Трудовой договор со сторожем (образец)

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Специфика работы сторожа предусматривает несколько нюансов, которые необходимо учитывать во время составления трудового договора.

Если график работы сторожей сменный – то есть сутками, то это обязательно нужно отразить в договоре. Например, указать «график работы сторожа ФИО 2 через 2». При этом стоит учитывать, что максимальное число отработанных часов в месяц не должно превышать норму, которая установлена для данной категории работников трудовым законодательством – 160 – 180 часов в месяц.

Условия оплаты труда сторожа также нужно отражать в документе. Размер получаемой заработной платы должен полностью соответствовать количеству отработанного за месяц времени. В противном случае, работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Со сторожем можно заключить срочный договор, если он принимается на работу на определённый срок. С человеком такой профессии, срочный договор заключается только с его согласия.

Перерывы для отдыха во время смены и выходные дни сторожа должны быть указаны в договоре. Например, «работник имеет право на отдых каждые 6 часов по 15 минут». Этот отдых входит в рабочую смену и оплачивается в соответствии с ТК РФ.

Если специфика работы подразумевает обход территории, то это тоже указывается в договоре, а также периодичность этих обходов. Например, « сторож обязан совершать обход территории каждые 4 часа». Если соискатель принимается на работу с испытательным сроком, то его продолжительность указывается в договоре. Кроме того, работа сторожем нередко является и совместительством. Это также указывается.

Если сторож несёт материальную ответственность, то с ним необходимо заключить дополнительный договор, ссылку на который можно сделать в трудовом договоре. Нести полную материальную ответственность сторож не имеет права, только частичную.

В остальном трудовой договор со сторожем должен отвечать требованиям ТК РФ. В нём должна быть следующая информация:

  • о работодателе;
  • о нанимаемом работнике;
  • об условия труда соискателя;
  • о его режиме работы и режиме отдыха;
  • права и обязанности обеих сторон договора;
  • дополнительные гарантии и компенсации;
  • если к договору прикладывается договор о материальной ответственности, то необходимо указать его номер и дату заключения;
  • срок заключения договора;
  • наличие или отсутствие испытательного срока;
  • дата начала исполнения трудовых функций.

 

Скачать

Скачать образец трудового договора со сторожем.doc вы можете
по этой ссылке

4.67

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: