На сколько дней выдаётся больничный лист

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

Получить больничный лист может не только тот человек, который сам заболел, но и человек, который осуществляет уход за больным несовершеннолетним ребёнком или родственником, а также находится в отпуске  по беременности и родам.

От этого зависит максимальное количество дней больничного листа.

Количество дней, на которые выдают больничный лист, зависит от нескольких причин, но, главным образом, от заболевания.
Например, если у человека ОРЗ, то он получит больничный на 10 дней. Если человек за это  время не выздоровел, то врач имеет право продлить документ ещё на 30 дней.

Если же больной лечится в стационаре, то больничный выписывается на всё время лечения. После стационара лечащий врач имеет право продлить документ ещё на 10 дней.

Больничный по уходу за ребёнком также выдаётся на определённый срок. Он зависит от возраста ребёнка. Если ребёнок младше 7 лет, то больничный выдаётся на весь период его болезни.

Если ребёнок в возрасте от 7 до 15 – то врач имеет право выдать больничный только на 15 дней. Если же ребёнок является инвалидом в возрасте до 15 лет, то больничный выдаётся на весь период болезни.

Если же ребёнку уже есть 15, но нет 18 – максимум 3 дня. Больничный по уходу за другим родственником выдаётся максимум на 7 дней.

Если больной не выздоровел за отведённое время, то врач может продлить больничный ещё на 30 дней. Если же больной не выздоравливает и за это время, то продлить ему больничный может только врачебная комиссия максимум на 10 месяцев при условии положительной динамики течения болезни.

Врачебная комиссия  собирается в том медучреждении, в котором больной проходит амбулаторное лечение. Больной сдаёт необходимые анализы, проходит ультразвуковое или другое исследование. На основании этих данных комиссия и будет принимать решение о продлении больничного листа.

При каких обстоятельствах открывается больничный лист?

В большинстве случаев выдача больничного листа лечащим врачом осуществляется по двум наиболее распространенным основаниям, а именно:

  • выявление какой-либо болезни у физического лица. В таком случае открытие документа происходит в момент обращения гражданина в соответствующее лечебное учреждение;
  • появление у женщины оснований для ухода в декретный отпуск. Данный период отдыха может быть выдан сотруднице только
  • при предъявлении уже оформленного больничного документа.

Следует отметить, что вышеуказанные обстоятельства являются далеко не единственными основаниями для выдачи больничного листа. В соответствии с законодательными нормами данная процедура может быть инициирована и по следующим причинам:

  1. При диагностировании у физического лица какой-либо травмы. Данная травма может иметь различный характер, например, являться производственной или бытовой.
  2. В случае отравления гражданина. При разных обстоятельствах отравление может обладать различной степенью серьезности. Именно поэтому для прохождения всех необходимых процедур проверки, включая сдачу анализов, лечащим врачом может быть открыт больничный лист.
  3. В период долечивания в различных санаторно-курортных организациях. Как правило, возможность направления в подобные учреждения появляется у гражданина в случае необходимости реабилитации после заболевания или перенесенной физической травмы. В подобной ситуации больничный лист может быть открыт на весь период пребывания гражданина в лечебном реабилитационном учреждении.
  4. При появлении необходимости в осуществлении ухода за заболевшим членом семьи. Немногие знают о том, что больничный лист может быть оформлен не по причине болезни самого гражданина, а при появлении различных проблем со здоровьем у его семьи. Сюда можно отнести близких родственников человека – его родителей, детей, супруга или супругу и т.д.
  5. При введении режима «карантина». Данный режим означает, что человеку необходимо находиться дома в течение определенного периода времени. Естественно, профессиональные обязательства за это время он выполнять не сможет. Чтобы у его работодателя не появилось законных оснований для принудительного увольнения, гражданин сможет обратиться в местное лечебное учреждение для оформления больничного листа.
  6. При осуществлении протезирования. Установка протезов в большинстве случаев представляет собой сложную и весьма длительную процедуру. За это время гражданину не только необходимо установить протез, но и попытаться адаптироваться к нему. Именно поэтому на данный период времени у человека будет иметься законное право на получение больничного документа.
  7. При беременности и последующих родах. При данных обстоятельствах женщине может быть оформлен наиболее длительный больничный. Его стандартная продолжительность составляет 140 дней. Более того, при появлении важных обстоятельств срок действия оформленного документа может быть существенно увеличен.
  8. При усыновлении ребенка. Процедура усыновления также представляет собой серьезный и достаточно долгосрочный процесс. В этом случае отцом или матерью усыновляемого ребенка может быть оформлен больничный лист на определенный период времени.
  9. В случае наступления иных обстоятельств, которые имеют прямое отношение к временной потере трудоспособности гражданина. Здесь каждая ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Окончательное решение об открытии больничного документа либо об отказе в таковом принимается лечащим врачом пациента.

Минимальный период действия больничного листа

Сразу необходимо отметить, что ни в одном современном законодательном акте не содержится точной информации относительно минимального срока действия больничного документа. Однако в большинстве случае оформленный лист не выдается менее чем на 3 дня. Решение о том, продлять ранее созданный документ или нет, принимается на повторном визите пациента к своему лечащему врачу. В данном случае врач выясняет все нужные подробности относительно текущего состояния гражданина, наличия у него каких-либо жалоб и т.д. Если симптомы заболевания еще не ушли окончательно, уполномоченное лицо принимает решение о продолжении терапии. Так, в зависимости от состояния пациента, продолжительность оформленного документа может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Помимо этого, некоторые ограничения относительно периода действия больничного листа устанавливаются действующими нормами и в отношении определенных категорий специалистов. Так, например, лечащий врач может оформить один документ на период до 15 календарных дней. Однако иногда на практике возникают и такие ситуации, при которых открытие больничного листа осуществляется не лечащими врачами, а, например, врачами скорой помощи. В таком случае ими могут быть выписаны больничные документы, срок действия которых не может превышать 10 дней.

Что же касается процедуры продления ранее открытого документа, она должна осуществляться строго в установленном порядке. Для этого в лечебном заведении создается специальная комиссия. Во время ее заседания оценивается текущее состояние пациента и устанавливается степень необходимости продления его пребывания на больничном.

Отдельно следует упомянуть и о некоторых особенностях открытия больничного листа в частных медицинских клиниках. При первом обращении пациента у платного врача действительно будет иметься право на оформление документа. Однако, после того как пациент пробудет на больничном в течение стандартных 15 дней, для дальнейшего продления периода действия ему все равно придется обращаться в местную государственную поликлинику. Дело в том, что у частных врачей не имеется необходимых полномочий для продления срока действия больничных документов.

Максимальный период действия больничного листа

Максимальный период действия больничного документа ограничивается в каждой конкретной ситуации. Однако действующими нормами все-таки были установлены некоторые официальные временные рамки.

Так, например, общая продолжительность действия данного документа может составлять 10 календарных месяцев. При этом каждое решение о продлении периода действия должно приниматься в комиссионном порядке.

В некоторых случаях максимальная продолжительность действия листа может составлять и более 10 месяцев. Сюда можно отнести больничные бумаги, оформление которых состоялось на основании проведения пациенту операции либо получения им серьезной физической травмы. В таком случае максимальный период действия документа будет составлять не более 12 месяцев. При этом на пациента будут возложены обязательства по регулярному прохождению медицинского осмотра. На нем врач будет отслеживать динамику выздоровления, а также делать иные важные выводы.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых полного выздоровления гражданина не наблюдается даже после истечения максимального периода действия документа. В подобных случаях перед врачом может встать вопрос относительно присвоения физическому лицу соответствующей группы инвалидности. Для этого медицинским учреждением создается специальная комиссия, которая рассматривает все имеющиеся у пациента документы и принимает соответствующее решение.

Ограничения по длительности, в зависимости от оснований, по которым состоялась выдача больничного листа

Длительность оформленного документа во многом будет зависеть от непосредственных оснований для его выдачи клиенту, например:

  1. Объявление режима «карантин» на определенной территории. Очень часто подобный режим вводится в детских садах, а также в школьных учреждениях. На весь период существования данного режима у физического лица будет иметься законное право нахождения на больничном для осуществления ухода за своим ребенком. Срок изоляции при этом утверждается уполномоченными органами. После его истечения заканчивается и действие документа.
  2. Долечивание физического лица в санаторно-курортных условиях. В данном случае максимальное пребывание гражданина на больничном будет составлять 24 дня. После истечения этого периода времени он будет обязан вернуться на место своего текущего трудоустройства.
  3. Осуществление ухода за заболевшим членом семьи. Если речь идет о заболевшем ребенке – общее время пребывания на больничном будет равно 60 дням за весь календарный год. Данный период времени значительно увеличивается в том случае, если уход необходимо осуществлять за ребенком-инвалидом. В подобной ситуации максимальная продолжительность больничного будет равна 120 дням за весь календарный год. Причем номер группы в данном случае никаким значением обладать не будет.
  4. Усыновление ребенка. В случае инициирования данной процедуры, женщине может быть предоставлен больничный отдых, общая продолжительность которого может достигать 70 дней.
  5. Беременность и роды. Стандартный период действия больничного в таком случае будет составлять 140 дней. Однако при наличии веских оснований это время может быть значительно увеличено. Например, продолжительность пребывания на больничном может составлять 156 дней, если роды протекали с различными осложнениями. Этот же срок может быть установлен в случае появления на свет двух или более детей, а также при наступлении преждевременных родов у женщины.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: