Трудовой договор по совместительству

Задать вопрос юристу бесплатно
07.11.2019

Трудовой договор должен быть заключён с каждым работником. Сотрудник, осуществляющий работу по совместительству, имеет те же трудовые права и обязанности, что и любой другой работник. Поэтому с ним также необходимо заключать трудовой договор. Об этом говорится в ст. 282 ТК РФ.

Трудовой договор с совместителем мало чем отличается от трудового договора с обычным работником. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть, составляя такой договор.
В этом документе, в обязательном порядке, должно быть указано, что работник осуществляет свою трудовую деятельность у данного работодателя на условиях совместительства.

Также в договоре необходимо обговорить следующие пункты, которые нельзя нарушать:

  • рабочее время сотрудника. Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего дня совместителя не должна превышать 4 часов в день. Исключение составляют выходные дни на основном месте работы
  • отпуск совместителю должен быть предоставлен в то же время, что и отпуск по основному месту работы. Этот пункт в трудовом договоре имеет юридическую силу, если речь идёт о внешнем совместителе
  • работодатель должен оплачивать труд совместителя пропорционально отработанному времени. Если стороны достигли соглашения, то заработная плата может определяться другим способом

Работодатель не имеет права заключать трудовой договор на совместительство со следующими лицами:

  • несовершеннолетними работниками
  • с работниками, у которых основное место работы связано с вредным или тяжёлым производством
  • с депутатами Государственной Думы
  • с руководителями других организаций, если на это нет разрешения собственника имущества
  • с сотрудниками, трудовая деятельность которых связана с управлением или движением транспортных средств

Остальные пункты трудового договора с совместителем точно такие же, как и с основным работником:

  • полное наименование работодателя, документ, на основании которого работодатель осуществляет свою деятельность, ФИО и должность руководителя
  • полностью ФИО сотрудника, его паспортные данные
  • должность, на которую данный соискатель принимается
  • его оклад, согласно штатному расписанию
  • место работы данного сотрудника. Если совместитель устраивается на работу в филиал или представительство работодателя, то необходимо указать адрес филиала (представительства)
  • срок, на который данный договор заключается. В ст. 59 ТК РФ указано, что с совместителем нужно заключать срочный трудовой договор
  • рабочее время и время отдыха
  • гарантии предоставления отпуска и выплаты компенсаций
  • права и обязанности сторон. В трудовом договоре можно изложить основные обязанности работника. При приёме на работу, соискатель должен ознакомиться с должностной инструкцией, в которой все его обязанности указаны более полно
  • дата и подписи сторон

Не запрещается законом вносить в трудовой договор дополнительные пункты, которые могут характеризовать специфику и характер работы совместителя. Образец трудового договора 2018 выглядит, так же как и в предыдущие годы.

Основные условия договора по совместительству

Как и в любом подобном соглашении, в договоре по совместительству должны быть указаны абсолютно все важные нюансы и положения, которые будут иметь прямое отношение к будущей профессиональной деятельности сотрудника в данной организации. Только в этом случае созданное соглашение будет обладать необходимой юридической силой.

К основным сведениям, которые всегда должны включаться в содержание трудового договора по совместительству, можно отнести следующие:

  1. Непосредственное место работы подчиненного. Иногда на практике можно встретить такие ситуации, при которых сама процедура трудоустройства проходит, например, в головном офисе, а дальнейшая работа служащего предполагается в другом месте. В данном случае именно адрес постоянного места работы обязательно должен быть включен в соответствующий раздел соглашения.
  2. Дату, с которой сотрудник должен начать исполнение своих непосредственных профессиональных обязательств. В большинстве случаев такой датой и будет являться дата подписания договора, однако бывают и исключения. Например, сотрудник еще отрабатывает две недели на предыдущем месте работы, но уже заключил трудовой договор с новым работодателем.
  3. Дополнительные сведения относительно характера будущей работы сотрудника. Такой характер может являться, например, разъездным и т.д.
  4. Условия труда, которые будут присутствовать на рабочем месте совместителя. Наличие этих условий труда всегда должно быть подтверждено в официальном порядке. Для этого работодателем проводится такая процедура, как специальная оценка.
  5. Информацию по денежному вопросу – размер основного заработка, а также график выплат. В соответствии с установленными требованиями, каждый работодатель должен выдавать своим сотрудникам положенную заработную плату не реже, чем два раза за один календарный месяц. В таком случае именно эти числа месяца и должны быть указаны в соответствующем разделе договора.
  6. Информацию относительно режима работы и отдыха, установленного в конкретной организации. Здесь необходимо указать непосредственную продолжительность рабочего дня, время его начала и окончания, а также время установленных перерывов для принятия пищи или отдыха.
  7. Данные по различным дополнительным надбавкам и компенсациям, если таковые полагаются сотруднику, в соответствии с установленным законодательным порядком. В большинстве случаев такие компенсации могут быть положены служащим на основании наличия в организации вредных либо опасных условий труда.
  8. Сведения относительно страховых обязательств, которые возлагаются на работодателя. Так, например, каждый руководитель организации обязан обеспечить социальное страхование всем сотрудникам, включая и совместителей.
  9. Продолжительность действия заключенного договора. Действующие правила устанавливают, что с совместителем может быть заключен как срочный договор, так и трудовое соглашение без каких-либо ограничений. Выбор соответствующего соглашения осуществляется в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной ситуации.

Особенности трудового договора по совместительству

Все особенности трудового договора по совместительству обуславливаются одной важной деталью: у такого сотрудника уже имеется основное место работы. Именно поэтому очень важно отметить некоторые особенности, которые всегда будут присущи трудовому договору по совместительству:

  1. Положения трудового законодательства, а именно – статья 282 ТК РФ, устанавливают, что в соответствующем разделе трудового договора обязательно должна содержаться информация о том, что данное соглашение было заключено с сотрудником в режиме совместительства. Всегда следует помнить, что отсутствие данной информации будет являться серьезным нарушением действующих норм.
  2. Во время трудоустройства нового сотрудника для его последующей работы в режиме совместительства работодатель должен помнить об одном важнейшем аспекте, а именно – время работы нового служащего должно быть рассчитано с условием того, что у служащего есть основное место трудоустройства. На основании этого факта необходимо сделать выводы о том, что работа по совместительству сотрудника всегда должна быть строго ограничена по времени. Законодательные нормы устанавливают ограничение на максимальное количество рабочих часов совместителя в день, в соответствии с которыми такой сотрудник должен работать не более 4 часов в сутки.
  3. Несмотря на некоторые ограничения в трудовой деятельности, каждый работодатель должен помнить о том, что совместителю должны быть предоставлены абсолютно все права и гарантии, предусмотренные действующими нормами. Одной из таких гарантий, безусловно, является регулярный оплачиваемый отпуск. Однако здесь будут действовать некоторые дополнительные правила по его оформлению. В частности, отпуск совместителю должен предоставляться в одно время с отдыхом по основному месту работы.
  4. Особые правила в отношении совместителей также действуют и в вопросе процедуры начисления заработной платы. Так, сумма заработка совместителя всегда должна зависеть от непосредственного количества отработанных им часов за соответствующий расчетный период. Следует также отметить, что работодателем могут быть установлены и некоторые дополнительные правила в отношении начисления зарплаты. Главное, чтобы эти правила не нарушали законных интересов служащего.
  5. И, наконец, некоторые дополнительные правила будут действовать и в отношении процедуры увольнения совместителя. Возможность ухода из организации в любой момент будет иметься абсолютно у каждого такого сотрудника. Для реализации данного права сотруднику необходимо будет лишь написать личное заявление на имя руководителя. Что же касается увольнения совместителя со стороны работодателя – директор сможет это сделать в случае принятия на должность основного сотрудника. В подобной ситуации развитие события может проходить следующим образом:
    • если в организации имеются иные места работы, на которые может быть принят совместитель, – работодателю необходимо будет предложить сотруднику перевод. Служащий, в свою очередь, может согласиться с предложением работодателя либо отказаться от него;
    • если же других подходящих вакансий внутри организации не имеется – значит, единственным вариантом станет увольнение совместителя по причине трудоустройства на ту или иную должность основного сотрудника.

График работы по совместительству в трудовом договоре

В большинстве случаев график работы совместителей является нестандартным. Это вполне объяснимо, ведь у таких сотрудников имеется основное трудоустройство, на котором они также должны качественно выполнять возложенные на них функции. Более того, иногда нестандартный график присутствует у совместителей и по основному месту трудоустройства. Это нужно им для того, чтобы успешно совмещать два вида занятости.

Вне зависимости от того, в каком именно режиме трудится совместитель, график его работы в обязательном порядке должен быть отражен в соответствующем разделе договора.

К основным сведениям по данному вопросу можно отнести:

  1. Время, в которое сотрудник должен появиться на своем рабочем месте, а также время, в которое он сможет его покинуть. Такие точные временные рамки нужны для того, чтобы работодатель мог в официальном порядке зафиксировать различные нарушения, например, постоянные опоздания и иные несоблюдения установленной дисциплины со стороны служащего.
  2. Точную продолжительность рабочего времени за каждую смену. Иногда на практике бывает и так, что график работы совместителя меняется каждый день. В таком случае работодателю заранее необходимо будет составить расписание и включить его в трудовое соглашение.
  3. Информацию о выходных днях, которые предоставляются совместителю. В зависимости от установленного графика, такими днями могут являться не только суббота и воскресенье, но и дни на неделе. Главное, чтобы они были зафиксированы в официальной форме.
  4. Сведения относительно перерывов, которые предоставляются совместителю. Как уже было сказано выше, у сотрудников, работающих в режиме совместительства, должны иметься полноценные права наравне с обычными работниками. Следовательно, в течение рабочей смены совместителям должны предоставляться перерывы для принятия пищи и отдыха. Количество и продолжительность данных перерывов могут зависеть от следующих основных факторов:
    • от длительности смены совместителя. Естественно, если смена такого сотрудника составляет, например, всего два часа, ему будет полагаться лишь один перерыв;
    • от наличия особых условий труда. В некоторых случаях сотрудникам могут быть положены дополнительные перерывы для отдыха и восстановления сил.

Скачать

Скачать образец трудового договора по совместительству в формате .doc вы можете
по этой ссылке

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: