Классы условий труда

Задать вопрос юристу бесплатно
23.10.2019

В зависимости от степени вредности законодатель разделяется условия труда на классы. Подробная классификация трудовых условий работы граждан приведена в ст. 14 ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ.
Этот нормативный акт выделяет 4 разновидности условий труда, а именно:

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

 

Условия 1-го класса (оптимальные) можно описать как обстоятельства, при которых сотрудник:

  • не подвергается влиянию опасных или вредных факторов производственной среды;
  • подвергается минимальному влиянию в рамках действующих нормативных актов.

 

При таких условиях осуществления трудовой деятельности полностью соблюдаются гигиенические требования и нормы о безопасности. Возникают предпосылки для сохранения стабильно высокого уровня выполнения трудовых обязанностей.

Допустимые условия труда предполагают наличие негативного влияния. Уровни воздействия на человеческий организм не превышают допустимых пределов.
Условия 2-го класса не влекут за собой нарушения здоровья работника. Организм человека успевает восстановиться после трудового дня. Это означает, что положенного отдыха должно быть достаточно для полной нормализации состояния трудящегося до следующего смены.

Под вредными условиями, которые называют условиями 3-го класса, принято понимать такое отрицательное влияние, которое выходит за рамки установленных в законе показателей. Вредные условия можно подразделить на 4 подкласса (степени), в частности:

  1. Условия 1-й степени. Трудящийся подвергается вредному воздействию со стороны производственных факторов. Важным критерием подкласса 3.1 служит наличие возможности восстановить измененное состояние здоровья.
    Обычно для полной нормализации функционального состояния необходим период времени, превышающий отведенный для отдыха срок. Это значит, что работник может избавиться от последствий труда в опасных условиях в результате приостановки вредного воздействия. При постоянной работе в отмеченных условиях нередко развиваются нарушения здоровья.
  2. Условия 2-й степени. Характеризуется возникновением у работника устойчивых изменений. Патологии, возникшие в результате деятельности при условиях подкласса 3.2, представляют собой расстройства здоровья легкой степени.
    Работник имеет нарушения здоровья, которые не влекут за собой полную утрату трудоспособности. Болезни развиваются у граждан только после длительной работы, то есть при стаже от 15 лет;
  3. Условия 3-й степени. Описание подкласса 3.3 подразумевает возникновение стойких изменений. Нарушения здоровья гражданина проявляются в средней степени. За время работы возникает полная потеря профессиональной трудоспособности.
  4. Условия 4-й степени. При выявлении подкласса 3.4 отмечается появление тяжелых расстройств здоровья. Сотрудник теряет общую трудоспособность.

К (опасным) условиям 4-го класса принято относить такие обстоятельства, при которых угроза жизни гражданина присутствует на протяжении всего периода работы. Последствия труда при отрицательном воздействии факторов производственной среды провоцируют возникновение острых профессиональных расстройств здоровья.

Классы условий труда в соответствии со степенью вредности и опасности

Любой вид современной профессиональной деятельности всегда бывает связан с необходимостью достижения максимальной отметки эффективности и производительности. Только в этом случае можно рассчитывать на получение действительно высоких результатов в работе. Однако каждый работодатель должен заботиться не только о достижении отличных показателей, но и о безопасности своих сотрудников. Именно поэтому все условия труда, в соответствии с установленными требованиями, были разделены на отдельные классы, в зависимости от степени опасности и существующих рисков.

В процессе исследования классов на различных производственных предприятиях уполномоченными лицами могут использоваться такие показатели, как действующие гигиенические стандарты. Данная классификация была разработана и утверждена в официальном порядке соответствующими постановлениями НИИ медицины труда РАМН. Главный принцип, выработанный данной системой, основывается на дифференциации имеющихся отклонений от норм. Результаты этой дифференциации, в свою очередь, и являются главными основаниями для отнесения соответствующих условий труда к конкретному классу опасности.

Для того чтобы процедуру установления того или иного класса опасности было максимально просто осуществлять, современными нормами предусмотрено 4 основных класса: оптимальный, допустимый, вредный и опасный:

  1. Оптимальные факторы профессиональной деятельности на производстве. Как и следует из их названия, они предполагают максимально благоприятные условия для выполнения сотрудниками возложенных на них функций. Такие условия не предполагают наличия каких-либо вредных или опасных факторов, которые могли бы оказать действительно серьезное негативное воздействие на здоровье подчиненных. При наличии и постоянном поддержании оптимальных условий труда директор организации в большинстве случаев может наблюдать достаточно высокий уровень профессиональной отдачи служащих и действительно качественное выполнение ими поставленных задач.
  2. Допустимые условия. Характеризуются наличием некоторые повышенных факторов вредности или опасности, которые, однако, все равно укладываются в нормы установленных стандартов и нормативов. При допустимых трудовых условиях работоспособность сотрудников, как правило, полностью восстанавливается к моменту начала следующего цикла рабочего процесса.
  3. Вредные условия. Как и следует из их названия, подобные условия могут содержать в себе действительно вредные или опасные факторы, которые оказывают прямое негативное влияние на организм подчиненного. Более того, отрицательное влияние может распространяться не только на организм самих сотрудников, но и на их будущее потомство. Дополнительно подобные условия могут быть разделены еще на несколько подкатегорий:
    • 1-я степень. Данная категория характеризуется наличием особых вредных факторов, при которых полное восстановление организма происходит в течение достаточно длительного периода времени. То есть сотрудникам для восстановления своих сил и работоспособности не хватает того времени, которое имеется у них в перерывах между рабочими сменами. Помимо этого, 1 степень вредных условий труда характеризуется также и наличием различных физиологических изменений, которые могут протекать в организме человека по причине постоянного влияния опасных факторов извне. Все эти факторы, безусловно, могут стать причиной для будущего появления у сотрудников весьма серьезных болезней и иных проблем;
    • 2-я степень. Более высокий уровень отрицательного воздействия, который характеризуется постоянным и пагубным влиянием на организм человека. Такое воздействие может стать основной причиной для утраты подчиненным его работоспособности. Естественно, данный вред также может проявиться на их потомстве;
    • 3-я степень. В нее включены особые условия, которые в течение достаточно короткого периода времени могут привести к появлению у служащих различных неприятных заболеваний легкой либо средней степени тяжести. При этом в ходе получения таких заболеваний служащий может столкнуться с частичной либо полной утратой работоспособности;
    • 4-я степень. Характеризуется наличием таких условий труда, при которых у сотрудников достаточно быстро развиваются тяжелые заболевания. Все подобные заболевания характеризуются быстрой и полной потерей работоспособности, а также иными тяжелыми последствиями для здоровья и даже жизни служащих.
  4. 4. Опасные факторы, которые еще также называют экстремальными. Характеризуются наличием действительно опаснейших факторов, которые в течение короткого периода воздействия могут создать серьезную угрозу для жизни подчиненных. В случае постоянного присутствия подобных условий труда, для здоровья подчиненных на их непосредственных рабочих местах всегда будут существовать серьезнейшие риски высоких и необратимых поражений организма.

Класс условий труда 2– что под этим следует понимать?

Особенности и основные правила по проведению классификации современных условий работы подчиненных уже достаточно давно были разработаны и утверждены в официальном порядке. Информация по данному вопросу содержится в Федеральном Законе №426. Для того чтобы тот или иной класс был определен максимально точно, уполномоченным лицом должны быть верно применены соответствующие критерии. Эти критерии также описаны в вышеуказанном законе.

На современном рынке труда можно встретить достаточно много самых различных должностей, работа на которых характеризуется вторым классом условий труда. Именно поэтому многие соискатели, как правило, задаются вопросами о том, что означает данный класс и каким образом он может отразиться на их здоровье в будущем.

Если ориентироваться на существующую систематизацию, можно отметить, что 2-й класс опасности характеризуется весьма безобидными и допустимыми условиями труда. Это означает, что некоторое далеко не полезное воздействие на организм там все-таки может присутствовать, однако оно достаточно хорошо нейтрализуется во время отдыха сотрудника от его профессиональной деятельности. Более того, при втором классе опасности все вредные условия производства находятся в пределах официально установленных стандартов.

Многих работников также волнуют вопросы о том, что будет с их здоровьем, если вышеуказанные факторы 2-го класса опасности будут воздействовать на организм в течение достаточно длительного периода времени, например, нескольких лет работы. Считается, что по причине быстрого восстановления организма после таких факторов они не могут являться полноценными причинами для появления серьезных и хронических профессиональных заболеваний. Так что время работы здесь не будет иметь никакого значения.

Помимо этого, здесь следует коснуться и такого важного вопроса, как предоставление сотрудникам дополнительных надбавок и иных положенных компенсаций. По общим правилам, в официально утвержденных случаях работодатель обязан ввести подобные компенсации. В большинстве случаев они выражаются в виде возможности получения подчиненными дополнительного отпускного периода, а также иных подобных привилегий.

Однако необходимо отметить, что 2-й класс условий труда не подразумевает обязательного предоставления сотрудникам дополнительных льгот со стороны работодателя. Такие права устанавливаются потому, что опасность и вредность данных условий труда просто не дотягивает до необходимости предоставления сотрудникам различных льгот. Единственным исключением станут такие ситуации, при которых работодатель в конкретной организации примет самостоятельное решение относительно назначения тех или иных привилегий.

Например, руководитель конкретного предприятия, на котором в официальном порядке были зафиксированы условия труда 2-го класса, может принять решение о предоставлении своим сотрудникам нескольких дополнительных дней оплачиваемого отпуска ежегодно. В таком случае еще необходимо будет утвердить данное решение в официальной форме. Для этого руководителем организации либо иным уполномоченным лицом создается официальное распоряжение. В нем прописываются все важные условия предоставления дополнительных выходных дней, а также иные аспекты по этому вопросу. По желанию руководителем производства могут быть введены и иные полезные льготы для своих подчиненных.

Например, сотрудникам может выдаваться молоко для восстановления здоровья, а также другие полезные продукты питания. Более того, иногда работодателем принимается решение и о назначении дополнительных надбавок к основному окладу. В любом случае, вне зависимости от конкретной льготы, главное, чтобы ее наличие было закреплено в официальном порядке.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: