Трудовые отношения между работодателем и работником

Задать вопрос юристу бесплатно
23.06.2020

Отношения между работником и работодателем возникают на основании заключённого между ними трудового договора. Об этом сказано в ст. 16 ТК РФ. Дальнейшее их изменение или прекращение должно быть оформлено в соответствии со ст. 68 ТК РФ, ст. 73 ТК РФ, ст. 80 ТК РФ и других нормативных актов.

Порядок оформления трудовых отношений указан в ст. 16 ТК РФ. Между работником и работодателем составляется и заключается документ, который называется трудовым договором.

Законодательство разрешает начинать трудовую деятельность без оформления трудового договора. Но этот документ должен быть составлен работодателем и подписан работником не позднее 3-х календарных дней с того момента, как работник приступил к выполнению своих трудовых обязанностей.

В трудовом договоре должна содержаться следующая информация:

  • о работодателе – его полное наименование, с указанием организационно – правовой формы, полностью ФИО представителя работодателя, который уполномочен заключать договора и подписывать документы, документ, на основании которого работодатель осуществляет свою деятельность;
  • о работнике – полностью его ФИО, паспортные данные, дата рождения;
  • сведения о предстоящей работе – должность, которую соискатель будет занимать, размер оплаты труда за работу и другие нюансы, которые имеют отношение к выполняемой работе;
  • права и обязанности, как работника, так и работодателя;
  • ответственность работника и работодателя за нарушение условий договора;
  • дата и подписи сторон.

 

Чем подробней будет составлен трудовой договор, тем меньше у сторон будет возможностей оспаривать этот документ в суде.

Кроме трудового договора, отношения между работником и работодателем подтверждаются другими кадровыми документами:

  • приказами о зачислении данного сотрудника в штат предприятия;
  • приказами об изменении ему заработной платы или графика работы;
  • приказами о выплате премий или применении дисциплинарных взысканий;
  • личной карточкой сотрудника, где указываются все «трудовые» изменения. При изменении или прекращении трудовых отношений между работником и работодателем, в этот документ вносятся соответствующие записи.

 

Все кадровые документы должны быть зафиксированы и зарегистрированы в специальных журналах учёта. Процедура регистрации сводится к простановке на документе регистрационного номера и даты его регистрации.

Каким образом могут быть оформлены отношения между сотрудником и его работодателем?

С юридической точки зрения, трудовые отношения представляют собой постоянное взаимодействие между работодателем и его подчиненным на основе выполнения последним профессиональных обязательств за соответствующее денежное вознаграждение. Главным документальным основанием для возникновения данных отношений всегда является трудовой договор, который заключается между сторонами в официальном порядке, в обязательной письменной форме. Если говорить об основных способах оформления трудовых отношений между нанимателем и его работником, к таковым можно отнести следующие:

  1. Оформление сторонами трудового договора. Данный вариант можно назвать наиболее распространенным. Более того, можно сказать, что именно он является оптимальным и максимально грамотным с юридической точки зрения. Дело в том, что в содержание трудового договора вносятся абсолютно все важные сведения о будущей профессиональной деятельности гражданина в стенах данного учреждения. К основной информации, которая всегда должна содержаться в заключенном соглашении, можно отнести следующие сведения: размер заработной платы, наименование должности, на которую принимается подчиненный, установленный для него график работы, основные обязанности и полномочия и т.д. В случае наличия у служащего каких-либо льгот или дополнительных привилегий – все они также должны быть зафиксированы в трудовом договоре.
    Сам факт наличия действующего между сторонами договора автоматически означает, что работодатель и сотрудник обладают максимальной защитой собственных прав в области трудовых отношений. В случае появления каких-либо нарушений, например, со стороны начальника, работник всегда сможет отстоять собственные интересы, обратившись в уполномоченную инстанцию. В подобной ситуации договор будет являться главным документом, подтверждающим факт наличия между сторонами официальных профессиональных отношений.
  2. Подписание сторонами договора гражданско-правового характера. Данный вариант оформления трудовых отношений не является таким распространенным, как первый, однако и его можно встретить в современной практике.
    Договор гражданско-правового характера обладает некоторыми важными особенностями и нюансами. В частности, его законодательное регулирование осуществляется не Трудовым Кодексом РФ, а гражданскими нормами. Это означает, что фактически у сотрудника не будет иметься необходимой юридической защиты его трудовым правам.
    Существующая практика показывает, что огромное количество работодателей буквально вынуждают своих сотрудников подписывать не стандартное трудовое соглашение, а договор гражданско-правового характера. Такое желание руководителей вполне объяснимо, ведь гражданский договор практически не содержит в себе никаких сведений относительно важнейших обязательств работодателей. Следовательно, фактически руководитель сможет нарушать установленные трудовые нормы, нарушать важные права служащего и т.д. Сотруднику же, в свою очередь, будет очень сложно предъявить своему начальнику официальные претензии. Именно поэтому действующие нормы запрещают современным руководителям заключать договоры гражданско-правового характера с сотрудниками при отсутствии веских оснований для данных действий. Если же это произошло, работник всегда сможет обратиться в Трудовую инспекцию, в судебное учреждение либо в иные инстанции, с предъявлением туда официальных претензий в адрес начальства.

Порядок оформления трудовых отношений и правила исполнения обязательств

Любые трудовые отношения, вне зависимости от времени их возникновения, а также последующей продолжительности должны быть оформлены сторонами надлежащим образом. В данном случае сама процедура оформления будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Заключение официального трудового договора. Как уже было сказано выше, он является главнейшим документом, устанавливающим важные нюансы будущих профессиональных отношений. Согласно существующим нормам в документ обязательно должны быть включены следующие основные сведения:
    • описание непосредственного места будущей работы сотрудника;
    • личная информация о новом подчиненном – его ФИО, паспортные данные, место регистрации и фактического проживания, телефон и иные контактные сведения;
    • данные о лице, которое выступает в роли работодателя. Здесь нужно указать наименование занимаемой должности, ФИО руководителя и т.д.;
    • все сведения по денежному вопросу: размер заработной платы, описание дополнительных надбавок, если таковые положены сотруднику, особенности и правила их перечисления и т.д.;
    • информация относительно установленного в организации графика работы: продолжительность рабочего дня или смены, время и длительность перерывов на отдых и на принятие пищи и т.д.;
    • иные сведения, которые имеют прямое отношение к работе сотрудника в данной организации, например, данные о положенном сотруднику отпуске, об особенностях его оформления и т.д.
  2. Составление работодателем письменного распоряжения на принятие работника. Приказ формируется в соответствии с общепринятым образцом. В нем также указываются личные сведения относительно сторон трудовых отношений, размер заработной платы сотрудника и т.д. Далее с содержанием созданного распоряжения должен быть ознакомлен и сам подчиненный. При необходимости работодатель выдает сотруднику на руки копию заверенного приказа о трудоустройстве.
  3. Заполнение трудовой книжки сотрудника. Если служащий устраивается к работодателю в официальном порядке, последний будет обязан заполнить главный трудовой документ служащего надлежащим образом. Запись о трудоустройстве вносится в полном соответствии с установленным законодательством порядком.
4.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: