Обязательные условия трудового договора

Задать вопрос юристу бесплатно
05.12.2019

Трудовой договор – это документ, который имеет юридическую силу только при наличии определённых условий. Это основной документ, который регулирует отношения между работником и работодателем. Поэтому он должен быть составлен в полном соответствии с законодательством.

При заключении трудового контракта и работник, и работодатель должны придти к соглашению, которое касается нескольких пунктов:

  • выполнение соискателем трудовой функции;
  • условия его труда;
  • оплата его труда – порядок и размер заработной платы;
  • режим его работы и отдыха.
Об этом говорится в ст. 56 ТК РФ.

 

Помимо этого, обязательным условием трудового договора являются:

  • Сведения о работодателе:
    • полностью наименование с указанием организационно – правовой формы;
    • документ, на основании которого работодатель осуществляет свою деятельность;
    • полностью ФИО и должность руководителя;
    • иногда указывают ИНН и ОГРП.
  • Сведения о работнике:
    • полностью ФИО;
    • паспортные данные – дата рождения, серия и номер паспорта, код подразделения, кем и когда выдан, адрес места жительства и места регистрации, если они не совпадают.

 

Унифицированной формы трудового договора нет (кроме договора с государственными и муниципальными служащими). Но при его заключении необходимо соблюдать некоторые условия. Обязательные условия трудового договора определяются ст. 57 ТК РФ.

Сведения о работнике и работодателе указывают в преамбуле. Здесь же необходимо указать дату и место заключения этого документа.

Другим обязательным условием трудового контракта является место работы нового сотрудника. Понятие «места работы» не раскрыто в трудовом законодательстве. Если работник поступает на работу в филиал или представительство, то это необходимо обязательно указать.

Обязательным является и указание трудовой функции конкретного сотрудника, то есть тех обязанностей, которые он должен будет выполнять в соответствии с должностью. В трудовом договоре можно указать только общие трудовые обязанности. Более полно их необходимо изложить в должностной инструкции. От полного и чёткого определения трудовой функции зависит и дальнейшая работа нового сотрудника.

Следующее обязательное условие – это дата начала работы, то есть дата, когда новый сотрудник фактически допускается к выполнению своих трудовых функций. Дата подписания трудового договора и дата начала работы не всегда совпадают. Нередко для того чтобы приступить к выполнению своих трудовых функций, работнику нужно пройти обязательный медицинский осмотр.

Условия оплаты труда сотрудника также являются обязательным условием. В трудовом договоре должен быть указан оклад нового сотрудника или размер тарифной ставки, но в полном соответствии со штатным расписанием. Размер тарифной ставки или оклад должны быть обязательно указаны цифрами, а затем (в скобочках) прописью.

Если работник работает в тяжёлых климатических условиях или на вредном производстве, то законодательно ему предусмотрена компенсация. Её размер должен быть указан в трудовом договоре.

Процедура заключения трудового договора

Несмотря на то, что процедура заключения трудового соглашения с новым сотрудником четко регламентируется со стороны современных законодательных норм, практика показывает, что в данном вопросе до сих пор встречаются различные ошибки и нарушения.

Основная цель подписания сторонами официального трудового договора заключается в том, чтобы упорядочить возникающие отношения и зафиксировать самые важные моменты, которые характеризуют будущую профессиональную деятельность. Именно для этого трудовой договор всегда составляется в письменной форме.

Если говорить о главных этапах процедуры подписания трудового соглашения, к таковым можно отнести следующие:

  1. Предварительный этап. Здесь работодатель, после первого знакомства с будущим сотрудником, должен составить максимально объективные выводы о том, подходит ли он для существующей вакантной должности, соответствует ли его кандидатура установленным требованиям и т.д. Максимальное внимание необходимо обратить даже на такой показатель, как возраст соискателя. В соответствии с установленными правилами возможность осуществления трудовой деятельности в нашей стране появляется в момент достижения 16 лет.
  2. Основной этап. Здесь начинается главная процедура по заключению заранее подготовленного трудового соглашения. Прежде всего, с содержанием документа должен быть внимательно ознакомлен сам сотрудник. Если его будущая трудовая деятельность в данном учреждении характеризуется наличием некоторых особенностей, например, постоянными разъездами, об этом работник заранее должен быть проинформирован.
    В данный этап могут быть включены и некоторые дополнительные процедуры при условии, что их прохождение действительно необходимо для дальнейшей трудовой деятельности гражданина. Одним из наиболее распространенных примеров может являться прохождение медицинского осмотра будущим сотрудником. Современными законодательными нормами устанавливается перечень особых категорий служащих, для которых предварительный осмотр во время трудоустройства является обязательным.
  3. Следующей важной процедурой будет являться предоставление сотрудником всех необходимых документов для заключения трудового договора. Перечень таких бумаг устанавливается на законодательном уровне.
  4. После урегулирования всех вышеуказанных вопросов стороны могут приступить к главному этапу, а именно – подписанию трудового договора. Данный документ всегда составляется в двух экземплярах, один из них остается у работодателя, в то время как другой – передается на руки сотруднику.

Следует отметить, что момент подписания трудового соглашения не является окончательным этапом в процедуре трудоустройства. В частности, в обязанности работодателя будет входить формирование других документов, главным из которых является приказ о принятии нового сотрудника на ту или иную должность.

Сведения, предоставляемые работником для заключения трудового договора

В соответствии с установленными требованиями в обязанности сотрудника для подписания трудового договора будет входить лишь предоставление одного главного документа, а именно – его паспорта для удостоверения личности. Это нужно для того, чтобы включить в соглашение следующие данные:

  • номер и иные индивидуальные характеристики самого паспорта. Действующие нормы требуют, чтобы данная информация обязательно была включена абсолютно в каждый трудовой договор;
  • ФИО будущего работника. Это основные сведения, которые также должны быть занесены в любое трудовое соглашение, вне зависимости от будущей должности сотрудника, а также иных факторов.

Следует отметить, что паспорта сотрудника будет достаточно лишь для подписания трудового соглашения. Однако для начала профессиональной деятельности в прямые обязанности служащего будет входить предоставление иных дополнительных документов своему работодателю. Список таких бумаг был установлен действующими нормами трудового законодательства. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Документы, подтверждающие факт наличия какого-либо образования у будущего сотрудника – дипломы и т.д. Сюда же можно отнести дополнительные бумаги, подтверждающие, например, факт прохождения гражданином курсов повышения квалификации, различных обучающих тренингов и т.д.
  2. Свидетельство о постановке на учет в местном отделении налоговой инспекции.
  3. СНИЛС сотрудника.

В некоторых случаях в обязанности будущего работника будет входить предоставление других дополнительных документов. Например, если речь идет о мужчине, работодатель может потребовать от него военный билет. Нередко в список обязательных бумаг, предъявляемых во время трудоустройства, входит и документальное подтверждение факта прохождения медицинского осмотра и т.д.

Все необходимые документы сотрудник будет обязан представить еще до момента начала своей профессиональной деятельности в новой организации. Если же подчиненный по каким-либо причинам отказывается предоставлять требуемые работодателем бумаги, у последнего будет иметься законное право на отказ в трудоустройстве.

Дополнительные условия трудового договора

Помимо основных условий, которые обязательно должны присутствовать в каждом трудовом договоре, законодательными нормами была установлена и возможность включения в данный документ некоторых дополнительных сведений. Данные сведения могут представлять собой самую различную информацию. Главное, чтобы она имела прямое отношение к профессиональной деятельности сотрудника, а также к его правам и законным интересам.

К наиболее распространенным дополнительным сведениям, которые чаще всего можно встретить в современных трудовых соглашениях, относятся следующие:

  1. Информация об испытательном сроке. В соответствии с действующими трудовыми нормами он представляет собой особый временной период, в течение которого работодатель может «присмотреться» к сотруднику и сделать соответствующие выводы о том, подходит ли данный служащий для будущей работы или нет. Законным правом на установление испытательного срока обладает абсолютно любой работодатель. Главное, чтобы им были соблюдены различные правила, которые действуют в отношении данного вопроса. Помимо этого, с фактом наличия периода предварительного испытания должен быть ознакомлен и сам подчиненный. Всегда следует помнить о том, что сокрытие подобной информации от будущего сотрудника является серьезным нарушением со стороны работодателя.
  2. О необходимости подписания дополнительного договора относительно медицинского страхования. Безусловно, подписание данного документа целиком и полностью находится в интересах самих сотрудников. После подписания у сотрудника возникнет законное право на использование некоторых бесплатных медицинских услуг в определенных учреждениях, с которыми у работодателя ранее был заключен специальный договор. Однако, несмотря на то, что добровольное медицинское страхование несет в себе только пользу для сотрудников, каждый из них обязательно должен быть предупрежден о данной опции во время своего трудоустройства в организацию.
  3. О предоставлении сотрудникам различных льгот и дополнительных удобств на время их работы в данной организации. Наиболее распространенным примером, в данном случае, будет являться предоставление подчиненному служебной квартиры. Безусловно, такая опция является серьезным бонусом для сотрудника. Именно поэтому он должен быть предупрежден о данном факте заранее.
  4. О некоторых дополнительных обязательствах, которые могут быть возложены на сотрудника, включая и время после его увольнения из организации. Наиболее распространенным таким обязательством является сохранение коммерческой тайны компании. В данном случае, работодатель может указать определенный временной период, в течение которого у сотрудника не будет иметься законного права на разглашение конфиденциальных сведений после увольнения. Помимо этого, сотрудник должен иметь четкое представление о том, что будет в случае нарушения вышеуказанного правила. Здесь работодателю необходимо будет включить в трудовой договор сведения о том, что он сможет предъявить официальные претензии в адрес своего бывшего сотрудника.

Следует отметить, что действующими нормами не ограничивается перечень дополнительных условий, которые могут быть включены в трудовой договор. Следовательно, работодатель может помещать туда и некоторые иные сведения при возникновении такой необходимости. Главное, чтобы они не противоречили существующим правилам и не нарушали интересы сотрудников. В противном случае ранее заключенный сторонами договор будет признан недействительным.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: