Общий порядок заключения трудового договора

Задать вопрос юристу бесплатно
18.12.2019

В ТК РФ сказано, что трудовые отношения между работником и работодателем должны быть оформлены в виде трудового договора. Этот документ заключается в письменном виде и подписывается обеими сторонами. Об этом говорится в ст. 67 ТК РФ.

Перед тем как оформлять договор, потенциальный работник должен предъявить работодателю документы, перечень которых представлен в ст. 65 ТК РФ:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • пенсионное и медицинское страховое свидетельство, а также ИНН. Если работник поступает на работу впервые, то работодатель должен посодействовать ему в получении этих документов;
  • копию трудовой книжки. Если работник поступает на работу впервые, то этот документ не нужен;
  • документ воинского учёта. Его предъявляют только лица подлежащие призыву на военную службу или военнообязанные;
  • другие документы, в зависимости от характера будущей работы. Сведения из этих документов могут быть перенесены в трудовой договор.

 

Трудовой договор заключается в соответствии со ст. 57 ТК РФ:

  • документ обязательно составляется в письменной форме;
  • договор заключается в 2 экземплярах;
  • один экземпляр остаётся у работника, а второй подлежит соответствующему учёту у работодателя.
На экземпляре работодателя работник должен поставить свою подпись. Она означает, что работник ознакомился с документом и согласен с ним.

 

Со стороны работодателя трудовой договор подписывается либо самим работодателем, либо лицом, которое наделено такими полномочиями на основании локальных нормативных актов. Ответственность за нарушение правил оформления и заключения трудового договора несёт только работодатель.

Подписанный трудовой договор является основанием для издания приказа о приёме соответствующего соискателя на работу. С приказом работник также должен ознакомиться и поставить на нём свою подпись. Сделать это нужно в 3-дневный срок с момента выпуска приказа.

Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей в день, указанный в трудовом договоре. С этого дня соискатель становится работником, а предприятие становится работодателем.
Не только юридическое лицо может являться работодателем. Трудовой кодекс рассматривает физическое лицо в качестве работодателя. В этом случае, также предусмотрено заключение трудового договора в соответствии с ТК РФ.

Этап 1. Ознакомительный

Еще до момента подписания трудового договора стороны будущих профессиональных отношений должны познакомиться. Для этого работодатель может использовать такой метод, как проведение собеседований. Именно эта процедура поможет руководителю сформировать определенное мнение о некоторых свойствах характера и умениях будущего служащего.

Если работодатель после знакомства с сотрудником принял решение о трудоустройстве этого специалиста, на самого соискателя также будут возложены определенные обязательства. Главное из них заключается в предоставлении всех необходимых документов. Перечень таких бумаг устанавливается на законодательном уровне. Список может несколько меняться, в зависимости от конкретного учреждения и действующих там правил. Однако к обязательным документам, которые всегда потребуются руководителю компании, можно отнести следующие:

  1. Паспорт либо иной документ, способный удостоверить личность физического лица.
  2. Трудовую книжку гражданина, в которую включается вся важная информация относительно его профессиональной деятельности.
  3. Свидетельство о государственном пенсионном страховании.
  4. Военный билет либо иной документ воинского учета – для мужчин.
  5. Диплом, а также иные документы, подтверждающие факт наличия необходимого образования у соискателя.
  6. Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе.
  7. Полис обязательного медицинского страхования.

Работодатель не вправе предъявлять сотруднику требования о предоставлении документов, которые не входят в официально установленный перечень. Исключением будут являться лишь определенные ситуации, при которых обязательность подобных документов обуславливается особенностями будущей профессиональной деятельности подчиненного. Например, процедура трудоустройства соискателя на должность водителя автоматически предполагает, что у сотрудника будут иметься действующие водительские права. В данном случае этот документ также будет являться обязательным для предъявления во время трудоустройства.

Следует отметить, что этап ознакомления будет включать в себя и некоторые иные процедуры. В частности, в прямые обязанности работодателя будет входить знакомство сотрудника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, а также положениями иных локальных актов, включая коллективный договор и т.д. Сам факт ознакомления желательно подтверждать подписью подчиненного в специальных журналах учета.

Этап 2. Составление и подписание трудового договора

К процедуре формирования трудового соглашения каждый работодатель должен относиться с максимальной ответственностью. Действующими нормами был установлен перечень особо важных сведений, которые обязательно должны быть включены абсолютно в каждое соглашение. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Место подписания трудового документа, а также место последующей работы сотрудника. В некоторых случаях эти места могут быть разными. Например, сотрудник заключает с работодателем договор в головном офисе, однако потом он будет исполнять свои профессиональные обязанности в другом структурном подразделении.
  2. Наименование должности, на которую принимается новый подчиненный. Здесь же могут быть указаны его основные профессиональные обязательства либо ссылка на документ, с помощью которого они были установлены на официальном уровне. В большинстве случаев таким документом является должностная инструкция подчиненного.
  3. Информацию относительно важных дат. Сюда можно отнести следующие:
    • момент подписания сторонами трудового договора. Эта дата всегда должна присутствовать в соглашении;
    • дату, в которую сотрудник должен начать исполнять возложенные на него профессиональные обязательства. В некоторых случаях число начала работы и момент подписания договора могут не совпадать. Однако подписание соглашения всегда должно осуществляться раньше, чем работа сотрудника;
    • дату окончания действия заключенного трудового соглашения. Она указывается только в том случае, если между работодателем и его подчиненным заключается срочный трудовой договор.
  4. Установленный порядок оплаты труда. Здесь, прежде всего, указываются даты, в которые сотрудники должны получать заработанные денежные средства, а также размер оклада сотрудника, наличие различных надбавок и компенсаций, если таковые положены подчиненному и т.д.
  5. Различные дополнительные условия, которые характерны для занимаемой сотрудником должности. Сюда можно отнести, например, разъездной характер работы и т.д.
  6. Другие сведения, которые имеют прямое отношение к будущей профессиональной деятельности сотрудника в данной организации.

Этап 3. Начало трудовых отношений

В 2006 году в Трудовой Кодекс РФ были внесены определенные изменения. Некоторые из них коснулись и такого важного вопроса, как время начала трудовых отношений. До этого данный момент совпадал с непосредственным моментом подписания сторонами созданного соглашения. Теперь же, после внесения изменений, вступление трудового договора в его законную силу может происходить в следующие моменты:

  1. В момент подписания документа сотрудником и его работодателем. Данный вариант в современных трудовых отношениях можно назвать наиболее распространенным.
  2. В момент фактического допущения сотрудника к исполнению возложенных на него профессиональных обязательств. Такой вариант может быть использован сторонами в том случае, если сотрудник, например, может начать свою работу не сразу же после подписания документа, а чуть позднее. В такой ситуации работодатель обязан указать в готовом соглашении точную дату, в которую подчиненный должен явиться на свое рабочее место и начать трудовую деятельность.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых в договоре вообще не указывается дата начала исполнения сотрудником его трудовых функций. В данном случае подчиненный будет обязан выйти на работу на следующий день, после подписания сторонами трудового соглашения. Если же сотрудник так и не появился на своем рабочем месте в установленные сроки, у работодателя появится законное право на одностороннее аннулирование ранее подписанного соглашения.

Форма трудового договора

Действующими законодательными нормами устанавливаются определенные требования в отношении формы трудового договора:

  1. Соглашение должно быть заключено в письменной форме, в двух одинаковых экземплярах – по одному для каждой из сторон.
  2. Если трудовое соглашение не было оформлено в надлежащей письменной форме, профессиональные отношения между сторонами все равно возникнут при условии, что сотрудник уже приступил к исполнению своих функций. Более того, в этом случае на работодателя будут возложены важные обязательства относительно подписания трудового соглашения в течение 3 дней с момента начала работы сотрудником.

Естественно, оптимальным решением всегда будет являться составление именно письменного трудового соглашения работодателем. Только в этом случае права сторон профессиональных отношений будут защищены. Сотрудник, при появлении у него определенных претензий, сможет обратиться в уполномоченные органы с целью получения необходимой защиты. Руководитель организации, в свою очередь, также сможет наказать сотрудника за допущенные им нарушения в процессе трудовой деятельности.

Отдельно следует упомянуть и о таком важном аспекте, как образец трудового соглашения. Дело в том, что обязательной формы данного документа действующими нормами установлено не было. Это означает, что работодатель вправе сам разработать собственный бланк трудового договора и утвердить такую форму внутри своей организации. В будущем при использовании этой формы в нее необходимо будет лишь включить некоторые изменяемые данные, включая личные сведения о сотруднике, наименование должности, на которую он принимается и т.д.

Кто подписывает трудовой договор с новым сотрудником?

Подписи сторон являются важнейшим атрибутом абсолютно каждого трудового соглашения. В случае отсутствия данных реквизитов, все соглашение не будет обладать необходимой правовой силой. Подписи могут быть проставлены следующими лицами:

  1. Со стороны работодателя – руководителем учреждения. Данный вариант является наиболее распространенным в современной практике. Однако иногда у директора отсутствует возможность для подписания соглашения с новым подчиненным, например, по причине нахождения руководителя в отпуске или в служебной командировке. В такой ситуации данные полномочия должны быть переданы другому лицу. Этим лицом может являться заместитель генерального директора либо иной сотрудник. Главное, чтобы передача полномочий была осуществлена в официальной форме. Для этого составляется соответствующее распоряжение.
  2. Со стороны подчиненного – трудовой договор в большинстве случаев подписывается самим сотрудником. Однако в некоторых ситуациях подпись может быть поставлена, например, его официальным представителем – родителем или назначенным опекуном. Такое может потребоваться в том случае, если подчиненный ещё не достиг установленной отметки совершеннолетия.

В соответствии с действующими правилами подписи обеих сторон должны присутствовать на каждом экземпляре трудового соглашения.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: