На какой срок заключается трудовой договор

Задать вопрос юристу бесплатно
24.01.2020

Каждый работодатель обязан заключать с каждым своим работником трудовой договор. Этот документ может быть заключён на определённый срок.
Срок, на который заключается трудовой договор, является дополнительным условием такого вида договора. Если срок не указан, то договор является бессрочным.

В ст. 58 ТК РФ сказано, что трудовой договор между работодателем и работником заключается на неопределённый срок. Договор, заключённый на срок менее 5 лет, считается срочным.
Срочный трудовой договор заключается в том случае, если характер и специфика трудовых отношений не позволяют заключить договор на определённый срок.
Срочный трудовой договор может быть заключён на срок до 5 лет. Если есть необходимость в заключении договора на более длительный срок, то его нужно, либо продлевать после 5 лет, либо заключать на неопределённый срок.

В ст. 59 ТК РФ приведены основания, когда может быть заключён только срочный трудовой договор. Это:

  • замена временно отсутствующего работника. Например, декретный отпуск сотрудницы. На то время, пока женщина находится в декретном отпуске и в отпуске по уходу за своим ребёнком, на её место берут другую сотрудницу, которая и будет исполнять её обязанности. С этой сотрудницей будет заключён срочный договор;
  • временные работы. Временной работой называется работа, которая будет выполнена я в срок до 2-х месяцев;
  • сезонные работы. Это такие работы, которые в силу специфики могут производиться только в определённое время года. Например, уборка картофеля;
  • работа за границей;
  • поступление на работу в организацию, которая заведомо создана на определённый срок;
  • выполнение заведомо известного объёма работ;
  • прохождение практики при обучении в ВУЗе или других образовательных учреждениях;
  • избрание на выборную должность;
  • общественные или временные работы по направлению из центра занятости населения;
  • прохождение альтернативной воинской службы.

 

Это обязательные условия, когда с сотрудником заключается срочный трудовой договор. По соглашению сторон, такой же договор может быть заключён в случаях:

  • если сотрудник поступает на работу к работодателю, общая численность сотрудников которого не превышает 35 человек. К таким работодателям также относятся и индивидуальные предприниматели;
  • если сотрудник является пенсионером;
  • если сотрудник поступает на работу в организацию, находящуюся на Крайнем Севере или в других зонах с тяжёлыми климатическими условиями;
  • проведение работ по предотвращению последствий природных и техногенных катастроф;
  • избрание на должность по конкурсу;
  • творческая работа в СМИ, на радио или телевидении;
  • с руководителем, а также с его заместителями и главным бухгалтером;
  • с учащимися очного отделения ВУЗов и других образовательных учреждений;
  • с членами экипажа морских, речных и смешанных (море – река) морских судов, которые зарегистрированы в реестре судов РФ;
  • с совместителями.

 

По истечении срока трудового договора, стороны могут продлить его по соглашению сторон. Но истечение срока является основанием для расторжения договора и увольнения сотрудника.
В том случае, если срок договора истёк, а работник продолжает работать и работодатель не препятствует этому, то условия срочности договора теряют юридическую силу, и договор считается заключенным на неопределённый срок.

Запрещается заключать договор на срок срочного трудового договора, чтобы избежать выплат компенсаций и предоставления гарантий лицам, выполняющим работу, к которой может быть применён бессрочный трудовой договор.

Установление испытательного срока

Процедура установления работодателем испытательного срока регулируется действующими положениями трудового законодательства. Так, в статье 70 ТК РФ содержится информация о том, что данной возможностью обладает абсолютно каждый руководитель, включая и индивидуальных предпринимателей. Однако здесь ответственным лицом должны быть учтены и некоторые важные правила этой процедуры.

В большинстве случаев общая продолжительность испытательного срока не может превышать трех календарных месяцев. Исключением будут являться лишь особые ситуации, при которых речь пойдёт о трудоустройстве генерального директора компании, главного бухгалтера и иных служащих руководящего аппарата. В их отношении может быть установлен более длительный испытательный срок – до шести календарных месяцев.

Действующие нормы законодательства допускают возможность установления предварительного периода проверки даже в том случае, если с подчиненным заключается срочный договор. Единственным исключением являются ситуации, при которых время действия подписанного сторонами соглашения не превышает минимального значения в два месяца. В данном случае установление испытательного срока будет запрещено на официальном уровне. Если же период действия трудового соглашения составляет от 2 месяцев до полугода – работодатель сможет установить лишь двухнедельное время проверки.

Если говорить о самой процедуре установления испытания, можно отметить, что данный процесс будет включать в себя следующие важные этапы:

  1. Для начала нужно определить наличие либо отсутствие возможности установления такой проверки. Для этого работодателю необходимо будет ориентироваться на следующие важные факторы:
    • точный период действия трудового соглашения, которое заключается с новым сотрудником;
    • на категорию, к которой принадлежит новый служащий. Дело в том, что действующими законодательными нормами был установлен перечень особых категорий сотрудников, в отношении которых не могут действовать правила относительно предварительной проверки. То есть такие служащие должны быть трудоустроены сразу же.
  2. Если директор намерен заключить с сотрудником договор с ограниченным периодом действия, для начала необходимо убедиться в обоснованности такого решения. Существующие правила устанавливают, что соглашение с ограниченным периодом действия может быть подписано сторонами трудовых отношений только при наличии на это законных оснований. Таким основанием может являться, например, выполнение сотрудником быстрых временных или сезонных задач и т.д. Если же подобных причин не имеется – работодатель будет обязан подписать с сотрудником бессрочный документ.
  3. Вычисление точной продолжительности испытательного срока, который может быть установлен в отношении нового сотрудника. Как уже было сказано выше, стандартная длина данного периода составляет три месяца. При желании работодатель вправе установить и более короткое испытание, например, всего в один месяц.
  4. Доведение до сотрудника всей важной информации относительно наличия испытательного срока. Еще до момента официального трудоустройства работник должен быть уведомлен о проверке, о ее точных сроках, а также о других важных нюансах по этому вопросу.
  5. Фиксирование информации о наличии испытательного срока в соответствующем разделе трудового соглашения. Данные сведения обязательно должны там содержаться, иначе установление предварительной проверки будет являться незаконной процедурой со стороны работодателя.

Уведомление о расторжении срочного трудового договора

По общим правилам, срочный трудовой договор расторгается в стандартном порядке, как и бессрочные соглашения. Однако если речь идет об увольнении сотрудника по одностороннему решению начальства, то здесь будут действовать несколько иные правила относительно сроков предварительного уведомления.

Как известно, в случае сокращения сотрудника, работающего по бессрочному соглашению, работодатель будет обязан уведомить своего подчиненного о данном факте не позднее, чем за два календарных месяца до непосредственного момента увольнения. Если же сотрудник исполняет обязанности по срочному соглашению – срок уведомления существенно уменьшается и составляет всего три дня до момента окончательного ухода сотрудника из организации. Следует также отметить, что срок уведомления может меняться в зависимости от непосредственной причины аннулирования трудового договора.

Для того чтобы не ошибиться с правильностью составления уведомления, необходимо придерживаться следующей процедуры:

  1. Определение точного срока, в который уведомление должно быть передано сотруднику. Очень важно определить срок максимально правильно. В противном случае ушедший с работы сотрудник может легко оспорить собственное увольнение и вернуться на свою должность в принудительном порядке.
  2. Подготовка уведомления. Сразу следует отметить, что обязательного бланка для данного документа установлено не было. Главное, чтобы оно было составлено в письменной форме. Помимо этого, в документ должны быть помещены следующие основные сведения:
    • данные о сотруднике, в отношении которого производится процедура увольнения, – ФИО и должность подчиненного, наименование отдела и т.д.;
    • непосредственная причина, по которой подчиненный будет уволен из организации. Это может быть, например, истечение срока действия ранее заключенного трудового соглашения, проведение работодателем сокращения штата и т.д. Указанная причина должна быть подкреплена ссылками на соответствующие статьи трудового закона;
    • дополнительные сведения, которые могут быть включены в уведомление в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации. Например, если речь идет о сокращении должности сотрудника, директор будет обязан предложить ему другое место работы в организации, если оно там имеется и подходит под квалификацию служащего.
  3. Ознакомление сотрудника с подготовленным для него уведомлением. Работодатель должен представить документ увольняющемуся подчиненному. Если у служащего не имеется никаких возражений относительно представленной в уведомлении информации, он ставит свою личную подпись в положенном месте. Если же сотрудник отказывается знакомиться с уведомлением и подписывать его – работодателю необходимо будет зафиксировать такую ситуацию в письменной форме. Для этого уполномоченным лицом составляется акт в присутствии независимых свидетелей.

В каких случаях срочный трудовой договор может быть признан бессрочным?

При определенных обстоятельствах заключенное между сторонами срочное трудовое соглашение может быть переквалифицировано в бессрочное. Это может произойти в следующих ситуациях:

  1. Ранее срочное трудовое соглашение было заключено сторонами на период более 5 лет. По общим правилам, данный вид договора может быть подписан на 5 лет или менее. В противном случае подписанное сторонами соглашение автоматически будет считаться бессрочным.
  2. Срочный документ слишком часто перезаключался сторонами. В таком случае теряется смысл заключения срочного соглашения. Именно поэтому директор будет обязан изменить документ на бессрочный.
  3. Ранее срочный документ был заключен работодателем при отсутствии на это веских оснований. Как уже было сказано выше, соглашение с четко очерченным периодом действия может быть заключено руководителем организации только при наличии официальных причин. Если же они отсутствуют – договор будет считаться бессрочным.

Основываясь на существующей практике, можно понять, что огромное количество работодателей предпочитает заключать с сотрудниками именно срочные договоры. Это вполне объяснимо, ведь в данном случае служащего можно будет легко уволить по причине истечения периода действия соглашения. Однако необходимо помнить о том, что заключение срочного договора при отсутствии на это официальных причин будет являться серьезным нарушением со стороны руководства. Это может грозить работодателю установлением денежных штрафов, а также применением к нему иных мер предусмотренной ответственности.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: