могут возникнуть различные обстоятельства, при которых ему необходимо будет уволиться в срочном порядке, без обязательной отработки. В таком случае оптимальным решением может стать предварительное обсуждение данного вопроса с работодателем. Вполне возможно, что он разрешит сотруднику уйти в срочном порядке. Руководитель и его подчиненный могут договориться:

  1. О полной отмене стандартного двухнедельного периода отработки. В этом случае увольнение служащего произойдет максимально быстро – за 1-2 дня.
  2. О сокращении стандартного срока отработки по причине поступления служащего в ВУЗ. Такое событие, безусловно, будет являться важным обстоятельством. Именно поэтому оно станет полноценным основанием для инициирования срочного увольнения.
  3. О сокращении либо полной отмене установленного периода отработки по причине ухода сотрудника на заслуженный пенсионный отдых. Как только гражданин достигнет установленного в стране пенсионного возраста либо у него появятся другие основания для получения регулярной пенсии – он сможет уволиться. При этом в его трудовой книжке будет указано, что увольнение служащего произошло именно на основании ухода на пенсию. При желании гражданин и его работодатель действительно могут существенно сократить либо даже полностью отменить двухнедельную отработку.
  4. О полной отмене отработки по причине переезда подчиненного в совершенно иное место жительства. Безусловно, переезд, особенно дальний, будет являться законным основанием для проведения работодателем срочного увольнения без отработки служащего.
  5. О полной отмене отработки по причине различных нарушений в области трудового законодательства, которые были совершены работодателем. Здесь увольнение без отработки может представлять собой своеобразную компенсацию за те неудобства, которые были доставлены работодателем соответствующими нарушениями. Главное, чтобы все эти нарушения действительно были доказаны в официальной форме. Только в этом случае сотрудник будет обладать законным правом на истребование срочного увольнения, вне зависимости от мнения начальства.

Основные этапы процедуры увольнения совместителя по собственному желанию

Любая процедура увольнения, вне зависимости от непосредственной причины разрыва профессиональных отношений, а также иных факторов должна быть проведена работодателем в строгом соответствии с установленным порядком. Это правило распространяется и на процедуры увольнения служащих, которые выполняют возложенные на них должностные обязательства в режиме совместительства.

В соответствии с действующими нормами процедура увольнения совместителя должна быть проведена работодателем по общему порядку, который применяется и при увольнении основных служащих. Наиболее важные нюансы этой процедуры увольнения перечислены в статье 80 ТК РФ. К ним можно отнести следующие моменты:

  1. Как показывает существующая статистика, совместители чаще всего увольняются по своему собственному желанию. Это означает, что для инициирования процедуры разрыва трудовых отношений заинтересованному лицу необходимо будет составить письменное заявление на имя непосредственного руководителя.
  2. По общим правилам, составление вышеуказанного заявления необходимо осуществить за 14 дней до непосредственного момента ухода служащего из организации.
  3. Последним рабочим днем необходимо считать дату увольнения, которую сотрудник указал в собственном заявлении.
  4. Право на формирование заявления об увольнении по собственному желанию сохраняется у сотрудника даже во время его отсутствия на рабочем месте. Например, заявить о собственном уходе подчиненный может во время пребывания в очередном оплачиваемом отпуске либо, например, на больничном. Для этого ему необходимо будет явиться в организацию и отдать собственное заявление или направить готовый документ по почте.
  5. После подачи заявления на стол работодателю, у сотрудника будет иметься законное право на отзыв этого документа абсолютно в любой момент в течение двух недель отработки.
  6. Если же служащий заявление не забирает, работодатель в момент окончания двухнедельного срока отработки должен оформить все требуемые документы. В последний день своей работы в организации уходящий сотрудник должен получить на руки следующие бумаги:
    • копию ранее составленного и подписанного директором распоряжения об увольнении подчиненного по его собственному желанию;
    • справку о заработной плате, подготовленную в соответствии с действующей формой;
    • трудовую книжку, при условии, что данный документ ранее был предоставлен работодателю на постоянное хранение;
    • иные документы, при условии, что они требуются служащему и напрямую касаются его трудовой деятельности в данном учреждении.

Помимо документов, работодатель будет обязан начислить сотруднику и положенные компенсации. Все они рассчитываются в индивидуальном порядке и выплачиваются подчиненному в последний день его работы в организации.

Нюансы оформления трудовой книжки совместителя

Так как совместитель, по общим правилам, является полноценным сотрудником, значит, сам факт его увольнения из организации должен быть зафиксирован в главном профессиональном документе, а именно – трудовой книжке. Во время ее заполнения ответственному лицу необходимо учесть следующие важные нюансы:

  1. Графы заполняются по порядку. В первом столбце указывается номер очередной записи, а также текущая дата. Никаких ошибок в трудовой книжке присутствовать не должно.
  2. Далее идет указание основной информации о причинах, по которым соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Если речь идет об увольнении сотрудника по его собственному желанию – обязательно нужно включить данную фразу в нужную графу.
  3. Внесенная запись также должна быть подкреплена ссылками на документ, который является главным основанием для увольнения. В большинстве случаев такой бумагой будет являться официальный приказ, подписанный директором.
  4. После того как запись в трудовой документ будет внесена, с ее содержанием обязательно должен быть ознакомлен и сам сотрудник. Факт отсутствия у него каких-либо возражений подтверждается личной подписью.

Только после выполнения всех вышеуказанных действий заполненная трудовая книжка может быть выдана на руки служащему. В соответствии с общими правилами выдача должна происходить в последний день работы подчиненного. Сам факт выдачи трудового документа на руки должен быть зафиксирован в специальном журнале учета. Туда помещаются реквизиты книжки, указывается дата ее выдачи, ФИО сотрудника, а также иные важные сведения. В последней графе служащему необходимо будет поставить личную подпись. Именно она сможет надлежащим образом подтвердить факт получения документа на руки от работодателя.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: