Дисциплинарные взыскания по ТК РФ в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Если работник совершил дисциплинарный проступок, то работодатель имеет право привлечь его к ответственности. К дисциплинарным проступкам относятся любые нарушения установленной на предприятии дисциплины труда и правил внутреннего распорядка.

Порядок и условия применения дисциплинарного наказания работника приведены в ст. 192 ТК РФ.

Дисциплинарные наказания предусмотренные действующим трудовым кодексом

В действующем ТК РФ приведены следующие виды наказаний, которые работодатель может применять к работникам:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение с соответствующей записью в трудовой книжке.

Каждое дисциплинарное нарушение работника должно быть документально засвидетельствовано. Без таких доказательств, работодатель не имеет права применять взысканий.

При принятии решения о применении того или иного взыскания, работодатель должен объективно оценить вину работника, а также тот ущерб, который был нанесён его виновными действиями самому работодателю. Например, опоздание на работу без уважительных причин. Если работник не сможет предъявить работодателю доказательств того, что опоздание на работу произошло по уважительным причинам (например, отменили электричку), то работодатель может сделать ему замечание или применить выговор. С другой стороны, если на дороге образовалась стихийная пробка, то этот факт невозможно доказать.

Как уже упоминалось, дисциплинарный проступок должен быть зафиксирован в документах. Например, опоздание. Должен быть составлен акт, в котором будут стоять подписи начальника структурного подразделения и двух свидетелей. К этому акту необходимо приложить и объяснительную сотрудника. Затем уже работодатель решает, какой вид наказания к нему применить, и выносит соответствующий приказ. Работник должен в этом приказе расписаться. Соответствующая запись о применении дисциплинарного взыскания по ТК РФ будет занесена в соответствующий раздел трудовой книжки.

Работодатель может и уволить своего сотрудника, если он нарушает дисциплину следующим образом:

  • если он уже имеет действующее дисциплинарное взыскание за нарушение внутреннего распорядка;
  • неоднократно нарушает свои трудовые обязанности (регулярное опоздание входит в этот пункт);
  • если руководитель организации неоднократно грубо нарушает свои полномочия, трудовые обязанности и принимает необоснованные решения;
  • если работник образовательного учреждения неоднократно грубо нарушал устав этого учреждения;
  • по другим основания, которые предусмотрены ст. 346. 11 ТК РФ, а также п.7, п.7.1 и п.8 ст. 81 ТК РФ в части утери доверия и совершения аморального поступка.

Трудовым законодательством предусмотрено применение иных дисциплинарных взысканий, которые могут быть установлены коллективным договором или другими локальными актами.
Для отдельных категорий работников, например, для государственных или муниципальных служащих, или педагогических работников, федеральными законами или другими нормативными актами предусмотрены иные наказания за нарушения дисциплины.

2.75

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: