Приказ о снятии дисциплинарного взыскания

Задать вопрос юристу бесплатно
17.04.2020

Любое дисциплинарное взыскание, кроме увольнения, имеет «срок годности». В ст. 194 ТК РФ сказано, что если работник, подвергшийся дисциплинарному взысканию, не совершил в течение года дисциплинарных проступков, то взыскание с него снимается автоматически. То есть, через 1 год после наложения взыскания, работник считается не имеющим взыскания. В этом случае никаких дополнительных приказов издавать не нужно.

Если работник в течение этого года снова нарушает дисциплину и работодатель снова налагает на него дисциплинарное взыскание, то срок для «автоматического» снятия начинается заново – с момента наложения повторного взыскания.

Но, по решению работодателя, взыскание может быть снято с работника досрочно. Трудовым кодексом не установлено никаких минимальных сроков для досрочного снятия взыскания. Работодатель по своей инициативе может снять наказание даже на следующий день после наложения.

Работодатель сам определяет срок взыскания, исходя из личных качеств сотрудника, а также его трудовых заслуг и поведения на рабочем месте.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания.

Решение о досрочном снятии дисциплинарного взыскания с работника оформляется приказом руководителя. Но для досрочного снятия необходимы веские причины. Такими причинами могут быть:

  • единоличное решение руководителя;
  • письменное заявление провинившегося работника;
  • письменно ходатайство начальника структурного подразделения, где трудится провинившийся работник;
  • по просьбе представительного органа от работников, то есть профсоюза.

Для досрочного снятия взыскания, работник должен не только не совершить нового проступка, но и показать отличное поведение и эффективный труд.

Для оформления приказа, руководитель должен направить в отдел кадров служебную записку, в которой будет указано, с кого и по какой причине необходимо снять взыскание.

Затем отдел кадров готовит приказ о досрочном снятии с этого работника дисциплинарного взыскания. Приказ подписывает руководитель предприятия.

После подписания приказа руководителем организации, с ним необходимо ознакомить сотрудника. Доказательством ознакомления является подпись сотрудника на приказе. Со дня выпуска приказа этот сотрудник считается не имеющим взыскания.

Каждый кадровик должен вести учёт о наложении и снятии взысканий. Это необходимо, поскольку закон оставляет право за работодателем на расторжение трудового договора с провинившимся повторно работником.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодателю дано право увольнения сотрудника, если последний неоднократно нарушает дисциплину труда, за что и имеет дисциплинарное взыскание, а также без уважительных причин отсутствует на работе и не выполняет своих трудовых обязанностей.

При принятии решения о досрочном снятии взыскания, работодатель не должен учитывать наложенные или снятые ранее взыскания. Мнение работодателя должно быть объективным и зависеть только от личных и трудовых качеств сотрудника.

Мнение действующего законодательства

Вопросы назначения или снятия дисциплинарного наказания в отношении сотрудника регулируются действующими положениями трудового законодательства. Так, например, в статье 194 ТК РФ содержится информация о том, что аннулирование ранее назначенного наказания может происходить в обычном или в досрочном порядке. Последний вариант, в свою очередь, будет возможен только при условии проявления соответствующей инициативы со стороны работодателя.

Если же такой инициативы со стороны начальника проявлено не было, значит, речь может идти только об автоматическом снятии взыскания. В соответствии с установленными правилами это происходит спустя ровно один год. Отсчет данного периода времени необходимо осуществлять с той даты, которая указывается в соответствующем приказе начальника о назначении дисциплинарного наказания.

Если речь идет об автоматическом аннулировании ранее назначенной санкции – никаких дополнительных документов для этого оформлять не нужно. Что же касается досрочного снятия наказания, о нем, еще до истечения годового периода, могут официально попросить следующие лица:

  1. Сам сотрудник, в отношении которого ранее была назначена та или иная мера ответственности. Нередко бывает и так, что сам подчиненный сильно сожалеет о своем проступке и желает, чтобы с него данное «клеймо» было снято как можно быстрее. В этом случае у него будет иметься законное право на проявление собственной инициативы и обращение к своему непосредственному руководителю.
  2. Орган, представляющий интересы подчиненных. В большинстве случаев такой инстанцией может являться профсоюз. Как показывает существующая практика, такие объединения до сих пор функционируют на многих предприятиях. Если представители профсоюза считают, что гражданин является добросовестным сотрудником, они могут выступить с инициативой по досрочному аннулированию примененного к нему наказания.
  3. Непосредственный руководитель провинившегося сотрудника. Там руководителем может являться, например, начальник смены, отдела или иного подразделения. В случае наличия у него такого желания, он всегда сможет выразить его в документальной форме, составив письменное обращение на имя директора организации либо иного уполномоченного лица.

Сразу следует отметить, что в действующих законодательных нормах не уточняется, когда именно у уполномоченных лиц возникает право на просьбу о досрочном аннулировании дисциплинарной ответственности. Это означает, что фактически заинтересованное лицо может обратиться к руководителю сразу же после официального назначения наказания.

Необходимо помнить, что все вышеуказанные правила применимы только в отношении таких видов взысканий, как выговор или замечание. Естественно, если речь идет о принудительном увольнении сотрудника – аннулировать данную меру ответственности не получится.

Порядок и нюансы оформления досрочного снятия взыскания

Для инициирования процедуры досрочного аннулирования наказания одному из заинтересованных лиц необходимо составить официальное заявление на имя руководителя организации либо другого уполномоченного лица. Данный документ оформляется в свободном порядке. Главное, чтобы в готовом заявлении содержались следующие основные сведения:

  1. Информация о сотруднике, в отношении которого была установлена та или иная мера ответственности.
  2. Сведения о наказании, которое было выбрано работодателем за совершенный подчиненным проступок.
  3. Основные данные о необходимости досрочного аннулирования назначенной меры ответственности.
  4. Причины, по которым наказание необходимо снять ранее установленного срока. Сюда можно отнести сведения о том, что сотрудник очень жалеет о совершенном проступке, что с того момента им больше не совершались какие-либо нарушения и т.д.

Если к работодателю обращается непосредственный руководитель подчиненного либо представитель от профсоюзного органа, данными лицами должно быть составлено не заявление, а служебная записка. Однако сама форма документа в данном случае не изменится. В него также включаются все основные сведения о необходимости досрочного аннулирования установленного наказания. В самом конце документа его автор ставит свою личную подпись, а также указывает собственную должность и текущую дату. Только после этого готовое заявление может быть направлено на стол начальству.

После составления заявления его автору обязательно нужно проследить за тем, чтобы документ надлежащим образом был зарегистрирован внутри организации. Для этого готовый запрос может быть передан в отдел кадров.

После получения такого заявления руководитель должен внимательно рассмотреть содержание документа и принять решение относительно дальнейших действий. Это решение должно быть основано на информации, которая содержится в документе, в частности, сведениях о том, по каким именно причинам назначенное наказание должно быть отменено раньше времени. Если работодатель решит, что указанные в заявлении причины действительно являются вескими – он сможет принять положительное решение об удовлетворении просьбы автора. В таком случае досрочное снятие взыскания оформляется с помощью составления официального распоряжения уполномоченным лицом.

Что делать сотруднику, которому отказали в досрочном аннулировании взыскания?

Прежде всего, необходимо помнить, что досрочное аннулирование ранее назначенного наказания не является обязанностью работодателя. Более того, такое решение начальства можно назвать привилегией, которой может воспользоваться сотрудник. После получения соответствующего заявления от самого работника либо другого заинтересованного лица дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом:

  1. Начальник согласен с тем, что ранее назначенное для сотрудника наказание можно отметить в досрочном порядке. Как правило, такие решения принимаются в отношении добросовестных служащих, которые совершили то или иное нарушение в первый раз. Если работодатель считает, что назначенное наказание действительно можно сейчас же аннулировать, он сможет приступить к подготовке всех необходимых документов. Главным из них будет являться официальное распоряжение руководителя.
  2. Руководитель организации, по тем или иным причинам, не желает снимать назначенное взыскание ранее установленных сроков. В данном случае работнику останется лишь подчиниться такому решению начальства. Никаких официальных претензий к своему директору подчиненный предъявить не сможет. Следует отметить, что он будет вправе повторить данную попытку спустя некоторое время, если у него будет иметься такое желание.

В случае отказа работодателя, о данном решении сотрудник должен быть оповещен в течение трех последующих дней. Для этого директором должен быть подготовлен официальный документ. Он может быть составлен в свободной форме. В его содержание включается вся важная информация относительно ответа на ранее полученный от сотрудника запрос.

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: