Отстранение от работы

Задать вопрос юристу бесплатно
17.10.2019

Отстранение от работы – это недопуск работника к исполнению его непосредственных трудовых обязанностей в силу каких-либо причин. Такая мера, согласно ст. 76 ТК РФ, не влечёт за собой изменение или прекращение трудовых отношений.

У работодателя есть право отстранить своего работника от его непосредственных трудовых обязанностей на определённый срок. Но для этого должны быть веские причины. Они прописаны в ТК РФ. Кроме того, процесс необходимо правильно оформить в кадровом разрезе. Работодатель может отстранить работника только на основании приказа.

Приказ об отстранении от работы

Работник не допускается к выполнению своих функций только на основании приказа, который издаёт работодатель. Приказ составляется на основании документов, которые подтверждают, что работник не может немедленно приступить к работе.
Такими документами могут:

  • медицинское заключение о состоянии алкогольного или другого одурманивающего опьянения;
  • несданные экзамены на курсах по охране и безопасности труда;
  • отсутствие медицинского заключения о состоянии здоровья;
  • наличие медицинского заключения о слабом состоянии здоровья;
  • прочее.

 

Приказ составляется с порядковым номером на бланке работодателя. В нём необходимо указать следующую информацию:

  • полностью ФИО и должность работника. При необходимости можно указать и структурное подразделение;
  • срок, на который работник отстраняется от выполнения своих непосредственных обязанностей;
  • способы оплаты периода, когда работник отстранен. Работодатель имеет право совсем не оплачивать эти дни, а может оплачивать как простой;
  • ФИО, должность и структурное подразделение, где работает лицо, на которое возлагается контролирующая функция за исполнением приказа;
  • основание, по которому работник был отстранён от работы. Необходимо указать дату и номер документа;
  • дата и подпись работодателя.

 

Работник должен ознакомиться с приказом и расписаться в нём. Делается это на тот случай, если работник решит обжаловать решение работодателя в суде.
Если работник отказывается подписывать приказ, работодатель должен составить акт об этом.

Основания отстранения работника от работы

В ст. 76 ТК РФ перечислены основания для отстранения работника от работы. К таким основаниям относятся:

  • появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного или любого другого одурманивающего опьянения.
    Это состояние обязательно должен зафиксировать врач. Только он определяет одно из 5 установленных Методическими указаниями по медицинскому освидетельствованию, состояний пациента. От этого зависит степень наказания провинившегося работника.
  • работник не прошёл обучение и проверку знаний в области охраны труда и безопасности.
    Обязанность проходить обучение напрямую установлена в ст. 214 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить сотрудников получением знаний по охране труда. Такая обязанность возлагается на него ст. 212 ТК РФ. Проверка подобных знаний проводится специальной комиссией, которая создаётся у работодателя. Если работник не прошёл такую проверку, то повторно может явиться на неё только через месяц.
  • работник не прошёл обязательный медицинский осмотр, или обязательное психиатрическое освидетельствование. Такие осмотры бывают обязательными, то есть когда работник допускается к выполнению работы в здоровом виде (например, воспитатели) и добровольные, когда работодатель таким образом заботится о своих сотрудниках.
    Если работник не прошёл обязательный осмотр, то он отстраняется от работы. Если же он не прошёл добровольный, то работодатель не имеет право его отстранять.
  • выявление медиками противопоказаний для выполнения той или иной работы, которая предусмотрена трудовым договором.
    Основанием для отстранения является медицинское заключение, которое выдаётся в установленном законом порядке. Работник отстраняется от работы на время прохождения дополнительных обследований.
    Работодатель, согласно ст. 73 ТК РФ, может перевести такого сотрудника на другую работу, которая соответствует его здоровью. Если работник не соглашается на перевод, то работодатель может его даже уволить.
  • специальное право работника закончило срок своего действия. В этом случае, работник может быть отстранён от работы на срок до 2-х месяцев.
    К специальному праву относятся специальные знания, навыки и умения, которые подтверждаются специальным документом. Например, водительское удостоверение. Если человек по трудовому договору выполняет обязанности водителя и у него кончился срок действия водительских прав, то он может быть отстранён от работы на 2 месяца для их замены.
  • требование правоохранительных органов и других должностных лиц.
    Например, по требованию федеральной инспекции труда. Такое происходит, если работник не выполняет предписания инспектора. Данные ему в ходе последней проверки. В этом случае, работодатель также будет наказан.
  • другие основания.
    Основания, представленные в ст. 76 ТК РФ – это не исчерпывающий список. Отстранение от работы возможно и по другим причинам, которые обязательно должны быть указаны в федеральном законодательстве или других законах.

Сроки отстранения

В п. 2 ст. 76 ТК РФ указано, что период отстранения человека от работы длится с момента выявления обстоятельств (п. 1 ст. 76 ТК РФ) до полного их устранения. Если руководством не сразу были обнаружены эти обстоятельства, то работник отстраняется с момента их обнаружения.

Важно! Не допустить человека к его трудовым обязанностям – это обязанность работодателя. Если вскрылись основания, у него нет вариантов выбора. Законодательно он наделён не правом, а обязанностью. Если он вовремя не предпримет меры, его могут привлечь к ответственности при первой же проверке из инспекции по труду.

Законодательно предусмотрен более длительный срок отстранения, чем после ликвидации законных оснований. Он касается лишь управленческого состава предприятия. Например, если после прохождения медосмотра руководителю (целого предприятия, филиала, представительства или обособленного подразделения) рекомендовано сменить работу на постоянной или временной основе, работодатель обязан предпринять меры. В частности, он предлагает вакантные должности, соответствующие квалификации такого сотрудника.

Если вакансий нет или человек не желает их принимать, с ним может быть расторгнут трудовой договор на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ. Но стороны могут заключить между собой соглашение об отстранении этого работника от его обязанностей на срок, превышающий момент ликвидации оснований. Это единственный законный случай, когда срок отстранения может быть до 4 месяцев, когда основания уже исчерпали себя.

Если сотрудник не прошёл обязательный медосмотр не по своей вине, а по вине руководства (например, с медучреждением не был вовремя заключён договор на предоставление таких услуг, или он не был вовремя оплачен), то отстранения не избежать. Но этот период времени будет входить в стаж, который необходим для предоставления ежегодного отпуска.

Но если вины работодателя нет, а человека не допускают к его непосредственным трудовым обязанностям по основаниям, перечисленным в ст. 76 ТК РФ (то есть при наличии виновных действий с его стороны), то этот период не будет зачислен в стаж для отпуска.

Оплата труда в период отстранения

Важным является вопрос относительно оплаты тех дней, когда человека не допускают до выполнения его должностных обязанностей по его вине. В ст. 76 ТК РФ сказано, что этот период вовсе не подлежит оплате. Но есть исключения из правил:

  • привлечение работника к уголовному делу в качестве подозреваемого или обвиняемого. В течение периода, пока ведётся следствие, сотрудник может получать государственное пособие. Его размер установлен в пределах не более 5 МРОТ в месяц. Выплачивают пропорционально пропущенным дням. Но для этого должно быть ходатайство, поданное с согласия руководителя следственного органа или прокурора (зависит от того, в какой стадии находится расследование – следствие или дознание). Ходатайство подаётся в суд по место производства предварительного расследования. Об этом говорится в ст. 114 УПК РФ;
  • отстранение человека от работы из-за угрозы распространения инфекционных заболеваний, носителями которых он является. Причиной распространения может стать характер его работы (например, во влажной среде, в которой инфекция распространяется быстрее). Его могут либо перевести на другую должность, в менее агрессивную для болезней среду, либо временно отстранить от работы. Если нет возможности перевода, а есть возможность только недопуска, то такой сотрудник будет получать пособие в этот период. Пособие будет выплачиваться в соответствии с Законом № 255-ФЗ;
  • при выявлении факта конфликтов интересов на государственной гражданской службе наниматель такого служащего должен отстранить от выполнения государственных обязанностей на период, пока не будет урегулирован конфликт интересов. В этот период ему выплачивают его гражданское денежное содержание в полном объёме;
  • при выявлении бактерий и вирусов у рабочего, который контактировал с инфекционным больным, его помещают в карантин. Это аналогично отстранению от работы на тот период, пока угроза заражения прочих сотрудников не минует, о чём будет выдано медицинское заключение. В этот период человек в карантине получает пособие по безработице, согласно своему стажу и среднему заработку. Если же человек не может работать по той причине, что на карантине находится его ребёнок до 7 лет, посещающий дошкольное учреждение, или другой нетрудоспособный или недееспособный родственник (это должно быть подтверждено соответствующими документами), то ухаживающему также предоставляется оплачиваемый больничный на весь период;
  • если работник, который попадает под действие Закона «О прокуратуре», совершает некий проступок, за который его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, то на период выяснения обстоятельств (но не более 1 месяца) его отстраняют от служебных обязанностей. Но в этот период он получает свой должностной оклад и прочие выплаты (за выслугу лет и за классный чин);
  • если работник не прошёл обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, а по вине работодателя, он временно не допускается до своих должностных обязанностей. Но этот период ему оплачивается как простой, согласно ст. 157 ТК РФ.

Важно! Не только само отстранение должно быть правильно оформлено, и оплата труда в этот период должна быть обоснована и подтверждена расчётными документами.

Основные споры, связанные с отстранением

При отстранении работника нередко возникают следующие споры между сторонами трудовых отношений:

  • применение оснований, которые не прописаны в ст. 76 ТК РФ. Если руководство самовольно не допустило человека к работе и об этом есть приказ, то он признаётся недействительным. Как следствие, само отстранение тоже. Сотрудник имеет право требовать оплаты за эти дни;
  • руководством не соблюдается предусмотренный порядок отстранения. Например, если человек не прошёл медосмотр, ему должны временно предложить иную должность, для которой не нужно обязательное периодическое медицинское освидетельствование. Если руководство её не предложило – это нарушение. Отсутствие подписи на приказе также является нарушением. Работник может потребовать признать недопущение к работе недействительным и, как следствие, оплаты этого периода;
  • нарушение правил оплаты. В общем порядке этот период не оплачивается, но есть исключения (они описаны выше). Иногда об этих исключениях руководство забывает;
  • недопущение человека к работе в качестве дисциплинарного взыскания. Это мера не карательная! Такое поведение руководства будет признано незаконным. Сотрудник имеет право требовать оплаты этого периода. Нарушение правил и норм отстранения от работы приводит к исковым заявлениям в суды. Как правило, органы правосудия встают на сторону работников и присуждают руководству оплатить периоды вынужденного прогула.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: