Трудовой договор с генеральным директором, если он учредитель

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Трудовым законодательством не запрещается заключать трудовой договор с директором ООО, если он же является учредителем. В ст. 275 ТК РФ сказано, что трудовой договор с руководителем предприятия заключается на срок, который установлен учредительными документами или соглашением сторон.

Исключение из этого, согласно ст. 273 ТК РФ, составляет случай, когда генеральный директор является единственным учредителем.

Все условия работы генерального директора, когда он же является и учредителем, должны быть закреплены не только в трудовом договоре, но и в локальном акте.

Трудовые отношения с генеральным директором оформляются по всем правилам трудового законодательства. Согласно ст. 16 ТК РФ с ним должен быть заключён трудовой договор.

В ст. 275 ТК РФ говорится только о сроке заключения такого договора – по соглашению сторон или же на срок, который указан в учредительных документах. Если генеральный директор является единственным учредителем, то трудовой договор может быть заключён на неопределённый срок.

В п. 3 ст. 182 ГК РФ сказано, что договор, подписанный один и тем же лицом с двух сторон, не имеет юридической силы. Положения этой статьи не распространяются на трудовые отношения.

На руководителя фирмы распространяются все нормы трудового права. На него необходимо оформить трудовую книжку и издать соответствующий приказ о назначении. Приказ издаётся на основании решения учредителей.

Трудовой договор с генеральным директором составляется на основании типового трудового договора. В нём необходимо указать:

  • полное наименование работодателя, его ИНН и адрес места нахождения;
  • ФИО и должность руководителя.
В таком трудовом договоре, данные в графе «работодатель» будут совпадать с данными в графе «работник», где указываются:

 

  • полностью ФИО работника и его паспортные данные;
  • адрес места жительства и регистрации, если они отличаются;

В «теле» договора указывается, что на данного работника «возлагаются обязанности генерального директора на основании решения учредителей №….. от ……».

Необходимо указать заработную плату генерального директора. Она должна быть экономически обоснована, так как, согласно ст. 273 НК РФ, все расходы фирмы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены;

Если договор срочный, то необходимо указать срок. Если же срок не указан, то договор заключён на неопределённый срок;

Дата и подписи сторон. Если генеральный директор является единственным учредителем, то он ставит подписи, как за наёмного работника, так и за работодателя.

Образец трудового договора с директором - учередителем

Скачать образец трудового договора с директором - учередителем вы можете по этой ссылке

4.94

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: