Дубликат больничного листа

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

Исправления и помарки и в больничном листе недопустимы. Если врач, который заполняет больничный допустил их, то лист считается испорченным. Взамен его необходимо оформить дубликат. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Дубликат выдаётся и в том случае, если оригинал был утерян самим больным или работодателем.

Как получить дубликат больничного листа, если его оригинал был утерян?

Работник, потерявший больничный лист по своей вине или по вине работодателя, должен обратиться в то же медучреждение за дубликатом. Лечащий врач, который выписывал оригинал, имеет право выдать и дубликат, но в присутствии председателя врачебной комиссии. Об этом говорится в п. 56 вышеуказанного порядка.

Оформление дубликата больничного листа в 2018 году описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

Отличия будут заключаться в следующем:

  • в правом верхнем углу лечащий врач должен своей рукой поставить пометку «Дубликат»;
  • здесь будет указана дата выдачи дубликата, а не оригинала;
  • весь период болезни будет вписан в одну строку, без разбивки по датам.

Однако есть один нюанс – можно восстановить больничный, который был утерян самим работником или испорчен лечащим врачом. Если больничный потерял работодатель, то восстановить документ нельзя. Соответственно и выплат не будет. Это же касается и больничных по беременности и родам.

Такое положение указано в Письме Фонда социального страхования России от 17.07.2013 года № 15-03-11/12-7761.

Получить дубликат больничного может только сам работник. Сделать он это должен до того, как оригинал больничного попадет в бухгалтерию работодателя. Как только это будет сделано, дубликат не выдаётся. В противном случае, ФСС не примет эти затраты и не будет их компенсировать.

Чтобы не столкнуться с тем, что работодатель намеренно теряет больничные, чтобы не выплачивать сотрудникам пособие, необходимо взять с сотрудника, который принял больничный к учёту расписку, в которой будет указана его должность, будет стоять дата принятия и подпись.

В этом случае, и работодателя, и этого сотрудника можно будет привлечь к ответственности на основании ст. 192 ТК РФ и ст. 236 ТК РФ.

В каких случаях может быть выдан дубликат больничного листа?

Дубликат больничного листа представляет собой особый документ, выдача которого может состояться лишь при появлении специальных оснований, в частности:

  1. При утере оригинала документа. Это может произойти при самых различных обстоятельствах. Вина при этом может лежать как на сотруднике, так и на его работодателе.
  2. При ошибке во время заполнения установленной формы документа. Как известно, даже небольшой, на первый взгляд, недочет, который был допущен ответственным лицом при заполнении больничного листа, может стать законным основанием для полного аннулирования документа. Это, в свою очередь, будет грозить сотруднику появлением самых различных проблем, например, получением отказа в оплате созданного больничного документа со стороны страховой организации.

Во всех вышеуказанных ситуациях у сотрудника действительно будет иметься законное право на предъявление требований относительно получения дубликата больничного листа. Сама процедура выдачи данного документа должна проходить в строгом соответствии с установленным порядком. Следует помнить, что заполненный надлежащим образом дубликат имеет такую же юридическую силу наравне с оригиналом. Именно поэтому процедура выдачи дубликата может быть инициирована только при наличии одного из двух вышеуказанных обстоятельств. Они, в свою очередь, также были установлены в официальном порядке соответствующим нормативно-правовым актом.

Утеря больничного листа работником

Если больничный лист был потерян самим сотрудником, ему для скорейшего восстановления документа необходимо будет в срочном порядке обратиться в то медицинское учреждение, в котором ранее состоялась выдача оригинала. Однако для этого заинтересованному лицу необходимо будет выполнить еще одно важное действие, а именно – взять с текущего места работы специальную справку. Данный документ должен подтвердить тот факт, что оригинал больничного листа действительно не предоставлялся служащим его работодателю.

После получения вышеуказанной справки от директора организации сотрудник наконец-то сможет посетить медицинское учреждение, в котором он наблюдался до момента собственного выздоровления. Во время визита в больницу гражданину необходимо будет составить официальное заявление с просьбой о выдаче дубликата. В нем нужно указать непосредственную причину такой необходимости, а именно – потерю оригинала гражданином.

После получения официального запроса от физического лица уполномоченный сотрудник медицинского учреждения будет обязан создать специальную комиссию. Данный орган должен принять положительное либо отрицательное решение относительно просьбы служащего по поводу выдачи дубликата. Если обстоятельства и причины, описанные в официальном запросе, действительно являются вескими – решение медицинского органа обязательно будет положительным.

Если сотрудники уполномоченного учреждения согласились выдать дубликат, дальнейшим их шагом станет восстановление абсолютно всей информации, которая ранее содержалась в оригинале. Прежде всего, работниками должен быть восстановлен точный номер ранее выданного больничного листа. Далее этот номер передается врачу, лечившему гражданина. Тот, на основании поступившей информации, производит оформление дубликата, включая туда абсолютно всю важную информацию относительно лечения и состояния здоровья физического лица.

Если больничный был утерян работодателем?

Пропажа больничного листа на предприятии, уже после его предоставления сотрудником работодателю, безусловно, представляет собой серьезное событие. После обнаружения пропажи уполномоченным лицом должно быть принято решение относительно создания специальной комиссии. В основные обязанности данного органа будет входить установление всех важных обстоятельств и нюансов, при которых эта пропажа произошла. Непосредственными причинами такой пропажи могут выступать следующие обстоятельства:

  • халатное отношение к собственной работе специалиста по кадрам либо иных сотрудников, на которых возлагаются обязательства по хранению больничных листов, ранее переданных работниками;
  • возникновение различных форс-мажорных обстоятельств, наступление которых не зависело от воли работодателя. Сюда можно отнести самые различные события, включая техногенные катастрофы, пожар и иные стихийные бедствия, введение военного положения в стране и т.д. Следует отметить, что при наличии подобных обстоятельств работодателем в обязательном порядке должен быть оформлен официальный документ, который сможет подтвердить действительность данных обстоятельств. Например, если речь идет о различных стихийных бедствиях, в роли подобного подтверждения могут выступать официальные сведения от МЧС и т.д.

Следует помнить, что возникновение различных чрезвычайных ситуаций, при которых больничный лист сотрудником был утерян либо существенно поврежден, уже будет являться полноценным основанием для обращения представителя компании в больничное учреждение за получением дубликата. После того как комиссией будут установлены все важные подробности и обстоятельства произошедшего, специальным органом должен быть составлен официальный акт. Именно с ним служащему необходимо будет повторно явиться в медицинское учреждение за окончательным получением дубликата документа.

Отдельно следует упомянуть и о некоторых дополнительных обязательствах, которые могут быть возложены на работодателя. В частности, если служащий, по причине утери его руководителем больничного листа, не смог получить положенные денежные средства, значит, на директора организации могут быть возложены обязательства по предоставлению соответствующей денежной компенсации.

Получение дубликата больничного из-за ошибки врача

Больничный документ может быть признан недействительным даже в том случае, если медицинским специалистом во время заполнения этого важного бланка были допущены различные ошибки или описки, например:

  1. Перед и после наименования организации были поставлены кавычки. Действующие правила устанавливают, что данных знаков не должно иметься перед названием юридического лица либо индивидуального предпринимателя.
  2. В бланке указывается произвольное название предприятия, которое не было зарегистрировано в официальном порядке в уполномоченной инстанции.
  3. Наименование специальности лечащего врача было указано с сокращением.
  4. Фамилия и инициалы врача находятся на разных строчках документа.

Все небольшие, на первый взгляд, неточности станут полноценными основаниями для отказа уполномоченной организации в оплате такого больничного документа. В подобной ситуации служащему придется срочно обращаться в медицинское учреждение, в котором он ранее проходил лечение. В большинстве случаев выдачей дубликатов занимается отдел бухгалтерии. Именно туда нужно будет явиться гражданину, рассказав об обнаруженных в документе ошибках. Медицинские работники, в свою очередь, будут обязаны выдать дубликат в ближайшее время.

Процедура оформления дубликата больничного листа

Дубликат больничного листа, как и оригинал данного документа, должен быть оформлен в строгом соответствии с действующими правилами. К основным требованиям, которые должны выполняться в обязательном порядке, можно отнести следующие:

  1. Обязательное использование при заполнении лишь одного языка – русского.
  2. Наличие печатного шрифта и максимально аккуратное включение нужных букв в соответствующие ячейки.
  3. В каждой отдельной ячейке может присутствовать лишь одна буква либо требуемый символ.
  4. Особое внимание необходимо уделить цвету выбранных чернил. Он должен быть исключительно черным.
  5. Каждая буква должна помещаться в соответствующую ячейку. Нельзя писать слова размашистым почерком, при котором контуры букв будут выходить за пределы предназначенных для них ячеек.
  6. Заполнение больничного листа всегда необходимо осуществлять по порядку, начиная с самой первой строки и ячейки в ней.
  7. Официальная печать уполномоченного учреждения должна быть проставлена исключительно в предназначенном для нее месте. Контур такого штампа не должен задевать другие надписи на листе.
  8. Оттиск не должен быть расплывчатым. На нем должны отчетливо просматриваться основные реквизиты медицинского учреждения, а именно – его наименование, адрес расположения и иные важные сведения.

Какие документы могут потребоваться для оформления дубликата больничного?

Как известно, оригинал больничного листа выдается гражданину без предъявления каких-либо дополнительных документов. Однако в процедуре выдачи дубликата будут иметься некоторые иные правила. В частности, для повторного получения бланка заинтересованному лицу необходимо будет составить письменное заявление на имя непосредственного руководителя медицинского учреждения. Во время передачи такого заявления в соответствующий отдел у посетителя при себе должен иметься и паспорт для удостоверения собственной личности.

Еще несколько лет назад для инициирования процедуры получения дубликата заинтересованному лицу необходимо было предъявить еще один важный документ, а именно – справку с места работы о том, что сотрудником не было получено пособие по данному больничному листу. Однако сейчас данное правило не является действующим. Следовательно, для получения дубликата гражданину потребуются лишь паспорт и личное заявление.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: