Должностная инструкция электрика

Задать вопрос юристу бесплатно
26.10.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором описываются все обязанности работника в зависимости от занимаемой им должности и специфики деятельности работодателя.
Составляется этот документ кадровыми сотрудниками совместно со специалистами юридической службы. Инструкция должна быть составлена в полном соответствии с действующим законодательством.

Перед тем как подписать с соискателем трудовой договор, работодатель должен дать ему ознакомиться с должностной инструкцией. Согласие подтверждается подписью соискателя, которая ставится на последнем листе инструкции. Если этого не сделать, то, в случае невыполнения работником своих должностных обязанностей, привлечь его к ответственности будет не просто.

Должностные обязанности электрика

Электрик относится к категории рабочих.
Электрик должен иметь группу безопасности. Без этого он не может быть допущен даже к самой элементарной работе с электричеством. От наличия той или иной группы безопасности зависят должностные обязанности этого работника.

Самая распространённая – это 4-я группа безопасности.

В должностные обязанности электрика 4-й группы безопасности входит:

  • обеспечивать поддержание исправного состояния всех вверенных ему электросистем;
  • обеспечение безаварийной и бесперебойной работы всех электросистем на предприятии;
  • производство электротехнических работ на объектах, которые за ним закреплены;
  • монтаж новых электросетей;
  • демонтаж старых электросетей;
  • проведение планового осмотра всего электрооборудования на предприятии;
  • составление графика проведения планово–предупредительных мероприятий;
  • чёткое следование этому графику;
  • проведение очистки, промывки, протирки и продувки узлов, аппаратов и арматуры электроосвещения;
  • выявление причин износа электрооборудования и всех электросистем;
  • разработка мер по устранению неполадок;
  • применение этих мер для устранения неполадок;
  • разработка мер по правильной эксплуатации всего электрооборудования;
  • выполнение этих мер в соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию;
  • обслуживание трансформаторов и электрических сетей на всём предприятии;
  • сборка несложных электрических конструкций;
  • установка соединительных муфт, а также распаячных коробок и тройников;
  • ликвидация неисправностей в работе электрических устройств;
  • ремонт этих устройств, а также их монтаж, демонтаж и регулировка;
  • составление заявок на запасные части, дополнительное оборудование и инструмент, который необходим ему для работы;
  • согласование этих заявок со своим непосредственным начальником;
  • соблюдение правил и норм техники безопасности;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка и дисциплины труда;
  • выполнение отдельных служебных поручений своего непосредственного начальника.

 

Должностные обязанности могут быть шире или уже, в зависимости от того, какую группу безопасности имеет данный работник.

Общие положения документа

Общие положения должностной инструкции электрика, как правило, включают в себя следующую информацию:

  1. Данные о том, к какой именно категории служащих принадлежит электрик. По общим правилам, он относится к категории рабочих.
  2. Порядок и правила назначения электрика на соответствующую должность, а также освобождение от нее. Данные процедуры характеризуются наличием главного этапа, а именно – составлением официального распоряжения уполномоченным лицом.
  3. Сведения относительно подчиненности. В процессе исполнения своих профессиональных обязательств электрик должен подчиняться руководителю организации, а также своему непосредственному начальнику, например, главному инженеру.
  4. Сведения о том, кому будут переданы права и обязанности электрика в случае его временного отсутствия на рабочем месте. Здесь должно быть указано наименование должности другого сотрудника, а также его личные данные.
  5. Информацию о том, какие требования должны быть предъявлены к претенденту для работы в должности электрика. Как правило, сюда относятся требования о наличии определенного образования, например, начальное профессиональное или средне-специальное, а также обязательный стаж работы, не менее одного года в соответствующей должности.
  6. Сведения о том, какими именно нормативно-правовыми актами должен руководствоваться электрик во время непосредственного выполнения возложенных на него профессиональных обязательств. В большинстве случаев сюда относят содержание следующих актов:
    • действующее законодательство РФ, включая положения Трудового Кодекса и иные документы;
    • Устав, который был разработан и утвержден внутри учреждения;
    • различные приказы и распоряжения, которые были составлены и подписаны уполномоченным лицом;
    • настоящую должностную инструкцию, с учётом важных сведений относительно профессиональной деятельности электрика внутри организации.

Перечень прав электрика

К основным правам сотрудников, работающих в должности электрика, можно отнести следующие:

  1. Право на своевременное получение заработной платы за собственный труд. В соответствии с действующим порядком на работодателя возлагаются прямые обязательства по своевременному начислению положенных денежных средств сотрудникам. Более того, здесь действуют и дополнительные правила о том, что эти средства должны выдаваться служащим, не реже чем 2 раза за один календарный месяц. Именно поэтому чаще всего весь заработок сотрудников, включая и электриков, разделяется на две основные части: аванс и оставшийся оклад. Точные даты выдачи денежных средств в обязательном порядке должны быть указаны в соответствующем разделе трудового договора.
  2. Предъявление требований в адрес руководства организации относительно предоставления сотруднику всех необходимых условий для качественного исполнения им профессиональных обязательств. В соответствии с установленным порядком каждый работодатель наделяется прямыми обязанностями по предоставлению своим сотрудникам всех необходимых материалов, аппаратов и иных вещей для исполнения их трудовых функций. В случае игнорирования работодателем такого обязательства, у сотрудников будет иметься законное право на предъявление официальных претензий в адрес собственного начальства.
  3. Предъявление уполномоченным лицам различных требований в сфере охраны труда. Сюда можно отнести, например, обеспечение надлежащей безопасности сотрудников во время их работы, предоставление необходимых средств индивидуальной защиты для каждого подчиненного и т.д. Точный набор таких средств будет зависеть от некоторых индивидуальных особенностей и специфики деятельности конкретного служащего.
  4. Право на повышение собственной квалификации. В соответствии с установленными правилами каждый работодатель обязан способствовать тому, чтобы его сотрудники приобретали новый опыт, а также постоянно улучшали собственные профессиональные навыки. Достигается это в большинстве случаев прохождением специального обучения и курсов повышения квалификации.
  5. Возможность предъявления официальных требований на получение дополнительных денежных средств в виде компенсации медицинских и иных расходов. Такие требования могут быть предъявлены в том случае, если сотрудник, например, получил заболевание, непосредственно связанное с его профессиональной деятельностью. В такой ситуации на работодателя могут быть возложены прямые обязательства по оплате медицинской, социальной или иной реабилитации. Сюда же можно отнести оплату лечения различных физических травм, которые были получены по причине произошедшего несчастного случая на производстве.
  6. Право на ознакомление с различными проектами, которые создаются внутри организации и имеют прямое отношение к профессиональной деятельности электрика. Сюда можно отнести и ознакомление с изменениями, которые вносятся руководством компании в ранее установленный порядок работы и функционирования.
  7. Возможность запроса различных документов, которые были разработаны и приняты внутри организации при условии, что содержание таких документов касается трудовой деятельности электрика в компании. К таким бумагам можно отнести различные распоряжения руководителя компании и иных уполномоченных лиц, новые положения, которые были приняты внутри компании, а также другие локальные акты.
  8. Возможность совершать иные действия, которые не противоречат действующим законодательным нормам и не идут вразрез с профессиональными обязательствами электрика.

Какую ответственность несет электрик?

В отношении электрика, как и любого другого сотрудника, могут быть установлены различные виды ответственности при появлении на это веских и подтвержденных оснований, например:

  1. За нарушение правил безопасности, действующих внутри организации.
  2. За несвоевременное либо некачественное исполнение профессиональных обязательств, которое, в конечном итоге, привело к простою предприятия либо к иным неблагоприятным последствиям для организации и работодателя.
  3. За необоснованный отказ от исполнения поручений непосредственных руководителей.
  4. За различные неправомерные действия, которые стали основной причиной для последующего причинения работодателю материального ущерба.
  5. За различные нарушения действующих законодательных норм, которые были совершены сотрудником во время исполнения его профессиональных обязательств.

  1. Дисциплинарную ответственность. Представляет собой особый вид наказания, который может быть применен исключительно работодателем виновного лица. Назначение различных мер дисциплинарной ответственности может быть осуществлено с учетом следующих основных правил:
    • за каждый проступок может быть назначено лишь одно наказание. Если работодатель повторно применяет наказание за одно и то же нарушение – такие действия начальника будут являться абсолютно неправомерными;
    • действующими законодательными нормами в официальном порядке было установлено всего три меры ответственности, которые могут быть применены работодателями к провинившимся сотрудникам. Эти меры представляют собой замечание, выговор или увольнение. Вышеуказанные правила означают, что работодатель не может придумывать самостоятельные формы наказания. В противном случае вся процедура установления той или иной формы ответственности будет признана недействительной;
    • для того чтобы назначение наказания являлось правомерным, сама вина конкретного служащего должна быть полностью доказана. Для этого работодателю необходимо будет провести собственное расследование, зафиксировать все показания свидетелей, а также осуществить иные действия, требующиеся в конкретной ситуации.
  2. Материальную ответственность. Она представляет собой особую форму ответственности, которая наступает только в том случае, если сотрудник своими неправомерными действиями либо проявленным бездействием причинил своему работодателю финансовые убытки. В такой ситуации работодатель может потребовать денежную компенсацию со своего подчиненного для последующего покрытия всех необходимых расходов. Следует отметить, что назначение материальной ответственности может быть осуществлено только в том случае, если ранее сотрудником было подписано специальное соглашение об ее установлении.
  3. Административную ответственность. Ее назначение осуществляется не работодателем, а уполномоченными органами, например, налоговым учреждением, трудовой инспекцией и т.д.
  4. Гражданская или уголовная ответственность применяются при действительно серьезных нарушениях, совершенных сотрудником. Назначение такой ответственности всегда осуществляется в судебном порядке, с предварительным рассмотрением дела.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции электрика в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: