Когда у работника возникает право на отпуск

Задать вопрос юристу бесплатно
10.08.2020

Отпуск реализует право работника на отдых. В этот период работнику выплачивается заработок и сохраняется за ним рабочее место. ТК РФ предусматривает основные и дополнительные отпуска.

Основной отпуск

Отпуск предоставляется каждый год. Он оплачивается работодателем. Длительность отпуска – 28 дней. В период не включаются и не оплачиваются праздники. Более длительный отпуск может быть предоставлен по законодательству определенной категории лиц:

  1. Работники до совершеннолетия – 31 день.
  2. Инвалиды – не менее 30 дней.
  3. Граждане, работающие на государственных должностях – не менее 30 дней.
  4. Педагоги – от 42 до 56 дней.
  5. Научные работники учреждений, работающих за счет средств федерального бюджета – от 36 до 48 рабочих дней в зависимости от имеющегося научного звания и т.д.

 

Отпуска предоставляются штатным сотрудникам компании, учреждения. Кроме того, совместителям и сезонным рабочим. Временные работники, которые оформили с работодателем трудовые отношения на срок до 2 месяцев, вправе рассчитывать на отпуск, в случае увольнения из расчета 2 дня за месяц работы.

Право на отпуск на новой работе

Когда у работника возникает право на отпуск за первый год работы? Право на отпуск дано гражданину, который отработал непрерывно у работодателя не менее 6 месяцев. В стаж, который дает право на отдых, включены:

  • периоды фактической работы;
  • периоды отсутствия на работе, но с сохранением рабочего места;
  • периоды выполнения работником обязанностей, которые вытекают из принципа осуществления правосудия, например, - участие в суде в качестве свидетеля, присяжного;
  • время выполнения обязанностей, возложенных со стороны государства;
  • период прогула в вынужденном порядке из-за незаконных действий работодателя, например, - увольнение работника, с последующим восстановлением последнего на работе;
  • иные временные интервалы, определенные договором, внутренними нормативными актами.

 

Таким образом, по общему правилу у работников возникает право на отпуск через 6 месяцев работы у работодателя. Из этого правила могут быть исключения. Отпуск может предоставляться и раньше, до 6 месяцев по заявлению работника в определенных ТК РФ ситуациях:

  • женский пол – время перед отпуском по беременности и родам либо после него;
  • трудящимся до 18 лет;
  • усыновителям, имеющим ребенка до 3 лет;
  • иные случаи, предусмотренные законами.

 

ТК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня ситуаций, в которых гражданам может быть предоставлен отпуск до 6 месяцев.

Порядок оплаты отпуска

Не позднее, чем за три дня до начала отпуска, работодатель обязан его оплатить. На предприятии или в компании должен быть график отпусков, работник о времени отдыха должен знать за 2 недели до его начала. В удобное время отдельные категории работников могут взять для себя отпуск. Это, например, сотрудники предприятия в возрасте до 18 лет, ветераны труда, доноры. По желанию мужа работодатель должен предоставить отпуск, если его вторая половина находится в отпуске по беременности и родам, независимо от стажа работы в организации.

Сколько дней отпуска положено через 6 месяцев работы?

Регулярное предоставление отпуска является прямой обязанностью каждого работодателя. При этом должность сотрудника, график его работы, а также иные дополнительные нюансы, в данном случае, не будут иметь никакого значения. Единственное, что может меняться, – это продолжительность отпускного периода. Здесь нужно помнить о некоторых важных нюансах, например:

  1. Стандартная продолжительность отдыха составляет 28 календарных дней. Именно она является минимальной и должна назначаться всем подчиненным.
  2. При наличии некоторых особых оснований сотрудникам будут полагаться отпуска удлиненной продолжительности. Как правило, речь идет об особых профессиях или направлениях труда. Например, максимальный отдых может быть оформлен представителями педагогической сферы. В зависимости от конкретной должности положенный отдых может составлять до 56 календарных дней.
  3. В отдельных случаях на продолжительность положенного сотрудникам отдыха прямое влияние будут оказывать и определенные условия труда, которые присутствуют в конкретной организации. В частности, наличие повышенного уровня опасности или вредности во время исполнения служащими их профессиональных обязательств является полноценным основанием для удлинения периода отдыха. Точная продолжительность отпуска здесь должна быть определена в индивидуальном порядке, после такой процедуры, как специальная оценка рабочих мест.
  4. Право на оформление первого отпуска появляется у служащего не сразу после трудоустройства в новую компанию. Чтобы взять отпуск, сотруднику нужно будет достигнуть минимального времени работы в данной организации, а именно – 6 месяцев. Только в этом случае у служащего появится законная возможность для оформления отпуска, продолжительность которого равна 14 дням.
  5. Следует отметить, что иногда на практике вышеуказанное правило может несколько нарушаться. Например, служащий устроился в новую компанию всего два месяца назад. Однако у него в определенный момент времени появилась необходимость в срочном оформлении небольшого отпуска. В таком случае данный вопрос можно обсудить с работодателем. Вполне возможно, что у него не имеется возражений относительно предоставления положенного отпуска «авансом». Однако в подобной ситуации будут иметься и важные нюансы, о которых нужно знать заранее. Прежде всего, в случае увольнения сотрудника ранее, чем спустя 6 месяцев с момента его трудоустройства, ему придется компенсировать представленный работодателем отпуск. Делается это с помощью вычитания определенной денежной суммы из последнего заработка подчиненного.

Иногда в современной практике также можно встретить и такие ситуации, при которых у служащего уже появилось право на оформление первого отпуска в данной организации, однако руководитель, по тем или иным причинам, отказывает сотруднику в удовлетворении этого требования. Сразу следует отметить, что такие действия работодателя противоречат действующим трудовым нормам и грубо нарушают права подчиненного. Оптимальным решением здесь может стать обращение в трудовую инспекцию либо другую уполномоченную инстанцию, с целью получения необходимой помощи и защиты от незаконных действий руководителя.

Как делится отпуск по закону?

Как уже было сказано выше, в большинстве ситуаций подчиненным в нашей стране предоставляется стандартный период отдыха длительностью 28 дней. Однако иногда у служащих возникает желание разделить данный период на несколько частей. Это может оказаться весьма удобным. Например, сотрудник может немного отдохнуть летом и зимой либо в иные времена года. Главное, чтобы между сторонами профессиональных отношений не возникало никаких споров и конфликтов относительно процедуры разделения отпускного периода. Для этого работодателем должны быть учтены следующие важные нюансы:

  1. Любой отпуск действительно может быть разделен на несколько частей. Данные правила содержатся в положениях современного трудового законодательства. Однако здесь нужно помнить об одном важном нюансе, а именно – продолжительность одной основной части всегда должна быть равна как минимум двум неделям. То есть, если сотруднику полагается стандартный отдых длиной 28 дней, он не сможет разделить его на три равные части. В таком случае продолжительность данных частей не будет укладываться в установленные временные рамки.
  2. О факте разделения положенного сотруднику периода отдыха работодатель всегда должен знать заранее. Дело в том, что, в соответствии с действующими правилами, каждый сотрудник в нашей стране обязан уходить в регулярный оплачиваемый отпуск на основании заранее составленного графика. Он представляет собой официальный документ, составление которого происходит в конце каждого года. В очередной график заносятся данные об отдыхе каждого сотрудника на следующий годовой период. Если служащий в будущем году желает разделить свой отдых на несколько частей, он должен предупредить об этом работодателя заранее. В таком случае все эти части будут отмечены в составляющемся графике.

Отдельно следует упомянуть и о тех особых категориях подчиненных, которым полагается отдых удлиненной продолжительности. Безусловно, у данных работников будет иметься куда больше вариантов для разделения собственного отпуска. Здесь работодатель должен помнить о следующих важных принципах:

  • в некоторых ситуациях работники будут обязаны использовать свой отпуск единожды, без разделения. В большинстве случаев это относится к тем категориям служащих, которым удлиненный отдых полагается за опасные или вредные условия труда. В подобной ситуации использование целого отпуска является обязательным для максимального восстановления организма и сил, которые были затрачены для выполнения сложных профессиональных обязательств;
  • если же вышеуказанное правило не действует – значит, фактически сотрудник вправе распоряжаться своим отпуском по собственному усмотрению. Теоретически служащий может оформлять даже по 3 дня отпуска регулярно. Однако здесь нужно учесть, что такая схема отдыха служащего, скорее всего, будет являться абсолютно неудобной для его работодателя. Именно поэтому данный вопрос заранее необходимо обговаривать с начальством для исключения споров и взаимных претензий;
  • если в графике отпусков разделение не было указано, однако теперь служащий желает разбить свой отдых, он сможет это сделать, но с предварительным получением согласия от работодателя. В частности, подчиненному необходимо будет составить письменное заявление на имя начальника. В заявлении указывают непосредственное желание о внесении изменений в ранее составленный график, а также новые даты отпусков. Если у директора не имеется особых возражений относительно таких поправок – он утверждает заявление и готовит все необходимые документы для внесения требуемых изменений в действующий график.

Можно ли без согласия работника разбивать отпуск на части?

Иногда на практике можно встретить и такие ситуации, при которых работодатель буквально не дает своему сотруднику использовать весь отпуск полностью за один раз. Причины такого поведения могут быть самыми различными. В большинстве случаев руководители считают, что слишком долгое отсутствие служащего на его месте – в течение практически целого месяца – оказывает негативное влияние на общий рабочий процесс.

Однако, вне зависимости от фактических причин, необходимо помнить, что вышеуказанное поведение работодателя является недопустимым. В соответствии с существующим порядком отпуск сотрудника действительно может быть разбит на несколько частей, но при условии наличия такого согласия у самого подчиненного. Следовательно, если служащий желает использовать сразу весь отпуск полностью – работодатель не может ему препятствовать. Директор, в свою очередь, вправе лишь предложить подчиненному разделить положенный ему отпускной период. Но окончательное решение по данному вопросу должно приниматься исключительно служащим.

Если руководитель продолжает настаивать на разделении отпуска, подкрепляя свое давление угрозами, например увольнение служащего по одностороннему решению, у сотрудника всегда будут иметься оптимальные способы для защиты собственных прав. Прежде всего, можно составить в адрес руководителя письменное обращение. В нем необходимо указать, что принуждение со стороны начальства является серьезным преступлением, за которое могут быть назначены не менее серьезные меры ответственности, в случае обращения подчиненного в суд или в другие инстанции. Если такое письмо не принесет положительных результатов, следующим шагом может стать оформление официальной письменной претензии в трудовую инспекцию либо в органы прокуратуры.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: