Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Задать вопрос юристу бесплатно
10.02.2020

Согласно ст. 114 ТК РФ и ст. 115 ТК РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Такое право у него возникает после полугода работы у одного работодателя.
Отпуск предоставляется согласно графику, который должен быть утверждён не позднее 15 декабря текущего года на следующий год. Право на использование зависит не от календарного года, а от рабочего года, то есть с момента приёма сотрудника на работу. Об этом сказано в письме Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1.

Если он был принят на работу 15.11.2017 года, то право на использование полного отпуска у него возникает через полгода, то есть с 15.05.2018 года. В этом случае, работник может «гулять» 28 календарных дней, но «Отпускные» он получит пропорционально отработанному времени.
Право на полный отпуск и на полные «отпускные» у него возникнет только через 11 месяцев работы, то есть с 14.10.2018 года.

Кроме основного отпуска, есть ещё и дополнительный. Он предоставляется некоторым категориям работников. Например:

  • работникам Крайнего Севера и территорий, которые имеют аналогичный статус;
  • работникам, работающим во вредных условиях труда;
  • работникам с опасными условиями труда;
  • другим категориям работников, перечисленным в ст. 116 ТК РФ.

 

И основной и дополнительный отпуск оплачиваются. Сумма отпускных зависит от среднего заработка работника за последний год. Согласно ст. 139 ТК РФ, для расчёта средней заработной платы учитываются все трудовые выплаты сотруднику за последний календарный год.

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двух случаях:

  • при увольнении за все неиспользованные дни отпуска;
  • без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

 

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск зависит от количества дней и от среднего заработка сотрудника за последний год. Средняя заработная плата сотрудника за год рассчитывается как деление фактической заработной платы за год на 12 месяцев и на постоянное число 29,3 – это среднее количество дней в месяце.

Например, работник имеет в 2018 году 6 дней неиспользованного отпуска. За последний год его суммарная заработная плата была 420 000 рублей.
Средняя ежедневная заработная плата этого сотрудника равна (420 000 / 12) / 29,3 = 1 194,5 рублей в день
За 6 дней неиспользованного отпуска он получит 1 194, 5 * 6 = 7 167, 2 рубля.

Можно ли получить компенсацию за отпуск и продолжать работать

Работник может получить компенсацию только за неиспользованный дополнительный отпуск. Для этого он должен написать заявление на имя работодателя или лица, которое уполномочено работодателем подписывать такие заявления.

Заявление пишется в свободной форме. Если на предприятии разработан бланк для заявлений, то необходимо использовать его. В заявлении должна быть следующая информация:

  • В правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • должность представителя работодателя, который имеет право подписывать такие заявления, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Петарда» Сильянову К.П.»;<\li>
    • должность и ФИО заявителя. Например: «От программиста Уварова М.Э.»;
  • Далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • Затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу заменить неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией. Также здесь нужно указать причину, по которой возник дополнительный отпуск, его продолжительность и период. Также нужно указать ст. 126 ТК РФ, на основании которой и возникает такое право у сотрудника;
  • Затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

 

На основании заявления кадровик издаёт приказ, и направляет в бухгалтерию распоряжение о выплате компенсации. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нём свою подпись.

Выплата компенсации производится в течение 10 дней после принятия заявления или же в день выплаты очередной заработной платы.

Замена денежной компенсацией отпуска, который не превышает 28 календарных дней, запрещена законом. Но некоторые работодатель идут навстречу работникам, и выплачивают им такую компенсацию за те отпуска, которые работники «не отгуляли» за прошлые годы.
Так как это запрещено законом, то при первой же проверке трудовой инспекцией, на работодателя, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ в размере от 30 тысяч рублей, а на генерального директора, как на должностное лицо – штраф будет от 1 000 до 5 000 рублей.

Решение о выплате компенсации принимает работодатель. Это его право, а не обязанность. Об этом говорится в ст. 126 ТК РФ, а также в письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

Допускается ли замена отпуска денежной компенсацией?

Выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска является обычным явлением в современных трудовых отношениях. В случае увольнения сотрудника, в прямые обязанности его работодателя будет входить установление точной суммы компенсации за невостребованные подчиненным дни отдыха.

Однако иногда у сотрудника появляется желание получить компенсацию даже без увольнения. В таком случае данная возможность у служащего действительно будет иметься, но с определенными ограничениями. В частности, отпуск можно заменить компенсацией, если сама продолжительность такого периода отдыха превышает стандартное количество дней.

Как известно, минимальная длина любого отпускного периода составляет именно 28 дней. Считается, что данное время сотрудник обязан использовать по его прямому назначению для отдыха и восстановления сил организма после работы. Следовательно, такой период отпуска не может быть заменен денежной компенсацией. Работодателю необходимо помнить, что запрет будет действовать даже в том случае, если у подчиненного будет иметься согласие на осуществление такой замены.

Исключением из вышеуказанного правила будут являться особые ситуации, при которых сотруднику полагается удлиненный отпускной период. Например, в соответствии с положениями действующего коллективного договора, служащий регулярно должен получать 35 дней оплачиваемого отпуска. Следовательно, оставшиеся 7 дней из данного отпускного периода действительно могут быть заменены на денежную компенсацию. Естественно, данный вопрос предварительно должен быть обговорен с работодателем. У него также должно иметься согласие на осуществление такой замены.

Если стороны трудовых отношений не возражают относительно замены части отпуска на денежную компенсацию, заинтересованному лицу необходимо будет составить личное заявление на имя своего работодателя. Руководитель, получив данный документ, ставит на нем собственную визу и направляет его в отдел бухгалтерии для дальнейшей работы. Там, на основании представленной информации, уполномоченный сотрудник осуществляет расчет и устанавливает точную сумму компенсации, которая будет положена служащему. Сам расчет компенсации при этом осуществляется в стандартном порядке, на основании такого показателя, как средний заработок служащего. Чем больше отпускных дней будет подлежать денежной компенсации – тем на большую сумму может претендовать подчиненный.

В каких случаях нельзя заменить отпуск компенсацией?

Действующими законодательными нормами был установлен перечень особых категорий сотрудников, в отношении которых положенный по закону отпуск ни при каких обстоятельствах не может быть заменен на денежную компенсацию. Сюда можно отнести следующих служащих:

  • Беременных работниц. Как известно, законодательство РФ огромное внимание уделяет защите прав этой особой категории служащих. В отношении замены отпуска компенсацией, в данном случае, действующими нормами были установлены серьезные ограничения. В частности, все беременные сотрудницы обязаны использовать положенный им отпускной период по своему прямому назначению, без каких-либо исключений.
  • Служащих, возраст которых еще не достиг установленной в стране отметки совершеннолетия. Данные сотрудники также принадлежат к особой категории специалистов, права которых защищаются законодательными нормами на особом уровне. Если работнику еще не исполнилось 18 лет – весь положенный отпуск он должен отгулять полностью. Получение компенсации здесь будет являться недопустимым. Исключением являются лишь те ситуации, при которых речь идет об увольнении подчиненного.
  • Лиц, которым полагается дополнительный отпуск за лучевую болезнь, а также иные недуги, которые стали прямым следствием аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с установленными правилами, такая категория сотрудников обладает полноценным правом на получение регулярного дополнительного отпуска. Продолжительность отпускного периода при этом может составлять 14 дней ежегодно. Если суммировать ее с основным отпуском, который также каждый год полагается таким служащим, получается 42 выходных дня ежегодно. Однако необходимо отметить, что даже такой продолжительный отпуск должен быть использован данным сотрудником целиком. Получение денежной замены здесь будет являться недопустимым.

Какая часть отпуска (основного и дополнительного) может компенсироваться?

По общим правилам, замене на денежную компенсацию могут подлежать лишь те части отпускного периода, которые являются дополнительными. Если же говорить о тех днях отдыха, которые сотрудник должен использовать в обязательном порядке, к таковым можно отнести следующие:

  • 28 календарных дней стандартного отпускного периода. Данное количество дней отдыха предусматривается для каждого служащего, вне зависимости от занимаемой им должности, а также от других обстоятельств. Право на первый отпускной период появляется у подчиненного в тот момент, когда время его работы в новой организации достигло полугода.
  • 7 дней из дополнительного отпуска, который предоставляется служащему в связи с особыми обстоятельствами. Такой период отдыха может полагаться сотруднику в связи с самыми различными основаниями. Наиболее распространенным из них, например, может являться наличие в работе служащего опасных либо вредных условий труда. В некоторых случаях дополнительные выходные дни могут быть положены служащему при работе по ненормированному графику и т.д.

В иных же ситуациях сотрудник действительно может претендовать на получение денежной компенсации за определенную часть отпускного периода. При этом данная компенсация может быть выдана даже за один день, при условии, что он не входит в обязательную продолжительность отпуска. Например, дополнительный отпускной период, полагающийся конкретному сотруднику за работу в опасных условиях труда, составляет 8 дней. Основываясь на действующих законодательных нормах, можно понять, что служащий будет обязан использовать по прямому назначению 7 дней из данного отпускного периода. Следовательно, за один день отдыха служащий сможет получить денежную компенсацию.

Что же касается процедуры получения такой компенсации – здесь весь процесс должен проходить в стандартном порядке. Начальным этапом в данном случае всегда будет являться составление письменного заявления заинтересованным лицом.

Именно сотрудник должен проявить собственную инициативу в отношении замены определенной части отпуска соответствующей компенсацией. Следует отметить, что работодатель будет обладать законным правом и на вынесение отрицательного решения в отношении удовлетворения такой просьбы сотрудника. В этом случае служащий будет обязан использовать положенный ему отпускной период по его прямому назначению. Компенсацию сотрудник сможет получить только в ситуации, когда он будет увольняться из организации.

4.50

Автор: Татьяна Смолина
Из текста статьи...."Если он был принят на работу 15.11.2016 года, то право на использование полного отпуска у него возникает через полгода, то есть с 15.05.2016 года. В этом случае, работник может «гулять» 28 календарных дней, но «Отпускные» он получит пропорционально отработанному времени.
Право на полный отпуск и на полные «отпускные» у него возникнет только через 11 месяцев работы, то есть с 14. 10. 2016 года." - Право на отпуск возникает раньше приема на работу? Может «гулять» 28 календарных дней, но право на полный отпуск у него возникнет только через 11 месяцев работы? Как так «Отпускные» он получит пропорционально отработанному времени если приказ на 28 календарноых дней?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
«Если он был принят на работу 25.11.2015 года, то право на использование отпуска у него возникает через полгода, то есть с 15.05.2016 года. В этом случае, работник может «гулять» 28 календарных дней, но и отпуск и «отпускные» он получает авансом. То есть при увольнении, если он отработает меньше 11 месяцев, с него будет произведено удержание излишне уплаченных отпускных. Он может отгулять свой отпуск без возвращения отпускных средств только с 24.10.2016 года»

Ответ:

Автор: Юлия
Здравствуйте. Работник отработал 10 месяцев и хочет взять отпуск 28 дней основного и 16 дней дополнительного, без увольнения...но дополнительный отпуск 16 дней работник хочет взять компенсацией....имеет ли право работодатель отказать в авансовой выплате отпуска за все 44 дня, т.к. работник не отработал год на предприятии, а выплатить в процентном соотношении дней основного и дополнительного отпуска..например 24 основного отпуска (отгуляет) и 12 дней дополнительного отпуска (получит компенсацией)...будет ли это нарушением или нет? или компенсировать дополнительный отпуск деньгами можно только когда работник отгуляет 28 дней основного?
Автор:
Директор предприятия работает с 2010 года, компенсацию хочет получить за 3 года в количестве 83 календарных дня по двум предприятиям одновременно, т.е. как я и писала основное место работы *** ********** ********** и внешний совместитель по предприятию *** *********.
Автор: татьяна
Здраствуйте. у меня отпуск 51 день.30 я отгулялала.остался 21 день.год закончился я написала заявления на компенсацию. руководство сообщило что оплатит только с отпускными за наступивший год(2017). он у меня только в июле . правельно ли это?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Закон не оговаривает чётких сроков выплаты компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск. Но так как Вы написали заявление сейчас, то предприятию было бы удобнее выплатить её Вам в день выплаты ближайшей заработной платы. Это связано с некоторыми бухгалтерскими и кадровыми нюансами. Но если Вам хотят выплатить её только в июле, то это не нарушение.
Автор: Aня
Добрый день. В середине 2015 года была принята на работу. в отпуск еще не уходила. Написала заявление на отпуск 01.07.2017. Выплатят ли мне компенсацию за не использованный отпуск? И сможете рассчитать? оклад 8800

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Это нарушение законодательства - то что вы ещё ни разу не были в отпуске. Заменить компенсацией можно только дни дополнительного отпуска, а основной вы должны отгулять. Но раз вы не были в отпуске, то работодатель сможет Вам его компенсировать. Рассчитать компенсацию довольно сложно! Нужно знать точно количество отработанных Вами дней за эти 2 года, а также все Ваши премии, доплаты и прочее.
Автор: Димтрий
С августа 2017 положен основной отпуск в размере 28 календарных дней. За прошлый год (2016) брал отпуск 14 дней. Возможно ли в этом году (2017) получить компенсацию за неиспользованные 14 календарных дней 2016 года и отгулять свои 28 календарных дней за 2017 год. Спасибо.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Компенсацию за неотгулянный отпуск Вы можете получить только при увольнении. Вы должны отгулять в этом году отпуск за прошлый год в обязательном порядке. Текущий вы можете разделить на 2 половины, но чтобы одна была не меньше 14 дней. То есть вы можете отгулять 28 дней и 14 оставить «на потом».
Автор: Никита
Здравствуйте! Я устроился на работу 16.09.16, уволился 19.07.17. Был в отпуске 21 день, у меня должен был быть отпуск еще 7 дней в декабре, полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вы проработали у этого работодателя полных 10 календарных месяцев. За этот период Вам положен отпуск в размере 28/12 * 10 = 23,3 календарных дня. Кадровик округлит до полных 23 календарных дней. Так как Вы уже отгуляли 21 день, то Вам должны выплатить компенсацию за 2 неотгулянных дня.
Автор: Алина
Здравствуйте! Мой директор не был в отпуске с 2014 года. Может ли он получить компенсацию за эти 4 года?
Автор: Иван
Я преподаватель вуза. Так получилось, что два года подряд у меня случались травмы с переломами в самый отпуск. Соответственно, отпуска накопилось более 60 дней. Отгулять его в учебное время нельзя - нужно выполнять нагрузку. Отгуливать в зимние каникулы абсурд + на это потребовалось бы лет восемь. Компенсацию получить нельзя (работодатель против). Увольняться не собираюсь.
Т.о. нарушаются мои права как работника и закон их не защищает.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
А что Вам мешает гулять летом? Заменить отпуск компенсацией нельзя, это противоречит ТК РФ. Но если у Вас есть дни дополнительного отпуска, то можете потребовать заменить их денежной компенсацией. Это законно! А когда у Вас следующий отпуск по графику? Напишите заявление на его увеличение, если Вам позволяет нагрузка.
Автор: Оксана
Можно ли получит денежную компенсацию за не отгуленный отпуск если фактически прием на работу состоялся 01.03.2016г. и на сегодняшний день фактически отпуск не был использован по причине производственной необходимости отсутствия в штате сотрудника заменяющего меня на время отпуска.При этом основной отпуск ежегодный составляет 28 календарных дней + дополнительно дается 3-и календарных дня.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вы можете заменить компенсацией только дополнительный отпуск, основной отпуск заменять денежными выплатами нельзя. Если Вы не использовали прошлогодний отпуск по причине производственной необходимости (об этом должен быть оформлен соответствующий приказ, на котором Вы должны были расписаться об ознакомлении), то вы обязаны использовать тот отпуск в течение следующего календарного года.
Автор: Евгения
Добрый день! За шесть лет работы на предприятии у меня накопилось 45 дней неиспользованного отпуска. Могу ли я получить за него компенсацию? Главбух отказала мне, ссылаясь, что это не дополнительный отпуск, а положенный (28 календ дней в год) и я сама виновата, что не взяла его. Так ли это?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Да, получить компенсацию за него Вы не можете, так как это основной отпуск. Но в том, что вы его не отгуляли, виноваты не Вы! Работодателю запрещается не отпускать своего работника в отпуск более двух лет подряд. Вы имеете право написать заявление и уйти отдыхать в любой удобный для Вас день. Естественно, получите на руки отпускные.
Автор: Екатерина
Добрый день! Я устроилась на работу 01.12.2014, за 2015, 2016 года осталось не отгуленых 28 дней отпуска. Заявления о переносе на следующие года я не писала, приказы о переносе не составлялись. Могут ли мне отказать в использовании этих 28 дней в 2018 году, так как "Перенесённый отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, в котором он должен быть представлен"

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Отказать могут, но попробуйте договориться с работодателем. Возможно, он пойдёт Вам на встречу и сможет сделать так, чтобы вы свои дни использовали. Это выгодно ему, так как его накажут за то, что работники у него не ходят в отпуск. Если он Вам откажет, пишите жалобу в инспекцию по труду с просьбой о проведении проверки по факту непредставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков.
Автор: E-Mail: Текст комментария: