Отстранение от работы по инициативе работодателя

Задать вопрос юристу бесплатно
09.01.2020

Отстранение работника от работы означает недопущение его к выполнению своих непосредственных трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, на определенное время.
Работодатель имеет право не допускать работника на рабочее место, если присутствуют основания, представленные в ст. 76 ТК РФ. Недопущение работника к работе не влечёт за собой изменения или прекращения трудовых отношений, хотя может являться предпосылкой к увольнению. Это временная мера.

Список оснований, представленный в ст. 76 ТК РФ, не является исчерпывающим. Работодатель может не допускать своего сотрудника к работе и по другим основаниям, которые обязательно должны быть указаны в федеральном законодательстве.
Например, если трудовые обязанности работника непосредственно связаны с риском инфекционных заболеваний, работодатель имеет право не допустить к работе тех сотрудников, у которых нет профилактических прививок. Об этом сказано в Законе № 157-ФЗ от 17. 09. 1998 года «Об инфекционных заболеваниях».

Работодатель должен обеспечивать работников своевременными прививками. Об этом сказано в ч. 2 ст. 212 ТК РФ. Уклонение работника от прививок является основанием для отстранения его от работы.

Другим основанием, когда работодатель имеет право не допустить работника к работе, является решение суда.
Решение суда является основанием для отстранения руководителей предприятий в случае ненадлежащего ими исполнения своих обязанностей в период чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

В Постановлении Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" сказано, что работник, ответственный за осуществление производственного контроля обязан представлять работодателю список лиц, которых необходимо отстранить от работы, так как они не имеют должного профессионального уровня.

Если работник не прошёл обязательный медицинский осмотр, то работодатель имеет право не допускать его к работе. Такое основание для отстранения от работы действует только тогда, когда выполнение работником его трудовых функций связано с его здоровьем.
Например, воспитатели детского сада или школьные учителя. Они не могут быть допущены к работе, если в ходе обязательных медосмотров будет выявлено заболевание, которое может повредить детям.

Если работник явится на рабочее место в состоянии алкогольного опьянение или в другом одурманивающем состоянии, то работодатель имеет право его не допустить к работе.
Сделать это он может только после медицинского освидетельствования. Только врач может зафиксировать опьянение работника и поставить диагноз о его состоянии.
Диагноз по опьянению ставится на основании Методических указаний по медицинскому освидетельствованию. В этих указаниях даны характеристики 5 состояний опьянения. В зависимости от диагноза врача, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Если трудовые обязанности связаны со специальными знаниями, навыками и умениями, то работник должен иметь документ, который подтверждает такие навыки. Например, лицензию на ношение оружия или водительские права. Если срок действия этого специального документа истёк, то работодатель имеет право отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей на срок до двух месяцев.

Любое нарушение должно быть подтверждено документально. Только на основании письменных доказательств работодатель имеет право издать приказ об отстранении виновного работника от работы.

По каким основаниям может быть принято решение об отстранении?

В соответствии с общими правилами работодатель может принять решение относительно отстранения сотрудника от исполнения его профессиональных обязательств только при наличии на это веских оснований. К таким основаниям можно отнести следующие причины:

  1. Пребывание служащего в состоянии алкогольного, а также наркотического опьянения либо под воздействием иных препаратов. Не секрет, что в подобном состоянии работник просто не сможет качественно исполнять возложенные на него профессиональные функции. Более того, такой сотрудник может являться источником опасности для других служащих. Именно поэтому любой руководитель должен своевременно принять решение относительно скорейшего отстранения такого служащего от работы.
  2. Сотрудник, по каким-либо причинам, не прошел обязательное обучение по охране труда. Вопрос охраны труда является важнейшим аспектом в любых современных профессиональных отношениях. Вне зависимости от фактических причин, по которым сотрудник не прошел инструктаж, на работодателя будут возложены обязательства по его скорейшему отстранению от службы.
  3. Игнорирование служащим его обязательств относительно прохождения регулярного медицинского осмотра. Действующими законодательными нормами устанавливается перечень особых должностей, сотрудникам которых обязательно нужно проходить регулярные осмотры. В случае отсутствия официального медицинского заключения о текущем состоянии здоровья служащего, его работодатель будет обязан предпринять все необходимые меры для скорейшего отстранения сотрудника.
  4. Наличие у сотрудника каких-либо медицинских противопоказаний для исполнения возложенных на него трудовых функций. Данные противопоказания как раз и могут быть выявлены во время обязательных медицинских осмотров. Главное, чтобы факт их наличия был зафиксирован в официальной форме. Для этого медицинским специалистом составляется соответствующее заключение.
  5. Приостановление действия специального разрешения или права, которое обязательно должно иметься у сотрудника во время работы на текущей должности. Наиболее ярким примером будут являться водительские права. Как известно, данный документ требуется абсолютно всем сотрудникам, работающим в должности водителя. Следовательно, лишение служащего водительских прав будет являться полноценной причиной для его последующего отстранения от работы.
  6. Получение работодателем соответствующих требований от уполномоченных органов. Таким органом может являться: Трудовая инспекция, судебное учреждение, прокуратура и т.д. В этом случае руководитель будет обязан как можно быстрее исполнить предписание и отстранить сотрудника от текущей работы.

Как оформляется приказ об отстранении от работы?

Как только у работодателя появилось документально оформленное основание для отстранения сотрудника от исполнения возложенных на него профессиональных обязательств, директор должен приступать к следующему этапу данной процедуры. Он будет заключаться в подготовке официального распоряжения об отстранении. Сразу следует отметить, что унифицированной формы бланк данного приказа не имеет. Следовательно, документ может быть составлен работодателем в свободном порядке. Однако ответственному лицу все равно нужно будет проверить обязательную информацию в готовом распоряжении, где должны быть указаны следующие важные сведения:

  1. Данные о сотруднике, который будет отстранен от исполнения трудовых функций, а именно – наименование занимаемой им должности, ФИО, структурное подразделение, в котором он трудится.
  2. Описание оснований, по которым происходит отстранение подчиненного.
  3. Ссылки на различные документы, которые являются главными основаниями для принятия работодателем соответствующего решения. Здесь могут быть указаны, например, реквизиты полученного от уполномоченной инстанции распоряжения, номера внутренних актов компании и т.д.
  4. Дополнительные сведения относительно оплаты периода отстранения. В большинстве случаев сам факт отстранения служащего от работы означает, что это время не будет оплачено. Однако иногда бывают и определенные исключения, при которых руководитель все равно будет оплачивать время простоя. Здесь все будет зависеть от конкретной ситуации и от непосредственных причин отстранения.
  5. Точная продолжительность временного периода, в течение которого у служащего будет отсутствовать законное право на исполнение трудовых функций. Эта продолжительность также может зависеть от конкретной ситуации и непосредственных причин отстранения. Срок может быть указан в виде определенной даты либо в виде события, после которого служащему будет возвращено его право на работу.
  6. Дополнительные сведения, которые будут иметь прямое отношение к вопросу отстранения служащего от его работы. Здесь, например, может быть указан сотрудник, которому временно будут переданы обязанности отсутствующего лица и т.д.

После составления приказа об отстранении документ обязательно должен быть передан самому сотруднику для ознакомления с содержанием распоряжения. Если служащий отказывается подписывать приказ – данный факт фиксируется в специальном акте, который составляется в присутствии двух независимых свидетелей.

Как отразить отстранение от работы в кадровых документах?

Одним из наиболее популярных кадровых документов до сих пор остается табель учета рабочего времени. Несмотря на то, что его ведение уже не является обязательной процедурой, его все равно можно встретить в огромном количестве современных организаций.

Отстранение сотрудника от работы, безусловно, всегда будет являться серьезнейшим решением со стороны руководителя. Следовательно, работодатель должен сделать все, чтобы провести процедуру в строгом соответствии с установленными правилами. В этом случае в табель учета рабочего времени также желательно внести всю важную информацию об отстранении. Она помещается в документ с помощью следующих обозначений:

  1. Если период отстранения сотрудника от его работы не является оплачиваемым со стороны работодателя – в соответствующих графах ставится обозначение «НБ».
  2. Если служащий был отстранен от своей работы, однако ему все равно будет выдаваться заработная плата в среднем размере оклада – в графах ставится отметка «НО».
  3. Если отстранение является вынужденным прогулом со стороны подчиненного и будет полностью оплачиваемым – в графах ставится отметка «ПВ».

Последствия незаконного отстранения от работы

Как уже было сказано выше, принудительное освобождение сотрудника от его работы может быть произведено руководителем организации только при наличии на это действительно законных оснований. Более того, все эти основания должны быть зафиксированы в документальной форме. При этом сам факт наличия или отсутствия у сотрудника злого умысла в данном случае никаким значением обладать не будет.

Если служащий считает, что его отстранение от работы отнюдь не является правомерным – у него будут иметься основания для обращения в уполномоченную организацию. Такой организацией может стать, например, Трудовая инспекция. У нее имеются все необходимые полномочия для рассмотрения письменных претензий от служащих и принятия объективного решения для погашения возникшего конфликта.

После получения официального заявления от сотрудника представители Трудовой инспекции, скорее всего, примут решение относительно назначения внеплановой проверки. Во время данного мероприятия особое внимание представителей закона будет направлено на проверку обоснованности отстранения. При этом будут рассмотрены все документальные основания, включая внутренние акты организации и иные бумаги. Если решение работодателя действительно будет признано неправомерным, требования сотрудника будут удовлетворены. Это, в свою очередь, может грозить подчиненному различными штрафами и иными мерами ответственности.

Дело о незаконном отстранении может быть рассмотрено и в судебном порядке. В таком случае у сотрудника будет иметься право на предъявление дополнительных претензий, например, о предоставлении компенсации за причиненный начальником моральный ущерб.

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: