Приказ о прекращении трудового договора T-8

Задать вопрос юристу бесплатно
21.09.2020

Приказы, издаваемые руководителем предприятия или организации, имеют строго определенную форму. Обычно они составляются сотрудником отдела кадров, после этого на них ставится подпись руководителя организации или компании. Не является исключением Приказ, который выносится по факту прекращения трудовых правоотношений между сторонами: работодателем и его сотрудником. Приказ имеет форму T-8.

Правильно и грамотно издать указ и оформить его – это гарантия юридической безопасности, прежде всего, работодателя. Поэтому очень важно, чтобы в разделе N Т-8 и Т-8а «основания прекращения трудовых отношений» были внесены в соответствии с действующими нормами. Необходима ссылка на одноименную статью ТК (глава 13). В разделе «документ, порядковый номер и дата» нужно сделать ссылку на основание этого Приказа. Опять же с назначением даты и номера.

Основанием издания Приказа может являться заключение, выданное медицинской комиссией, кроме того:

  • заявление, поступившее от работника;
  • записка служебного содержания;
  • повестка от военкомата.

 

Если уходит работник, который был ответственен материально, то к Приказу прилагается специальный акт. Его содержанием является отсутствие материальных претензий со стороны работодателя к работнику. В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые определены ТК РФ (нормы 77, 78, 79), к Приказу об увольнении обязательно прилагается мнение выборного профсоюзного органа, которое должно быть мотивировано и заявлено в форме письма.

Приказ об увольнении – это основание к следующим действиям кадрового работника:

  • запись в личной карточке;
  • запись в трудовой книжке;
  • осуществление расчета с работником;
  • выдача записки о прекращении или расторжении трудовых отношений с работником.

 

Нюансы составления приказа об увольнении

Приказ по форме Т-8 представляет собой унифицированный бланк, который может быть использован работодателями при увольнении наемных сотрудников. Самой процедуре оформления данного документа должны предшествовать некоторые основные действия, например:

  1. Если сотрудник покидает организацию по своему желанию. В таком случае первичным документом во всей процедуре увольнения станет его личное заявление. Оно может быть составлено подчиненным абсолютно на любом этапе его профессиональной деятельности, включая даже пребывание в отпуске либо на больничном. После получения заявления работодатель подписывает его и приступает к дальнейшему оформлению распоряжения.
  2. Если служащий увольняется по одностороннему решению начальства, значит, сначала в прямые обязанности работодателя будет входить сбор всех необходимых материалов. Например, сотрудника увольняют за совершенный им дисциплинарный проступок. Сам факт совершения такого проступка должен быть подтвержден соответствующими материалами – актами, показаниями свидетелей и т.д.
  3. Если сотрудник уходит из организации по особым обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Например, служащий увольняется по причине ликвидации компании. В подобной ситуации основанием для последующего составления распоряжения будет являться решение совета директоров о ликвидации организации либо иные подобные документы.

Следует отметить, что использование формы Т-8 не является обязательным требованием при увольнении подчиненных. При наличии такого желания работодатель вправе разработать собственный бланк. В таком случае утвердить этот образец необходимо будет в официальном порядке внутри организации. Однако даже при составлении собственного бланка необходимо проследить, чтобы в нем содержались все важные сведения:

  • личная информация об увольняемом подчиненном. Здесь указывается наименование должности, которую занимает сотрудник, его ФИО, подразделение, где он работает, табельный номер и т.д.;
  • сведения об организации, в которой трудится подчиненный. Здесь нужно указать полное наименование учреждения в соответствии с его уставными данными;
  • основная информация о том, что сотрудник увольняется;
  • сведения о том, по каким именно причинам расторгаются профессиональные отношения. Следует отметить, что каждая причина должна быть подкреплена ссылкой на соответствующую статью ТК РФ;
  • ссылка на трудовой договор, который ранее был заключен между сторонами;
  • ссылка на документ, который является основанием для увольнения. Если это заявление служащего, необходимо указать его регистрационный номер, а также дату создания.

После указания всех основных сведений уполномоченное лицо ставит свою личную подпись внизу листа. Только после этого документ может быть предоставлен работнику для ознакомления. В большинстве случаев служащий полностью согласен с представленной там информацией. Если у него не имеется никаких возражений относительно содержания – он также ставит свою личную подпись в положенном месте. Если же работник, по каким-либо причинам, отказался подписывать документ, этот факт обязательно фиксируется руководством компании в письменной форме. Оптимальным решением здесь станет создание отдельного акта об отказе в подписании. Создавать такой документ нужно в присутствии независимых свидетелей, например, других членов коллектива.

Образец заполнения унифицированной формы Т-8

К заполнению стандартной формы приказа об увольнении Т-8 любому работодателю необходимо подойти с максимальной ответственностью. Дело в том, что даже самые незначительные ошибки могут стать полноценным основанием для последующего аннулирования правовой силы документа. Это, в свою очередь, может привести к появлению споров, разрешать которые придется в суде. Заполнение стандартной формы необходимо осуществлять по следующему алгоритму:

  1. Сначала заполняются реквизиты созданного документа. В верхней части указывается регистрационный номер распоряжения, а также текущая дата, в которую будет производиться заполнение.
  2. Далее нужно выбрать один из двух вариантов увольнения, а именно:
    • окончание периода действия ранее заключенного договора. Данный вариант выбирается работодателем в том случае, если ранее между ним и его подчиненным было подписано соглашение с ограниченным периодом действия;
    • аннулирование бессрочного договора. Этот вариант выбирается в том случае, если ранее между сторонами было заключено соглашение без указания конкретного периода его действия.
  3. Далее идет заполнение раздела о сотруднике. Сюда включается: его ФИО, наименование занимаемой должности, подразделение, к которому он прикреплен, а также табельный номер и квалификация.
  4. Следующим этапом становится включение основных сведений об увольнении. Здесь указывается причина аннулирования трудового договора, например, собственное желание сотрудника, несоответствие занимаемой должности и т.д. Любое основание должно быть подкреплено ссылкой на соответствующую статью ТК РФ.
  5. Далее в тексте описывается документ, который является главным основанием для увольнения. В большинстве случаев таким документом будет являться заявление служащего. Однако в роли него также могут выступать и иные бумаги, например, медицинское заключение, если сотрудник увольняется по причине состояния его здоровья, докладная записка от начальника структурного подразделения о допущенных со стороны сотрудника нарушениях и т.д.
  6. Далее проставляются подписи сторон трудовых отношений. Работник знакомится с распоряжением и подписывает его только после того, как это сделает начальник.

После этого процедура составления приказа считается законченной. Далее директор должен провести полный расчет с уходящим подчиненным, выплатить ему все положенные компенсации, а также надлежащим образом заполнить трудовую книжку.

Скачать

Скачать образец приказа о прекращении трудового договора T-8.doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: