Какой день считается днём увольнения

Задать вопрос юристу бесплатно
23.03.2020

Работодатель обязан произвести с работником полный расчёт в день его увольнения. Какой день считается днём увольнения? И всегда ли он совпадает с последним рабочим днём?

В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что работник прекращает свою трудовую деятельность в день расторжения трудового договора. Это и называется фактическим днём увольнения.

Но бывают такие случаи, когда работник фактически отсутствует на рабочем месте в этот день, хотя рабочее место было за ним сохранено. Например, работник является сторожем и работает графиком сутки через трое. Его последняя смена была 15 мая, а день увольнения – 17 мая.

В ст. 14 ТК РФ сказано, что при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней. Это общее правило, и из него есть исключения, когда срок предупреждения несколько сокращается.

Отсчёт этих 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня его написания, а со дня его подачи.

Например, работник подал заявление работодателю 5 мая. Следовательно, отсчёт будет начинаться с 6 мая, а последний рабочий день будет 19 мая.

Если последний рабочий день приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то последним будет следующий рабочий день. Этот же день будет считаться и днём увольнения.

В заявлении на увольнении по собственной инициативе не нужно писать предлог «с»  - «прошу уволить меня по собственному желанию с 19 мая». Он только вносит двоякий смысл в само заявление. Некоторые не очень опытные кадровики начинают путаться – 19 мая является последним рабочим днём этого сотрудника, или 19 мая он уже не выйдет на работу.

Отсюда путаница с выплатами и компенсациями.

Поэтому нужно писать «прошу уволить меня по собственному желанию 19 мая». То есть 19 мая этот сотрудник уже не выходит на работу, а последний рабочий день – 18 мая.

Если работник «расстаётся» с работодателем по соглашению сторон, то стороны сами обговаривают дату увольнения. В соглашении так и указывается, что «днем увольнения является 19 мая».

Если работник увольняется, находясь в отпуске, то он также должен подать заявление за 2 недели, и указать в нём дату увольнения. Как показывает практика, это последний день отпуска.

Если работник увольняется по инициативе работодателя, то последний рабочий день, он же день увольнения, указывается в уведомлении на увольнение. Исключением является увольнение за необоснованный прогул. Здесь, как правило, день увольнения и последний рабочий день не совпадают.

Например, сотрудник не вышел на работу 13 мая и не предупредил работодателя.  Он появился на работе только 18 мая и не смог представить работодателю доказательств наличия уважительных причин.

Процедура фиксации прогула и составление всех необходимых бумаг займёт некоторое время. Скорее всего, в приказе об увольнении будет стоять дата «уволить за прогул 18 мая».

День увольнения – 18 мая, а последний рабочий день фактически – 12 мая. В трудовой книжке будет указан день увольнения – 18 мая.

Если расчет приходится на рабочий день

Как известно, разрыв ранее возникших официальных трудовых отношений может состояться абсолютно в любой момент. Главное, чтобы для увольнения подчиненного имелись фактические основания. Ими могут выступать следующие обстоятельства:

  1. Наличие у сотрудника желания на увольнение. В таком случае сама процедура расторжения трудового договора будет выглядеть достаточно просто. Процедура увольнения инициируется в момент получения работодателем соответствующего письменного заявления от подчиненного об его уходе из организации по собственному желанию. После этого работодателю необходимо будет приступить к выполнению своих важных обязательств: созданию официального распоряжения для увольнения, а также проведению полного расчета между сторонами.
  2. Наличие у руководителя организации законных оснований для увольнения сотрудника в одностороннем порядке. Такими основаниями могут являться самые различные нарушения, например, дисциплинарное нарушение, которое было совершено подчиненным. Однако в данном случае работодатель должен действовать максимально внимательно и аккуратно. Дело в том, что собственное увольнение по одностороннему решению начальства сотрудник всегда может оспорить в судебном порядке. И, если им действительно будут представлены веские доводы о том, что решение начальства было неправомерным, оно будет отменено.
  3. Возникновение особых обстоятельств, которые не зависят от желания сторон и ведут к обязательному увольнению. Ярким примером таких обстоятельств будет являться вынужденная ликвидация организации, например, по причине банкротства либо в связи с иными проблемами. В таком случае у работодателя, безусловно, будут иметься веские основания для увольнения абсолютно всех сотрудников, без каких-либо исключений или привилегий.

Вне зависимости от того, по какому именно основанию происходит разрыв профессиональных отношений, работодатель всегда должен провести данную процедуру в строгом соответствии с действующим порядком. В процессе оформления всей требуемой документации у директора также могут возникать вопросы о том, какой именно день должен быть признан непосредственным днем увольнения. Здесь все будет зависеть от некоторых дополнительных нюансов.

Например, если последний день пребывания сотрудника в организации приходится на обычный рабочий день – такая ситуация является наиболее оптимальной и беспроблемной для кадровиков. Однако здесь определенные вопросы могут возникнуть у самих подчиненных. Например, служащий указал в своем заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию 24 ноября 2019 года». Скорее всего, сотрудник посчитает, что 24 ноября он уже не должен выходить на работу. Именно здесь его и будет поджидать не совсем приятная информация. Дело в том, что, по общим правилам, в заявлении об увольнении по собственному желанию всегда указывается дата последнего рабочего дня подчиненного в организации. Основываясь на данном нюансе, можно понять, что сотрудник будет обязан выйти на работу 24 ноября. А вот уже 25 ноября он станет уволенным служащим.

Каждому работодателю желательно иметь в виду вышеуказанный нюанс. Именно поэтому после получения от сотрудника заявления об увольнении по его собственному желанию необходимо уточнить у подчиненного, понимает ли он истинную дату увольнения. Это поможет избежать возможных споров и неприятных ситуаций в процедуре аннулирования трудовых отношений.

Если последний день работы выпадает на выходной или праздник

Если последний день пребывания сотрудника в организации выпадает на официальный выходной либо государственный праздник – в самой процедуре увольнения могут возникнуть некоторые путаницы. Прежде всего, необходимо помнить, что здесь много будет зависеть от непосредственного режима работы, по которому сотрудник исполнял свои профессиональные обязательства, а также от иных нюансов, например:

  1. Если последний день работы приходится на официальный выходной – значит, вся процедура увольнения должна быть полностью завершена в первый рабочий день после выходных. Например, если дата окончательного разрыва профессиональных отношений выпадает на субботу, то сотрудник официально должен быть уволен именно в понедельник. Следует отметить, что точная продолжительность выходных никаким значением обладать не будет. Даже если речь идет о длительных новогодних каникулах, а увольнение служащего, например, выпадает на середину таких каникул, окончательный разрыв отношений состоится только в первый рабочий день после январских праздников.
  2. Если ранее сотрудник работал в сменном графике. В таком случае действует простое правило: днем непосредственного увольнения будет являться дата последней рабочей смены. Причем в таком случае наличие выходного дня либо официального государственного праздника здесь никаким значением вообще обладать не будет. Однако здесь будет присутствовать одна небольшая сложность. Очень часто сменные рабочие выходят по собственному графику, а кадровики, бухгалтеры и иные офисные служащие работают по стандартной 5-дневной неделе. В таком случае работодателю придется просить кого-то из сотрудников выйти в собственный выходной день для того, чтобы полностью рассчитать уходящего из организации служащего. Если кадровик и бухгалтер согласятся выйти на свое рабочее место – такое положение вещей установит в отношении работодателя дополнительные обязательства. В частности, теперь служащим необходимо будет произвести оплату по двойному тарифу в соответствии с установленными правилами.

Вышеуказанная ситуация чаще всего возникает именно при увольнении по инициативе самого сотрудника. Дело в том, что во время составления заявления об уходе многие просто не обращают внимания на проставленную в нем дату увольнения. Именно по данной причине срок обязательной отработки нередко заканчивается в выходные дни. В этом случае оптимальным решением для исключения такой проблемы может стать предварительная беседа с кадровиком. Любой сотрудник может обратиться к этому специалисту за некоторыми разъяснениями относительно своего собственного увольнения, если таковое планируется. Кадровый работник поможет избежать многих ошибок во время составления заявления, а также подскажет, какие даты увольнения лучше всего указать в документе. В таком случае сотруднику не нужно будет появляться на работе после выходных дней или длинных праздников.

Могут ли уволить на больничном, в отпуске или во время командировки

Расторжение ранее заключенного между сторонами трудового договора может произойти по различным основаниям. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  1. Собственное желание сотрудника. В данном случае сотрудник принимает исключительно свое решение относительно ухода из текущей организации. Законодательные нормы устанавливают для такого увольнения лишь одно важное требование, а именно – предварительное предупреждение работодателя о факте собственного ухода за две недели до даты последнего рабочего дня. Если говорить о некоторых особенностях расчета непосредственного дня увольнения, здесь нужно учесть следующие общие правила:
    • отсчет двухнедельного периода начинается на следующий день с даты, в которую сотрудником было подготовлено официальное заявление об увольнении по собственному желанию;
    • если во время вышеуказанного расчета выясняется, что последний день работы сотрудника приходится на выходной либо праздник, – значит, служащему придется выйти после окончания таких выходных или праздников.
  2. Соглашение сторон. Сотрудник и его работодатель могут выбрать такой способ увольнения в том случае, если данная процедура будет характеризоваться некоторыми дополнительными особенностями. Например, сотрудник желает уволиться из организации в срочном порядке, без двухнедельной отработки. В таком случае стороны вправе прописать в соглашении этот момент.
  3. Сокращение штата. Увольнение по данному основанию является весьма распространенной разновидностью разрыва трудовых отношений по одностороннему решению начальства. Здесь в прямые обязанности работодателя будут добавлены некоторые дополнительные действия. В частности, директор должен предупредить сотрудника о грядущем сокращении не позднее, чем за два календарных месяца. В таком случае непосредственным днем окончательного ухода служащего станет его последний день пребывания на рабочем месте. Отсчет двухмесячного срока начинается на следующий день после получения подчиненным официального письменного уведомления от своего работодателя. Следует помнить, что нарушение установленных временных рамок будет являться основанием для последующего признания всей процедуры увольнения недействительной.
3.64

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: