Вредные условия труда

Задать вопрос юристу бесплатно
24.10.2019

Указания п.4 ст.14. ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ подразумевают под вредными условиями труда такие негативные факторы, которые способны вызвать нарушение здоровья работника. Закон называет 4 степени вредных факторов, увеличивающих риск утраты здоровья и работоспособности.

В первый подкласс входят такие отрицательные условия рабочего процесса, которые способны вызвать временное нарушение здоровья персонала. Сотрудники могут почувствовать восстановление нормального самочувствия при отдыхе в течение срока, превышающего положенный им перерыв до следующего рабочего дня.

Второй подкласс предполагает наличие негативных условий рабочей среды, влекущих за собой стойкое расстройство здоровья. Работник приобретает профессиональную болезнь. Патология протекает в легкой степени тяжести. Важным признаком этого подкласса является проявление расстройства после продолжительной работы (от 15 лет).

Установить наличие третьего подкласса вредных рабочих условий можно, если у сотрудников проявляются профессиональные патологии в легкой или средней форме. При этом работник может утратить свою профессиональную трудоспособность.

Подтвердить присутствие вредных условий четвертого подкласса можно, если персонал страдает от тяжелых форм болезней, теряет общую трудоспособность.

К опасным рабочим условиям законодатель относит обстоятельства, вызывающие непрерывную опасность для жизни гражданина. Такие условия могут привести к появлению острого нарушения здоровья.
Класс опасности условий может быть снижен, если:

  • персонал, работающий при вредных и опасных условиях труда, применяет средства индивидуальной защиты;
  • защитные приспособления успешно прошли обязательную сертификацию;
  • принято соответствующее решение комиссии, производящей оценку рабочих условий;
  • изменение класса условий происходит согласно указаниям федерального законодательства;
  • работодатель согласовал принимаемые изменения с органами трудового контроля и санэпидемнадзора;
  • снижение класса вредности происходит только на 1 ступень.

 

Согласно общим положениям Приказа Минтруда РФ от 24.01.2014 N 33н условия труда идентифицируются на основании оценочных мероприятий. Изучение рабочих условий происходит путем совершения следующей последовательности действий:

  • обнаружение опасных для работников факторов производственной среды;
  • лабораторное исследование негативных проявлений;
  • классификация выявленных опасностей;
  • составление итогового отчета.

 

Лица, входящие в число оценочной комиссии, принимают на себя обязанности по подготовке и проведению исследования рабочих условий персонала. После оформления отчета документ подписывается каждым участником специальной комиссии.
При необходимости членам комиссии, которые не согласны с отмеченными в отчете результатами, дается возможность письменно изложить свое мнение и приложить его к отчету. Письменное дополнение к отчету, составленное участником комиссии, должно содержать объективные причины наличия особого мнения о результатах экспертизы состояния рабочих мест.
После подписания и утверждения итогового отчета начальник знакомит с документом всех работников предприятия. Уведомление о результатах исследования рабочих условий осуществляется руководителем в течение 30-ти дней с момента утверждения отчета председателем комиссии. Также работодатель размещает информацию, отмеченную в документе, на своем официальном сайте в интернете в течение месяца после его официального утверждения.

Что следует понимать под вредными и опасными условиями труда?

Абсолютно каждый сотрудник во время своего трудоустройства на ту или иную должность обладает законным правом на получение всей необходимой информации об условиях, которые будут присутствовать на новом рабочем месте.

Если работодатель предоставляет подчиненному информацию о том, что на предприятии имеются условия труда 3 или 4 класса, значит, сотрудник будет подвержен различным рискам и отрицательному воздействию присутствующих там факторов.

Действующими законодательными нормами был разработан и официально утвержден особый перечень самых различных видов условий труда, которые разделяются между собой в зависимости от присвоенного им класса опасности. Именно на основании данного перечня можно сделать соответствующие выводы о том, будет ли гражданин подвержен опасности на конкретном рабочем месте.

Первые два класса опасности, как правило, не несут в себе никаких негативных последствий для здоровья человека. Они характеризуются наличием некоторых отрицательных факторов, однако их степень воздействия на организм человека остается невелика. Именно эта характеристика позволяет организму сотрудника восстанавливаться после каждой рабочей смены.

Что же касается двух следующих классов опасности – третьего и четвертого, здесь они будут представлять собой более серьезное воздействие на организм и общее состояние здоровья сотрудников. При установлении третьего класса опасности негативное влияние распространяется на внутренние органы подчиненных и превышает установленные стандарты безопасности. Более того, факторы третьего класса опасности достаточно быстро могут приводить к появлению у сотрудников различных профессиональных заболеваний.

В зависимости от различных дополнительных характеристик третьего класса опасности он может быть разделен еще на 4 подкласса. Например, самый первый подкласс – 3.1 устанавливается в том случае, если негативные факторы на производстве оказывают стабильное отрицательное воздействие на организм человека, а тот, в свою очередь, просто не успевает восстановиться в периоды отдыха от трудовой деятельности. Последний подкласс – 3.4 устанавливается в том случае, если постоянное воздействие на организм человека оказывается максимально губительным и может стать основной причиной для появления серьезнейших заболеваний у подчиненных. Все эти заболевания, в свою очередь, нередко приводят к полной утрате работоспособности после нескольких лет работы служащих на подобных предприятиях.

Следует отметить, что применяющиеся классы опасности нужны не только для того, чтобы информировать сотрудников о возможных последствиях их профессиональной деятельности. Такие классы также нужны и работодателям. Именно наличие того или иного класса опасности всегда должно являться полноценным основанием для назначения различных дополнительных льгот и бонусов для подчиненных. Например, очень часто подобные бонусы выражаются в виде установления надбавки к основному заработку служащего. Иногда, на основании имеющихся факторов опасности, работодатель принимает решение о выдаче служащим различных полезных продуктов. Наиболее популярным из них является молоко.

В любом случае, вне зависимости от причин и областей применения, класс опасности, имеющийся на том или ином предприятии, должен быть зафиксирован в официальной форме. Для этого проводится специальная процедура по оценке условий труда. Инициатива в данном случае всегда должна исходить именно от работодателя. Он заключает официальный договор с уполномоченной организацией, которая, в свою очередь, проводит все требуемые мероприятия.

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам вредных или опасных производств

К основным гарантиям и компенсациям, которые положены работникам вредных или опасных производств в официальном порядке, можно отнести следующие:

  1. Надбавку к основной заработной плате. Минимальный размер такой надбавки составляет 4% от оклада, который был установлен в отношении сотрудника. Естественно, в процессе трудовой деятельности работодатель сам может повышать размер такой надбавки. Однако понизить его он не имеет права.
  2. Возможность работы по сокращенному количеству трудовых часов в неделю. Данное право появляется у сотрудников в том случае, если в отношении их рабочих мест был установлен 3.3 или 3.4 класс опасности. В такой ситуации максимальная продолжительность рабочего времени за одну неделю не должна превышать 36 часов.
  3. Право на получение регулярного дополнительного отпуска. При наличии вредных или опасных условий труда на производстве важнейшим критерием всегда будет являться предоставление служащему достаточного количества времени отдыха для максимального восстановления сил. Именно поэтому работодатель должен предоставлять таким подчиненным дополнительные отпуска, которые, наравне с основным периодом отдыха, являются полностью оплачиваемыми.
    Минимальный размер дополнительного ежегодного отпуска составляет ровно 7 дней. При этом в отношении данного периода времени действующими нормами были установлены некоторые особые правила. В частности, этот период отпуска не может быть заменен денежной компенсацией. Если же, например, в отношении сотрудника был установлен дополнительный период отдыха, превышающий 7 дней, то оставшаяся часть отпуска может подлежать замене денежной выплатой.
  4. Возможность получения некоторых продуктов, снижающих воздействие вредных факторов на организм во время исполнения профессиональных обязательств. К основным и наиболее распространенным видам таких продуктов можно отнести следующие:
    • молоко. Данный продукт выдают на различных производствах достаточно часто. Считается, что оно помогает существенно снизить влияние негативных факторов и укрепить общие силы организма;
    • лечебно-профилактическое питание. Регулярное меню можно составлять из различных продуктов, которые содержат в себе максимальное количество полезных веществ. Как правило, получение такого питания часто можно встретить на рабочих местах с максимально опасными и вредными факторами.
      Решение о том, какие именно продукты будут выдаваться сотрудникам, принимается работодателем самостоятельно. При этом он должен руководствоваться такими важными факторами, как: классы опасности, которые были установлены на его предприятии, особенности выполняемой сотрудниками работы и т.д.

Каким образом определяется вредность профессии?

У каждого работодателя в организации должен быть определен точный класс условий труда, которые там присутствуют. Для этого могут быть использованы следующие способы:

  1. Проведение специальной оценки условий труда. Она представляет собой особую процедуру, при которой уполномоченной организацией тщательно и грамотно исследуются условия труда, имеющиеся на конкретном предприятии. Право на проведение такой процедуры имеется лишь у специальных компаний. Они и предоставляют свои услуги работодателям на основании официально заключенного договора. В нем указывается стоимость таких услуг, а также вся иная важная информация.
    Все результаты, которые были получены в ходе вышеуказанной процедуры, оформляются в письменной форме. В официальном заключении указываются все важные данные, которые были получены во время исследования. Это заключение в будущем сможет являться полноценным основанием для установления сотрудникам различных дополнительных льгот, в зависимости от обнаруженного класса опасности.
  2. Проведение аттестации рабочих мест. Данная процедура заключается в изучении каждого рабочего места, которое имеется в конкретной организации. Для ее проведения уполномоченным лицом создается специальная комиссия, которая должна тщательно выполнить возложенные на нее функции. По окончании аттестации уполномоченным лицом также составляется официальное заключение. После его получения работодателем должны быть предприняты дальнейшие необходимые действия. Например, если вредные факторы все-таки были обнаружены – значит, директору необходимо будет разработать набор льгот для сотрудников, а также составить план по уменьшению воздействия опасных факторов.
4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: