Объяснительная записка о невыполнении обязанностей

Задать вопрос юристу бесплатно
30.01.2018

Каждый сотрудник может допустить ошибку при выполнении своей работы. Это не зависит от его профессионального уровня или опыта работы в данной сфере. Ошибка может случиться по любой причине – усталость, нездоровится или что-то другое.
Такая ошибка классифицируется как невыполнение своих должностных обязанностей. Начальник структурного подразделения, где работает провинившийся, имеет право подать руководителю предприятия докладную записку о том, что некий сотрудник допустил ошибку. Подать такую записку может любой работник.

За невыполнение своих должностных обязанностей на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания. Если ошибка привела к несчастному случаю на рабочем месте, то и увольнение.
В любом случае, работодатель или руководитель должны потребовать от провинившегося работника объяснений.

Объяснения представляются в письменной и свободной форме. Законодательство не устанавливает унифицированной формы объяснительной записки.
В ней нужно подробно описать причины совершения такой ошибки, расписать все предпосылки и прочее, что имеет отношение к данной ситуации. От того, насколько подробно будет изложено объяснение, зависит и степень наказания.

Но привлечь сотрудника к дисциплинарному взысканию за невыполнение им его должностных обязанностей можно только в том случае, если при приёме на работу он был ознакомлен должным образом со своей должностной инструкцией.
Работодатель обязан представить должностную инструкцию работнику до того, как подписать с ним трудовой договор. Работник должен ознакомиться с этим документом и поставить на последнем листе свою подпись. Это будет говорить о том, что он знает все свои обязанности.

Как написать объяснительную записку о невыполнении должностных обязанностей

При написании записки в правом верхнем углу необходимо указать ФИО руководителя, на имя которого эта записка пишется и его должность, а также свою должность и ФИО.
Затем посередине листа пишется «Объяснительная записка». Далее провинившийся работник подробно излагает всю ситуацию – расписывает причины совершения им проступка, что явилось предпосылкой для этого и другие факты, имеющие непосредственное отношение к данной ситуации.

В обязательном порядке нужно указать дату проступка. Также необходимо перечислить свои основные обязанности и указать руководителю на свою ошибку

Ни в коем случае нельзя переносить свою вину на непосредственного начальника или на других работников структурного подразделения. Это может привести к последствиям противоположного характера. Также не стоит сетовать на то, что «плохо помню свои должностные обязанности» или «не был с ними толком ознакомлен».
Самое лучшее для провинившегося – это написать чистую правду. Можно ссылаться на плохое самочувствие или переутомление, но нельзя указывать, что «устал, так как начальник не даёт отпуск или отгул».

Основная мысль объяснительной записки это то, что подобное больше не повторится, работник полностью осознаёт свою вину и приложит максимум усилий для исправления последствий (если они есть), которые повлекло за собой его нарушение.
В конце записки ставится дата её составления, подпись работника и её расшифровка. Подать объяснительную нужно как можно раньше! Работник сам лично относит записку в отдел кадров, где она должна быть зарегистрирована должным образом. Если штат предприятия не велик, и руководитель предприятия принимает работников лично, то можно передать записку лично в руки.

Скачать

Скачать образец объяснительной записки об опоздании в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: