Как правильно написать заявление на увольнение без отработки

Задать вопрос юристу бесплатно
18.03.2020

В том случае, когда работник увольняется с работы по собственной инициативе, закон предусматривает для него обязанность отработать еще две недели до момента увольнения. Это правило предусмотрено для того, чтобы у работодателя была возможность найти замену уходящему со своей должности работнику без приостановления рабочего процесса.

Между тем, в своем заявлении об увольнении работник может попросить работодателя прекратить с ним трудовые отношения без отработки двухнедельного срока. Законом предусмотрены случаи, когда работодатель не имеет права отказать сотруднику в увольнении без отработки. В частности речь идет о ситуациях, когда:

  • сотрудник увольняется по причине выхода на пенсию;
  • работник не может продолжать трудовую деятельность по состоянию здоровья;
  • он зачислен в образовательное учреждение;
  • работодатель нарушил положения трудового законодательства;
  • иные ситуации, предусмотренные законом.

 

Под иными случаями подразумеваются такие основания как:

  • Необходимость переезда, обусловленная нарушением здоровья из-за климатических условий региона;
  • Переезд по причине служебного перевода супруга работника в другой населенный пункт;
  • Осуществление ухода за родственником–инвалидом.

 

Но и в других случаях работник может подать руководству заявление на увольнение без отработки, и если работодатель сочтет это возможным, то он может дать работнику возможность уволиться до истечения двухнедельного срока.

Если необходимость увольнения появилась неожиданно, нужно попробовать получить разрешение руководителя на увольнение без отработки, указав в заявлении о важности причины такой просьбы. Например, необходимость ухода за ребенком, переезд в другой регион и т.д. Когда работодатель даст свое согласие, то работнику не придется отрабатывать установленный законом срок.

Когда работник просит об увольнении без отработки и полагает, что имеет на него законное право, а работодатель не согласен с этим, решать такой спор придется в судебном порядке. Однако, это не будет иметь особого смысла для работника, ведь с момента обращения в суд и до вступления в силу решения суда, сотрудник все равно будет должен отработать положенное время. В противном случае, это будет считаться прогулом, и работника могут уволить не по его инициативе, а в связи с грубым нарушением трудовой дисциплины, что создаст для него проблемы касательно будущего трудоустройства.

Заявление на увольнение без отработки по собственному желанию Заявление об увольнении по инициативе работника без отработки должно содержать следующие сведения:

  • кому оно адресовано и от кого оно (в правом верхнем углу);
  • причина увольнения: по инициативе сотрудника;
  • дата, с которой он просит прекратить действие трудового договора;
  • причина, по которой сотрудник просит уволить его без отработки;
  • дата и подпись увольняющегося работника.

 

Составленное работником заявление должно быть передано руководителю или в отдел кадров, где ему присвоят порядковый номер. Если начальник согласен прекратить трудовые отношения с работником на условиях, указанных в заявлении, он должен поставить на нем резолюцию, после чего запустится процесс увольнения сотрудника.

Чтобы уволиться без отработки двух недель, можно подать заявление в отпуске, не позднее, чем за две недели до его окончания. Не придется работнику отрабатывать 14 дней и тогда, когда после написания заявления об увольнении он отправился на больничный, и он продлился две недели и дольше.

Какие сведения нужно указать в заявлении на увольнение без отработки?

Необходимость срочного увольнения без двухнедельной отработки может возникнуть у сотрудника по самым различным обстоятельствам. Важным нюансом здесь будет являться установленный порядок по составлению заявления. Несмотря на то, что обязательной формы для данного документа предусмотрено не было, во время его подготовки заинтересованным лицом все равно должны быть учтены некоторые важные нюансы и правила. К основным из них можно отнести следующие:

  1. По стандартным правилам деловой переписки, в правом верхнем углу листа всегда указываются реквизиты сторон. К основным сведениям о работодателе можно отнести следующие: наименование организации и адрес ее расположения, название занимаемой должности уполномоченным лицом, а также его ФИО. Далее идут сведения об авторе данного заявления, а именно – о самом сотруднике. Здесь обязательно нужно указать название должности, которую занимает подчиненный, структурное подразделение, где он исполняет свои профессиональные обязательства.
  2. Далее по центру листа пишется наименование документа – «Заявление».
  3. После указания всей стандартной информации можно приступать к включению в текст основных сведений и причин, по которым был составлен данный документ. Начать текст можно сразу с указания необходимости увольнения сотрудника по его собственному желанию. Дополнительно можно включить в текст ссылку на соответствующую статью трудового законодательства, которая регулирует порядок увольнения сотрудника по его собственному желанию. Помимо этого, в самом конце текста обязательно должна присутствовать и непосредственная дата, с которой служащий желает полностью уйти из организации.

Заключительным этапом формирования данного заявления будет являться простановка личной подписи физического лица, а также текущей даты, в которую документ был составлен. При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов весь документ будет являться недействительным.

Следует отметить, что в некоторых организациях, особенно если речь идет о достаточно крупных учреждениях, заранее созданы собственные бланки для увольнения по собственному желанию. В таком случае необходимо использовать именно их.

После того как заявление будет подготовлено, работнику останется лишь передать его своему непосредственному начальнику. Сделать это можно несколькими доступными способами:

  1. Личное посещение кабинета директора. Если директор осуществляет прием в официальном порядке, сначала сотруднику необходимо будет записаться на него. Во время встречи сотруднику нужно просто оповестить руководителя о своих намерениях уйти из организации и выдать на руки готовое заявление.
  2. Направление заявления по почте. Такой вариант может быть использован сотрудником, в случае если у него не имеется возможности для личного посещения кабинета директора. Например, служащий может находиться в отпуске, однако даже в данный период времени за ним сохраняется право на увольнение по собственному желанию. В таком случае заинтересованное лицо может посетить ближайшее отделение Почты России и оформить отправку там, предварительно правильно заполнив все реквизиты письма. Желательно заказать такую дополнительную услугу, как получение официального уведомления о факте вручения документа адресату. В этом случае у сотрудника на руках останется документальное подтверждение того, что он действительно писал заявление об уходе и направил его своему работодателю.

Особенности составления заявления об увольнении во время испытательного срока

Возможность установления испытательного срока является особой опцией, которая может иметься абсолютно у каждого работодателя. Главным назначением данного периода времени является проверка профессиональных навыков и некоторых личных качеств характера нового служащего.

Однако необходимо отметить, что испытательный срок может быть также полезен и для сотрудника. В частности, после первого времени работы в организации служащий сможет сделать справедливые выводы о том, подходило ли ему данное место работы, комфортно ли он себя чувствовал в коллективе и т.д.

В соответствии с установленными правилами период предварительного испытания всегда нужно признавать обычным временем работы, в которое у сотрудника и его работодателя будут иметься стандартные права и обязанности. Исходя из этого, можно сделать выводы о том, что в течение всей предварительной проверки у сотрудника сохранится возможность уволиться по собственному желанию абсолютно в любой момент.

Процедура увольнения в данном случае будет включать в себя следующие этапы:

  1. Инициирование увольнения с помощью подготовки сотрудником личного заявления об уходе из организации. Данный документ готовится в стандартном порядке. В его содержание обязательно должны быть включены реквизиты сторон трудовых отношений, а также непосредственная дата увольнения.
  2. Отработка сотрудником положенного времени. Если речь идет об увольнении служащего во время прохождения им предварительного испытания, срок отработки составит не стандартные две недели, а всего лишь три дня. Следовательно, во время составления заявления служащий обязательно должен учитывать данный период времени.
  3. Подготовка работодателем всех требующихся документов. Главным из них будет являться официальное распоряжение начальства, которое может быть составлено им только после получения заявления об увольнении от сотрудника. Помимо этого, важным этапом также станет и заполнение трудовой книжки подчиненного.
  4. Проведение расчетов. Увольняющемуся на испытательном сроке сотруднику будут положены все стандартные выплаты, которые всегда предоставляются и обычным служащим. Сюда можно включить заработную плату гражданина, компенсацию за отпускные дни, а также иные положенные начисления.

Скачать

Скачать образец заявления на увольнения без отпработки можно тут

4.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: