Заявление о переносе отпуска на другой срок

Задать вопрос юристу бесплатно
15.09.2020

До конца текущего года на каждом предприятии должен быть составлен график отпусков, согласно которому люди будут «гулять» в следующем году. Но могут возникнуть уважительные причины для переноса своего ежегодного отпуска.

К таким причинам, согласно ст. 124 ТК РФ, можно отнести:

  • срочную работу, которую может выполнить только уходящий в отпуск специалист;
  • реорганизацию работодателя;
  • внедрение новых технологий на производство;
  • временную нетрудоспособность руководителя, когда на работника, который должен уйти в отпуск, временно возлагаются обязанности заболевшего руководителя;
  • срочную командировку;
  • внеплановые проверки от вышестоящих организаций;
  • личные обстоятельства работника, какие именно обстоятельства являются уважительными, решает сам работодатель;
  • болезнь сотрудника.

 

При переносе отпуска по инициативе работника, он должен написать на имя работодателя соответствующее заявление. Оно может быть написано как от руки, так и напечатано на компьютере. Унифицированной формы заявления не существует, но одно должно соответствовать этикету оформления деловых бумаг.

Заявление о переносе отпуска

Текст заявления на перенос отпуска по инициативе работника должен быть следующим:

  • в правом верхнем углу «шапка» заявления. Здесь указывается:
    • должность руководителя;
    • название предприятия с указанием организационно-правовой формы;
    • ФИО руководителя;
    • должность заявителя;
    • его инициалы.
  • затем посередине листа слово «Заявление»;
  • «тело» заявления. Здесь необходимо указать:
    • просьбу перенести часть ежегодного отпуска или его полностью;
    • период, в котором сотрудник должен уйти в отпуск по утверждённому графику;
    • период, на который он просит отпуск перенести;
    • причину переноса.
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя и её расшифровка.

 

Если у работника есть доказательства того, что отпуск непременно нужно перенести, он должен указать на это в заявлении. Если есть возможность, то приложить документ к заявлению.

Например, работник просит перенести отпуск по причине того, что болел. Он может указать в заявлении реквизиты больничного листка. В приложении он может представить копию листка нетрудоспособности, так как оригинал уже должен храниться в бухгалтерии предприятия.

Заявление о переносе должно быть написано минимум за 2 недели до даты начала ежегодного отпуска. Исключением является болезнь сотрудника во время отдыха.

Образец заявления на перенос отпуска по желанию сотрудника

Возможность ухода в отпуск представляет собой важнейшее право, которое предоставляется каждому современному работнику. Это право имеется даже у совместителей, а также у тех служащих, которые исполняют свои профессиональные функции в сокращенном режиме рабочего времени.

По стандартным правилам, уход каждого подчиненного на положенный отдых осуществляется в строгом соответствии с действующим в организации графиком. Этот документ утверждается в официальном порядке и составляется на следующий рабочий период в конце каждого года. Как правило, составлением этого графика занимается отдел кадров. Предварительно кадровик может спросить пожелания служащих относительно подходящего периода отдыха. Однако последнее слово все же остается именно за работодателем.

Как только отдых конкретного служащего будет согласован, на работодателя возлагаются обязательства по оповещению данного сотрудника. Для этого директором составляется стандартное уведомление, в котором сообщаются все необходимые сведения. Если же говорить о заявлении со стороны подчиненного – оно не является обязательным документом. Теперь уход в отпуск осуществляется лишь на основании действующего графика, а также оповещения от работодателя.

Следует отметить, что вышеуказанные правила относятся к тем ситуациям, в которых сотрудники уходят в отпуск в соответствии с графиком. Однако иногда на практике могут возникнуть и такие случаи, при которых потребуется изменить отпускные периоды. В большинстве случаев такая необходимость бывает связана с различными проблемами в жизни подчиненного. Например, кому-то пришлось купить путевки на отдых на другие даты, другим срочно потребовалось навестить родственников в ближайшее время и т.д. В любом случае, у сотрудника будет иметься возможность перенести отдых на другой срок. Главное знать, что для этого нужно сделать.

В процедуре переноса отпуска на другое время начальным этапом станет заявление служащего. В нем сотрудник должен подтвердить тот факт, что он действительно желает использовать свой отпуск ранее либо позднее установленного срока. Никакой обязательной формы для такого заявления установлено не было. Но нужно проследить за тем, чтобы в готовом документе содержались следующие сведения:

  1. Стандартные данные о сторонах трудовых отношений – ФИО директора предприятия, точное наименование занимаемой им должности, а также личные сведения об авторе заявления.
  2. Наименование документа и основная причина, по которой он составлялся. Здесь нужно заявить о необходимости переноса отпускного периода.
  3. Информация по датам. Здесь нужно указать начальные даты отпуска, которые были указаны в действующем графике, а также новые даты, которые теперь должны быть утверждены работодателем.
  4. Причины переноса. Следует отметить, что указание такой информации не является обязательным требованием. При отсутствии желания сотрудник может не включать описание обстоятельств и личных причин в текст документа.

Образец заявления на перенос отпуска по решению руководства

Право на оформление отпуска имеется у каждого служащего. Более того, сотрудник обладает законной возможностью для использования положенного отдыха именно в соответствии с графиком. Однако иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых работодатель, по тем или иным причинам, настаивает на переносе отпускного периода. В большинстве случаев такая необходимость бывает связана с различными производственными проблемами или обстоятельствами. Например, у предприятия резко возросло число заказов. В таком случае уход сотрудника может оказать отрицательное влияние на весь рабочий процесс и размеры регулярной прибыли предприятия. Однако, несмотря на такое положение вещей, работодатель предварительно все равно должен заручиться официальным согласием от своего подчиненного. Более того, это согласие должно быть оформлено в письменном виде.

Составление вышеуказанного документа осуществляется по аналогии с формированием обычного заявления о переносе отпуска. Однако здесь сотрудник сообщает о том, что у него не имеется возражений относительно предложения директора по переносу периода отдыха. Далее в текст помещаются сведения о изначальных числах отпуска, а также о новых датах. Следует отметить, что, в случае отсутствия у сотрудника согласия на перенос, работодатель не сможет принудить его подчиниться. Исключением являются чрезвычайные ситуации, когда помощь сотрудника требуется, например, при производственных авариях, стихийных бедствиях и т.д.

После получения заявления от сотрудника работодателю необходимо будет приступить к оформлению иных требуемых документов. Сюда можно отнести и официальное распоряжение о переносе времени отдыха. Приказ может быть составлен в стандартном порядке. Главное, чтобы в него были включены данные о сотруднике, информация о новых числах отпуска и т.д.

Образец заявления на перенос части отпуска

Стандартная продолжительность отпускного периода для сотрудников составляет 28 календарных дней. Данный срок может быть разделен на несколько отрезков отдыха, по желанию служащего. Однако здесь необходимо учесть некоторые важные нюансы:

  1. Если сотрудник желает разделить свой отпуск на несколько частей – данная информация обязательно должна быть сообщена работодателю заранее. После получения подобных сведений они вносятся в формируемый график отпусков.
  2. Если ранее служащий не изъявлял необходимости разбивки своего отдыха, а теперь у него возникло такое желание, он все равно может это сделать. Однако здесь придется вносить официальные изменения в действующее расписание. Более того, предварительно служащему придется заручиться согласием от своего директора.
  3. И, наконец, отдельно следует упомянуть и о некоторых ограничениях, которые были установлены в отношении разбивки отпусков. В частности, одна часть положенного служащему отдыха всегда должна составлять как минимум 14 дней. То есть служащий может взять две недели целиком, а оставшееся время использовать уже по своему усмотрению. Естественно, по предварительной договоренности с начальником.

Что касается заявления о переносе части отдыха, оно включает в себя следующую информацию:

  • основные данные о необходимости внесения изменений в принятый работодателем график отдыха коллектива;
  • прежние числа отпуска, которые указаны в графике, и новые даты, по которым теперь сотрудник будет отдыхать;
  • точную продолжительность переносимой части отпускного периода. Что касается причины переноса – здесь указание подобных сведений не будет являться обязательным требованием.

После указания основных данных служащему необходимо поставить свою личную подпись и текущую дату. Далее документ предоставляется работодателю для рассмотрения. Если у директора не имеется никаких возражений – он ставит свою визу и начинает подготовку официального распоряжения о переносе части положенного отдыха.

Скачать

Скачать образец заявления о переносе отпуска на другой срок в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: