Увольнение в выходной день, в каких случаях это возможно

Задать вопрос юристу бесплатно
03.04.2020

Многих кадровиков интересует вопрос: «Можно ли провести увольнение в выходной день?» Такая ситуация возникает, если работник в заявлении об увольнении указал конкретное число прекращения трудовых отношений, а это число «выпало» на выходной день.

Понятие «выходного» дня немного расплывчато. Выходной день может быть у конкретного сотрудника и зависит он от специфики его трудовой деятельности. Могут быть выходные, прописанные в локальных актах по предприятию, а могут быть выходные и праздничные дни, установленные законом.

В ст. 14 ТК РФ сказано, что прекращение сроков трудовых отношений возникает с даты, следующей за указанной, в заявлении на увольнение. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий день.

Но не всегда правомерно увольнять сотрудника через несколько дней. Например, выходной может быть не один, а три. В этом случае, будет неправомерно уволить сотрудника в ближайший рабочий день.

В той ситуации, когда работник увольняется по своей инициативе, и его отработка заканчивается в выходной день, то есть день увольнения выпадает на выходной день, то все процедуры по увольнению нужно провести  в последний рабочий день.

В последний рабочий, перед выходным, день работодатель должен:

  • выплатить сотруднику все денежные средства, которые ему положены по закону и по трудовому договору:
  • заработную плату за те рабочие дни или смены, которые работник фактически отработал в месяце прекращения трудовых отношений;
  • «отпускные» за неотгулянный отпуск;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором;
  • выдать копии всех документов, которые имеют отношение к осуществлению трудовой деятельности данного сотрудника у этого работодателя;
  • выдать трудовую книжку, с записью об увольнении по нормам ТК РФ.
  • приказ об увольнении также должен быть подписан работником. Это означает, что он с ним ознакомился и согласен.

В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что все расчёты с сотрудником, а также оформление его увольнения нужно производить в последний рабочий день. Это подразумевает под собой то, что даже если день увольнения выпадает на выходной день, то все расчёты с ним производятся именно накануне.

Если работник написал заявление на увольнение и заболел, а день его увольнения приходится на выходной день. Как быть в такой ситуации?

В этом случае, приказ об увольнении и полный расчёт с таким сотрудником приходится на день его увольнения, даже если он и является выходным.

Работник не сможет забрать все свои документы и получить расчёт, так как он находится на больничном. Это является достаточно уважительной причиной.

Чтобы не нарушать законодательство, некоторые работодатели издают приказ об увольнении последним рабочим днём, а запись в трудовой книжке делают тем числом, которое пришлось на выходной.

Такое положение относится и к личным выходным каждого сотрудника, и к выходным, указанным только в локальных актах по предприятию, и к выходным, указанным в трудовом законодательстве.

Увольнение в выходной по инициативе работника

Как известно, процедура увольнения сотрудника всегда должна проходить в строгом соответствии с установленными правилами. На работодателя при этом будут возложены важные обязательства относительно своевременного оформления всех необходимых документов.

Однако иногда, несмотря на существование давно утвержденного алгоритма, у кадровых служащих во время проведения увольнения появляются некоторые вопросы и не совсем понятные ситуации. Например, последний рабочий день сотрудника выпал на выходной. Нередко кадровик просто не знает, как именно следует поступать в подобных случаях.

Очень часто вышеуказанная проблема возникает именно при сменном графике работы. Он представляет собой несколько нестандартное расписание, при котором рабочие смены сотрудника могут выпадать на самые различные дни, включая выходные и даже официальные праздники.

Для начала необходимо разобраться с тем, можно ли вообще проводить увольнение в выходной день. Данный процесс регулируется положениями трудового законодательства, а именно – статьей 84 ТК РФ. Там сказано, что расторжение ранее заключенного соглашения происходит в последний день работы подчиненного. Что касается выходного дня – никаких особых запретов здесь действующими нормами установлено не было. Это означает, что, в случае наличия в организации сменного графика, увольнять сотрудника в выходной можно без каких-либо опасений.

В вышеуказанной ситуации может возникнуть лишь одна небольшая сложность. Дело в том, что отдел кадров на предприятиях очень часто работает по стандартному графику, а именно – 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу. Естественно, для таких сотрудников выделяется два законных выходных дня – суббота и воскресенье. Если увольнение подчиненного необходимо осуществить, например, в субботу, возникает вопрос – как провести процедуру, если кадровый служащий будет отсутствовать на своем рабочем месте. В подобной ситуации оптимальным решением может стать предварительное обсуждение данного вопроса с кадровиком. Работодателю нужно попросить сотрудника выйти в его выходной день. Естественно, такой выход директору придется оплачивать в двойном тарифе в соответствии с установленными правилами. Альтернативным вариантом также может являться и последующее предоставление кадровому работнику оплачиваемого отгула.

Следует отметить, что для оформления увольнения потребуется не только кадровый служащий. Как известно, в последний день работы с сотрудником необходимо будет произвести полный расчет, который включает в себя и выплату положенных подчиненному денежных компенсаций. Для этого, безусловно, потребуется и присутствие бухгалтера на своем рабочем месте. Данного сотрудника также придется вызвать на службу в выходной день. Естественно, в таком случае подчиненному должны быть предоставлены соответствующие бонусы, а именно – оплата этого дня по двойному тарифу либо последующее оформление одного отгула, финансируемого со стороны работодателя.

Нюансы аннулирования трудовых отношений с сотрудником, имеющим привилегии

В соответствии с установленными правилами сама процедура увольнения всегда разделяется на несколько основных этапов. Наименования данных этапов напрямую будут зависеть от некоторых дополнительных обстоятельств. Например, если речь идет об уходе сотрудника из организации по его собственному желанию – значит, начальным этапом в процедуре увольнения всегда будет являться предварительное оповещение о данном факте работодателя. Для этого служащий готовит личное заявление об увольнении на имя директора.

Если же речь идет, например, об увольнении подчиненного по причине его сокращения, значит, инициатива начала такой процедуры всегда будет исходить именно от работодателя. Сначала он должен оповестить подчиненного о факте увольнения и предложить ему альтернативные должности, которые имеются в организации.

Однако иногда увольнение инициируется в отношении особых служащих, которые обладают некоторыми привилегиями. В частности, в некоторых случаях сотрудники могут быть уволены со своего рабочего места в срочном порядке, без обязательной двухнедельной отработки. Сюда можно отнести такие ситуации, как, например, уход подчиненного на заслуженную пенсию, а также его призыв на военную службу. В данном случае сотрудник должен быть уволен в течение 3 дней, с момента появления соответствующих оснований для разрыва трудовых отношений.

В случае увольнения работника по его собственному желанию, служащему необходимо будет составить личное заявление на своего начальника. Именно в этом документе сотрудник должен указать непосредственную дату, с которой ранее возникшие трудовые отношения будут являться полностью аннулированными. По общим правилам, с момента составления заявления необходимо будет отсчитать ровно 14 дней. Данный период дается сторонам для того, чтобы спокойно расторгнуть трудовые отношения.

Однако, если служащему необходимо уволиться как можно быстрее, он сможет использовать следующие способы:

  1. Предварительно оформить имеющиеся у служащего отпускные дни. В таком случае период отработки можно существенно сократить, в зависимости от количества дней отпуска.
  2. Уйти на больничный после составления соответствующего заявления об увольнении. Данный вариант может подойти далеко не всем, так как медицинским учреждением больничный лист будет оформлен только при наличии действительно веских оснований для этого.
  3. Обсудить данный вопрос с работодателем и попросить его о срочном увольнении из организации. Вполне возможно, что у руководителя компании не будет иметься особых возражений относительно скорейшего увольнения служащего. В таком случае процедура аннулирования трудовых отношений может быть проведена всего за 1-3 дня.

Особенности увольнения в выходной или праздничный день при срочном трудовом договоре

Истечение периода действия ранее заключенного срочного договора является законным основанием для последующего увольнения служащего в одностороннем порядке. Безусловно, окончание действия соглашения может выпасть на самый различный день, включая официальный выходной либо государственный праздник. В таком случае работодатель может поступить следующим образом:

  1. Составить приказ об увольнении прямо в выходной либо в праздничный день. Здесь, как уже было сказано выше, будет присутствовать один нюанс, а именно – обязательно нужно, чтобы на своих рабочих местах присутствовал специалист по кадрам, а также бухгалтер предприятия. Оба сотрудника потребуются работодателю для надлежащего проведения процедуры увольнения.
  2. Составить приказ об увольнении в последний рабочий день перед началом выходных или праздников. Данный вариант в большинстве случаев будет являться оптимальным. В случае его выбора, работодателю, скорее всего, не придется вызывать кадровика и бухгалтера и оплачивать их работу в двойном тарифе.

Как уже было сказано выше, в последний рабочий день сотрудника в организации необходимо осуществить следующие важные процедуры:

  • провести расчет с подчиненным. В данный этап можно включить выплату служащему всех положенных компенсаций. К основным из них можно отнести уже заработанный им за последнее время оклад, а также компенсацию за неиспользованные отпускные дни;
  • заполнить трудовую книжку физического лица. Запись об увольнении в данный документ должна быть внесена в строгом соответствии с существующим порядком. Она должна отражать непосредственную причину увольнения подчиненного из организации, например, его собственное желание, одностороннее решение начальства и т.д.;
  • выдать трудовой документ на руки служащему. Сам факт выдачи книжки при этом должен быть зафиксирован работодателем в официальном порядке. Для этого соответствующая запись вносится в специальный внутренний журнал учета трудовых книжек организации;
  • выдать иные документы на руки подчиненному. Сюда можно отнести, например, заверенную копию приказа об увольнении, справку о среднем заработке подчиненного в данной организации и другие бумаги.
3.33

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: