Заявление на увольнение по собственному желанию с компенсацией отпуска, образец

Задать вопрос юристу бесплатно
11.03.2020

В ситуации, когда работник не желает продолжать трудовую деятельность у своего работодателя, он может уволиться по собственной инициативе. Сделать это он может и до того момента, как отгуляет ежегодный оплачиваемый отпуск. В таком случае ему необходимо составить и подать заявление на увольнение по собственному желанию с компенсацией отпуска.

Когда подавать заявление?

Заявление об увольнении по собственному желанию следует направить работодателю не позже, чем за две недели до планируемого увольнения. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в законе. Среди них:

  • поступление в образовательное учреждение;
  • уход на пенсию;
  • изменение места проживания;
  • необходимость ухода за инвалидом первой группы;
  • нарушение работодателем положений ТК РФ.

 

Также возможна ситуация, когда работодатель пойдет навстречу работнику и позволит ему уволиться без двухнедельной отработки. Досрочное прекращение трудовых отношений возможно только по соглашению сторон.

Компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении

Если в текущем году работник еще не побывал в ежегодном отпуске и при этом отработал в компании не меньше года, он может перед увольнением отправиться в отпуск. В такой ситуации ему нужно будет написать заявление, в котором попросить об отпуске с последующим увольнением. Но ходить в отпуск не обязательно, можно потребовать у работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск. Это касается и случая, когда работник не был в отпуске на протяжении двух лет – можно получить в таком случае двойную компенсацию.

Итак, чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление на увольнение по инициативе работника. В этом заявлении надо:

  • указать, что вместо отпуска за текущий год, работник просит выплатить ему денежную компенсацию. При этом размер компенсации работнику самому исчислять не надо: этим займется бухгалтерия.
  • пометить причину увольнения: по инициативе работника и дату, с которой работник желает прекратить трудовые отношения.
  • поставить дату и подпись.
  • в верхнем правом углу заявления нужно указать, кому и от кого оно адресовано.

 

После подачи заявления и отработки положенного срока будет вынесен приказ об увольнении, после чего все денежные средства, которые полагаются сотруднику, в том числе и компенсация за отпуск, должны быть выплачены ему в день увольнения.

Компенсацию будут исчислять из того, полностью ли отработан рабочий год. Если это не так, то длительность отпуска и компенсация рассчитываются, исходя из отработанного времени.

Производится ли расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2020 году

В современной практике нередко встречаются такие ситуации, при которых у увольняющегося из организации гражданина остается несколько невостребованных им ранее дней отпуска. В данном случае использование таких дней может быть осуществлено следующими способами:

  • использование подчиненным имеющихся дней по их прямому назначению. Это означает, что служащий перед непосредственным уходом из компании будет вправе уйти в отпуск. Такой способ нередко используют сотрудники, которые желают уволиться без обязательной двухнедельной отработки. В подобной ситуации заинтересованному лицу необходимо будет составить на имя работодателя письменное заявление о предоставлении положенного времени отдыха с последующим увольнением. Однако здесь необходимо помнить об одном важном нюансе – наличие или отсутствие обязательной отработки напрямую будет зависеть от того, сколько именно неиспользованных дней отпуска имеется у служащего. Если их меньше 14, значит, сотруднику все равно придется выходить на свое рабочее место и доработать оставшийся срок;
  • получение служащим финансовой выплаты за неиспользованные отпускные дни. Данный вариант по праву можно назвать наиболее популярным. Дело в том, что обязанность по предоставлению такой компенсации уже достаточно давно была закреплена современным законом в официальном порядке. При этом данное обязательство будет возложено на директора организации вне зависимости от непосредственных причин увольнения служащего, а также иных дополнительных факторов.

Денежная компенсация выплачивается сотруднику абсолютно за каждый отпускной день, который у него имеется на момент увольнения. Все необходимые данные о точном количестве таких дней предоставляются отделом кадров.

Окончательный размер компенсации, которая будет положена сотруднику, зависит от двух основных показателей:

  1. От средней величины регулярного дохода подчиненного. Чем выше оклад служащего – тем на более высокий размер компенсации он сможет претендовать. Расчет величины при этом осуществляется в стандартном порядке, с предварительным суммированием всех доходов служащего за определенный временной период.
  2. От количества отпускных дней, которые не были использованы служащим на момент его увольнения из организации. Здесь действует стандартное правило – чем больше таких дней, тем на более серьезную сумму компенсации сможет претендовать подчиненный.

Законодательное регулирование вопроса выплаты компенсации при увольнении

Процедура расчета точного размера компенсации при уходе подчиненного должна проходить в строгом соответствии с установленными нормами. Руководителю организации, а также иным лицам, ответственным за грамотное проведение расчета, необходимо ориентироваться на следующие нормативно-правовые акты:

  1. Трудовой Кодекс РФ. Его, безусловно, можно назвать главным сборником законодательных норм, регулирующих профессиональные отношения в нашей стране. Именно в нем в официальном порядке было закреплено обязательство работодателя относительно предоставления подчиненным данного вида компенсации.
  2. Положение о правилах и особенностях исчисления среднего размера зарплаты №922. В данном документе содержатся все важные сведения относительно процедуры установления среднего размера дохода подчиненного. Там указано, какие именно виды доходов должны быть включены в общую массу при расчете, как определяется расчетный период и т.д.
  3. Правило о предоставлении очередных и дополнительных отпусков №169. Данный нормативно-правовой акт содержит в себе основные сведения относительно порядка предоставления регулярного отпуска. В нем указано, что каждый сотрудник должен отправляться на положенный отдых в строгом соответствии с заранее установленным графиком, принятым в конкретной организации. Нарушение ранее утвержденного порядка будет возможным лишь в некоторых случаях, когда сотрудник сам желает изменить указанные даты отдыха. В подобной ситуации ему необходимо будет составить соответствующее заявление на имя руководителя организации.

Несоблюдение хотя бы одного из вышеуказанных правил всегда будет являться серьезным нарушением со стороны работодателя. В данном случае у служащих возникнет полноценное основание для составления письменной претензии на имя непосредственного руководителя.

За какие виды отпусков выплачивается компенсация?

Современным работникам необходимо помнить о том, что далеко не за все виды отпусков может быть получена денежная компенсация в случае увольнения. Ее можно будет получить в следующих ситуациях:

  1. Сотрудник действительно не использовал свой отпуск, который регулярно полагается ему, с периодичностью – один раз в год. Стандартная продолжительность такого отпуска составляет ровно 28 дней. Однако на практике иногда встречаются и такие ситуации, при которых сотрудником был использован отпуск, но не до конца. В данном случае он действительно сможет претендовать на получение денежной компенсации, например, за половину отпускного периода либо за его иную часть.
  2. Если сотруднику, в соответствии с некоторыми особенностями его работы, полагается регулярный дополнительный отпускной период. Такой отпуск может быть положен подчиненному по различным основаниям. Наиболее популярным из них является наличие вредных или опасных условий в работе подчиненного. Важным нюансом здесь также будет являться и тот факт, что наличие дополнительного отдыха всегда должно быть зафиксировано директором в общепринятом порядке. Для этого им может быть создано отдельное внутреннее положение компании. Иногда подобные сведения заносятся и в такой документ, как действующий внутри организации коллективный договор.
  3. Если служащему положено несколько дополнительных дней отпускного периода, например, за повышение его должности или ранее имеющегося чина. В этом случае точное количество дополнительных дней, как правило, определяется в индивидуальном порядке.
  4. Если сотрудник относится к особой категории работников, в отношении которых были установлены индивидуальные правила предоставления регулярных отпусков. Сюда можно отнести, например, сотрудников образовательной сферы. Как известно, для таких подчиненных действующими законодательными нормами были установлены отпуска повышенной продолжительности. Точная длина периода отдыха при этом будет зависеть от конкретной должности, которую занимает такой сотрудник.
  5. Если у служащего имеются иные основания для получения денежной компенсации за неиспользованные отпускные дни. Наличие такого права может быть закреплено работодателем самостоятельно. Главное, чтобы подобные изменения не нарушали законных интересов подчиненных.

И, наконец, отдельно следует упомянуть и о таком важном нюансе, как возможность получения компенсации за отпуск при отсутствии необходимости увольнения подчиненного. В некоторых случаях служащий действительно сможет претендовать на такую денежную сумму, однако для этого ему нужно знать об особых условиях. В частности, предоставление компенсации станет возможным, если у служащего имеется законное право на получение дополнительных дней отпуска, помимо основного периода отдыха. Например, служащему на его должности положен увеличенный срок отпуска, длина которого составляет 35 дней. В таком случае за 7 дней сотрудник сможет получить денежную компенсацию.

Формула расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Расчет денежной компенсации, которая полагается подчиненному за невостребованный период, осуществляется по достаточно простой формуле: размер среднего уровня дохода подчиненного необходимо умножить на установленное количество отпускных дней, которые не были востребованы. Полученное значение и будет представлять собой точную сумму компенсации, которая должна быть выплачена подчиненному во время его непосредственного ухода из текущей компании.

Количество невостребованных дней отдыха установить достаточно просто. Для этого из общей продолжительности отдыха, который полагается тому или иному сотруднику, необходимо вычесть сумму дней, уже использованных подчиненным. При этом нужно учесть и возможные отпускные дни, которые остались у сотрудника с прошлого года.

Отдельно следует упомянуть и об особенностях нахождения такого важного показателя, как средний доход работающего гражданина. Данная процедура будет включать в себя следующие этапы:

  1. Определение точной расчетной базы. В нее заносятся практически все виды доходов, которые были получены подчиненным за последний расчетный период. В частности, сюда может быть включен не только основной оклад сотрудника, но и иные суммы, например, различные премиальные выплаты, установленные работодателем доплаты и т.д. Точный перечень разновидностей доходов, которые должны быть учтены, уже достаточно давно был принят на законодательном уровне.
  2. Далее общая сумма полученных доходов должна быть разделена на точное количество дней, которое было отработано служащим в соответствующем временном периоде. Получившееся значение и будет являться средним размером дохода служащего за один его рабочий день в организации. Далее найденный показатель может применяться и для расчета иных величин, например, точных размеров компенсаций.

Скачать

Скачать образец заявления на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении можно тут

4.17

Автор: Ольга
Здравствуйте!Я в садике отработала два месяца,сейчас увольняюсь.Мне полагается компенсация за отпуск?
Автор: E-Mail: Текст комментария: